Все темы

В 2016 году экономика России продолжит падение – Кудрин

Экс-министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что в следующем году перед правительством снова встанет необходимость сокращения расходов бюджета

Рецессия в экономике РФ вероятно продолжится и в 2016 году, рост ВВП может составить от 0,5% до минус 1%, полагает экс-министр финансов России Алексей Кудрин, передает РИА Новости.

"На следующий год, я думаю, будет минус 1% — плюс 0,5% (рост ВВП РФ — ред.), точнее сказать нельзя. В этом горизонте, скорее, даже минус", — сказал Кудрин журналистам.

При этом он подтвердил свой прогноз падения ВВП России на уровне 4% в текущем году. "В начале года я говорил, что при цене на нефть ниже 60 долларов (падение экономики — ред.) будет 4%. Так и есть", — сказал он.

Читайте такжеВсемирный банк дал прогноз по России: нищая старость, без нефти... ( подробнее )

Нацбанк: доходы бюджета растут благодаря инфляции

Профицит госбюджета в августе составил почти 10 миллиардов

Основной вклад в рост доходов государственного бюджета в 2015 году обеспечивают инфляциионные процессы, сообщается в инфляционном отчете Национального банка Украины на официальном сайте регулятора.

По прогнозам НБУ, поступления от НДС и акцизного налога в 2015 году по сравнению с прошлым годом вырастут, соответственно, на 25% и 30% за счет изменения масштаба цен.

"Вследствие внедрения дополнительного импортного сбора и девальвации гривни в начале года поступления от налогов на международную торговлю по сравнению с прошедшим годом вырастут более чем вдвое", - говорится в отчете.

Регулятор прогнозирует, что лишь поступления от налога на прибыль предприятий будут ниже, чем годом ранее, из-за влияния негативных тенденций в экономике.

Читайте такжеМинфин обнародовал основные показатели отозванного госбюджета-2016

Как... ( подробнее )

В Украине выросла просроченная задолженность по кредитам

Доля просроченной задолженности по кредитам в работающих украинских банках за август выросла на 0,7 п.п. – до 18,6% по состоянию на 1 сентября, сообщается на сайте Национального банка Украины.

Сравнительные данные по банкам для определения динамики с начала года не приводятся.

По данным НБУ, объем предоставленных кредитов работающими банками на 1 сентября составил 929,603 млрд грн.

Как сообщал УНИАН, доля просроченной задолженности по кредитам в украинских банках за июль выросла на 0,7 п.п. – до 19,4% по состоянию на 1 августа. С начала года доля просроченной задолженности выросла на 5,9 п.п.

Читайте такжеАктивы работающих банков Украины в августе снизились на 27 миллиардов

В работающих банках, без учета неплатежеспособных, доля просроченной задолженности на 1 августа составила 17,9% и за месяц увеличилась на 0,6 п.п.

В 2014 году доля просроченной задолженности... ( подробнее )

Баланс недели: газовые перипетии, закрытое небо, страсти с Укртелекомом и биржами

Очередной перенос подписания газового договора с Россией, ответные авиасанкции Кремля, спор вокруг «Укртелекома» и ревизия бирж – таковы основные экономические новости минувшей недели.

Основная экономическая новость минувшей недели – ее отсутствие в газовой сфере. Подписание «зимнего пакета» с «Газпромом» все никак не состоится, причем не по нашей вине. Как известно, итогом газовых переговоров в Брюсселе 25 сентября в формате Украина-ЕС-Россия стало парафирование трехстороннего протокола поставок российского газа в отопительный период в Украину. Подписание основного документа планировалось до 1 октября. 2 октября министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил, что газовые механизмы будут согласованы в Париже в «нормандском формате».

«Газовый вопрос (в «нормандском формате — УНИАН) — это следующий шаг: каким образом мы подписываем этот договор... ( подробнее )

Гонтарева: мы очистили рынок от "зомби-банков" и "банков-моек"

По ее словам, есть еще значительное количество небольших банков, до которых сейчас "как раз доходят руки, и мы, наконец, начнем консолидацию банковского сектора"

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявляет, что НБУ "почти очистил" банковский сектор страны.

"Мы еще не закончили, понятное дело, но уже все знаем про все банки. Если еще прошлым летом это была тайна, покрытая мраком, то сейчас мы знаем все и понимаем, что с этим делать", - заявила Гонтарева в интервью ZN.UA.

"Мы уже очистили рынок от так называемых зомби-банков, где не было никаких активов; убрали с рынка банки-"мойки", которые занимались отмыванием и обналичиванием денег (их уже вывели с рынка); провели диагностику и стресс-тестирование крупнейших банков в 2014 г., по результатам которых была проведена их докапитализация. Также заканчиваем диагностику и стресс-тестирование за 2015 г. и разработали программу докапитализации... ( подробнее )

В Черновцах стартовал набор в новую патрульную полицию

Для новой патрульной службы областного центра наберут 340 полицейских

В Черновцах начался прием анкет кандидатов в новую патрульную полицию.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе МВД, пункт приема анкет в новой патрульной полиции работает до 26 октября в здании Черновицкого областного центра эстетического воспитания «Юность Буковины» (ул. Героев Майдана, 5).

Как подчеркнул министр внутренних дел Арсен Аваков во время посещения в Черновцах пункта приема анкет кандидатов на службу, оснащение новых правоохранителей Буковины и зарплата будут отвечать уровню их столичных коллег.

Читайте такжеВ Житомире стартовал набор в патрульную полицию (фото, видео)

Глава МВД отметил, что для новой патрульной службы областного центра наберут 340 полицейских. Прием анкет продлится до 26 октября, после чего начнется процесс обучения тех кандидатов, которые пройдут процедуру отбора.

На... ( подробнее )

В Украине разоблачили транснациональную группу "черных" трансплантологов

Злоумышленники, имея связи в медицинских учреждениях стран Азии, вербовали в Украине потенциальных доноров почек среди малообеспеченных крестьян

Служба безопасности Украины совместно с милицией задержала трех граждан Украины и гражданина одной из стран Востока - членов транснациональной организованной преступной группировки, специализировавшейся на незаконной трансплантации органов человека.

Как сообщили УНИАН в пресс-центре СБУ, злоумышленники, имея связи в медицинских учреждениях стран Азии, на протяжении 2013-2015 годов вербовали на территории Украины потенциальных доноров почек среди малообеспеченных крестьян. Затем доноров переправляли через границу для участия в незаконных операциях по трансплантации органов.

Всего преступники успели переправить через границу 25 доноров - граждан Украины и стран ближнего зарубежья, сообщает СБУ.

Злоумышленникам сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 28 и ч. 1 ст. 143 (нарушение установленного законом... ( подробнее )

На Луганщине СБУ изъяла крупный арсенал оружия у пенсионера, который работал на боевиков

Сотрудники СБУ задержали в одном из сел Попаснянского района Луганской области информатора боевиков - пенсионера правоохранительных органов, и изъяли у него большой арсенал оружия.

Как сообщили УНИАН в пресс-центре СБУ, мужчина "работал" на представителей ГРУ Генштаба Минобороны России, которые оформлены "советниками" одного из террористов незаконных вооруженных формирований в оккупированном Стаханове. Он информировал кураторов о численности, дислокации, вооружении, перемещении военной техники и подразделениях Вооруженных сил Украины вдоль линии разграничения.

Читайте такжеБывшие бойцы добровольческих батальонов планировали вывезти большой арсенал оружия из зоны АТО - СБУ

В СБУ отметили, что агент террористов использовал удостоверение действующего офицера милиции, благодаря чему привлекал местных жителей для сбора информации якобы в интересах правоохранителей. Сотрудники... ( подробнее )

В Геническе на взятке в 50 тысяч "погорел" один из руководителей райотдела милиции - источник

Сегодня, 3 октября, в городе Геническ Херсонской области сотрудники УСБУ и прокуратуры Херсонской области задержали за взятку одного из руководителей местного райотдела милиции.

Как сообщил корреспонденту УНИАН источник в правоохранительных органах, милиционера задержали в служебном кабинете во время получения взятки в сумме 50 тыс. грн за сокрытие уголовного преступления.

Читайте такжеЭкс-заместитель начальника Полтавской ГАИ погорел на взятке

Уголовным производством по указанному преступлению занимался подчиненный милиционера-взяточника. Руководитель решил взять деньги и прекратить уголовное производство, отметил собеседник агентства.

Сейчас на месте преступления производится обыск, следственные действия продолжаются.

подробнее )

На военных складах начали выдачу зимней одежды для бойцов ВСУ - Лысенко

На военных складах начали выдачу зимней одежды для личного состава Вооруженных сил Украины.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня на брифинге в Киеве сообщил представитель Администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

Читайте такжеНацгвардия перейдет на контрактную основу комплектования - Аваков

"Военные склады начали выдачу теплых униформы нового образца. Все размеры одежды есть в наличии – формы достаточно, чтобы обеспечить всех бойцов. Выдача вещей происходит по справедливости – от передовой, в тыл. Кроме теплых штанов и курток, военнослужащие получают зимнее нательное белье, носки и спальные мешки", - сказал Лысенко.

Как сообщал УНИАН, министр обороны Украины Степан Полторак, 1 октября, заявил, что в этом году на 100% создан запас зимней одежды для военнослужащих.

По его словам, военные перейдут на зимнюю форму одежды 15... ( подробнее )