Все темы

В правительстве России об экономике страны: "дошли до низшей точки, но не повышаемся"

Минэкономразвития РФ ожидает спад российской экономики по итогам 2015 года на уровне 3,8-3,9% и пока не видит возможностей для роста.

Минэкономразвития РФ ожидает спада российской экономики по итогам 2015 года на уровне 3,8-3,9%, заявил глава ведомства Алексей Улюкаев, передает ПРАЙМ.

"Начиная примерно с июня экономика начала оставаться в состоянии неустойчивого равновесия, то есть показатель ВВП месяц к месяцу, очищенный от сезонности, - это ноль... То есть дошли до низшей точки, но не повышаемся... Поэтому та цифра, на которую мы ориентируемся - за 8 месяцев у нас было минус 3,8%, думаем, до конца года цифра минус 3,8-3,9% сохранится", - сказал Улюкаев в интервью телеканалу "Россия 24".

При этом он отметил, что пока не видно серьезных возможностей для роста. "На следующий год мы прогнозируем некоторое статистическое фиксируемое улучшение ситуации - плюс 0,7%, но мы должны понимать, что 0,7% - это существенно меньше,... ( подробнее )

Россия настаивает, что долг Украины в $3 миллиарда не подлежит реструктуризации

Министр экономического развития Российской Федерации Алексей Улюкаев заявил, что долг Украины в размере 3 миллиардов долларов не подлежит реструктуризации.

Об этом он сообщил журналистам, передает собственный корреспондент УНИАН в РФ.

"Приближается время – это декабрь, когда должны быть выполнены обязательства. Я считаю, что это бесспорное обязательство, которое не подлежит никаким реструктуризациям", - сказал Улюкаев.

По его словам, в Украине положение очень сложное, поэтому "возможно участие программ МВФ совместно с Европейским Союзом".

"В конце концов они должны продемонстрировать заботу об украинском народе не только на словах, но и на деле", - сказал Улюкаев.

В то же время он сообщил, что товарооборот между Украиной и РФ стремительно сокращается. По словам министра, это происходит из-за спада уровня экономики РФ и Украины, а также нарушения хозяйственных связей.

"Украинские... ( подробнее )

Реальный обменный курс гривни в августе вырос на 5%

Регулятор отмечает, что ценовые преимущества для украинских производителей сохраняются, учитывая значительную девальвацию гривни на протяжении 2014 года и начала 2015 года.

Реальный эффективный обменный курс (РЕОК) гривни к основным иностранным валютам вырос в августе 2015 года на 5,1% по сравнению с июлем, с начала года РЕОК вырос на 18,2%.

Об этом сообщается на сайте Национального банка Украины.

По информации НБУ, в то же время номинальный эффективный обменный курс (НЭОК) гривни в августе укрепился на 6,1%. С начала года НЭОК обесценился на 17,7%.

"На протяжении мая-сентября ситуация на валютном рынке была относительно стабильной и контролируемой - курс гривни к доллару США колебался в достаточно узком диапазоне - 20,6 - 22,6 гривни за доллар США", - говорится в сообщении.

Регулятор отмечает, что, несмотря на динамику РЕОК, ценовые преимущества для украинских производителей сохраняются, учитывая значительную... ( подробнее )

Вкладчикам банка "Национальные инвестиции" выплатят более 760 миллионов гривень

Национальный банк Украины 17 сентября признал неплатежеспособным банк «Национальные инвестиции»

Фонд гарантирования вкладов физических лиц может возместить вкладчикам неплатежеспособного банка «Национальные инвестиции» 763,4 млн грн, что составляет 86,4% суммарного объема средств на текущих счетах и депозитах физических лиц в банке.

Согласно отчетности банка, опубликованной на сайте фонда, по состоянию на день введения в банк временной администрации 24 июня банк накопил 912,924 тыс. грн прибыли.

Также фонд сообщает, что ищет инвестора для выведения банка с рынка, что может быть сделано путем отчуждения всех или части активов и обязательств банка в пользу принимающего банка, создания и продажи инвестору переходного банка с передачей ему активов и обязательств банка или продажи банка в целом.

Как сообщал УНИАН, Национальный банк Украины 17 сентября признал неплатежеспособным банк «Национальные инвестиции»,... ( подробнее )

Миссия МВФ решила продолжить переговоры с Украиной для выделения третьего транша

Миссия Международного валютного фонда решила продолжить переговоры с Украиной в рамках второго пересмотра программы расширенного финансирования.

Об этом сообщает Национальный банк Украины в Facebook.

Как отмечается в сообщении, вчера завершилась миссия Международного валютного фонда в Украине в рамках второго пересмотра программы Extended Fund Facility Arrangement.

Читайте такжеНацбанк: международные резервы Украины превысили $13 миллиардов

"Как подытожил глава миссии Николай Георгиев, представители Фонда достигли взаимопонимания с украинской стороной по большинству вопросов. Но поскольку правительству требуется больше времени, чтобы полностью конкретизировать предложения относительно политики в отдельных сферах в 2016 году, обсуждение продолжится в течение следующих недель", - проинформировали в НБУ, ссылаясь на заявление МВФ по результатам визита в Киев.

Как сообщал... ( подробнее )

В Украине задержится бабье лето, синоптики обещают +23

В понедельник, 5 октября, в Украине будет преобладать теплая погода.

Об этом сообщили в Укргидрометцентре.

В западных регионах страны синоптики обещают днем от +19 до +24, ночью от +6 до +11, местами пройдет небольшой дождь.

На севере страны днем от +19 до +24, ночью от +6 до +11, переменная облачность, но без осадков.

В центральных областях  без осадков, температура воздуха днем от +19 до +24, ночью от +6 до +11. На востоке страны синоптики прогнозируют днем от +18 до +23, ночью от +3 до +8, дождей не предвидится.

Завтра в столице будет переменная облачность, температура днем от +21 до +23, ночью от +9 до +11, без осадков.

подробнее )

Правозащитники собирают подписи против давления на свидетеля по делу Сенцова-Кольченко

Правозащитная организация Amnesty International начала сбор подписей под обращением к генеральному прокурору России Юрию Чайке о недопустимости физического давления на свидетеля по делу Олега Сенцова и Александра Кольченко – Геннадия Афанасьева.

В тексте обращения, в частности, указывается, что «Конституция России и Конвенция ООН против пыток требуют, чтобы Россия приняла меры по недопущению пыток и обеспечила привлечение виновных к ответственности», передает «Крым.Реалии».

Правозащитники настаивают на том, чтобы Афанасьев был защищен от всех форм пыток и других видов жестокого обращения, а также от любых попыток оказать на него давление.

Генпрокуратуру России призывают расследовать озвученные факты пыток в отношении Афанасьева после задержания в Симферополе в мае 2014 года и впоследствии во время судебного процесса в российском Ростове-на-Дону.

Афанасьев был ключевым свидетелем по делу украинского... ( подробнее )

Из Молдовы выдворили съемочную группу российского пропагандистского канала

На рассвете 4 октября молдавские пограничники задержали съемочную группу НТВ - вторую за эти выходные.

Не пустили в страну Антона Талпа. Он прилетел в Кишинев по заданию редакции для съемок, сообщает Телекритика.

Съемочную группу телеканала задержали в аэропорту столицы Молдовы и обвинили в нарушении закона о пребывании иностранцев и закона о государственной границе страны.

Журналисты вернулись в Москву утренним рейсом.

Это уже второй случай за минувшие сутки, когда в Молдову не пускают репортеров НТВ.

Как сообщалось, 3 октября из Кишинева выслали съемочную группу НТВ, в состав которой входил Евгений Зуев. Как уточнили на сайте НТВ, репортеры не имели при себе письменного разрешения молдавского Минпечати. Эти корреспонденты уже находятся в Москве.

Напомним, как отмечает The Guardian, российские журналисты, которые освещали бои на востоке Украины, в последнее время активно работают в Сирии.

... ( подробнее )

Новый закон об образовании: украинским школам намерены предоставить больше автономии

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что новый закон об образовании должен предусматривать большую автономию для школ.

Как сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата Кабинета министров, об этом Яценюк сказал в программе «10 минут с премьер-министром».

Он обратился к педагогам с просьбой предоставлять свои предложения в законопроект об образовании. «Прошу свои предложения направлять персонально министру и персонально председателю Комитета», - сказал глава правительства.

Премьер подчеркнул, что в рамках реформирования среднего образования уже наработан ряд пунктов, которые будут отражены в новом законе.

«Надо переходить на избрание директоров школ на открытых конкурсах по всей Украине. Это уже сделано в Киеве, сейчас проходит эксперимент в Черновцах. Мы это распространяем на всю Украину», - подчеркнул Яценюк.

Кроме того, нужно ввести... ( подробнее )

Тука заявил, что никому не позволит "осваивать" бюджет Луганской области

Глава Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука заявил, что никому не позволит разворовывать бюджет.

Об этом он написал на своей странице в Twitter.

"Многие сладостно потирают руки: на носу процесс "освоения бюджета"! Наверное, по итогам года, я буду объявлен самым хреновым губером. Но, тем не менее, "осваивать бюджет" я не дам никому в области", - подчеркнул глава Луганской ВГА.

При этом он отметил, что никакого другого алгоритма работы с бюджетными деньгам в Луганской области отныне не будет, кроме как "проект - смета - деньги".

Ранее Тука заявлял, что борьба с коррупцией в Луганской области идет, но изменения ощущают в основном те, кто вовлечен в процесс изменений.

подробнее )