Все темы

Антикоррупционный совет выступает за увеличение зарплаты силовикам

Председатель Национального совета по вопросам антикоррупционной политики Мустафа Джемилев высказался за необходимость увеличения зарплаты для работников силовых структур.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Джемилев сказал после заседания Антикоррупционного совета.

Джемилев сообщил, что на заседании совета во вторник представители силовых и бизнес-структур говорили об уровне коррупции в Украине, сколько людей задержано и вынесено судебных решений, а также, что является основным препятствием для эффективной борьбы с коррупцией.

Председатель совета отметил: как можно от милиционера ожидать честной работы, если заработная плата составляет всего 2,5-3 тысячи гривень?

"Поэтому был поставлен вопрос о том, что следственным работникам, и по крайней мере работникам той сферы, где, собственно говоря, больше всего коррупции, как-то поднимать заработную плату", - подчеркнул Джемилев.

подробнее )

Раде предлагают установить ставку единого социального взноса на уровне 20%

Предполагается упразднение взимания ЕСВ с зарплаты работника и самостоятельное установление ставки ЕСВ для самозанятых граждан.

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики предлагает в рамках проведения налоговой реформы установить ставку единого социального взноса на общегосударственное обязательное пенсионное страхование на уровне 20%, что соответствует предложению Министерства финансов.

Об этом говорится в презентации комитета, текстом которой располагает УНИАН.

"Предлагается единая ставка ЕСВ - 20% и упразднение максимальной величины базы начисления ЕСВ, - говорится в презентационных материалах. - Действующая модель предполагает более 70 ставок от 33,2% до 49,7% для 52 классов профессионального риска производства. При этом средневзвешенная ставка – 41%, а максимальная величина базы - 17 размеров прожиточного минимума".

При этом предполагается упразднение взимания ЕСВ с зарплаты... ( подробнее )

МВФ сохранил прогноз падения экономики Украины на текущий год

При этом на 2016 год МВФ прогнозирует рост ВВП Украины на уровне 2% при инфляции 14,2%, дефиците платежного баланса в 1,6% ВВП и безработице в 11%.

Ключевой кредитор Украины Международный валютный фонд сохранил прогноз падения экономики Украины по итогам 2015 года на уровне 9% при инфляции 50%, дефиците платежного баланса в 1,7% ВВП и безработице 11,5%.

Об этом говорится в обновленном Прогнозе развития мировой экономики (World economic outlook), опубликованном на сайте организации.

В то же время, этот прогноз не учел мнения миссии Фонда, работающей сейчас в Украине. Миссия по мере изучения экономической ситуации в Украине ухудшила прогноз, предположив падение ВВП Украины по итогам 2015 года на 11%.

При этом на 2016 год МВФ прогнозирует рост ВВП Украины на уровне 2% при инфляции 14,2%, дефиците платежного баланса в 1,6% ВВП и безработице в 11%. Этот прогноз совпадает с прогнозом, выданным миссией МВФ.

В МВФ отмечают, что... ( подробнее )

Золотовалютные резервы Украины выросли до $12,8 миллиарда

Увеличение резервов произошло в первую очередь за счет поступлений от международных и двусторонних партнеров Украины в пользу правительства.

Золотовалютные резервы Национального банка Украины за сентябрь, по предварительным данным, выросли на 1,2%, или на 157 миллионов долларов, - до 12,774 миллиарда долларов, сообщается на сайте НБУ.

"Увеличение резервов произошло в первую очередь за счет поступлений от международных и двусторонних партнеров Украины в пользу правительства, а также по операциям SWAP с центральными банками других государств", - говорится в сообщении.

В сообщении также отмечается, что накоплению международных резервов способствовали также интервенции НБУ на межбанковском валютном рынке. В течение месяца чистая покупка иностранной валюты регулятором составила 152,3 миллиона долларов.

В частности, во время валютных аукционов, которые центральный банк проводил с 17 сентября 2015 года, было приобретено 143,7... ( подробнее )

Европарламент поддержал выделение Греции 35 миллиардов евро

Европарламент поддержал пакет мер, которые включают выделение Греции в течение 2014-2020 годов 35 млрд евро.

Об этом говорится в пресс-релизе на сайте Европарламента, передает "ЕвроПравда". Таким образом депутаты поддержали предложение комитета по региональному развитию и план Еврокомиссии без изменений.

Читайте такжеЦипрас обещает за 20 месяцев вернуть Греции доступ к рынкам капитала

За соответствующее решение проголосовали 586 европарламентариев, 87 были против, 21 – воздержался.

Предполагается, что 20 млрд евро будут выделены из европейских структурных и инвестиционных фондов, еще 15 млрд евро – из сельскохозяйственных фондов.

Как заявляли ранее в Еврокомиссии, ЕС сможет "мобилизовать более чем 35 млрд евро до 2020 года для поддержки греческой экономики, если условия, согласованные во время саммита еврозоны, будут выполнены".

В... ( подробнее )

Хромаев: Через пять лет финрынок Украины будет одним из крупнейших в Восточной Европе

Глава Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины Тимур Хромаев в эксклюзивном интервью УНИАН рассказал, какие перемены ждут фондовый рынок нашей страны и какова судьба на нем российского капитала. 

В январе 2015 года Тимур Хромаев, основатель украинской инвестиционной компании АРТА, был назначен указом президента Украины главой Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. По данным СМИ, Хромаев родился в 1975 г., в 1997 г. окончил Union College (Нью-Йорк), в 2002 г. - институт международных отношений (Киев). С 1997-го по 2001 гг. занимал руководящие посты в Министерстве финансов Украины. После этого работал заместителем председателя правления банка «НРБ-Украина», затем занимал аналогичную должность в ТАС-Инвестбанке, собственником которого является Сергей Тигипко - вице-премьер-министр и министр социальной политики 2010-2012 гг., в период правления Януковича. Со времени его назначения на фондовом рыке произошла... ( подробнее )

В Минюсте рассказали, сколько стоит доступ к Госреестру недвижимости

Также граждане смогут узнать, кто интересовался их имуществом.

Министр юстиции Павел Петренко в своем Facebook рассказал о том, как получить доступ к Государственному реестру собственников земельных участков.

Читайте такжеУкраинцам открыли доступ к реестру собственников земельных участков

"Если раньше вы могли по адресу узнать, кто является владельцем того или иного дома или квартиры, то отныне, введя фамилию, имя и отчество любого чиновника, судьи, прокурора или своего соседа, можно узнать, какой недвижимостью он владеет", - написал министр.

По его словам, чтобы получить такую информацию, достаточно сделать несколько простых шагов. Прежде всего, зарегистрироваться на портале онлайн-сервисов Министерства юстиции по адресу https://kap.minjust.gov.ua и войти в собственный кабинет. Затем выбрать нужную услугу, ввести необходимые данные, и, оплатив данную услугу банковской карточкой,... ( подробнее )

В армию по осеннему призыву пойдут служить не более 40 мариупольцев

Представитель военного комиссариата на заседании штаба обороны Мариуполя  сообщил о низкой явке призывников по осеннему призыву.

По его словам, явка составила 4% от требуемого количества призывников, сообщает 0629.ua.

Военком уточнил, что всего по Мариуполю призыву подлежат 35 жителей.

Отмечается, что на штабе было принято решение увеличить разъяснительную работу среди лиц призывного возраста.

Читайте такжеВ Мариуполе планируют создать полицейский спецназ

Как известно, что с 2015 года в Украине восстановили призыв на срочную военную службу. Длительность ее увеличили до 1,5 лет.  Призыву на срочную службу  подлежат молодые люди в возрасте от 20 до 27 лет. Молодые люди в возрасте 18-19 лет могут пойти служить, но только по собственному желанию.

подробнее )

Джемилев рассказал, когда может решиться вопрос "энергетической блокады" Крыма

Депутат Верховной Рады Украины, национальный лидер крымских татар Мустафа Джемилев заявляет, что вопрос об «энергетической блокаде» Крыма будет решен в течение октября.

Об этом пишет Радио Свобода.

«Мы ожидаем, что поручение президента об отмене закона о свободной экономической зоне, будет принято и у нас не будет необходимости самим блокировать, это сделает государство», – добавил он.

Ранее председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что за «продовольственной блокадой» Крыма может быть энергетическая.

На сегодняшний день поставки электроэнергии из Украины в Крым осуществляется на основе договоров, заключенных между украинскими и российскими энергопоставщиками в декабре 2014 года.

Читайте такжеБлокада Крыма: "Азов" занял блокпост "Чонгар" на админгранице с полуостровом

20 сентября... ( подробнее )

Украина надеется в ближайшее время освободить украинских заложников из плена в Луганске - Геращенко

Уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях, представитель Украины в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко надеется на освобождение в ближайшее время украинских заложников, находящихся в плену в Луганске.

Об этом Геращенко написала в Facebook.

"Если говорить об итогах (заседания) гуманитарной подгруппы, то, надеюсь на то, что на днях удастся освободить заложников, находящихся в Луганске. Требуем освобождения всех незаконно удерживаемых (украинских заложников - УНИАН), которых держат в Донецке", - сообщила Геращенко.

Читайте такжеБоевики готовы освободить из плена 30 украинских военных - волонтер

Также украинская сторона особое внимание сегодня в Минске посвятила теме пленных на территории России, где в тюрьмах находятся по меньшей мере 10 украинцев.

"Мы... ( подробнее )