Все темы

Украино-немецкую торговую палату откроют 23 октября

Также правительство примет решение о подписании Соглашения между правительствами Германии и Украины об основании украинско-немецкой торговой палаты.

Украина и Германия планируют 23 октября провести деловой форум, участие в котором, как ожидается, примет федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель, а также откроют украинско-немецкую торговую палату. Об этом сообщил в ходе заседания правительства премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Мы планируем провести в Германии украинско-немецкий деловой форум. Событие состоится 23 октября в присутствии канцлера Ангелы Меркель, – сказал Яценюк. – Также правительство принимает решение о подписании Соглашения между правительствами Германии и Украины об основании украинско-немецкой торговой палаты. Это должен стать еще один толчок к развитию наших экономических отношений".

Читайте такжеЯценюк: без антикоррупционного прокурора не будет транша МВФподробнее )

Яценюк: без антикоррупционного прокурора не будет транша МВФ

По его словам, правительство со своей стороны сделало все необходимые шаги для того, чтобы антикоррупционный прокурор начал работу

Вопрос эффективной борьбы с коррупцией является одним из ключевых в программе реформ, а механизм функционирования Антикоррупционного бюро и антикоррупционного прокурора – наиболее актуальным и важным для доноров Украины, включая ключевого кредитора страны – Международный валютный фонд.

Об этом в ходе заседания правительства сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

По его словам, правительство со своей стороны сделало все необходимые шаги для того, чтобы антикоррупционный прокурор начал работу. Однако если этот институт не сможет выполнять свои функции, Украина не получит финансовой поддержки, а также не сможет рассчитывать на очередной транш от МВФ. 

«Не будет ни безвизового режима, ни следующего транша МВФ. Потому что это один из ключевых элементов страны по борьбе с коррупцией,... ( подробнее )

Профицит сводного бюджета в январе-августе составил более 28 миллиардов

По информации Минфина, госбюджет за 8 месяцев сведен с профицитом в 7,687 млрд грн

Сводный бюджет Украины по итогам января-августа сведен с профицитом в 28,309 млрд грн против дефицита в 28,634 млрд грн годом ранее, сообщается на сайте Министерства финансов.

По информации Минфина, госбюджет за 8 месяцев сведен с профицитом в 7,687 млрд грн.

Доходы сводного бюджета в январе-августе составили 411,742 млрд грн, что на 39,2% больше показателя за аналогичный период прошлого года.

В госбюджет за этот период поступило 337,696 млрд грн доходов, что на 46,5% больше прошлогоднего показателя за аналогичный период.

Расходы сводного бюджета в январе-августе составили 382,778 млрд грн, что на 18,2% больше соответствующего показателя 2014 года.

Кассовые расходы госбюджета составили 329,403 млрд грн, что на 24,7% больше показателя за 8 месяцев 2014 года.

Читайте такжеПрофицит госбюджета... ( подробнее )

Автострахование: призрачная защита автомобилистов

Страхование гражданской ответственности автомобилистов является одной из самых массовых услуг на рынке страхования. Но так называемая «автогражданка» в последнее время все больше похожа на фикцию: страховщики повсеместно затягивают и занижают суммы выплат, а регулятор – Нацкомфинуслуг - фактически самоустранился.

Банковский работник Николай в конце июля попал в ДТП. На перекрестке в его автомобиль Toyota Camry 2013 года въехал Nissan Juke. Добровольной страховки КАСКО, согласно которой страховая компенсирует автомобилисту расходы вне зависимости от того, кто виноват в аварии, у Николая нет. Поэтому он рассчитывал получить возмещение по обязательному страхованию ОСАГО в страховой, обслуживающей виновника ДТП. Но прошло уже почти три месяца, а все зависло на стадии экспертизы. По словам Николая, эксперт страховой компании занизил сумму выплаты минимум в три раза, с чем он согласиться не может.

«Я предъявил претензию, принес в... ( подробнее )

Поступления в местные бюджеты с начала года выросли на 41%

Поступления за 9 месяцев составили 96,4% годового объема поступлений, утвержденного местными советами.

Поступления в общий фонд местных бюджетов за январь - сентябрь текущего года (без учета трансфертов) составили 70,9 миллиарда гривень, что на 40,7%, или на 20,5 миллиарда гривень больше показателя за январь - сентябрь прошлого года (в сопоставимых условиях и без учета территорий, неподконтрольных украинской власти).

Как сообщается на сайте Министерства финансов, поступления за 9 месяцев составили 96,4% годового объема поступлений, утвержденного местными советами.

В том числе поступления налога на доходы физических лиц в январе-сентябре выросли на 19,3%, платы за землю – на 29%.

Также сообщается, что по состоянию на 1 октября местные бюджеты получили 115,964 миллиарда гривень межбюджетных трансфертов, что составляет 96,5% от запланированных на этот период.

Читайте такжеДоходы... ( подробнее )

Биржа ПФТС прокомментировала решение Нацкомиссии о лишении ее лицензии

Наблюдательный совет ПФТС в ближайшее время проведет собрание, на котором выработает позицию акционеров по данному вопросу и определит дальнейшие действия для его решения

Решение Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) об аннулировании лицензии фондовой биржи ПФТС вступит в силу не ранее чем через 30 дней после его принятия, и биржа имеет законное право на его обжалование.

Об этом говорится в заявлении биржи, опубликованном на официальном сайте.

"Решение НКЦБФР может вступить в силу не ранее чем через 30 календарных дней и может быть обжаловано в законном порядке", - говорится в сообщении.

Наблюдательный совет ПФТС в ближайшее время проведет собрание, на котором выработает позицию акционеров по данному вопросу и определит дальнейшие действия для его решения.

«Фондовая биржа ПФТС» убеждена в положительном решении сложившейся ситуации и в дальнейшем успешной работе на фондовом... ( подробнее )

Нацкомиссия по ценным бумагам аннулировала лицензию ПФТС

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) аннулировала лицензию одной из крупнейших фондовых бирж Украины - ПФТС, мажоритарным акционером которой является Московская биржа.

Об этом сообщила пресс-служба комиссии со ссылкой на результаты заседания.

"НКЦБФР на заседании, которое состоялось 6 октября 2015 года, приняла решение об аннулировании лицензии ПАО "Фондовая биржа ПФС" на проведение профессиональной деятельности на фондовом рынке – деятельности по организации торговли на фондовом рынке", - отметила пресс-служба.

В комиссии сообщили, что решение принято в соответствии с законом "О лицензировании видов хозяйственной деятельности", в соответствии с которым причиной для аннулирования лицензии может быть документальное подтверждение факта контроля над деятельностью компании другими лицами, которые зарегистрированы на территории страны агрессора – России.

Читайте... ( подробнее )

Отопление в Краматорске включат с 16 октября

В жилом фонде и учреждениях социальной инфраструктуры Краматорска отопительный сезон должен начаться с 16 октября. 

Такое решение принял сегодня исполком горсовета, передает kramatorsk.info. Впрочем, предусмотрен и другой вариант: в случае, если среднесуточная температура за окном в течение 3 суток подряд не будет превышать + 8 градусов, отопление должно включиться на 4-е сутки просле этого периода.

Читайте такжеВ Краматорске появятся новые троллейбусы и остановки

Указанные сроки обязательны для всех трех теплоснабжающих предприятий Краматорска, представители которых заявили 6 октября о полной готовности начать работу.

подробнее )

В Широкино опробуют практику тотального разминирования - ОБСЕ

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ объявила тендер на проведение работ по разминированию поселка Широкино.

Об этом в интервью 5 каналу заявил представитель пресс-службы СММ ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив, сообщает 0629.ua.

По его информации, именно в Широкино будет опробована практика тотального разминирования, которая, в случае устойчивого мира, впоследствии будет применена и в аэропорту Донецка, и в других точках, где шли бои.

 «Тендер по разминированию Широкино завершается в следующий понедельник. Но это не значит, что сразу же можно будет приступить к работе. Необходимо, чтобы были соблюдены условия, необходимые для проведения работ. В случае, если условия будут благоприятствовать, все работы можно завершить в течение 2 недель», - пояснил Боцюркив.

Читайте такжеВ Мариуполе вернули в госсобственность участок стоимостью 26 миллионов гривен

Разминирование... ( подробнее )

С Донбасса в РФ продолжают вывозить уголь – ОБСЕ

Чаще всего грузовики идут через КПП "Гуково".

Наблюдательная миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которая базируется на российских пограничных пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк" в Ростовской области, заявляет, что продолжает фиксировать факты вывоза угля из Донбасса в Россию. Об этом говорится в недельном отчете миссии с 30 сентября по 6 октября 2015 года.

Читайте такжеВ Широкино опробуют практику тотального разминирования - ОБСЕ

"На протяжении отчетного периода Наблюдательная миссия продолжала фиксировать большое количество грузовиков, которые пересекали границу в обоих направлениях, в том числе значительное движение товарных грузовиков и движение самосвалов, перевозивших уголь из Украины (Луганская область) в Российскую Федерацию через пограничный пункт пропуска "Гуково", - говорится в отчете.

Наблюдатели... ( подробнее )