Все темы

Порошенко рассчитывает, что Москва не будет вводить ограничения на украинские товары

Украина рассчитывает, что Россия не будет вводить торговые ограничения на украинские товары в связи со вступлением в силу Зоны свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом.

Об этом сказал президент Украины Петр Порошенко в ходе встречи с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. 

Как сообщили УНИАН в пресс-службе президента Украины, Порошенко обратил внимание, что переговоры в формате Украина-ЕС-Россия продолжаются. «И результатом таких переговоров будет решение правительства России об отмене тех возможных ограничений, которые она собирается вводить без каких-либо ссылок на документы», - цитирует пресс-служба Порошенко. 

Также Порошенко подчеркнул, что Украина остается субъектом договора о Зоне свободной торговли СНГ, в котором прописаны права и обязанности сторон. «Задача состоит только в том, чтобы все стороны придерживались договоренностей и взятых на себя обязательств, - сказал Порошенко.... ( подробнее )

Нацбанк: инфляцию в сентябре вызвал сезонный рост цен на обувь и одежду

С начала года, за январь-сентябрь, потребительские цены в Украине выросли на 41,4%

Национальный банк Украины объясняет возвращение к инфляции в сентябре после двухмесячной дефляции сезонным увеличением цен на обувь и одежду, сообщается на сайте регулятора.

Согласно сообщению, увеличение цены на указанные товары на 18,3% привело к росту инфляции на 1,3 п.п. Регулятор отмечает, что рост цен на одежду и обувь связан с отображением влияния девальвации гривни, которая произошла в начале года.

По данным НБУ, рост административно регулируемых тарифов в сентябре ускорился до 2,6%. В частности, тарифы на жилищно-коммунальные услуги в сентябре выросли на 2,4%, что прежде всего было связано с повышением тарифов на электроэнергию на 24,9%.

Читайте такжеС начала года промпродукция в Украине подорожала на 28%

Как сообщал УНИАН, инфляция в Украине в сентябре 2015 года по сравнению с августом... ( подробнее )

Яресько надеется, что РФ не помешает успешному завершению реструктуризации госдолга

«Я надеюсь, что процесс реструктуризации пройдет успешно. Если российская сторона примет решение воздержаться, остальные пойдут дальше», - сказала министр

Украина надеется на успешное завершение процесса реструктуризации части государственного долга и результативность переговоров с держателями подлежащих реструктуризации бондов, запланированных на 14 октября, даже несмотря на неопределенность позиции российской стороны по так называемому «российскому» кредиту.

Об этом сказала министр финансов Украины Наталья Яресько в эфире американского телекала CNBC. 

«Я надеюсь, что процесс реструктуризации пройдет успешно. Если российская сторона примет решение воздержаться (от реструктуризации – УНИАН), остальные пойдут дальше», - сказала Яресько. 

Читайте такжеНуланд: Украина и РФ проведут переговоры о списании украинского долга

Как сообщал... ( подробнее )

Гривня закрыла межбанк на уровне 21,77 за доллар

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 24,6320 /24,7410 грн/евро

В пятницу, 9 октября, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов снизились до 21,67/21,77 грн/долл. против 21,30/21,35 грн/долл. на открытии торгов, сообщил УНИАН дилер коммерческого банка.

По информации собеседника агентства, котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 24,6320 /24,7410 грн/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3550/0,3570 грн/рубль.

Читайте такжеНацбанк с начала проведения валютных аукционов купил на межбанке $223 миллиона

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 16:00 установился на уровне 21,4962 грн/долл., к этому часу было заключено 570 сделок на сумму 477,27 млн долл.

подробнее )

Резервные нефтяные деньги России могут закончиться за 2 года

По данным Минфина РФ, ресурсы, полученные Россией от высоких цен на нефть, могут быть полностью исчерпаны в 2017-2018 годах. Главная причина сокращения резервов - спад в экономике страны.

При сохранении нынешних темпов расходов средства резервных фондов РФ могут быть исчерпаны уже в 2017-2018 годах.

Об этом в пятницу, 9 октября, заявила первый замминистра финансов РФ Татьяна Нестеренко, выступая на Всероссийском форуме финансистов, пишет «Немецкая волна».

По ее словам, главной причиной могут стать ограниченные возможности пополнения российского бюджета, постоянно растущий дефицит бюджета, а также отсутствие внешних рынков.

"Если пылесосить нашим дефицитом последние финансовые ресурсы, то говорить о развитии, инвестициях в частном секторе будет невозможно. К 2017-2018 году мы исчерпаем те ресурсы, которые мы получали при высокой цене на нефть", - сказала она.

Читайте такжеВласти... ( подробнее )

ФГИУ рассматривает более 10 потенциальных покупателей Одесского припортового завода

Советником по приватизации стал международный банк UBS.

Фонд государственного имущества Украины, как ключевой орган власти, отвечающий за процесс приватизации, ожидает, что участие в конкурсе по продаже 99% акций Одесского припортового завода примут не менее 10 потенциальных покупателей, а советником по приватизации госактива станет международный банк UBS.

Об этом, выступая в парламенте, сказал глава ФГИУ Игорь Билоус.

"Мы уже имеем более 10 потенциальных претендентов на покупку ОПЗ, - сказал Билоус. – Советником по приватизации стал международный банк UBS. Буквально сегодня объявим это. UBS – один из ведущих банков мира".

Позднее глава ФГИУ, комментируя назначение советника по приватизации ОПЗ, на своей странице Facebook написал: "Наконец в ОПЗ инвестиционный консультант - один из крупнейших инвестиционных банков мира. После длительных переговоров завод подписал договор с швейцарским инвестиционным... ( подробнее )

Кабмин официально перенес приватизацию-2015 на следующий год

Кабинет министров продлил на 2016 год действие базового постановления по приватизации от 2015 года

Кабинет министров Украины продлил на 2016 год действие базового постановления «О проведении прозрачной и конкурентной приватизации в 2015 году», так как уполномоченные органы управления госимуществом не передали все активы в Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ).

Об этом сообщила пресс-служба ФГИУ.

«Кабинет министров Украины принял постановление «О внесении изменений в некоторые акты Кабинета министров Украины по вопросам приватизации», которым продлил на 2016 год действие базового постановления КМУ от 12 мая 2015 года №271 «О проведении прозрачной и конкурентной приватизации в 2015 году», - отметила пресс-служба.

Также в фонде сообщили, что причиной продления срока действия постановления является то, что уполномоченные органы управления госсобственностью тормозят процесс передачи... ( подробнее )

Биржа ПФТС обжалует решение об аннулировании ее лицензии

Члены Набсовета биржи пришли к выводу, что при принятии решений об аннулировании лицензий ПФТС и Украинской биржи НКЦБФР руководилась принципом выборочности.

Одна из крупнейших фондовых бирж ПФТС намерена обжаловать в суде решение Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку об аннулировании лицензии организатора торговли.

Об этом сообщила пресс-служба ПФТС со ссылкой на решение Наблюдательного совета.

"По результатам обсуждения представители акционеров ПАО "Фондовая биржа ПФТС" поручили правлению ПФТС принять неотложные меры, направленные на обжалование решений НКЦБФР в административный суд и Экспертно-апелляционный совет при Государственной регуляторной службе", - отметила пресс-служба.

Члены Набсовета биржи пришли к выводу, что при принятии решений об аннулировании лицензий ПФТС и Украинской биржи НКЦБФР руководилась принципом выборочности.

"Представители акционеров обязали исполнительный... ( подробнее )

От приватизации в следующем году ожидают получить 30 миллиардов гривень

Фонд государственного имущества Украины, как ключевой орган власти, отвечающий за процесс приватизации, ожидает выручить от приватизации в 2016 году порядка 30 млрд грн при условии принятия парламентом необходимой законодательной базы.

Об этом сказал глава Фонда Игорь Билоус, представляя народным депутатам необходимые законодательные изменения в части привлечения советников по приватизации и отмены обязательной продажи 5-процентного пакета акций госактивов.

«Если все примем вовремя и правильно, в следующем году заработаем порядка 30 млрд грн», - сказал Билоус.

Билоус напомнил, что поданные правительством законодательные инициативы направлены на защиту интересов государства, а также на проведение прозрачных конкурсов по продаже госактивов. «Предполагается больше не допускать к приватизации представителей государства-агрессора, а также полностью раскрывать информацию об участниках торгов, независимо от пакета акций,... ( подробнее )

Врачи установили Мосийчуку предварительный диагноз и перевели его в спецпалату

Врачи установили предварительный диагноз народному депутату Игорю Мосийчуку и сейчас его перевели в специальную палату.

Об этом сообщили пресс-служба политика на его странице в Фейсбуке.

"Завершился консилиум врачей - Игорю Мосийчуку установили предварительный диагноз и перевели его из реанимации в спецпалату. Сечас к нему должен пройти адвокат. Диагноз пока что не подлежит разглашению без согласия самого Игоря", - говорится в сообщении.

Читайте такжеСуд взял Мосийчука под стражу, нардеп объявил голодовку

Как сообщал УНИАН, Мосийчуку вчера, 8 октября, вызвали врачей "скорой" в Апелляционный суд, где рассматривалась его жалоба на меру пресечения в виде ареста.

Справка УНИАН. 17 сентября Верховная Рада по представлению Генпрокуратуры дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Мосийчука.

На заседании... ( подробнее )