Все темы

Госфинмониторинг за 9 месяцев заблокировал 131,3 миллиона по подозрению в сепаратизме

Всего за этот период служба направила в правоохранительные органы 39 обобщенных материалов по финансовым операциям, которые могут быть связаны с финансированием терроризма

Государственная служба финансового мониторинга Украины совместно со Службой безопасности принимает участие в предупреждении и противодействии финансированию терроризма (сепаратизма) и за январь-сентябрь 2015 года обнаружила и заблокировала средства в эквиваленте 131,33 млн грн.

Как сообщается на сайте Госфинмониторинга, всего за этот период служба направила в правоохранительные органы 39 обобщенных материалов по финансовым операциям, которые могут быть связаны с финансированием терроризма или были проведены с участием лиц, публично призывающих к насильственному изменению или свержению конституционного строя или изменению границ Украины.

В указанных материалах сумма финансовых операций, которые могут быть связаны с легализацией средств, составляет 361,5 млн грн, с совершением... ( подробнее )

Абромавичус о росте экономики в следующем году: минимум 2%

По словам министра, дерегуляция даст возможность переломить тренд экономического падения и начать восстановление производственного и инвестиционного потенциала страны

Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус рассчитывает на рост экономики Украины в 2016 году на 2%. 

Об этом он заявил на брифинге в Киеве.

“Я думаю, что совместными усилиями мы обязательно победим бюрократическую коррупционную составляющую, которая мешает развиваться бизнесу, и обязательно выйдем в следующем году минимум на 2% роста экономики”, - сказал он.

По словам Абромавичуса, дерегуляция даст возможность переломить тренд экономического падения и начать восстановление производственного и инвестиционного потенциала страны.

Как сообщал УНИАН, Всемирный банк ухудшил прогноз падения ВВП Украины в 2015 году до 12% с 7,5%, озвученных в апреле этого года, и ожидает роста экономики страны в 2016 году на 1%.

Падение... ( подробнее )

Лукашенко приказал "отрезать нули" нацвалюте - новый рубль будет равен прежним 10 тысячам

Президент Беларуси Александр Лукашенко 4 ноября подписал указ "О проведении деноминации официальной денежной единицы Республики Беларусь".

Об этом сообщает «Белорусский партизан» со ссылкой на пресс-службу президента Беларуси.

Указом предписано провести с 1 июля 2016 года деноминацию официальной денежной единицы Республики Беларусь и произвести замену по 31 декабря 2016 года обращающихся денежных знаков образца 2000 года в виде банкнот на денежные знаки образца 2009 года в виде банкнот и монет в соотношении 10 тыс. рублей в образцах 2000 года к 1 рублю в денежных знаках образца 2009 года.

Другими словами с 1 июля 2016 года 10 000 белорусских рублей будут равны 1 рублю нового образца.

Как сообщает Нацбанк страны, деноминация будет проведена путем замены находящихся в обращении банкнот образца 2000 года на банкноты и монеты образца 2009 года в соотношении 10 000 белорусских рублей в денежных... ( подробнее )

Гривня закрыла межбанк на уровне 23,10 за доллар

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 25,0810/25,1560 грн/евро

В среду, 4 ноября, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 23,03/23,10 грн/долл., сообщил УНИАН дилер коммерческого банка.

По информации собеседника агентства, котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 25,0810/25,1560 грн/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3680/0,3710 грн/рубль.

Читайте такжеНацбанк не видит оснований для значительных колебаний на валютном рынке - Гонтарева

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 17:00 установился на уровне 23,0814 грн/долл., к этому часу было заключено 540 сделок на сумму 367,77 млн долл.

подробнее )

В Минфине рассказали, когда миссия МВФ приедет в Украину

Ранее планировалось, что миссия Фонда приедет в Украину 2-6 ноября текущего года

Миссия ключевого кредитора Украины Международного валютного фонда приедет в Украину только после подготовки проекта государственного бюджета на 2016 год и согласования налоговой реформы, сообщил журналистам первый заместитель министра финансов Украины Игорь Уманский.

Ранее планировалось, что миссия Фонда приедет в Украину 2-6 ноября текущего года. 

«Техническая миссия (на уровне экспертов - УНИАН) уже приехала. Как только мы определимся с политикой по Налоговому кодексу и по бюджету, передадим их в МВФ, они изучат, и тогда мы возобновим переговоры», - сказал Уманский.

Читайте такжеПроект бюджета-2016 и налоговая реформа будут согласованы с МВФ – Яценюк

Как сообщал УНИАН, 11 марта МВФ одобрил программу кредитования экономики Украины с использованием механизма расширенного финансирования... ( подробнее )

Приватизация по-новому: попытка номер два

Власть перенесла распродажу лакомых кусочков госсобственности на 2016 год. Но замороженный военный конфликт на Донбассе, сложная ситуация в экономике, коррупция в высших эшелонах власти могут в очередной раз не дать провести успешную приватизацию в Украине.

 

После провального 2014 года, 2015-ый, по планам властей, должен был стать годом успешной приватизации. Переформатированный после парламентских выборов Кабинет министров заново утвердил на продажу список из 164 объектов, куда вошли и оставшиеся в госсобственности лакомые кусочки - Одесский припортовый завод, «Центрэнерго», «Сумыхимпром», ряд предприятий тепловой генерации и облэнерго.

Полноценного руководителя, наконец-то, приобрел и Фонд госимущества – ведомство, которое, собственно, и отвечает за приватизацию в стране.  В мае Верховная Рада назначила главой ФГИ Игоря Билоуса.

С того момента он регулярно сообщал о сроках проведения... ( подробнее )

Десантники 79-й бригады вернулись из "крымской самоволки" на материк

Военнослужащие 79-й отдельной аэромобильной бригады, которые в начале сентября текущего года оказались на территории аннексированного Крыма, вернулись на материковую часть Украины.

Как сообщает пресс-служба ВСУ, в настоящее время они находятся в пункте постоянной дислокации бригады вместе со своим адвокатом.

Отмечается, что по факту исчезновения данных военнослужащих в сентябре текущего года командованием части проведена служебная проверка, по результатам которой установлено, что военнослужащие самовольно покинули воинскую часть.

Читайте такжеВ 79-ой бригаде рассказали подробности похищения украинских десантников на Сиваше

"Материалы проверки переданы в Херсонскую прокуратуру. После возвращения бойцов уполномоченные лица возобновили проверку, по результатам которой будет принято правовое решение, о чем будет сообщено дополнительно. Обстоятельства пребывания военнослужащих на территории... ( подробнее )

Суд отменил решение Нацкомиссии об аннулировании лицензии биржи УМВБ

Окружной административный суд Киева своим постановлением от 2 ноября признал неправомерным и отменил решение Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку об аннулировании лицензии «Украинской межбанковской валютной биржи». 

Об этом сообщила пресс-служба регулятора.

«В постановлении суда указано, что комиссия при определении санкции приняла довольно жесткое решение, «не придерживаясь принципа пропорциональности», то есть «баланса между негативными последствиями для прав и интересов истца», - говорится в сообщении.

При этом суд подтвердил наличие правонарушений со стороны УМВБ, которая почти 6 месяцев работала на основании внутренних документов, не отвечающих требованиям законодательных и нормативных актов при работе на рынке ценных бумаг.

В комиссии обратили внимание, что невыполнение распоряжения об устранении нарушений лицензионных условий деятельности на фондовом рынке... ( подробнее )

Милиция заявляет об отсутствии пострадавших в драке в суде по делу Корбана

Терещук заявил также, что пока нет оснований кого-то задерживать.

Начальник ГУ МВД Украины в Киеве генерал-майор милиции Александр Терещук заявляет об отсутствии пострадавших в результате столкновений в Печерском районном суде, где рассматривается дело лидера партии «Украинское объединение патриотов – УКРОП» Геннадия Корбана.

Как передает корреспондент УНИАН, Терещук заявил, что пока нет оснований кого-то задерживать.

подробнее )

В "ДНР" заявляют, под видом гуманитарных миссий к ним приезжают иностранные шпионы

Боевики также утверждают, что передали США двоих "разведчиков" из гуманитарных организаций.

Об этом заявил "глава ДНР" Александр Захарченко, передают "РИА Новости".

Читайте такжеЯзык и литература "народов Донбасса": чему учат в школах "ДНР" - соцсети

"Как можно относиться к людям, которые проводят разведывательную деятельность под видом гуманитарной помощи? В прошлом году были задержаны и переданы властям США два разведчика, которые состояли на работе в этих организациях. Они одной рукой дают, а другой рукой делают так, что появляются десятки раненых. В Луганске в одной из таких организаций из 70 человек был всего один врач", — утверждает главарь боевиков.

Напомним, в конце октября боевики отменили аккредитацию "Врачей без границ" на территории "ДНР".... ( подробнее )