Все темы

Соцстандарты в 2016 году будут повышены на 12% – глава Минфина

Социальные стандарты в 2016 году будут повышены на 12% в соответствии с прогнозируемым уровнем инфляции.

Об этом заявила министр финансов Наталья Яресько во время Часа вопросов к правительству в Верховной Раде.

«Там (в проекте бюджета – УНИАН) есть двойное повышение соцнорм 1 мая и 1 декабря до 12% в целом, что равняется инфляции в следующем году», – сказала она.

Как сообщал УНИАН, Кабинет министров инициировал повышение с 1 сентября минимальных зарплат и пенсий в Украине и передал в парламент соответствующие изменения в государственный бюджет для дальнейшего утверждения. Одним из источников средств, как подчеркивали в Кабмине, стала детенизация экономики.

Читайте такжеПосле двух месяцев дефляции в Украине возобновилась инфляция

С 1 сентября повышение зарплат и пенсий коснулось всех украинцев, занятых как в бюджетной сфере, так и в корпоративном... ( подробнее )

Проект госбюджета-2016 подадут в Раду только после согласования с МВФ

Яресько отметила, что министерство работает над уменьшением затрат госбюджета на 60 млрд грн

Проект государственного бюджета на следующий год строится на налоговой реформе, подготовленной Министерством финансов Украины и будет подан на рассмотрение в Верховную Раду после согласования с Международным валютным фондом.

Об этом в ходе Часа вопросов к правительству сообщила глава Минфина Наталья Яресько.

«Мы как раз готовим окончательный вариант бюджета, который должен показать уменьшение затрат по той налоговой реформе, которую мы подготовили. В правительстве пока нет конечного варианта, который мы можем подать. Мы в процессе согласования с МВФ. Я могу его подать только тогда, когда я его согласую», - сказала она.

Яресько отметила, что министерство работает над уменьшением затрат госбюджета на 60 млрд грн.

"Действительно, мы пробуем уменьшить наши затраты, и не на 15 млрд, а на 60 млрд. Как вы знаете, наш... ( подробнее )

Яресько рассказала, какая налоговая реформа нужна Украине

Налоговая реформа, которая обсуждается сегодня в Украине, не должна разрушать достигнутую финансовую стабильность в стране.

Об этом заявила министр финансов Украины Наталья Яресько в ходе международного инвестиционного форума, организованного CFA Society Ukraine. 

«Мы полгода слушали бизнес, изучали опыт других стран. Понятно, что бизнес хочет нулевых налоговых ставок, но это невозможно. И в этой связи мы говорим о том, что нужна реформа, которая не разрушит финансовую стабильность. Можно сделать самые лояльные ставки, но как это отразится на стабильности банковской системы, валютном курсе? Главное, что все должны платить налоги по одним правилам, все должны работать в одних условиях», - сказал Яресько. 

При этом она отметила, что если сегодня не предпринимать ничего и оставить существующую налоговую систему в ее нынешнем состоянии, то рано или поздно легальный бизнес, работающий сегодня в Украине, покинет рынок. «А... ( подробнее )

Министр финансов обещает скандалы в Государственной фискальной службе

Министр финансов Украины Наталья Яресько недовольна ходом реформирования Государственной фискальной службы и обещает в ближайшее время несколько громких скандалов.

Об этом она сообщила в ходе Часа вопросов к правительству в парламенте.

«В Государственной фискальной службе ситуация очень тяжелая, и вы будете видеть там много скандалов каждый день. Начиная с того, что по люстрации 42% от высшего руководства должны были быть сняты год – полтора года назад», – сказала она.

Яресько отметила, что штат Фискальной службы до конца года должен быть сокращен на 30%, или на 18 тыс. человек, а также, в соответствии с сокращением, должны быть изменены бизнес-процессы в ГФС.

Как сообщал УНИАН, под действие закона об очищении власти, в соответствии с проведенной Министерством юстиции в октябре проверкой, попали 42% служащих центрального аппарата Государственной фискальной службы. По данным Минюста, указанные лица не имели... ( подробнее )

Баланс недели: в ожидании миссии МВФ, газовые торги с Россией и перспективы экономики

МВФ отложил визит миссии в Украину, рост ВВП и золотовалютных резервов, продолжение газовых противостояний с Россией и новый Трудовой кодекс - таковы основные экономические новости минувшей недели.

 

На минувшей неделе Украина ожидала приезда миссии ключевого кредитора страны - МВФ.  Ее оценка необходима для выделения очередного транша фонда. Но из-за невыполнения поставленных задач визит миссии перенесли на неопределенный срок. «Техническая миссия (на уровне экспертов - УНИАН) уже приехала. Как только мы определимся с политикой по Налоговому кодексу и по бюджету, передадим их в МВФ, они изучат, и тогда мы возобновим переговоры», - прокомментировал ситуацию первый заместитель министра финансов Украины Игорь Уманский.

В МФВ свое решение объяснили тем, что фонд может работать со страной только в случае выполнения ее властями условий для макроэкономической стабилизации и реформирования экономики. «Мы обязаны сделать... ( подробнее )

Украинские военные примут участие в учениях "Коммон Челлендж – 2015"

Группа украинских военных - представителей Воздушных cил ВСУ прибыли в Польшу для участия в двухнедельных сертификационных учениях боевой тактической группы Евроcоюза «Коммон Челлендж – 2015».

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Министерства обороны. "Основной целью мероприятия является проведение слаживания и проверка готовности к оперативному дежурству в составе боевой тактической группы Европейского Союза стран Вышеградской четверки в первой половине 2016 года", - говорится в сообщении.

Читайте такжеУкраина присоединится к наиболее масштабным учениям НАТОУчастие в учениях позволит проверить готовность украинских военнослужащих к оперативному дежурству на соответствующих должностях штабных офицеров в составе боевой тактической группы Европейского Союза стран Вышеградской четверки в 2016 году, усовершенствовать знания и получить практический опыт совместного выполнения задач... ( подробнее )

Саперы разминируют газопровод в Марьинке, его работу возобновят после полного очищения территории

Возобновление работы газопровода в Марьинке будет возможно только после завершения всех саперных работ и расчистки трубы.

Об этом сообщил в социальной сети глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

Читайте такжеВ Марьинке обнаружен тайник с 300 гранатами (видео)«Продолжаются ремонтно-восстановительные работы газопровода в Марьинке. За три дня, с тех пор как боевики допустили саперов к разминированию территории, выявлено почти 270 боеприпасов. Из них две противотанковые мины с большим радиусом поражения, способные в случае детонации образовать огромные воронки. Пока пройдена половина пути. Только после полной расчистки газовиков допустят к ремонту трубы», - написал Павел Жебривский.

подробнее )

СБУ задержала предпринимателя, который помогал Януковичу завладеть землями Сухолучья

Служба безопасности Украины задержала Юрия Булаву, который помогал бывшему президенту Виктору Януковичу завладеть землями Сухолучья.

Об этом УНИАН сообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская. «Бывшего директора ООО «Дом Лесника» Юрия Булаву, который находился в общегосударственном розыске, задержала Служба безопасности Украины совместно с пограничниками в Херсонской области», - отмечается в сообщении.

Читайте такжеНа базе бывших охотничьих угодий Януковича в Сухолучье хотят создать национальный парк«Булава обоснованно подозревается в том, что был основным сообщником Виктора Януковича в завладении землями Сухолучского лесничества на территории Вышгородского района Киевской области», - отметила пресс-секретарь.

В настоящее время задержанного доставляют в Генеральную прокуратуру для проведения следственных действий, сообщили в СБУ.

подробнее )

В Сумах стартовал набор в новую полицию

В Сумах сегодня стартовал конкурсный набор в новую полицию.

Как передает корреспондент УНИАН, старт кампании дал заместитель начальника департамента патрульной полиции Евгений Жуков. "Мы хотим, чтобы люди повернулись к полиции лицом и шли работать вместе с нами", - сказал он.

Читайте такжеЖителей Мариуполя приглашают в новую полициюПо информации начальника управления МВД в Сумской области Анатолия Ричкаля, планируется набрать 300 полицейских.

"Ожидается, что на одно место полицейского в Сумах будет 15 претендентов", - сказал он.

"Принять участие в конкурсе может каждый гражданин Украины в возрасте от 21 до 35 лет, физически развитый, без судимостей, имеющий водительское удостоверение категории «В», свободно владеющий украинским языком и который хочет перемен. Набор в полицию в Сумах продлится до 30 ноября, после чего отобранных кандидатов ждет 3-месячное... ( подробнее )

В Украине полноценно работают 489 отделений полиции - МВД

В Украине начала свою работу Национальная полиция, уже назначены на должности сотрудники дежурных частей и следователи, которые исполняют свои обязанности в полном объеме.

Об этом УНИАН сообщили в Департаменте коммуникации МВД.

Как отмечается в сообщении, в составе Главных управлений полиции в областях и городе Киеве полноценно функционируют более 700 отделов и отделений полиции. С начала суток уже зарегистрировано 3,3 тысячи обращений граждан.

Читайте такжеСегодня вступает в силу закон о Национальной полиции

В сообщении говорится, что с целью выполнения требований Закона «О Национальной полиции» Министерством внутренних дел и руководством Национальной полиции предпринят ряд необходимых мер.

«В частности, обеспечено создание и регистрация как юридических лиц публичного права Главных управлений Национальной полиции в регионах и подразделений полиции охраны, а... ( подробнее )