Все темы

Дефицит российского бюджета с начала года составил $12 миллиардов

Доходы федерального бюджета за десять месяцев составили 177,8 миллиарда долларов, или 19% ВВП.

Дефицит федерального бюджета за январь-октябрь 2015 года, по предварительной оценке Минфина, составил 12 миллиардов долларов, или 1,3% ВВП, сообщают РИА Новости со ссылкой на первого замминистра финансов России Татьяна Нестеренко.

При этом ненефтегазовый дефицит составил за десять месяцев 9,6% ВВП.

"Доходы федерального бюджета за десять месяцев составили 177,8 миллиарда долларов, или 19% ВВП (85,4% от показателя, заложенного в бюджете на текущий год). Расходы составили 189,8 миллиарда долларов, или 20,2% ВВП (77,1% от планового годового уровня расходов)", - говорится в сообщении.

Читайте такжеВ России бюджет на 2016 год назвали преступлением против собственного народа

Отмечается, что, согласно поправкам в закон о бюджете... ( подробнее )

Der Spiegel: рубль становится резиновой валютой

Ни одна валюта не колеблется настолько сильно, как российский рубль: он то резко растет, то стремительно падает, в зависимости от цен на нефть. Это проклятье для потребителей и компаний, но благо для государственного бюджета России.

В статье Беньямина Биддера под названием «Рубль становится резиновой валютой», опубликованной на сайте немецкого издания Der Spiegel, пишется о том, что город Сыктывкар, на севере России, в середине октября открыл необычный монумент: памятник в честь рубля, российской валюты.

Некоторые газеты в 1200 км от столицы Москвы сочли это возможностью для несколько ироничных комментариев: Памятник выглядит как надгробная плита, сказали они. «Независимая газета» с издевкой отметила, что шутники уже положили «четыре красных гвоздики» перед памятником рублю. В России гвоздики приняты на похоронах, и четное количество цветов приносят только мертвым, - таков обычай.

Главной... ( подробнее )

Гривня закрыла межбанк на уровне 22,90 за доллар

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 24,4680/24,5730 грн/евро

В понедельник, 9 ноября, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 22,80/22,90 грн/долл., сообщил УНИАН дилер коммерческого банка.

По информации собеседника агентства, котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 24,4680/24,5730 грн/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3530/0,3550 грн/рубль.

Читайте такжеЯресько о курсе гривни на следующий год: закладываем 24,1 за доллар

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 17:00 установился на уровне 22,7549 грн/долл., к этому часу было заключено 602 сделки на сумму 442,42 млн долл.

подробнее )

Минэкономразвития улучшило прогноз инфляции на 2015 год

Министерство экономического развития и торговли Украины улучшило прогноз инфляции на 2015 год до 43% с 44,8% в связи с неожиданной дефляцией в 1,3%, зафиксированной в октябре.

Соответствующий прогноз опубликован на сайте Минэкономразвития.

Согласно прогнозу, основной причиной зафиксированной дефляции стал учет двухуровневой системы цен на газ для населения, действующей в отопительный сезон.

По мнению аналитиков министерства, дальнейшее снижение инфляции будет усилено падением цен на сырье на мировых рынках, продолжением жесткой монетарной политики, включающей валютные ограничения и профицит бюджета, а также улучшением инфляционных ожиданий населения и притоком депозитов в национальной валюте.

Как сообщал УНИАН, дефляция в Украине в октябре 2015 года по сравнению с сентябрем составила 1,3%.

Падение потребительских цен в Украине возобновилось в октябре после их роста (инфляции) в сентябре на 2,3%, в... ( подробнее )

В Украине замедлилась базовая инфляция

Базовая инфляция (положительный базовый индекс потребительских цен) в Украине в октябре 2015 года по сравнению с предыдущим месяцем замедлилась до 0,8% с 3%, зафиксированных в сентябре.

Как сообщается на сайте Государственной службы статистики Украины, в годовом выражении, к октябрю 2014 года, базовая инфляция замедлилась до 40,1% с 42,8%, зафиксированных месяцем ранее.

С начала года, к декабрю 2014 года, базовая инфляция в октябре составила 33,3%, за январь-октябрь по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 41,3%.

Госстат напоминает, что данные приводятся без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и Севастополя, а также части зоны проведения антитеррористической операции.

Как сообщал УНИАН, дефляция в Украине в октябре 2015 года по сравнению с сентябрем составила 1,3% за счет сезонного снижения цен на газ, используемый для индивидуального отопления или комплексного потребления. 

В... ( подробнее )

Один из крупнейших производителей платины хочет продать акции по одному пенсу

Британская Lonmin, один из крупнейших мировых производителей платины, намерена выпустить дополнительные ценные бумаги и предложить их инвесторам по цене один пенс за акцию.

Об этом говорится в официальных материалах компании, передает Slon.ru.

На закрытии торгов в пятницу 6 ноября акции Lonmin стоили 16,25 пенса. Таким образом, новые акции предлагаются инвесторам со скидкой 94%. Всего производитель намерен реализовать 27 млрд акций.

Как указывает BBC News, котировки Lonmin с начала текущего года упали на 90% на фоне забастовок в Африке и падения мировых цен на сырье (так, цены на платину в прошлом году упали на 22%). Чистый долг компании к концу сентября вырос до $185 млн, тогда как год назад составлял $29 млн.

Кроме продажи ценных бумаг на £270 млн Lonmin также планирует снизить издержки за счет продажи нерентабельных активов и сокращения 6 тысяч рабочих мест. После объявления о выпуске бумаг акции Lonmin в Лондоне подскочили... ( подробнее )

На Лукаш надевают электронный браслет перед помещением под домашний арест - ГПУ

С экс-главой Минюста Еленой Лукаш проводят инструктаж и надевают электронный браслет перед помещением под домашний арест.

Об этом заявил прокурор Генпрокуратуры Владислав Куценко, передает "112 Украина".

"Действительно, залог поступил, вместе с работниками ГПУ проводит необходимые процессуальные действия, ей разъясняются ее права, что она имеет право делать, что она не имеет права делать. В том числе, выполняются определенные технические процедуры по надеванию электронного браслета", - отметил Куценко.

Читайте такжеГПУ сообщила о местонахождении Лукаш

Как сообщал УНИАН, СБУ 5 ноября заявила о задержании Лукаш, которая находилась в розыске.

По данным Генпрокуратуры, экс-министр вернулась в Украину, и была задержана в Киеве. Датой ее исчезновения указывается 28 июля 2015 года.

Прокуратура 5 ноября Лукаш сообщила о подозрении в совершении... ( подробнее )

Стартовал первый этап конкурсного отбора кандидатов в полицию Краматорска и Славянска

Всего конкурсный отбор включает в себя 5 этапов: тест на общие знания, военно-врачебная комиссия, сдача физических нормативов, психологическое тестирование и собеседование с привлечением представителей общественности и журналистов.

Сегодня стартовал первый этап конкурсного отбора для тех, кто подал свои анкеты в патрульную полицию Краматорска и Славянска.

В течение недели все кандидаты сдадут тест на общий уровень знаний, сообщили УНИАН в пресс-службе Краматорского отдела полиции Главного управления Национальной полиции в Донецкой области.

Читайте такжеВ Северодонецке сегодня начинается набор в патрульную полицию

Сегодня на базе одного из городских вузов куратор набора в патрульную полицию, член коллегии МВД Украины Мустафа Найем дал старт первому испытанию, которое пройдут претенденты в патрульную полицию. За полтора часа они должны ответить на компьютере на 60 вопросов, касающихся базовых... ( подробнее )

В Славянске военные сдали зачеты по боевой подготовке (Фото)

Гвардейцы воинской части 3035, которая базируется в Славянске сдали итоговую проверку по итогам этого учебного года.

В течении всей недели продолжалась итоговая проверка знаний личного состава за учебный год, сообщает slavgorod. К проверке привлекались все военнослужащие части. Принимали зачеты по основным предметам обучения офицеры Восточного территориального управления, сообщил капитан Анатолий Гришко.

Традиционно в итоговую  проверку начали со строевого смотра, опроса личного состава части и строевой подготовки. 

Также гвардейцев оценивали по уровню подготовленности по программам боевой и специальной подготовки. Детальное внимание личного состава было обращено на соблюдение мер безопасности при пользовании оружием и боеприпасами.

Личный состав части с успехом сдал нормативы, тем самым показав хорошие результаты в итоговой проверке. Не хуже мужчин результат по всем предметам обучения показали женщины-военнослужащие.

По... ( подробнее )

Казачьи подразделения боевиков выразили недоверие Плотницкому - разведка

Лидер боевиков "ЛНР" Игорь Плотницкий распорядился расформировать ряд "подразделений территориальной обороны", основу которых составляют представители казачьих организаций. 

Об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

По информации разведки, в зоне конфликта обостряется борьба между представителями незаконной власти "ЛНР" за перераспределение сфер влияния и полномочий.

"После инцидента со снятием с должности командира 6-го отдельного мотострелкового полка (Стаханов) 2 АК Павла Дремова от руководящих должностей в Свердловской районной администрации (Луганская область) отстранены представители российского казачества. Это привело к радикализации настроений большинства казаков. В г. Ровеньки проведено собрание главарей казачьих отрядов, действующих в населенных пунктах Красный Луч, Стаханов и Свердловск. Во время мероприятия выражено недоверие т. н. "главе ЛНР" Игорю... ( подробнее )