Все темы

Глава МВФ усомнилась в юридической силе греческого референдума

Референдум в Греции об условиях финансовой помощи, выдвинутых европейскими кредиторами, не имеет юридической силы.

Об этом заявила в интервью BBC директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард, передает Lenta.ru. Как отметила Кристин Лагард, речь на референдуме, назначенном на 5 июля, будет идти о предложениях и мерах, «которые уже не будут иметь силы» к тому времени, поскольку крайний срок погашения кредита Афинами - 30 июня.

подробнее )

Австрийский министр: выхода Греции из еврозоны почти не избежать

Выхода Греции из еврозоны "почти не избежать", в связи с этим Афины должны были бы подать заявку на выход из Евросоюза, а остальные страны-члены сообщества должны поддержать это решение.

Такое мнение высказал министр финансов Австрии Ханс-Йорг Шеллинг, передает DW.COM. О "серьезных трудностях", которые в ближайшие дни ожидают Грецию, предупредил и немецкий министр финансов Вольфганг Шойбле. По его словам, за последние недели и дни население сняло со счетов греческих банков немалые суммы денег, а в субботу ситуация "еще раз крайне обострилась". Он добавил. что страны-члены еврозоны "сделают все, чтобы предотвратить любую возможную угрозу "заражения" кризисом другими странами.

подробнее )

Европейский центробанк продолжит предоставлять банкам Греции экстренные кредиты - СМИ

ЕЦБ продолжит поддерживать греческий финансовый сектор так называемыми экстренными кредитами (Emergency Liquidity Assistance, ELA).

Как сообщает Deutsche Welle, в воскресенье, 28 июня, в центральном офисе банка во Франкфурте-на-Майне состоялись консультации по этому вопросу. В итоге было решено оставить объем экстренных кредитов для Греции на актуальном уровне - около 90 млн евро.

Таким образом удастся избежать жесткого сценария, по которому ЕЦБ после краха переговоров между Афинами и международными кредиторами (Международным валютным фондом (МВФ), ЕЦБ, Еврокомиссией) мог лишить Грецию своей помощи. В то же время в Центробанке сообщили, что в любое время могут пересмотреть это решение.

Греческие банки уже в течение месяцев зависят от так называемых экстренных кредитов. Фактически эта финансовая помощь является сейчас единственным источником финансирования для банковского сектора страны. Положение финансового сектора Греции дополнительно ухудшилось... ( подробнее )

В Греции думают над введением "банковских каникул"

Правительство Греции может объявить банковские каникулы до введения контроля за движением капитала.

Как сообщает BBC со ссылкой на источник, Европейский центральный банк в воскресенье прекратит выделять банкам Греции экстренную финансовую помощь. В этом случае греческие власти, скорее всего, объявят о том, что в понедельник банки в стране работать не будут, отмечает агентство.

Ранее министр финансов Австрии Ханс Шеллинг заявил, что выход Греции из еврозоны "почти неизбежен". Глава минфина ФРГ Вольфганг Шойбле также заявил, что Греции будет сложно остаться в валютном союзе в условиях политики руководства страны.

В свою очередь, министр финансов Греции Янис Варуфакис высказал мнение, что выход страны из зоны евро не соответствует конституционным договорам Евросоюза и поэтому невозможен.

В субботу Еврогруппа официально подтвердила срыв переговоров с Грецией об условиях реструктуризации долга и объявила о прекращение... ( подробнее )

Украина по-прежнему считает "российские" бонды коммерческим долгом

Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники заявило о том, что МВФ предлагает Украине отнести «российские» бонды к госдолгу, не подлежащему реструктуризации

Украина по-прежнему считает свой долг Российской Федерации в объеме 3 млрд долл., оформленный в виде евробондов правительства, коммерческим долгом и призывает не спекулировать позицией ключевого кредитора страны Международного валютного фонда в этом вопросе.

Об этом журналистам сказала министр финансов Украины Наталья Яресько.

Читайте такжеУкраина "теоретически" может объявить мораторий на выплату долгов в конце июля - Яресько

Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники заявило о том, что МВФ предлагает Украине отнести «российские» бонды к госдолгу, подлежащему реструктуризации и на который не может распространяться мораторий на выплату. 

«Такого решения... ( подробнее )

МВФ не обсуждает статус "российских" бондов - представитель Фонда

Украина по-прежнему считает "российские" бонды коммерческим долгом

Вопрос определения статуса бондов, выпущенных правительством Украины на 3 млрд долл. и переданных правительству Российской Федерации в декабре 2013 года, не является предметом обсуждения для Международного валютного фонда, сообщил в ходе традиционного брифинга в Вашингтоне глава Департамента внешних связей МВФ Джерри Райс. 

В частности, отвечая на вопрос о том, считает ли МВФ эти бонды государственным долгом Украины или частным долгом, Райс отметил: «Я знаю, что на этот счет есть разные точки зрения. Но это не предмет обсуждения для нас (для МВФ - УНИАН). Украина, как вы знаете, выплатила купон, поэтому все остается, как есть», - сказал Райс.

Ранее министр финансов Украины Наталья Яресько отмечала, что Украина по-прежнему считает свой долг Российской Федерации в объеме 3 млрд долл., оформленный в виде евробондов правительства, коммерческим долгом... ( подробнее )

Фонд госимущества утвердил список из 30 предприятий для приватизации в этом году

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) утвердил список из 30 предприятий, доли государства в которых подлежат приватизации в 2015 году через ФГИУ и его региональные представительства.

Соответствующий приказ опубликован на сайте Фонда. 

В частности, планируется приватизация 100% государственной доли в «Президент Отеле», 99,994% госдоли в «Украинском банке реконструкции и развития», 99,659% - в «Украинской энергосберегающей сервисной компании, 51% - в страховой компании «Спецэксимстрах», 50,45% - в предприятии «Керамнадра».

Кроме того, в перечень вошли Государственный научно-производственный комплекс заготовки и хранения автологической крови и ее компонентов (госдоля - 50,998%), «Азовмаш» (50%), украино-швейцарское предприятие «Тема» (40%), кондитерское предприятие «Свит ласощив» (40%), авиакомпания «Горлица» (35,694%),... ( подробнее )

Внутренний долг "Укрзализныци" на 22 миллиарда хотят реструктуризировать к концу лета

Министерство инфраструктуры Украины прогнозирует завершение реструктуризацию внутреннего долга Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") перед частными кредиторами в размере 22 млрд грн к сентябрю этого года.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на брифинге заявил глава министерства Андрей Пивоварский.

"У меня сегодня была важная встреча в Нацбанке, где обсуждался вопрос реструктуризации внутренних долгов «Укразализныци». Я могу снова подтвердить, что к концу лета мы завершим реструктуризацию внутренних долгов компании», - сказал Пивоварский.

При этом он не сообщил о подробностях переговоров в Нацбанке.

Как сообщал УНИАН, 12 мая «Укрзализныця» сообщила кредиторам о наступлении технического дефолта предприятия в связи с нарушениями обязательств по выплате основной суммы по некоторым внутренним двусторонним кредитным соглашениям,... ( подробнее )

В Одессе прошла торжественная церемония по случаю Дня Конституции

В Одессе прошла торжественная церемония по случаю Дня Конституции. Состоялось возложение цветов к памятнику Тарасу Шевченко, расположенному в одноименном парке культуры и отдыха.

В церемонии приняли участие председатель Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили, первый заместитель главы облсовета Игорь Смирнов, первый вице-мэр Одессы Анатолий Орловский, командующий Военно-морскими силами Украины вице-адмирал Сергей Гайдук, представители духовенства, общественности.

Читайте такжеСегодня Украина отмечает День КонституцииВ ходе церемонии прозвучал Гимн Украины, маршем прошли курсанты морских и военных учебных заведений Одессы.

Поздравив присутствующих с праздником, Михаил Саакашвили отметил, что автор первой Конституции Украины - Филипп Орлик, который по происхождению не был этническим украинцем: «Это свидетельствует о том, что Украина - гораздо больше, чем этничность... ( подробнее )

На линии разграничения на Донбассе за сутки задержали машины с контрабандой на 100 тысяч гривень

На Донбассе на линии разграничения на протяжении суток задержано 5 транспортных средств с продуктами питания на сто тысяч гривен.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

«Вдоль линии разграничения продолжаются мероприятия по пресечению незаконного перемещения товаров и грузов. Всего за сутки было задержано 5 транспортных средств», - сообщили в Госпогранслужбе и уточнили: «Машины перевозили продукты питания стоимостью более 100 тыс гривен». Надлежащих документов на груз не было.

«Сейчас их передали другим компетентным органам для принятия правового решения», - добавили в ведомстве.

подробнее )