Все темы

Гривня на межбанке к концу торгов немного снизилась - до 21,25 за доллар

Украинская валюта к вечеру подешевела на 15 копеек.

В пятницу, 31 июля, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 21,10/21,25.

Об этом УНИАН сообщил дилер коммерческого банка.

По информации собеседника агентства, котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 23,3470/23,5110, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3460/0,3490.

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 16:00 установился на уровне 21,1267 грн/долл., к этому часу была заключена 471 сделка на сумму 323,22 млн долл.

Как сообщал УНИАН, гривня резко взлетела до 21,20 за доллар к закрытию торгов в четверг с 22,07 в среду.

К середине торгов пятницы украинская валюта укрепилась уже до 21,10 за доллар.

подробнее )

Розенко дал две недели на рассмотрение всех заявок на субсидию

Местные власти должны приложить к этому все усилия и взять процесс под свой контроль, поскольку осенью ожидается новый наплыв желающих получить субсидию.

Министр социальной политики Павел Розенко поручил местным органам социальной защиты за следующие две недели рассмотреть все 500 тысяч заявлений на оформление субсидии, которые в данный момент находятся на обработке, сообщила пресс-служба Министерства социальной политики.

"Две недели - абсолютно реальный срок, когда эта цифра (500 тысяч заявлений – УНИАН) должна быть закрыта полностью. Технических проблем сегодня нет", - цитирует министра пресс-служба.

Он подчеркнул, что местные власти должны приложить к этому все усилия и взять процесс под свой контроль, поскольку осенью ожидается новый наплыв желающих получить субсидию.

"На протяжении сентября, октября, ноября к нам для оформления субсидий обратятся еще около 2 миллиона семей", - сказал Розенко.

Как... ( подробнее )

Кабмин выделил 2,5 миллиарда гривень Госфонду регионального развития

Кроме того, Кабмин выделил 800 млн грн на осуществление капитальных расходов.

Кабинет министров Украины выделил 2,5 млрд грн на финансирование проектов Государственного фонда регионального развития, сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ходе поездки в Харьков.

«2,5 млрд грн в целом выделено Кабинетом министров на Государственный фонд регионального развития, - сказал он. – Мы ждем, что сегодня Бюджетный комитет поддержит предложение Кабинета министров. Правительство готово незамедлительно финансировать».

При этом Яценюк подчеркнул, что средства, выделяемые на Госфонд регионального развития, должны направляться исключительно на те объекты, которые можно быстро ввести в эксплуатацию и которые имеют реальную социальную и экономическую направленность.

Кроме того, Кабмин выделил 800 млн грн на осуществление капитальных расходов. В пресс-службе правительства уточнили, что решение принято 30 июля. «Вчера... ( подробнее )

Яценюк заявляет, что власти некоторых городов умышленно саботируют оформление субсидий

Яценюк отметил, что он уже поручил правоохранительным органам и Службе безопасности Украины разобраться с причинами саботажа оформления субсидий.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что городские головы и органы местного самоуправления отдельных городов Украины умышленно саботируют оформление субсидий для граждан.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Яценюк заявил в Харькове на брифинге после расширенного совещания правительства.

Читайте такжеЯценюк называет диверсией крайне низкий показатель оформления субсидий в Харькове

«По отдельным городам мэры городов и органы местного самоуправления умышленно саботируют оформление субсидий для украинских семей. По отдельным городам органы местной власти умышленно вытягивают из кармана украинцев деньги, которые государственный бюджет дал для компенсации, но граждане их не могут получить, так как не оформлена субсидия. Такие... ( подробнее )

Минфин предлагает установить четкие условия корректировки бюджета

Министерство финансов Украины предлагает ужесточить бюджетную дисциплину, установив четкий перечень условий для корректировки государственного бюджета в течение бюджетного периода.

Об этом сообщается на сайте министерства со ссылкой на разработанный проект изменений в Бюджетный кодекс Украины в рамках коалиционного соглашения депутатских фракций в Верховной Раде и для выполнения условия получения следующих траншей макрофинансовой поддержки Европейского Союза в пределах пакета на 1,8 миллиарда евро.

В частности, проект предусматривает, что изменения в госбюджет вносятся при отклонении фактических макропоказателей от прогноза, заложенного в бюджете, при значительном (более 15%) отклонении от плана фактических поступлений или расходов бюджета по результатам трех кварталов года, при превышении ожидаемого объема расходов на обслуживание госдолга от плановых показателей.

Необходимым условием для внесения изменений в госбюджет на рассмотрение профильного... ( подробнее )

Минфин допускает введение моратория на выплату долгов в конце сентября

Предстоящая крупная выплата – погашение тела бонда в конце сентября на 500 млн долл.

Возможное решение Кабинета министров Украины о ведении моратория на выплаты по коммерческим долгам будет привязываться к дате погашения 500 млн долл. по телу евробонда в конце сентября этого года.

Об этом УНИАН сообщил заместитель министра финансов Украины по вопросам евроинтеграции Артем Шевалев.

«Предстоящая крупная выплата – погашение тела бонда в конце сентября на 500 млн долл. Погашение купонов – это одно. Это финансовая дисциплина. При погашении тела облигации очень тяжело будет потом разговаривать с другими кредиторами, если мы кому-то в сентябре выплатим, а другим решим не платить», - пояснил он.

В то же время, Шевалев заверил, что переговорный процесс с кредиторами перешел в более активную стадию, и общение лицом к лицу или в формате телефонных конференций происходит регулярно. «Детали я сообщить не могу,... ( подробнее )

Китайский фондовый рынок снова обвалился после незначительного роста накануне

Ключевой индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite Index снизился на 2,2%.

Торги на Шанхайской фондовой бирже в четверг, 30 июля, закрылись падением котировок более чем на 2% после роста на 3% днем ранее, передает ПРАЙМ.

Ключевой индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite Index снизился на 2,2% и составил 3705,77 пукнта, шэньчжэньский Shenzhen Composite Index потерял 3,21% - до 2128,16 пункта.

В понедельник, 27 июля, фондовый рынок Китая зафиксировал сильнейшее падение за более чем восемь лет в результате активной распродажи акций под конец торгов.

подробнее )

Фонд госимущества начал подготовку к продаже ОПЗ и двух ТЭЦ

Фонд госимущества предлагает всем заинтересованным лицам присылать свои предложения относительно вышеуказанных пакетов в Департамент конкурентных продаж объектов приватизации города Киева.

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) начал подготовку к проведению конкурсов по продаже 94,57% акций Одесского припортового завода, 94,99% акций Одесской ТЭЦ и 94,83% акций Херсонской ТЭЦ.

Об этом сообщила пресс-служба ФГИУ.

Продажа пакетов акций будет проводиться с открытым предложением цены по принципу аукциона.

Фонд госимущества предлагает всем заинтересованным лицам присылать свои предложения относительно вышеуказанных пакетов в Департамент конкурентных продаж объектов приватизации города Киева.

Читайте такжеПродажу Одесского припортового завода перенесли с ноября на сентябрь

Как сообщал УНИАН, ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал приватизировать Одесский... ( подробнее )

Суд признал незаконной приватизацию Ахметовым 25% акций "Днепроэнерго"

ДТЭК намерен подать апелляцию.

Хозяйственный суд г. Киева признал незаконной приватизацию 25% госпакета акций одной из крупнейших в Украине энергогенерирующих компаний «Днепроэнерго» компанией ДТЭК бизнесмена Рината Ахметова, который в 2012 году заплатил почти 1,2 млрд грн по итогам конкурсе, где был единственным участником.

Как говорится в сообщении ДТЭК, соответствующее решение суд принял 30 июля 2015 года по иску Генеральной прокуратуры.

В свою очередь, как отмечается в сообщении, ДТЭК намерен подать апелляцию на данное решение.

Как ранее сообщал УНИАН, весной 2015 года Генеральная прокуратура Украины обратилась в суд с просьбой признать незаконной приватизацию компаний «Днепроэнерго», «Закарпатьеоблэнерго» и «Донбассэнерго».

Фонд государственного имущества Украины 16 ноября 2011 года объявил конкурс по продаже 25% государственного пакета акций ПАО "Днепроэнерго".... ( подробнее )

Бирже ПФТС не удалось снизить влияние россиян на украинский фондовый рынок

ПФТС может лишиться лицензий в случае существенного влияния на нее резидента страны-агрессора.

По результатам внеочередного собрания акционеров фондовая биржа ПФТС не смогла принять решение о выкупе своих акций у российской компании «Московская биржа ММВБ-РТС», которая является ее мажоритарным акционером, сообщила пресс-служба ПФТС.

«Решение (по результатам собрания акционеров – УНИАН) относительно выкупа акций у ПАТ «Московская биржа ММВБ-РТС» принято не было», - говорится в сообщении ПФТС.

Пресс-служба отметила, что на собрании акционеры поднимали вопрос о снижении влияния российского инвестора на ПФТС, так как согласно закону «О лицензировании видов хозяйственной деятельности» Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) может аннулировать лицензии биржи на проведение профессиональной деятельности на фондовом рынке в случае существенного влияния на ПФТС резидента... ( подробнее )