Все темы

Гривня торгуется на межбанке по 21,95 за доллар

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 24,2710/24,6050 гривни/евро.

В понедельник, 31 августа, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к середине торгов установились на уровне 21,65/21,95 гривни/доллар, сообщил УНИАН дилер коммерческого банка.

По информации собеседника агентства, котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 24,2710/24,6050 гривни/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3220/0,3260 гривни/рубль.

Читайте такжеНацбанк продолжает укреплять официальный курс гривни: 23,87 за евро и 21,18 - за доллар

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 12:00 установился на уровне 21,7176 гривни/доллар, к этому часу было заключено 45 сделок на сумму 19,21 миллиона долларов.

подробнее )

Торговые сети подняли наценку на социальные товары - эксперт

Если раньше наценка на социальные товары регулировалась государством и составляла не более 17%, то сейчас на молочные товары, на хлеб и на другие значимые для населения товары наценка может составлять более 25%.

Падение покупательной способности украинцев наряду с изменением в структуре потребления заставляет торговые сети увеличивать наценку и зарабатывать на социально значимых товарах массового потребления.

Об этом в комментариях УНИАН сообщил директор Украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

"Раньше наценка на социальные товары регулировалась государством и составляла не более 17%, то сейчас такого регулирования нет. И хотя сети заявляют о намерении придерживаться этой наценки, даже на молочные товары, на хлеб и на другие значимые для населения товары наценка может составлять более 25%", - сказал Дорошенко.

Дорошенко также отметил существенное увеличение доли товаров массового потребления... ( подробнее )

Айварас Абромавичус: Вопрос дефолта Украины снят

Министр экономического развития и торговли Украины в эксклюзивном интервью УНИАН рассказал, почему инвесторы не испугаются списания украинских долгов и какие условия готов предложить Киев для привлечения крупного бизнеса в страну.

Украина 27 августа достигла соглашения о реструктуризации части государственного долга. Комитет кредиторов согласился списать 4 млрд долл из 18  млрд долл и отсрочить платежи по телу кредита на 4 года. Для нашей страны столь значительное ослабление долговой нагрузки – крайне важно. Но есть и обратная сторона процесса.

Украина стоит на пороге масштабной и амбициозной приватизации. Конкурсы по продаже крупных государственных активов запланированы на ноябрь-декабрь текущего года. Мы ждем стратегических инвесторов. Но для них любые долговые преобразования – это повод еще раз оценить все государственные риски. Испугаются ли крупные промышленники ситуации в Украине, и удастся ли правительству реализовать амбициозную... ( подробнее )

Гривня закрыла межбанк на уровне 22,20 за доллар

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 24,4770/24,9210 гривни/евро.

В понедельник, 31 августа, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 21,80/22,20 гривни/доллар, сообщил УНИАН дилер коммерческого банка.

По информации собеседника агентства, котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 24,4770/24,9210 гривни/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3230/0,3300 гривни/рубль.

Читайте такжеНацбанк продолжает укреплять официальный курс гривни: 23,87 за евро и 21,18 - за доллар

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 17:00 установился на уровне 21,8054 гривни/доллар, к этому часу было заключено 567 сделок на сумму 347,56 миллиона долларов.

подробнее )

Повышение с 1 сентября социальных стандартов согласовано с МВФ - Яресько

Минимальная заработная плата будет повышена до 1378 гривень, а минимальная пенсия - до 1074 гривень.

Повышение социальных стандартов согласовано с Международным валютным фондом и не повлияет на реализацию четырехлетней программы финансирования EFF, заявила министр финансов Наталья Яресько на брифинге в Киеве.

"Все согласовано с Международным валютным фондом", - сказала она.

По словам министра, финансовые ресурсы для повышения будут исключительно неэмиссионными.

"Мы очень осторожно относимся к возобновлению экономической стабильности и не хотели делать никаких шагов, пока не имели уверенности, что мы действительно имеем неэмиссионный ресурс для повышения социальных стандартов", - подчеркнула Яресько.

Также глава Минфина отметила, что превышение планового показателя поступлений в госбюджет, согласованного с МВФ, на данный момент составляет 19 миллиардов гривень. При этом система электронного администрирования... ( подробнее )

Китайский рынок возобновил рекордное падение

В понедельник китайский рынок возобновил падение, после того как значительно укрепился в конце прошлой недели. Эксперты связывают это с обеспокоенностью инвесторов по поводу дальнейших действий властей КНР.

Лидером падения стал индекс Шанхайской биржи, который на минимуме опускался на 3,7%. К закрытию торгов спад составил 0,82%.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на Bllomberg.

За две последние сессии Shanghai Composite вырос почти на 10%. Это произошло на фоне интервенций, которые власти страны провели на рынке акций. Подчеркивалось, что с их помощью руководство Китая намерено добиться стабилизации фондового рынка перед военным парадом по случаю 70-летия окончания Второй мировой войны 3 сентября.

Отмечается, что волатильность китайского рынка пугает инвесторов, которые с трудом пытаются предвидеть действия Китая по поддержке экономики.

Читайте... ( подробнее )

Митингующих оттеснили с улицы Грушевского в Мариинский парк, есть пострадавшие

Есть как минимум один пострадавший – мужчина в гражданском, которого несли на носилках.

Правоохранители оттеснили митингующих с улицы Грушевского в Мариинский парк.

Как передает корреспондент УНИАН, также правоохранители взяли в оцепление часть улицы Грушевского напротив гостиницы “Киев” - там стоит несколько автомобилей и микроавтобус ДУК “Правый сектор”.

Есть как минимум один пострадавший – мужчина в гражданском, которого несли на носилках.

По словам участников митинга, новые беспорядки возле гостиницы “Киев” спровоцировали правоохранители, которые, по словам митингующих, начали догонять их товарищей, которые шли к метро “Арсенальная”, положили их на асфальт и начали обыскивать. Именно это, по словам митингующих, стало причиной новых противостояний.

Сейчас правоохранители отступают к зданию ВР, ситуация на месте происшествия остается напряженной.

Как сообщал... ( подробнее )

Задержанный боец "Сичи", который бросил гранату возле Рады, приехал из зоны АТО в отпуск

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявляет, что задержанный сознался, что бросил гранату во время столкновений возле Верховной Рады между правоохранителями и митингующими, которые выступали против изменения в Конституцию Украины в части децентрализации.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Аваков сообщил сегодня на брифинге.

"Задержанный Гуменюк Игорь Владимирович использовал гранату типа РГО... Одна граната была при нем, при задержании, другую он бросил, сознался в этом, и чека от гранаты была у него. Назвался "свободовцем" и бойцом батальона "Сич", находящимся в отпуске с 3 августа по 3 сентября", - заявил Аваков.

Читайте такжеАваков опроверг сообщения о гибели срочника Нацгвардии от пули - его убил осколок гранаты

Как сообщал УНИАН, один из бойцов Национальной гвардии погиб от осколка боевой гранаты, а не пули.

Столкновения возле... ( подробнее )

В ходе столкновений под Радой получили ранения около 100 правоохранителей, десять в тяжелом состоянии

В ходе столкновений с митингующими под зданием Верховной Рады пострадали около 100 правоохранителей.

Об этом на своей странице в Twitter сообщила журналистка «Украинской правды», ссылаясь на пресс-секретаря киевского главка МВД Оксану Блищик. По ее словам, десять из них находятся в тяжелом состоянии.

В свою очередь министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в своем Facebook сообщил о 90 раненых.

«Это результат брошенных нескольких взрывных устройств со стороны людей в футболках партии «Свободы», устроившими драку с Нацгвардией», - пояснил он. По словам главы МВД, четверо бойцов получили «тяжелые травмы глаз, живота, шеи и ног».

подробнее )

Для госпитализации пострадавших в результате столкновений у Рады задействовали 25 "скорых"

Столичные учреждения здравоохранения работают в усиленном режиме, чтобы обеспечить медицинской помощью всех пострадавших во время столкновений возле Верховной Рады.

Соответствующее поручение дал Киевский городской председатель Виталий Кличко, передает пресс-служба КГГА.

Так, для оказания помощи на месте и госпитализации пострадавших пока задействованы 25 карет «скорой».

Как сообщил заместитель председателя КГГА Михаил Радуцкий, медиками в настоящее время идентифицировано 56 пострадавших. Из них 54 военнослужащие и 2 – представители средств массовой информации.

По оперативной информации, 37 пострадавших направлены в Киевскую городскую клиническую больницу №17, еще 7 пострадавших – в Александровскую клиническую больницу. 11 пострадавших госпитализированы в Центральный госпиталь МВД Украины, прооперированы 10 пострадавших. 3 пострадавших находились в тяжелом состоянии, один из них – умер.

... ( подробнее )