Все темы

Платежный баланс Украины в первом полугодии сведен с дефицитом $1,3 миллиарда

Платежный баланс Украины в январе-июне 2015 года, по предварительным данным, сведен с дефицитом 1,3 млрд долл., что почти в 3,3 раза меньше дефицита на уровне 4,282 млрд долл. за аналогичный период 2014 года.

Об этом сообщается на сайте Национального банка Украины.

По данным НБУ, в том числе в июне платежный баланс сведен с профицитом в 641 млн долл. против дефицита годом ранее на уровне 786 млн долл.

Профицит текущего счета в первом полугодии составил 16 млн долл. против дефицита за аналогичный период прошлого года в 2,470 млрд долл.

Счет операций с капиталом платежного баланса за 6 месяцев сведен с профицитом на уровне 296 млн долл., что на 18% ниже профицита за 6 месяцев предыдущего года.

Финансовый счет платежного баланса в январе-июне сведен с профицитом на уровне 1,612 млрд долл., что на 561 млн долл., или на 25,8%, меньше показателя за январь-июнь 2014 года.

По информации регулятора, чистый... ( подробнее )

Минфин: средства от второго транша МВФ будут направлены на пополнение резервов Нацбанка

Министерство финансов приветствует сегодняшнее решение Совета директоров МВФ относительно предоставления Украине второго транша кредита объемом $1,7 млрд. в рамках четырехлетней Расширенной программы финансирования Международного валютного фонда (Extended Fund Facility, EFF).

Об этом сообщает пресс-служба Минфина Украины.

"Данный транш, поступление которого ожидается в ближайшие дни, будет направлен на пополнение резервов Национального банка Украины", - говорится в сообщении.

В ведомстве отмечают, что расширенная программа финансирования является главной составляющей плана Министерства финансов по стабилизации экономики Украины и закладывание фундамента для возобновления ее роста, начиная с 2016 года. В сочетании с глубинными и амбициозными реформами, которые осуществляются Правительством Украины, получение нового транша будет способствовать дальнейшему восстановлению экономики и укреплению доверия к финансовым рынкам, как со стороны... ( подробнее )

НБУ определил порядок надзора за небанковскими финучреждениями

Национальный банк Украины будет осуществлять надзор за небанковскими финансовыми учреждениями - платежными организациями и/или участниками платежных систем (кроме операторов почтовой связи) по вопросам противодействия легализации доходов.

Об этом сообщается на сайте НБУ со ссылкой на постановление №499 «О внесении изменений в Положение о порядке организации и проведения проверок по вопросам предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма».

По информации регулятора, постановление регулирует вопросы проведения проверок и дистанционного надзора по вопросам финансового мониторинга с учетом трансформации и реорганизации системы НБУ в части централизации функций по вопросам финансового мониторинга.

Справка УНИАН. По данным Нацбанка, в Украине зарегистрировано 18 внутригосударственных платежных систем и международных платежных систем,... ( подробнее )

Баланс недели: деньги от МВФ, уступки кредиторов и жизнь без субсидий

МВФ выделил Украине второй транш кредита, смягчение позиции кредиторов по реструктуризации госдолга и провал программы жилищных субсидий - таковы основные экономические новости минувшей недели.

Главной положительной новостью минувшей недели стало решение Совета директоров Международного валютного фонда выделить Украине второй транш по программе расширенного финансирования на сумму 1,7 миллиарда долларов.

«Совет директоров Фонда рассмотрел результаты пересмотра программы EFF. Завершение этого процесса позволяет выделить Украине 1,7 млрд долл. в качестве второго кредитного транша, - говорится в сообщении МВФ. – Таким образом, общий объем уже предоставленного Украине финансирования составляет 6,68 млрд долл.».

Эти деньги поступят в Украину в ближайшие дни и позволят увеличить валютные резервы Национального банка. Решение руководства ключевого кредитора Украины о продолжении финансирования одобренной в марте 2015 года программы... ( подробнее )

МВФ: Украинская экономика остается крайне уязвимой, но при этом видны признаки восстановления

Украинская экономика остается крайне уязвимой, но при этом видны признаки ее восстановления.

Как сообщили в Департаменте внешних связей ключевого кредитора Украины – Международного валютного фонда, об этом сказал первый заместитель директора – распорядителя МВФ Дэвид Липтон.

"Украинская экономика остается крайне уязвимой, но при этом видны признаки восстановления. В последние месяцы стабилизировался курс национальной валюты, растет внутренняя торговля, замедляется экономический спад. Продолжение реформ позволит достичь поворотного момента и начать экономически рост в будущем", - отметил Липтон. 

По его словам, с момента принятия программы расширенного финансирования, власти Украины начали активную работу по изменению страны, ее экономического потенциала.

Читайте такжеСМИ: кредиторы согласились списать Украине часть долга

"Продолжение жесткой денежно-кредитной... ( подробнее )

Украинский фондовый рынок начал торги с небольшого снижения

Все сделки проводятся на срочном рынке.

Украинский фондовый рынок в среду, 29 июля, торгуется с незначительным снижением - индекс акций UX по состоянию на 11:03 снизился на 0,04% - до 975,54 пункта, сообщает сайт Украинской биржи.

Объем торгов составляет 0,044 млн грн, при этом все сделки проводятся на срочном рынке.

Индекс ПФТС снизился на 0,15% - до 332,06 пункта, общий объем торгов составил 26,7 млн грн.

подробнее )

"Газтек" Фирташа хочет взять в долг 1,7 миллиарда гривень

Облигации будут размещены со 2 сентября по 2 ноября 2015 года.

Крупнейший собственник ряда украинских облгазов – компания «Газтек», намерена осуществить частное размещение дисконтных обеспеченных облигаций на общую сумму 1,7 млрд грн, говорится в сообщении компании.

Согласно сообщению, решение о размещении ценных бумаг было принято на общем собрании акционеров 24 июля 2015 года.

Облигации будут размещены в период со 2 сентября по 2 ноября 2015 года.

Срок обращения ценных бумаг – до ноября 2020 года. Размещение проходит на Восточно-Европейской фондовой бирже.

Как отмечается в сообщении «Газтека», 98% привлеченных средств пойдет на приобретение ценных бумаг паевых или корпоративных инвестиционных фондов; 2% - на приобретение корпоративных прав в предприятиях нефтегазовой промышленности.

Справка УНИАН. ЧАО «Газтек» (г. Киев) является крупнейшим частным собственником пакетов... ( подробнее )

Правительство решило продать "Украинский банк реконструкции и развития"

Правительство собралось приватизировать «Украинский банк реконструкции и развития» до конца года.

Кабинет министров Украины намерен продать находящийся в его собственности «Украинский банк реконструкции и развития» во второй половине этого года, сообщила министр финансов Наталия Яресько.

«Мы приняли решение о приватизации «Украинского банка реконструкции и развития» во второй половине этого года», - сказала она.

Справка УНИАН. «Украинский банк реконструкции и развития» (УБРР) создан решением Кабинета министров в мае 2003 года. 99,9945% акций банка принадлежит государству в лице Министерства финансов.

Банк входит в группу небольших финучреждений, занимая 166 место по размеру активов.

Банк имеет лицензию НБУ, письменное разрешение на право осуществления отдельных операций с иностранной валютой и ценными бумагами, а также три лицензии Нацкомиссии по ценным... ( подробнее )

Возможный мораторий на выплату долгов не остановит сотрудничество Украины и МВФ - Лагард

Украина имеет законодательно закрепленное право объявить мораторий на выплату долгов.

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард назвала нежелательным мораторий, который Украина может объявить в отношении выплаты своих долгов, но этот шаг не остановит сотрудничества Фонда с Украиной.

Об этом Лагард сказала в ходе онлайн-конференции в Вашингтоне.

«Украина имеет законодательно закрепленное право объявить мораторий на выплату долгов перед частными кредиторами. Мораторий, конечно, нежелательный шаг, но даже в этом случае у нас (МВФ - УНИАН) есть возможности продолжать сотрудничество с Украиной», - сказала Лагард.

Она подчеркнула, что на текущий момент правительство Украины ведет непростой диалог с частными кредиторами, и выход на компромиссное решение является наиболее предпочтительным. «Мы надеемся, что решение (долговых операций - УНИАН) будет достигнуто», - сказала... ( подробнее )

Российские банки из-за санкций Запада ищут "наличку" в Гонконге

Китай поощряет международных эмитентов, стремясь сделать юань второй резервной валютой в мире.

Санкции Запада вынудили российские банки искать источники финансирования для реструктуризации долгов на сумму $117 млрд перед внешними кредиторами в Гонконге, передает Bloomberg.

Привлечь кредитные средства в Гонконге намерен Газпромбранк, Внешэкономбанк (ВЭБ) и Сбербанк, которые уже рассматривают возможность размещения своих ценных бумаг.

Банк ВТБ уже разместил свои облигации на торговой площадке.

Агентство отмечает, что Китай поощряет международных эмитентов, стремясь сделать юань второй резервной валютой в мире после американского доллара.

подробнее )