Все темы

В Кабмине задумались о повышении минимальной зарплаты

Минфин и Минсоцполитики начали расчеты повышения минимальной заработной платы по всем секторам экономики. 

Об этом заявил в ходе заседания правительства  Яценюк.

«Команду (поднять минимальную зарплату – УНИАН) я дал Минфину. Она касается государственного сектора и частного сектора, - сказал Яценюк. - Минфин и Минсоцполитики с прошлой недели просчитывают возможности поднять минимальную зарплату в текущем году. Это даст возможность увеличить реальные доходы граждан».

Читайте такжеКабмин выделил на зарплаты шахтерам полмиллиарда за счет снижения финансирования отрасли

Как сообщал УНИАН, в начале августа Кабинет министров Украины заявил о поиске возможностей для повышения минимальной заработной платы, которая является базовым показателем для расчета зарплат в реальном секторе экономики и пенсий. Согласно закону о Государственном бюджете на... ( подробнее )

Кабмин одобрил новый пакет санкций против России и отправил их в СНБО

Кабинет министров Украины одобрил новый пакет расширенных санкций против Российской Федерации и отправил их на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Об этом заявил в ходе заседания правительства премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Он сообщил, что со вчерашнего дня действуют санкции против РФ, введенные по решению правительства США. 

«Кабинет министров принимает решение одобрить новый, расширенный, пакет санкций против Российской Федерации и отправляет его на рассмотрение СНБО», - сказал Яценюк.

Как сообщал УНИАН, 11 августа вступили в силу расширенные санкции США против России и украинских экс-чиновников, причастных к хищению государственных активов и злоупотреблениям на госслужбе.

Как сообщил посол Украины в США Валерий Чалый, в расширенный санкционный список вошли 7 физических лиц и 6 компаний, которые уклонялись от введенных санкций (в т.ч. связанных с Г.Тимченко,... ( подробнее )

Кабмин выделил 4 миллиона гривень Госагентству по вопросам восстановления Донбасса

4 млн 107,7 тыс. грн Кабинет министров передаст Минрегиону на обеспечение функционирования Государственного агентства по вопросам восстановления Донбасса.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Минрегиона, соответствующее распоряжение «О передаче части бюджетных назначений, предусмотренных Хозяйственно-финансовому департаменту секретариата Кабинета министров Украины на 2015 год» правительство приняло сегодня на заседании.

Эти средства позволят Госагентству по вопросам восстановления Донбасса реализовывать государственную политику по вопросам восстановления Донецкой и Луганской областей.

Читайте такжеВ Кабмине задумались о повышении минимальной зарплаты

Документ был разработан Минрегионом в соответствии с требованиями статьи 24 Закона «О государственном бюджете Украины на 2015 год» и постановлений Кабмина от 10 сентября 2014 года № 442 «Об оптимизации системы центральных... ( подробнее )

В России с начала года инфляция составила 9,4%

По данным Росстата, с начала года по 10 августа инфляция набрала 9,4%.

Об этом сообщает Газета.ru со ссылкой на сайт Росстата.

"В первую неделю июля потребительские цены в России поднялись на 0,7% из-за индексации тарифов. В последующие две недели июля инфляция сохранялась на уровне 0,1%", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что за прошедшую неделю сахарный песок подорожал на 2,1%, яйца, масло подсолнечное, маргарин, крупы, печенье — на 0,2–0,4%. Баранина, мороженая рыба, вареная колбаса, молоко, сыры, макароны и соль подешевели на 0,1–0,2%.

"Овощи и фрукты в среднем подешевели на 3%, стоимость картофеля, моркови и помидоров снизилась на 6,1–8,1%, лук, капуста и огурцы стали дешевле на 3,5–5,2%", - сообщают в статье.

Читайте такжеЭксперты при правительстве РФ заявили, что продуктовое эмбарго спровоцировало рост цен

Как... ( подробнее )

Гривня на межбанке укрепилась до 21,35 за доллар

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 23,6300/23,8520 грн/евро

В среду, 12 августа, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 21,15/21,35 грн/долл., сообщил УНИАН дилер коммерческого банка.

По информации собеседника агентства, котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 23,6300/23,8520 грн/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3270/0,3300 грн/рубль.

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 17:00 установился на уровне 21,3854 грн/долл., к этому часу было заключено 543 сделки на сумму 470 млн долл.

подробнее )

Moody's понизило рейтинг Бразилии до низшего инвестиционного Baa3

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило кредитный рейтинг Бразилии на одну ступень - с Baa2 до низшего инвестиционного Baa3.

Как говорится в распространенном во вторник сообщении Moody's, прогноз по рейтингу установлен стабильный, передает ТАСС

По словам аналитиков агентства, снижение рейтинга связано с "более слабыми, чем ожидалось, экономическими показателями, наблюдаемыми тенденциями к росту правительственных расходов, а также отсутствием политического согласия по финансовым реформам".

Читайте такжеБразилия не поддерживает санкции против России - глава МИД

Ранее УНИАН сообщал, что международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило прогноз по кредитному рейтингу Евросоюза со стабильного до негативного.

Также, агентство Moody's понизило рейтинг увязшей в долговом кризисе Греции с уровня Caa2 до Caa3. 

... ( подробнее )

В Одессе церковники обозвали планируемый марш ЛГБТ "злом" и сравнили его с парадом педофилов

Проведение «Марша равенства» запланировано в рамках фестиваля квир-культуры «ОдессаПрайд-2015», который пройдет в городе 14-16 августа.

Как передает корреспондент УНИАН, совместное заявление против проведения марша сделали сегодня на брифинге представители Римо-Католической церкви, разных епархий УПЦ, протестантских церквей. Также в брифинге приняли участие депутат Верховной Рады Павел Унгурян и народный артист Украины, главный режиссер театра «Маски» Георгий Делиев.

Представители церквей заявили, что подписали обращение к главе Одесской ОГА, мэру Одессы, начальнику регионального главка МВД  и главе областного управления СБУ  с требованием не допустить проведения уличной акции.

Читайте такжеВ ПС пообещали не бить геев в Одессе, но марш ЛГБТ тоже провести не дадут

Священнослужители отметили, что выбор ЛГБТ – их... ( подробнее )

Госимущество в Украине будут продавать по новой схеме на аукционах с понижением цены

Целью голландских аукционов является продажа небольших объектов госсобственности, которые государство не может эффективно использовать, но вынуждено удерживать на балансе

Первые торги по объектам малой приватизации при использовании принципа голландского аукциона, законодательная база по которому была сформирована в 2012 году, состоятся 31 августа 2015 года. 

Об этом сообщил глава Фонда государственного имущества Украины Игорь Билоус на своей странице в Facebook. При этом он не уточнил, какие именно объекты будут выставлены на продажу.

«Первые торги (по методу голландского аукциона – УНИАН) состоятся 31 августа», - написал Билоус.

В своем сообщении он также добавил, что целью голландских аукционов в Украине является продажа небольших объектов государственной собственности, которые государство не может эффективно использовать, но вынуждено удерживать на балансе.

Читайте... ( подробнее )

В Минсоцполитики хотят привлекать к уголовной ответственности руководителей предприятий за долги по зарплате

Министерство социальной политики будет добиваться привлечения к административной и криминальной ответственности руководителей предприятий, которые не погашают задолженность по заработной плате перед сотрудниками, сообщила пресс-служба Минсоцполитики со ссылкой на главу ведомства Павла Розенко.

«Сейчас мы включаем в работу областные и районные государственные администрации для проведения профилактической работы с предприятиями, которые не выплачивают задолженности. Если нас не услышат и будут игнорировать, у нас не останется другого пути, как добиваться защиты социальных прав украинских работников через проверки, привлечение к административной и криминальной ответственности руководителей этих предприятий», - цитирует пресс-служба министра.

При этом, согласно сообщению, наиболее сильная динамика роста задолженности наблюдается в сферах энергетики и добычи угля.

Кроме того, министр сообщил, что задолженность предприятий Донецкой... ( подробнее )

В Северодонецке заработают два дополнительных пункта временного пребывания переселенцев - ГСЧС

В начале октября в Северодонецке заработают два дополнительных пункта временного пребывания переселенцев.

Об этом говорится в сообщении на сайте Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины.

Сегодня первый заместитель председателя ГСЧС Олег Мельчуцкий посетил два резервных пункта приема и временного пребывания переселенцев в Северодонецке, которые сейчас обустраиваются и будут открыты в начале октября.

Читайте такжеБолее 40% переселенцев не собираются возвращаться из Днепропетровщины на Донбасс - ОГА

"В этих пунктах будут созданы все условия для комфортного временного пребывания людей, которые будут перемещаться с востока Украины в другие регионы. Таким образом, в случае обострения ситуации и увеличения количества переселенцев мы будем иметь резервные места для краткосрочного размещения людей до того момента, когда будет решен вопрос об их перемещение в другие области",... ( подробнее )