Все темы

Яценюк требует публичного отчета от руководства Фонда гарантирования вкладов

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал руководство Фонда гарантирования вкладов Фонд гарантирования вкладов физических лиц публично отчитаться об использовании средств, выделенных фонду из государственного бюджета. 

Как сообщили УНИАН в пресс-службе правительства, об этом Яценюк заявил в ходе совещания с представителями Фонда гарантирования.

«Мы выделили вам 28,9 млрд грн из государственного бюджета на то, чтобы эти средства пошли в фонд, чтобы выплачивали вкладчикам эти средства. И потому я, как глава правительства, требую прозрачности и отчетности», - цитирует пресс-служба Яценюка. 

Яценюк напомнил, что из 12 банков, осуществлявших выплаты вкладчикам, пострадавшим от банкротства других банков, половина – 6 банков – позднее также были признаны проблемными, а три – неплатежеспособными.

«Кто принимал решение о выборе именно этих банков (выплачивавших вклады - УНИАН), которые взяли... ( подробнее )

Экономика Румынии показала максимальный рост среди стран ЕС - Bloomberg

Причиной роста румынской экономики стал потребительский бум, вызванный резким увеличением розничной торговли, которое последовало за снижением налога с продаж

Экономика Румынии показала максимальный рост среди стран Евросоюза во втором квартале, считают эксперты, опрошенные Bloomberg. Он увеличился на 4,8%. Также значительный рост показали Чехия, Польша и Венгрия

Причиной роста румынской экономики стал потребительский бум, вызванный резким увеличением розничной торговли, которое последовало за снижением налога с продаж, пишет РБК со ссылкой на Bloomberg.

Опрошенные агентством экономисты полагают, что в целом рост ВВП по Евросоюзу составит во втором квартале 1,3% в годовом исчислении. У Румынии этот показатель прогнозируется на уровне 4,8%. Также значительный рост продемонстрировали Польша (3,6%), Чехия (3,4%) и Венгрия (3,2%). Официальные показатели ВВП за второй квартал будут опубликованы в пятницу, 14 августа.

Восточноевропейские... ( подробнее )

Гривня на межбанке снова опустилась до 21,65 за доллар

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 23,9650/24,0700 грн/евро

В четверг, 13 августа, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 21,55/21,65 грн/долл., сообщил УНИАН дилер коммерческого банка.

По информации собеседника агентства, котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 23,9650/24,0700 грн/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3310/0,3330 грн/рубль.

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 17:00 установился на уровне 21,3962 грн/долл., к этому часу было заключено 445 сделок на сумму 345,78 млн долл.

подробнее )

Греция получит в августе первый транш помощи на 23 миллиарда евро - Reuters

Греция получит в августе первый платеж на сумму 23 миллиарда евро в рамках новой трехлетней программы помощи.

Об этом сообщает Reuters.

"Вся программа будет стоить 91,7 миллиарда евро, включая 85,5 миллиарда евро в виде помощи и возможные 6,2 миллиарда евро в виде доходов, полученных от приватизации до конца 2018 года", - говорится в сообщении.

Как сообщал УНИАН, кредиторы и Греция согласовали условия второй программы финансовой помощи 11 августа. Договоренности предусматривают, что в 2015 году дефицит бюджета Греции не должен превысить 0,25% ВВП, а со следующего года показатели должны быть профицитными.

подробнее )

США подозревают в мошенничестве две украинские инвесткомпании и ряд трейдеров

Комиссия подозревает участников фондового рынка во взломе серверов с непубличной информацией, благодаря чему подозреваемым удалось получить незаконную прибыль в размере более 100 млн долл.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (The Securities and Exchange Commission) подала иск по факту мошенничества к ряду профессиональных участников фондового рынка, среди которых, в частности, украинские инвесткомпании Concorde Bermuda и Jaspen Capital Partners, а также Неля Дубова, Александр Еременко, Владислав Халупский, Александр Макаров, Андрей Супранонок, Иван Турчинов.

Об этом сообщила пресс-служба комиссии.

Согласно иску, комиссия подозревает участников фондового рынка во взломе серверов с непубличной информацией, благодаря чему подозреваемым удалось получить незаконную прибыль в размере более 100 млн долл.

Также в иске сообщается, что Иван Турчинов и Александр Еременко в течение последних 5 лет незаконным путем получили более 100 тыс.... ( подробнее )

"Украинский банк реконструкции и развития" будет выставлен на продажу

Пакет выставленных на продажу акций составляет 99,9945% уставного капитала банка.

Фонд государственного имущества Украины принял решение о приватизации публичного акционерного общества «Украинский банк реконструкции и развития» путем продажи 235 986 штук простых именных акций номинальной стоимостью 500 грн каждая и суммарной стоимостью 117,9 млн грн. Об этом говорится в объявлении Фонда, размещенном в официальной прессе.

Госимущество в Украине будут продавать по новой схеме на аукционах с понижением ценыКак сообщается, пакет выставленных на продажу акций составляет 99,9945% уставного капитала банка.

«Продажа будет осуществляться в соответствии с Порядком подготовки к приватизации и продажи акций, принадлежащих государству в уставных капиталах хозяйственных обществ», - говорится в сообщении. В ФГИУ также отметили, что юридическое или физическое лицо, уже имеющее или планирующее иметь значительную... ( подробнее )

Foreign policy высмеяло фейк пропагандистов Путина о "подготовке" катастрофы МН17 "агентами ЦРУ"

Журналисты американского издания Foreign policy раскритиковали опубликованную российским изданием "Комсомольская правда" аудиозапись, на которой якобы двое агентов ЦРУ говорят о подготовке операции по уничтожению пассажирского лайнера Boeing 777, потерпевшего крушение в небе над Донбассом в июле 2014 года.

Как сообщает ТСН.uа, российские журналисты опубликовали на своем сайте запись разговора между двумя людьми, которые выдают себя за шпионов ЦРУ Дэвида Хэмилтона и Дэвида Л. Стерна. При этом, их диалог звучит очень коряво, а у обоих участников во время разговора странным образом меняется акцент.

Читайте такжеРоспропаганда выкинула фейк похлеще "распятого мальчика" - видео "офицеров СБУ", сбивающих Боинг из ЗРК "БУК"

Агенты якобы обсуждают "подготовку" к операции, в которую входят уничтожение самолета ракетой "земля-воздух" и план "Б"... ( подробнее )

В СНБО назвали "черным рекордом" количество обстрелов позиций сил АТО за прошедшие сутки

Наличие данных о передислокации и концентрации артиллерии, бронетанковой техники и личного состава боевиков в непосредственной близости к украинским оборонительным рубежам свидетельствует о подготовке наступательно-штурмовых действий.

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, находясь в секторе «Б», сообщили УНИАН в пресс-службе СНБО.

По словам Турчинова, подобные попытки прорыва обороны уже происходили в Марьинке и в направлении Новоласпа - Старогнатовка.

Он подчеркнул: «Мы строим активную оборону и наши военные готовы не только защитить оборонительные рубежи, но и в случае попыток прорыва и наступления противника эффективно контратаковать врага».

Читайте такжеТурчинов: Россия готовит масштабные кровавые провокации на Востоке Украины

Как сказал Турчинов, наибольшее количество обстрелов со стороны российско-террористических... ( подробнее )

Во всех районах неоккупированного Донбасса могут появиться военно-гражданские администрации

Жебривский говорит, что ситуация в области остается крайне напряженной.

Председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский обратился к Администрации президента Украины с инициативой о создании военно-гражданских администраций во всех районах на неоккупированной территории Донецкой области.

Об этом сообщает сайт Донецкой ОВГА.

Читайте такжеЦИК просит депутатов срочно определить ряд городов на Донбассе, где выборы не состоятся

«Ситуация в области остается крайне напряженной. За последнее время наблюдается усиление обстрелов населенных пунктов, находящихся на подконтрольной территории Украине, со стороны боевиков. В отличие от предыдущего периода, когда обстрелам подвергались в основном объекты инфраструктуры, огонь ведется и по жилым кварталам. В том числе используются минометы и другие виды тяжелого вооружения. Эти обстрелы приводят к жертвам как со... ( подробнее )

В Тернопольской области из-за укуса свиньи погиб фермер

В Тернопольской области в результате укуса свиньи погиб 39-летний фермер.

Как сообщили УНИАН в секторе общественных связей Тернопольского областного управления милиции, трагедия произошла 11 августа в селе Цебров Зборовского района. Тело мужчины обнаружил местный житель, а фельдшер сообщила о случае в районный отдел милиции.

Читайте такжеВ Черниговской области снова обнаружили африканскую чуму свиней

Сначала по факту смерти мужчины милиционеры открыли уголовное производство, квалифицированное по ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Украины – умышленное убийство. Однако 12 августа судебно-медицинская экспертиза установила, что смерть тернопольчанина наступила от большой кровопотери в результате укуса животного.

Оказалось, что хряк перекусил мужчине бедренную артерию.

подробнее )