Все темы

Гривня на межбанке упала до 22,15 за доллар

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 24,4780/24,6970 грн/евро.

В пятницу, 14 августа, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 21,95/22,15 грн/доллар, сообщил УНИАН дилер коммерческого банка.

По информации собеседника агентства, котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 24,4780/24,6970 грн/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3380/0,3410 грн/рубль.

Читайте такжеУкраина еще не договорилась с кредиторами – переговоры продолжаются

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 16:00 установился на уровне 21,7577 грн/доллар, к этому часу была заключена 571 сделка на сумму 436,32 миллионов долларов.

подробнее )

Иностранные инвестиции в Украину сократились на 6,4%

Объем прямых иностранных инвестиций в Украину за первое полугодие снизился на 6,4% за счет девальвации гривни.

Объем прямых иностранных инвестиций в экономику Украины (акционерный капитал нерезидентов) на 1 июля 2015 года составил 42,851 миллиарда долларов, что на 2,913 миллиарда долларов, или на 6,4%, ниже показателя на начало года на уровне 45,764 миллиарда долларов, сообщается на сайте Государственной службы статистики Украины.

По информации Госстата, снижение объема инвестиций обусловлено преимущественно курсовой разницей, за счет чего акционерный капитал снизился на 3,539 миллиарда долларов, в то время как отток акционерного капитала оказался незначительным и составил 351,3 миллиона долларов при одновременном поступлении 1,042 миллиона долларов новых инвестиций.

Напомним, в первом полугодии по сравнению с началом года по официальному курсу Национального банка Украины гривня обесценилась по отношению к доллару США на 33,2% – до... ( подробнее )

Профицит внешней торговли товарами в Украине в первом полугодии вырос в 3 раза

Данные приводятся без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и Севастополя, а также части зоны проведения антитеррористической операции.

Профицит внешней торговли товарами в Украине по итогам января-июня 2015 года составил 1,247 миллиарда долларов, что в 3 раза больше показателя за аналогичный период прошлого года на уровне 408 миллионов долларов, сообщается на сайте Государственной службы статистики Украины.

По информации Госстата, в январе-июне по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года экспорт товаров из Украины снизился на 35% - до 18,530 миллиарда долларов, импорт - на 38,5%, до 17,284 миллиарда долларов. Коэффициент покрытия экспортом импорта составил 1,07 (в январе-июне 2014 года – 1,01). Внешнеторговые операции в этот период проводились с партнерами из 207 стран мира.

Объем экспорта товаров в страны ЕС в январе-июне 2015 года, по сравнению с январем-июнем 2014 года, снизился на 35,6% -... ( подробнее )

Официальный курс гривни упал сразу на 36 копеек

Национальный банк сегодня решил ослабить курс гривни.

Согласно информации официального сайта Национального банка Украины, Нацбанк на 17 августа установил следующий официальный курс гривни к мировым валютам:

100 USD США – 2175.7665 (14 августа – 2139.6247)

100 EUR – 2430.5488 (14 августа – 2376.9091)

10 RUR – 3.3506 (14 августа – 3.3432)

Читайте такжеУкраинцы в июле продали валюты на $135 миллионов больше, чем купили

Как сообщал УНИАН, в пятницу, 14 августа, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 21,95/22,15 грн/доллар.

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 24,4780/24,6970 грн/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3380/0,3410 грн/рубль.

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к... ( подробнее )

Украина за полгода поставила в Крым в 26 раз больше товаров, чем вывезла

Также предприятия Украины оказали предприятиям СЭЗ "Крым" услуги на сумму 962,1 тысячи долларов США, что в 55 раз меньше денежного эквивалента полученных услуг от предприятий Крыма.

Украина в январе-июне 2015 года поставила на территорию свободной экономической зоны "Крым" товары на общую сумму 472,149 миллиона долларов, что в 26 раз больше объема поставки товаров из СЭЗ "Крым" на материковую часть страны на сумму 18,090 миллиона долларов.

Об этом сообщается на сайте Государственной службы статистики Украины.

По информации Госстата, также в первом полугодии предприятия Украины оказали предприятиям СЭЗ "Крым" услуги на сумму 962,1 тысячи долларов США, что в 55 раз меньше денежного эквивалента полученных услуг от предприятий СЭЗ "Крым" на уровне 17,4 тысячи долларов.

С января 2015 года применяются таможенные формальности, связанные с перемещением товаров через административную границу... ( подробнее )

Китай после трех дней снижения поднял курс юаня: индексы Шанхайской биржи растут

Курс юаня к доллару поднят на 0,05%.

Народный банк Китая после трех дней снижения незначительно поднял курс юаня к доллару – на 0,05%, передает ПРАЙМ со ссылкой на данные China Foreign Exchange Trade System.

Курс в пятницу, 14 августа, был установлен на уровне 6,3975 юаня за доллар - на 0,05% выше, чем днем ранее.

В понедельник, 10 августа, курс составлял 6,1162 и за три дня снизился на 4,6%: последовательно до 6,2298, 6,3306 и 6,3975.

На фоне укрепления юаня торги на Шанхайской фондовой бирже в пятницу открылись ростом индекса.

Так, ключевой индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite Index вырос на 0,55% и составил 3976,41 пункта, Шэньчжэньский индекс Shenzhen Composite Index вырос на 0,77% - до 2316,48 пункта.

Китайская валюта достаточно долго держалась на стабильной отметке около 8,3 юаня за доллар, пока летом 2005 года не начала укрепляться. С осени 2008 года юань около года держался на уровне... ( подробнее )

Кабмин просит депутатов разрешить приватизацию украинских портов

Кабинет министров Украины предлагает исключить 13 украинских морских торговых портов из перечня объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации.

Такая инициатива содержится в правительственном законопроекте №2488а о внесении изменений в некоторое законы Украины относительно объектов морского транспорта, зарегистрированном в Верховной Раде 10 августа этого года.

Согласно законопроекту, Кабмин также предлагает исключить из перечня объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации, национального перевозчика грузов и пассажиров в Дунайском бассейне «Украинское Дунайское пароходство» (УДП), Государственное Черноморско-Азовское производственно-эксплуатационное управление морских путей, Черноморское главное морское агентство "Инфлот", Южный научно-исследовательский проектно-конструкторский институт морского флота.

"Главной целью законопроекта является введение конкурентной... ( подробнее )

СБУ в Харькове задержала ДРГ, планировавшую теракт на железной дороге

В Харьковской области задержали диверсионную группу, которая заложила взрывчатку на железнодорожном перегоне Купянск - Святогорск и планировала подорвать поезд.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на брифинге сообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

По ее словам, СБУ задержала диверсионную группу в составе трех человек, один из которых оказался сотрудником пограничной службы.

Террористы подыскивали на территории Купянского и Двуречанского районов стратегически важные объекты для диверсий, собирали информацию о дислокации украинских подразделений, нахождении военной техники и участниках патриотических движений и правоохранителях.

Как сказала Гитлянская, диверсанты планировали взорвать поезд с военной техникой накануне Дня Независимости.

Читайте такжеТеррористы начали активно использовать диверсионные группы - Тимчук

Сотрудники “Альфы” задержали... ( подробнее )

Матиос обещает "серьезный разговор" с властями о необходимости срочного изменения военных уставов

Главный военный прокурор Анатолий Матиос подчеркивает необходимость внесения изменений в военные уставы.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал сегодня во время брифинга.

"Я глубоко убежден, что в ближайшие дни будет серьезный разговор с направлением соответствующего документа о необходимости категорически быстрой разработки, утверждения и голосования Верховной Радой с утверждением соответствующими указами верховного главнокомандующего, изменений в уставы", - сказал Матиос.

Читайте такжеУкраина будет судить трех российских военных по делу об иловайской трагедии

Он добавил, что "в ближайшее время документ будет направлен на имя высшего руководства государства для побуждения и ускорения разработки согласно принципам, которые действуют в мире, а прежде всего, доктрины северного соседа".

Как заявил Матиос, должны быть разработаны соответствующие адекватные... ( подробнее )

Турчинов осмотрел новые украинские БТРы: Эта боевая машина лучше российских аналогов (фотогалерея)

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов после осмотра нового БТР-3Е заявил, что этот вариант боевой машины значительно лучше, чем выпущенные российским оборонпромом аналоги.

"Выпускать лучшую технику, чем у ватников, - этого для нас мало. Мы ставим более амбициозные задачи перед нашим оборонпромом: выпускать военную технику и оружие, которая должна быть одной из лучших в мире!", - сказал Турчинов, сообщает пресс-служба СНБО.

По его словам, на технику производства украинского оборонпрома постоянно растет спрос, в частности, на эти конкретные машины.

Читайте также"Укроборонпром" передал украинским военным 8 восстановленных Т-80

Как отметил секретарь СНБО, в начале производства бронетранспортер был оснащен деталями и двигателями российского производства.

"Сегодня, когда мы разорвали военную... ( подробнее )