Все темы

Der Spiegel: Безудержный переход в следующий кризис

Хаос в Греции, слабость Китая, потрясения на фондовых рынках: положение экономики крайне шаткое. Крупные промышленно развитые страны вряд ли смогут справиться со следующей глобальной рецессией.

Об этом сообщает Хенрик Мюллер в статье под названием «Безудержный переход в следующий кризис», опубликованной на сайте немецкого издания Der Spiegel.

Когда в 2008 году разразился кризис, арсенал экономической политики был заполнен средствами. Процентные ставки были относительно высокими, госдолг – низким, нефть и сырье – дорогими. Другими словами: после банкротства Lehman, в борьбе против кризиса в распоряжении правительства и центральных банков было достаточно средств.

Совсем иначе выглядит ситуация сегодня. Процентные ставки уже на нуле, многие государства по-прежнему находятся на грани банкротства. Нефть и другие сырьевые товары дешевые. Другими словами: если текущий глобальный экономический спад обострится, правительствам... ( подробнее )

Замминистра соцполитики: Система льгот в Украине будет изменена

В интервью УНИАН первый заместитель министра соцполитики Василий Шевченко рассказал об одной из самых актуальных проблем – оформлении субсидий. Впереди украинцев, по его словам, ждет еще одна реформа – предоставления льгот.

Последнее время премьер-министр Украины Арсений Яценюк обращает особое внимание на процесс предоставления субсидий. Низкие показатели в отдельных областях вызвали у него бурную реакцию. В ходе заседания Антикризисного энергетического штаба он назвал срыв программы оформления субсидий «саботажем и диверсией». И не зря, ведь в свете предстоящих выборов это - мина замедленного действия. Между тем, в Министерстве социальной политики, которое в первую очередь несет ответственность за реализацию программ поддержки населения, беспокойство Яценюка не разделяют. В интервью УНИАН заместитель министра социальной политики Василий Шевченко сказал, что с субсидиями все идет по плану, а «саботаж и диверсия» - не что иное,... ( подробнее )

Нацбанк урегулировал механизм возврата срочных депозитов

Национальный банк Украины привел свои нормативные документы в соответствие с требованиями действующего в Украине с 18 июня закона, разрешающего банкам не возвращать досрочно депозиты, размещенные на определенный срок.

Об этом сообщается на сайте НБУ со ссылкой на постановление от 12 августа №520, которым регулятор внес изменения в Положение о порядке осуществления банками Украины вкладных (депозитных) операций с юридическими и физическими лицами.

В частности, Нацбанк в своем постановлении продублировал нормы закона, согласно которым клиенты банка могут получать срочные вклады и начисленные по ним проценты досрочно в случае, если это предусмотрено условиями договора с банком.

Одновременно регулятор исключил из своего положения нормы о разделе сберегательных (депозитных) сертификатов на купонные, бескупонные и процентные, поскольку они не согласуются с определенным в законе порядком возврата срочного вклада и процентов.

Читайте... ( подробнее )

Минфин намерен переписать Налоговый кодекс более чем на 50%

Министерство финансов Украины по результатам продолжающейся ревизии статей действующего Налогового кодекса констатирует, что даже без изменений налоговых правил и ставок нужно исправлять более 50% текста кодекса, в связи с чем возможно его принятие в новой редакции.

Об этом заявила заместитель министра финансов Елена Макеева в видеообращении, размещённом на ее странице в социальной сети Facebook.

«В настоящее время мы проводим ревизию абсолютно всех статей действующего Налогового кодекса и формируем список статей, которые подлежат пересмотру и уточнению. Даже без изменений правил и налоговых ставок исправлять нужно больше 50% текста кодекса», - сказала Макеева.

По ее словам, большинство экспертов согласны, что целесообразно принять новый Налоговый кодекс, поскольку внесение отдельных правок и уточнений в каждую статью кодекса может привести к росту неопределенности и ошибок.

«Основная проблема налоговой сферы в... ( подробнее )

КНР провела наземные испытания силовой установки ракеты-носителя

Испытания силовой установки ракеты-носителя проводились для подготовки к лунной миссии, которая планируется на 2017 год и в рамках которой будут собраны образцы лунного грунта.

Китайские ученые успешно провели последние наземные испытания силовой установки ракеты-носителя "Чанчжэн-5", разрабатываемой для программы КНР по освоению Луны "Чанъэ".

Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на агентство Синьхуа.

"Государственная администрация КНР по науке, технологиям и промышленности для национальной обороны (SASTIND) сообщила, что тест стал хорошей подготовкой перед запуском ракеты-носителя в следующем году. Силовая установка использует нетоксичный и не загрязняющий окружающую среду сжиженный пропеллент. Выводимая масса полезной нагрузки "Чанчжэн-5" составляет 14 тонн", - сообщает издание.

Китайская программа зондирования Луны "Чанъэ включает в себя... ( подробнее )

Российские рубль и акции начали неделю обвалом

Основная причина - снижение цен на нефть.

Российский рубль в понедельник, 17 августа, возобновил падение.

По данным Московской биржи, доллар прибавил в цене 38 коп., достиг 65,38 руб.

Евро поднялся на 43 коп., до 72,60 руб.

За последние два месяца российская национальная валюта подешевела с 49,2 рублей за доллар до 65 рублей, с 55 рублей за евро — до 72 рублей.

По данным Московской биржи, российский рынок акций также открылся снижением.

Индекс ММВБ упал на 0,54%, до 1703,24 пункта.

Индекс РТС снизился на 1,82%, до 819,94 пункта.

Обвал российских индексов и рубля происходит на фоне падения цен на нефть. Сегодня утром стоимость октябрьских фьючерсов на североморскую смесь Brent снизилась на 1,14% - до 48,63 доллара за баррель. Цена сентябрьских фьючерсов на нефть WTI опустилась на 1,25% - до 41,97 доллара за баррель.

Инвесторы предполагают, что снятие санкций с Ирана будет способствовать... ( подробнее )

Депутаты требуют от Билоуса объяснить выбор биржи "Перспектива" для продажи акций ОПЗ

Депутаты просят Билоуса обратить внимание на то, что продажа 5% акций ОПЗ именно на фондовой бирже «Перспектива» ставит под сомнение прозрачность и открытость проведения торгов.

Депутаты Спецкомиссии Верховной Рады по вопросам приватизации, возглавляемой народным депутатам Борисом Филатовым, подготовили депутатский запрос к главе Фонда госимущества Украины Игорю Билоусу относительно предстоящего аукциона по продаже 5% акций «Одесского припортового завода» (ОПЗ) на Фондовой бирже «Перспектива», который состоится 26 августа.

Согласно запросу, депутаты просят Билоуса обратить внимание на то, что продажа 5% акций ОПЗ именно на фондовой бирже «Перспектива» ставит под сомнение прозрачность и открытость проведения торгов.

Народные депутаты также обращают внимание главы Фонда на непрозрачную и запутанную, по их мнению, структуру собственности биржи. Также, по словам депутатов, соответственного опыта... ( подробнее )

РФ отказалась расследовать избиение российского журналиста боевиками "ДНР"

Следственный комитет России отказался возбудить уголовное дело против боевиков "ДНР", которые в июне 2015 года избили специального корреспондента российской "Новой газеты" Павла Каныгина.

По данным издания, после того, как Каныгин был захвачен неизвестными силовиками "ДНР", избит и выдворен с территории "республики", редакцией "Новой газеты" в СК РФ было направлено заявление о преступлении с требованием возбудить уголовное дело по нескольким статьям УК.

Читайте такжеСпецкора "Новой газеты", задержанного боевиками "ДНР", привезли в Россию (фото)

"Статьи такие: воспрепятствование журналистской деятельности, побои, превышение служебных полномочий с применением насилия и оружия, угроза убийством, незаконное лишение свободы, клевета с использованием служебного положения. Основания — российский Уголовный кодекс позволяет... ( подробнее )

После убийства боевиками двух украинцев МИД рекомендует воздержаться от поездок в Мали

Министерство иностранных дел рекомендует гражданам Украины воздержаться от поездок в Республику Мали в связи с обострением ситуации безопасности в этой стране.

Об этом УНИАН сообщили в Департаменте политики и коммуникаций МИД Украины.

Гражданам Украины, которые находятся на территории Республики Мали, во внешнеполитическом ведомстве настоятельно рекомендуют проявлять повышенную бдительность и осторожность, постоянно следить за новостями относительно развития ситуации в стране, избегать мест массового скопления людей, не принимать участия в демонстрациях и акциях протеста, ограничить передвижение ночью и использование местного автотранспорта.

Читайте такжеЦелью нападавших на отель в Мали стал захват заложников из числа иностранцев - МИД

В случаях необходимости выезда в Республику Мали в МИД советуют гражданам Украины предварительно информировать об этом Посольство Украины в Алжире с указанием... ( подробнее )

США сожалеют, что в Одессе запретили гей-марш

США сожалеют, что в минувшие выходные в Одессе запретили марш ЛГБТ-активистов.

Об этом говорится в заявлении временного поверенного в делах США в Украине Брюса Донахью, обнародованном посольством США в Украине.

"Для правительства нет более важной задачи, чем защита фундаментальных свобод и прав человека для своего народа. Именно поэтому мы сожалеем о том, что в минувшие выходные в Одессе ЛГБТ-активистам было отказано в праве на свободное собрание, их запугивали, в них бросали дымовые шашки за то, что они выступали за расширение гражданских прав и равную законодательную защиту", - говорится в заявлении.

Читайте также"Україна єдина, ми - її частина": Участники ЛГБТ-фестиваля в Одессе вышли на пикет

Также Донахью уверен, что Одесса, как перекресток многих культур и космополитический центр, должна обеспечить права человека: "Как сказал Президент Обама, права ЛГБТ это... ( подробнее )