Все темы

Гривня укрепилась на 6 копеек - на межбанке 22,24 за доллар

Котировки гривны по отношению к евро находятся на уровне 24,9916/25,1000 гривни/евро.

В пятницу, 21 августа, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 22,14/22,24 гривни/доллар, сообщил УНИАН дилер коммерческого банка.

По информации собеседника агентства, котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 24,9916/25,1000 гривни/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3233/0,3248 гривни/рубль.

Читайте такжеОфициальный курс гривни продолжает снижатьсяПо данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 16:00 установился на уровне 22,0955 гривни/доллар, к этому часу было заключено 550 сделок на сумму 340,24 миллиона долларов.

подробнее )

Из-за обвала рубля Китай сократил инвестиции в Россию на 20%

Объем прямых китайских инвестиций в российскую экономику за первые семь месяцев 2015 года рухнул на 20%. 

Об этом сообщает ТАСС.

«Сокращаются прямые инвестиции в реальный сектор экономики, при этом объем портфельных инвестиций растет. Нельзя сказать, что снижается инвестиционная активность, но получается, что инвестор с учетом экономических сложностей выбирает новые пути для инвестиций в российскую экономику», - заявил директор департамента Восточной Европы и Центральной Азии министерства коммерции КНР Лин Цзи.

При этом за первые полгода объем инвестиций Китая в Россию упал на 25%. По словам Цзи, основная причина сокращения инвестиций - обвал рубля. При этом ряд китайских препринимателей смотрят позитивно на текущие российско-китайские экономические отношения.

Читайте такжеFocus: Почему газовая мега-сделка "Газпрома" с Китаем станет катастрофой для Путина

«Открываются... ( подробнее )

Focus: Почему газовая мега-сделка "Газпрома" с Китаем станет катастрофой для Путина

Это должен был быть большой энергетический альянс будущего: гигантская газовая сделка между Россией и Китаем. Но не успел 400-миллиардный проект начаться, как ему уже грозит катастрофа: цена на газ неумолимо падает – а Россия не застраховалась.

Об этом пишет Мельхиор Поппе в своей статье «Почему газовая мега-сделка «Газпрома» с Китаем станет катастрофой для Путина», опубликованной на сайте немецкого издания Focus.

В мае прошлого года Россия гордо объявила о гигантском газовом контракте с Китаем: в течение 30 лет государственная компании «Газпром» будет ежегодно поставлять 38 млрд кубометров природного газа из Якутии и Иркутской области через границу в Китай. Начаться поставки должны в 2018 году, когда будет завершено строительство трубопровода.

Так это, во всяком случае, предусмотрено в контракте. В сентябре 2014 года начались строительные работы, президент России Владимир Путин говорил о «крупнейшем... ( подробнее )

Украинцы за полгода перевели из-за рубежа более $1 миллиарда

Объем поступлений денежный средств в Украину из-за рубежа в первом полугодии 2015 года составил 1,174 миллиарда долларов.

Объем поступлений денежных средств в Украину из-за рубежа с использованием систем перевода средств, созданных резидентами и нерезидентами, в первом полугодии 2015 года составил 1,174 миллиарда долларов США (в эквиваленте), сообщается на сайте Национального банка Украины.

Согласно приведенным данным, в этот период граждане перевели за пределы Украины 228,9 миллиона долларов США в эквиваленте. Объем переводов в пределах Украины составил 33,870 миллиарда гривень.

Также сообщается, что в первом полугодии 2015 года на территории Украины осуществляла деятельность 41 система перевода средств, в том числе 25 созданных резидентами и 16 – нерезидентами.

Читайте такжеУкраинцы за три месяца перевели из-за рубежа более $500 миллионовКак сообщал УНИАН, украинцы в первом квартале... ( подробнее )

Кабмин ограничил сотрудничество украинских предприятий с российскими в сфере освоения космоса

Кабинет министров продлил до 1 января 2018 года соглашение с Российской Федерацией о сотрудничестве в сфере освоения космоса, отменив при этом налоговые и таможенные преференции для ряда российских товаров, поставляющихся для нужд украинских предприятий.

Соответствующее решение закреплено в правительственном постановлении от 19 августа 2015 года.

Согласно документу, правительство лишило льгот часть товаров российского происхождения для таких украинских предприятий: «Южный машиностроительный завод им. А. М. Макарова» (Днепропетровск), «Укроборонсервис» (Киев), государственное научно-производственное предприятие "Объединение Коммунар" (Харьков), «Хартрон» (Харьков) и др.

Читайте такжеИзвестные астрофизики и космологи из 13 стран мира приехали в Одессу

Правительственные ограничения затронули проекты по производству ракета-носителей «Зенит-М»,... ( подробнее )

Азиатские биржи падают из-за Китая и перестрелки между Кореями

Причиной падения стала публикация предварительного показателя индекса деловой активности PMI в промышленном секторе китайской экономики, а также артиллерийская дуэль между Северной и Южной Кореями

Фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в пятницу демонстрируют уверенную негативную динамику на фоне слабой статистики в КНР и опасениях, связанных с обострением напряженности межу Северной и Южной Кореей, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

Сегодня утром индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite снижался на 3,04% — до 3552,82 пункта, а индекс шэньчжэньской биржи Shenzhen Composite падал на 3,86%, до 2072,35 пункта. Гонконгский Hang Seng Index опускался на 2,32%, до 22230,06 пункта.

Японский Nikkei 225 опускался на 2,24% — до 19585,62 пункта, оказавшись ниже психологически важной отметки в 20000 пунктов... ( подробнее )

Продажа 5% Одесского припортового завода через биржу не имеет смысла – член НКЦБФР

"Такого понятия, как использование биржи для продажи, – не существует", - подчеркивает Дмитрий Тарабакин.

Продажа 5%-ного пакета акций одного из крупнейших в Украине химических предприятий – Одесского припортового завода, которую Фонд государственного имущества планировал осуществить через биржу «Перспектива» в августе текущего года, не имеет экономического смысла, сказал в комментарии УНИАН член Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Дмитрий Тарабакин.

Продажа 5%-ного пакета акций, согласно действующему законодательству, должна предварять продажу остального пакета акций завода в 94,7%, запланированную на декабрь текущего года.

«Такого понятия, как использование биржи для продажи, – не существует. Это утопия, которую придумали журналисты и о которой хорошо знают профессионалы. Биржа и продажа актива – не имеют ничего общего. Актив, который продается, потом включается в листинг... ( подробнее )

Российский фондовый рынок падает вслед за нефтью

По мнению аналитиков, основной пессимизм исходит от замедления экономики Китая и, как следствие, сырьевых рынков.

Российский рынок акций в пятницу снижался по основным индексам на фоне дешевеющей нефти марки Brent и вслед за мировыми площадками, сообщает Прайм.

"По мнению аналитиков, основной пессимизм исходит от замедления экономики Китая и, как следствие, сырьевых рынков", - говорится в сообщении.

Индекс ММВБ к 14.41 мск опускался на 1,02% - до 1678,28 пункта, индекс РТС - на 2,53% - до 775,29 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" рос на 0,23 рубля - до 68,19 рубля, курс евро – на 0,52 рубля - до 76,91 рубля.

Октябрьский фьючерс на нефть марки Brent снижался на 0,83% - до 46,23 доллара за баррель (с утра стоимость фьючерса падала до 46,1 доллара за баррель).

Читайте такжеBloomberg назвал десять валют, которые... ( подробнее )

Продажа 5% пакета ОПЗ на бирже "Перспектива" абсолютно бессмысленна – эксперт

Эксперт считает, что на сегодняшний день отмена продажи 5% пакета приватизируемых предприятий на биржах – правильное решение.

Продажа 5-процентного пакета акций Одесского припортового завода, как и любого предприятия, на бирже, в том числе «Перспектива», абсолютно бессмысленна, заявил в комментарии УНИАН президент Профессиональной ассоциации регистраторов и депозитариев Алексей Кий.

Он объяснил это тем, что планируется продажа всего пакета, а биржа не предоставляет дополнительной стоимости. «То есть, продажа полного пакета должна осуществляться вне биржи. Получение комиссионных в любом размере биржей – абсолютная бессмыслица. Вопрос не в бирже «Перспектива», а в том, что форма продажи через биржу бессмысленна», – сказал эксперт.

По его словам, на сегодняшний день отмена продажи 5% пакета на биржах – правильное решение. «В других экономических ситуациях есть такая технология, когда... ( подробнее )

За судом над Савченко будут наблюдать дипломаты европейских стран

По словам адвоката, МИД Украины гарантирует, что европейские наблюдатели будут присутствовать на суде.

Несмотря на трудности и опасности, которые ждут наблюдателей в российском Донецке, на суде над Савченко будут присутствовать дипломаты европейских стран.

Об этом сообщил адвокат украинской летчицы Илья Новиков в эфире Эспрессо.TV.

"Мы получили твердое обещание и гарантии со стороны МИД Украины, который получил сообщение из МИД европейских стран о том, что наблюдатели будут присутствовать, несмотря на трудности. Дипломаты разного ранга из разных стран будут направлены на заседание, и поддержка будет ощутимой на всех этапах судебного разбирательства", - сообщил Новиков.

Читайте такжеСуд отказался переносить дело Савченко в Москву

Ростовский суд отклонил ходатайство адвокатов политзаключенной о переносе слушаний из Донецка Ростовской области в Москву. Проведение заседания... ( подробнее )