Все темы

Забытые чемоданы Януковича

Суть всех шагов власти сводится к попыткам найти деньги, дефицит которых испытывает Украина. Но они на самом деле в стране есть – в спешном бегстве экс-президент Янукович забыл награбленные 1,5 млрд долларов, которые уже более года не могут найти дорогу в казну.

Приближение осени уже ощущается в оживающих после летнего зноя властных кабинетах. Правительство лихорадочно ищет деньги, чтобы выполнить свое обещание повысить социальные стандарты уже в этом году, для чего нужно выделить из бюджета 12 млрд грн. И пара чемоданов экс-президента Виктора Януковича, в спешке забытых им при позорном бегстве из страны, в которых хранится порядка 1,5 млрд долл., были бы как нельзя кстати.

Премьер-министр Арсений Яценюк в конце июля в очередной раз вспомнил о деньгах Януковича и настоятельно попросил правоохранительные органы ускорить работу по конфискации этих средств. «Мы скоро будем отмечать год, как средства арестованы, но не конфискованы и не переданы... ( подробнее )

Официальный курс гривни продолжает снижаться

Официальный курс НБУ на 25 августа: 100 USD – 2209.5544 грн; 100 EUR – 2492.5983 грн; 10 RUR – 3.2435 грн.

Согласно информации официального сайта Национального банка Украины, Нацбанк на 25 августа установил следующий официальный курс гривни к мировым валютам:

100 USD США – 2209.5544 (21 августа – 2203.0769)

100 EUR – 2492.5983 (21 августа – 2463.7009)

10 RUR – 3.2435 (21 августа – 3.2901)

Читайте такжеНацбанк опустил официальный курс гривни ниже 22 за долларКак сообщал УНИАН, в пятницу, 21 августа, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 22,14/22,24 гривни/доллар, сообщил УНИАН дилер коммерческого банка.

По информации собеседника агентства, котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 24,9916/25,1000 гривни/евро, по отношению к российскому... ( подробнее )

Российский рубль побил очередной антирекорд - 77 за евро

Биржевой курс доллара к тому же времени приблизился к отметке 68,2 рубля, прибавив с начала сессии 23 копейки

Курс евро в ходе торгов Московской биржи 21 августа поднялся до 77 рублей, что стало максимумом с 6 февраля. К 13:52 мск сделки с валютой ЕС совершались по 76,99 рубля. Курс евро к этому времени вырос на 52 копейки к уровню закрытия торгов накануне.

Биржевой курс доллара к тому же времени приблизился к отметке 68,2 рубля, прибавив с начала сессии 23 копейки. Обе валюты последние несколько дней продолжают обновлять полугодовые максимумы к рублю, сообщает Slon.ru.

Ослабление курса российской валюты происходит на фоне падения мировых цен на нефть, которые достигли минимумов за шесть лет. Утром 21 августа котировки Brent опустились до $46 за баррель, а WTI – до $40,8 за баррель. Днем того же дня баррель Brent поднялся до $46,2, а WTI – до $41,1.

19 августа аналитики Citigroup не исключили, что цены на нефть опустятся... ( подробнее )

Баланс недели: налог на авто, сырьевой обвал и приватизация по-новому

Минфин решил обложить автомобили новым налогом, Яценюк отложил приватизацию Одесского припортового завода, гривня остается стабильной, несмотря на обвал валют постсоветских стран – таковы основные экономические новости минувшей недели.

На минувшей неделе особое внимание было приковано к обнародованной Министерством финансов презентации налоговой реформы под громким слоганом «Упрощение, прозрачность, справедливость», которая, по словам главы ведомства Натальи Яресько, будет передана на рассмотрение в Верховную Раду уже в начале сентября. А пока общественности был представлен 10-страничный документ, который сразу же вызвал огромный резонанс в обществе.

Среди множества «сюрпризов», которые уготовил украинцам Минфин, самыми нашумевшими стали предложения по изменению налогообложения автомобилей и недвижимости. Что касается последней, то, по словам замминистра финансов Елены Макеевой, повышенные налоги планируется ввести для... ( подробнее )

Apple потеряла на биржевых потрясениях в США 158 миллиардов долларов

Apple по-прежнему остается самой дорогостоящей компанией страны, чья рыночная капитализация оценивается сейчас в 618 миллиардов долларов.

Компания Apple,наводнившая весь мир «айфонами» и «айпадами», потеряла в результате биржевых потрясений последнего времени в США 158 млрд долларов, пишет Эхо Москвы.

Читайте такжеСтало известно, когда Apple выпустит новый IPad с высоким разрешением и Force Touch

Apple по-прежнему остается самой дорогостоящей компанией страны, чья рыночная капитализация оценивается сейчас в 618 млрд долларов, но прежние смелые рассуждения биржевиков о том, что ей по силам преодолеть и рубеж в 1 трлн долларов, сменились опасениями по поводу возможности дальнейшего спада.

подробнее )

Биржи могут исключить из процесса приватизации

Комиссия уже предприняла все формальные действия, чтобы понизить существенно комиссии, которые биржи получали от приватизации.

Общая позиция Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку заключается в том, что на данном этапе использование бирж для приватизации не является эффективным способ нахождения акционеров-инвесторов, задача максимум - исключить биржи из этого процесса, заявил в комментарии УНИАН глава НКЦБФР Тимур Хромаев.

Кроме того, по его словам, комиссия уже предприняла все формальные действия, чтобы понизить существенно комиссии, которые биржи получали от приватизации.

"Мы уже предприняли все формальные действия, чтобы понизить существенно комиссии, которые биржи получали от приватизации. Речь идет о понижении в десятки раз. Сейчас они получают 1% от приватизационных аукционов, что не сопоставимо с реальными ценами затрат бирж. Это – задача минимум. Задача максимум на данном этапе - исключить биржи из этого... ( подробнее )

"Врачи без границ" открыли между Волновахой и Донецком пункт раздачи питьевой воды

Международная медицинская организация "Врачи без границ" (Médecins Sans Frontières - MSF) открыла между Волновахой и Донецком пункт раздачи воды.

Как сообщает пресс-центр Антитеррористической операции, питьевая вода доступна для всех людей, которые ждут своей очереди на блокпосту.

Данную помощь организация MSF оказывает в сотрудничестве со всеми соответствующими органами и при поддержке всех задействованных сторон.

Читайте такжеВ ООН рассказали, какую помощь будут оказывать жителям Донбасса

В пресс-центре подчеркнули, что как независимая медицинская гуманитарная организация MSF работает строго в соответствии с принципами нейтральности и непредвзятости. Международная медицинская организация не принимает ни одну из сторон конфликта и оказывает медицинскую помощь людям исключительно на основе их потребностей. В своей работе в Украине MSF полагается только на пожертвования... ( подробнее )

Индекс Dow Jones снизился на 531 пункт - это наибольшее падение с 2011 года

К закрытию торгов индекс Dow Jones снизился на 531 пункт, что является крупнейшим падением с 2011 года.

Об этом сообщает Украинская правда со ссылкой на CNN.Money.

Индекс S&P 500 также упал на 5,7% за неделю, что также является худшим показателем с 2011 года. NASDAQ упал на 6,8% за неделю.

Обеспокоенность инвесторов вызывают три основных фактора.

Первый это - ослабление экономики Китая. Правительство страны заявило, что производственный сектор продемонстрировал самые высокие темпы сокращения активности за последние 6 лет.

Читайте такжеАзиатские биржи падают из-за Китая и перестрелки между Кореями

Несмотря на то, что китайские чиновники говорят, что экономика выросла на 7% в этом году, многие эксперты в это не верят.

Вторым фактором является спад ожиданий инвесторов на то, что Федеральная резервная система США поднимет процентную ставку в сентябре. Центральный... ( подробнее )

Необходимости в следующей волне мобилизации пока нет - президент

Необходимости в проведении следующей, седьмой, волны мобилизации на данный момент нет.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом в Харьковской области во время брифинга сказал президент Украины Петр Порошенко.

"Относительно даты следующего указа (о частичной мобилизации - УНИАН), то необходимости в нем нет", - сказал Порошенко. Он подчеркнул, что как только появится такая необходимость, Совет национальной безопасности и обороны рассмотрит соответствующее представление начальника Генштаба и министра обороны Украины.

Читайте такжеГенштаб пожаловался, что от шестой волны мобилизации уклонились более 26 тысяч украинцев

Президент отметил, что в условиях войны построить оборону государства без призыва невозможно. При этом на данный момент по контракту в армии служат около 105 тысяч человек. Порошенко подчеркнул, что боевой резерв будет создаваться, в том числе за счет проведения мобилизации.

Как... ( подробнее )

Новую патрульную полицию Одессы представят 25 августа – министр

Новая патрульная полиция Одессы будет представлена 25 августа возле памятника Дюку Ришелье.

Об этом на своей странице в Фейсбук написал министр внутренних дел Арсен Аваков.

«25 августа в 15-00 возле Дюка – представляем новую патрульную полицию Одессы! 392 новых полицейских примут присягу народу Украины. Заступает на службу передовой отряд одесских полицейских. Затем к ним спустя месяц присоединится второй. И вновь будет открыт конкурсный отбор для следующих групп. Всего только патрульных полицейских будет в Одессе 800 человек», - написал министр.

Читайте такжеЗавтра во Львове принесут присягу подразделения новой патрульной полиции

Он также отметил, что возглавит патрульную полицию города – одессит, которого он представит 25 августа.

подробнее )