Все темы

Российский рубль продолжает падение - 71 за доллар

Курс доллара упал на 1,92 рубля до 71,03 рубля/доллар, курс евро - на 2,77 рубля до 81,44 рубля/евро.

Отмечается, что курс рубля упал ниже уровня 71 за доллар впервые с 30 января на фоне упавшей ниже 45 долларов за баррель нефти марки Brent.

Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на данные биржи.

"К 10:25 курс доллара расчетами "завтра" рос на 1,92 рубля до 71,03 рубля и уже поднимался до 71,28 рублей, евро — на 2,77 рубля, до 81,44 рубля", - говорится в сообщении.

Октябрьский фьючерс на нефть марки Brent снижался на 2,21% — до 44,46 доллара за баррель.

Читайте такжеРоссийские компании массово скупают доллары для погашения миллиардных долгов

Как сообщал УНИАН, ослабление курса российской валюты происходит на фоне падения мировых цен на нефть, которые... ( подробнее )

Стоимость новой Украины: 97 миллиардов долларов на 10 лет стройки

С помощью экспертов УНИАН оценил, сколько нужно потратить денег для капитального обновления фундамента страны – инфраструктуры, чтобы Украина стала за 10 лет похожей на современное государство, привлекательное для инвесторов.

Этим материалом редакция УНИАН завершает праздничный цикл публикаций, посвященных Дню Независимости Украины в 2015 году.

Фраза «обновление инфраструктуры» в последние годы – популярный лозунг политиков, стремящихся во власть, и излюбленная тема для рассуждений на разного калибра публичных мероприятиях чиновников всех мастей.

Сколь часто это словосочетание произносят, столь же мало спешат его расшифровывать. Инфраструктура – тот фундамент, на котором строится страна и ее экономика, это – скелет, без которого современное государство с его промышленностью, финансами и социальной жизнью просто невозможно.

Более того, несмотря на декларации об обновлении... ( подробнее )

Европейский индекс Eurofirst 300 упал до уровня марта 2009 года

Индекс FTSE Eurofirst 300 опустился в понедельник более чем на 5%, что стало для него худшим результатом с марта 2009 года. За месяц он потерял 13,52%, а это худший показатель с сентября 2002 года

Максимальным падением среди европейских акций в понедельник отметились греческий Piraeus Bank (-60,55%), швейцарский трейдер Glencore (-50,4%), немецкая энергетическая компания RWE (-46,8%) и британский горнодобывающий конгломерат Anglo American (-43,3%), сообщает Financial Times.

Во второй половине дня ускорилось снижение и остальных европейских индексов. Немецкий Dax 30 растерял весь свой годовой прирост и с обвалом на 6,7% вернулся к январским уровням ниже 10 000. Британский FTSE 100 ослаб на 6,3%, французский CAC 40 упал на 8%, передает РБК.

Американские индексы на открытии торгов также начали падать. S&P 500 упал почти на 5%,... ( подробнее )

Биржи Ближнего Востока закрылись резким обвалом

Падение мировых индексов, продолжавшееся всю прошлую неделю, вызвало резкий обвал на биржах Ближнего Востока в воскресенье.

Об этом сообщает Русская служба Би-Би-Си.

Биржи Дубая и Саудовской Аравии закрылись с понижением на 7% (воскресенье в этих странах - рабочий день), после того как на прошлой неделе индекс Dow Jones упал в США на 6%, а британский FTSE 100 зарегистрировал крупнейшую за текущий год недельную потерю в 5%.

Это объясняется опасениями инвесторов по поводу замедления китайской экономики и эффекту домино, которое это замедление может произвести на глобальную экономику.

Между тем на Ближнем Востоке главные опасения связаны с низкими ценами на нефть, которые продолжают падение с мая и за этот год снизились уже более чем вдвое. Так, нефть марки Brent, стоившая в мае 68 долларов за баррель, сейчас торгуется за 45 долларов.

Читайте такжеПадение мировых цен на нефть стало самым... ( подробнее )

На фондовом рынке Китая очередной обвал - Шанхайская биржа рухнула на 8,5%

Падение на биржах КНР в понедельник происходит, несмотря на решение властей страны разрешить инвестировать средства пенсионного фонда в акции.

Фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в понедельник резко снижаются, теряя 3-4% вслед за биржами КНР, которые упали на 7-8% на фоне опасений за перспективы экономики страны, свидетельствуют данные торгов, сообщают РИА Новости.

По состоянию на 07:33 индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite снижался на 8,45% — до 3211,2 пункта, что является минимальной отметкой за пять месяцев. Индекс шэньчжэньской биржи Shenzhen Composite падал на 7,61%, до 1884,16 пункта. Гонконгский Hang Seng Index опускался на 4,64%, до 21369,7 пункта. Индекс фондовой биржи Тайваня TAIEX падал на 4,4% до 7441,3 пункта.

"Японский Nikkei 225 опускался на 3,5% — до 18774,69... ( подробнее )

В Симферополе за возложение цветов к памятнику Шевченко задержали украинских активистов

В Симферополе возле памятника Кобзарю задержаны представители Украинского культурного центра Максима Кузьмина и Леонида Кузьмина.

Об этом изданию Крым.Реалии сообщил их соратник, также представитель Украинского культурного центра Вельдар Шукурджиев.

По его словам, задержанных отвезли в центральное РОВД Симферополя.

«Максим и Леонид не родственники, они просто однофамильцы. Задержали их за нарушение правил проведения мероприятия. Хотя там никаких мероприятий не было, они абсолютно независимо друг от друга принесли и возложили цветы к памятнику Шевченко и в этот момент их задержали», – сказал Шукурджиев.

Другими подробностями он не располагает. Комментарии правоохранителей Крыма по данному поводу отсутствуют.

Как сообщали Крым.Реалии ранее, 24 августа в Симферополе сотрудникам украинского телеканала «Интер», проводивших видеосъемку у памятника Шевченко в Симферополе, устроили проверку в полиции. 

Ранее... ( подробнее )

Посол: Швеция будет поддерживать Украину в защите суверенитета

Швеция и в дальнейшем будет поддерживать Украину в защите государственного суверенитета.

Об этом сообщил посол Швеции в Украине Андреас фон Бекерат в своем "Твиттере" по случаю Дня Независимости Украины.

Читайте такжеШведские инструкторы будут обучать украинских военных медицинской помощи в боевых условиях

"Желаю всем украинцам счастливого Дня независимости! Швеция всегда будет защищать ваше суверенное и неоспоримое право выбирать собственное будущее", - отметил шведский посол.

подробнее )

Порошенко завтра даст старт работе патрульной полиции в Одессе

Президент Украины Петр Порошенко завтра посетит с рабочей поездкой Одесскую область.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Одесской областной государственной администрации, глава государства примет участие в церемонии принятия военной присяги батальонами патрульной полиции возле памятника Дюку де Ришелье. 

Программой пребывания также предусмотрено посещение президентом Одесской национальной морской академии и участие в церемонии вручения ключей от квартир участникам АТО.

Сегодня во время выступа на Марше Независимости Порошенко заявил, что 25 августа даст старт работе патрульной полицейской службе в Одессе.

«Будем ускорять реформы, прежде всего, в правоохранительных органах. Уже месяц, как новая полиция патрулирует Киев, вчера она заработала во Львове, завтра дам старт ее работе в Одессе, вскоре будут Ужгород, Харьков, Днепропетровск», - сказал он.

Как сообщал УНИАН, патрульная полиция создается... ( подробнее )

На Манхэттене праздновали День Независимости Украины

В одном из самых известных мест Нью-Йорка - на Манхэттене праздновали День Независимости Украины. Пришедшие были одеты вышиванки и пели украинский гимн.

Центральная площадь Манхэттена, Таймс-сквер, не смогла вместить всех ньюйоркцев, желающих отметить День Независимости Украины, передает 9tv.co.il.

Читайте такжеВ Москве празднуют День Независимости Украины

Потоки людей, одетых в украинскую национальную одежду, заполнили также Бродвей и Седьмую авеню.

подробнее )

В Москве празднуют День Независимости Украины

В Москве празднуют День Независимости Украины. В частности, во время исполнения гимна Украины на территории посольства Украины торжественно поднят желто-голубой флаг.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, утром украинские дипломаты провели праздничное собрание. В своих выступлениях дипломаты отметили ключевой вклад украинских военнослужащих в борьбу за независимость Украины и почтили память погибших в боях с агрессором на Донбассе минутой молчания.

Читайте такжеУкраинский руфер поднял флаг Украины на вулкане Кибо в Африке (фото)

Затем представители украинского дипломатического корпуса и члены семей, большинство из которых были одеты в вышиванки, возложили цветы к памятнику Тарасу Шевченко в Москве у гостиницы "Украина".

Кроме того, сегодня в 19.00 по киевскому времени в Культурном центре Украины на Арбате состоится встреча соотечественников по случаю Дня Независимости... ( подробнее )