Все темы

Гонтарева уверенна, что падение рубля не повлияет на курс гривни

Девальвация национальных валют стран СНГ и спад темпов экономического роста этого региона не окажет значительного влияния на экономику Украины и курс нашей национальной валюты.

Об этом сказала председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева.

«Влияние девальвации российского рубля и других валют стран СНГ будет иметь ограниченное влияние на курс гривни через радикальное снижение объемов внешней торговли Украины с этими странами в последние годы», - сказала Гонтарева.

Читайте такжеГонтарева обещает снизить инфляцию до 5% к 2019 году

Она напомнила, что доля стран СНГ в общем экспорте Украины снизилась до 22% в январе-июле 2015 года с 35% в 2013 году.

«Поэтому падение валют и спад темпов экономического роста в этом регионе не окажет значительного влияния на экономическую динамику нашего государства», - добавила глава НБУ.

Гонтарева отметила,... ( подробнее )

Нацбанк с начала года купил на межбанке $1,3 миллиарда

Глава НБУ напомнила, что задача регулятора – нарастить валовые золотовалютные резервы до 18 млрд долл. на конец текущего года

Национальный банк Украины с начала текущего года выкупил на межбанковском валютном рынке 1,3 млрд долл.

Об этом в ходе брифинга сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева.

“С начала года Национальный банк уже купил на межбанковском рынке 1,3 млрд долл., и мы планируем это делать и в дальнейшем”, - сказала она.

Глава НБУ напомнила, что задача регулятора – нарастить валовые золотовалютные резервы до 18 млрд долл. на конец текущего года, что приравнивается к четырем месяцам импорта.

«Большая часть этих денег (средств, за счет которых будут увеличены резервы НБУ, – УНИАН) – это будут поступления от наших международных партнеров, но часть мы уже купили с рынка», – сказала Гонтарева. 

Кроме того, она отметила, что на протяжении последних месяцев... ( подробнее )

Гривня на межбанке укрепилась до 21,20 за доллар

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 23,6300/25,8280 грн/евро

В четверг, 27 августа, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 21,00/21,20 грн/долл., сообщил УНИАН дилер коммерческого банка.

По информации собеседника агентства, котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 23,6300/25,8280 грн/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3110/0,3140 грн/рубль.

Читайте такжеГонтарева уверенна, что падение рубля не повлияет на курс гривни

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 17:00 установился на уровне 21,3171 грн/долл., к этому часу было заключено 588 сделок на сумму 489,49 млн долл.

подробнее )

МВФ приветствует соглашение Украины с кредиторами. Лагард похвалила Яресько

Фонд призывает остальных держателей бондов поддержать условия долговой операции 

Основной кредитор Украины Международный валютный фонд приветствует соглашение о реструктуризации части государственного долга, достигнутое правительством Украины и Комитетом кредиторов во главе с инвестиционным фондом Franklin Templeton, и призывает других держателей украинских бондов поддержать условия долговой операции.

Об этом говорится в заявлении директора-распорядителя Фонда Кристин Лагард, переданном УНИАН.

«Мы приветствуем достигнутое сегодня соглашение о долговой операции по государственному и гарантированному государством долгу, - говорится в заявлении. – Озвученные параметры соглашения позволят Украине достичь финансовой устойчивости и соблюсти условия, заявленные программой реформ Фонда».

По мнению Лагард, выполнение долгового соглашения позволит сократить долговую нагрузку на бюджет, снизить зависимость от внешнего... ( подробнее )

Украина выпустит новые ценные бумаги, привязанные к росту ВВП - Яресько

Эти новые ценные бумаги будут использоваться только с 2021 года

Украина намерена осуществить выпуск новых долговых бумаг, которые будут привязаны к росту экономики Украины, сообщила в ходе внеочередного заседания правительства министр финансов Украины Наталья Яресько. 

«После 2020 года экономика Украины будет расти больше, чем прогнозирует МВФ, кредиторы получат дополнительные платежи от Украины, - сказала Яресько. – МВФ считает, что среднегодовой рост ВВП составит 4%, и Украина выпустит новые ценные бумаги, привязанные к показателям роста ВВП. Эти новые ценные бумаги будут использоваться только с 2021 года и станут механизмом заинтересованности инвесторов в восстановлении Украины». 

Яресько отметила, что при росте ВВП в 3-4% кредиторы получат дополнительно 1% к выплатам, а при росте ВВП 4% и более - получат больше. "Такая ситуация называется win-win - и для кредиторов, и для нашей страны", - сказала... ( подробнее )

В России заявили, что потребуют от Украины возврата $3 миллиардов в декабре

Украина договорилась о списании 20% госдолга, россиянам предложат такие же условия

Москва в декабре 2015 года потребует полного погашения Киевом еврооблигаций на $3 млрд.

Об этом в четверг, 27 августа, рассказал министр финансов России Антон Силуанов, пишет «РИА Новости».

По его словам, Россия планирует направить эти деньги на развитие инфраструктуры.

"Нам необходимо развивать свою экономику, нам необходимо вкладывать в инфраструктуру, поэтому возврат средств, которые мы должны получить в конце текущего года, эти средства пойдут на развитие инфраструктуры российской экономики в ближайшие годы", — сказал Силуанов в интервью телеканалу "Россия 1".

Он подчеркнул, что, исходя из этого, Россия будет настаивать на незыблемости договоренностей с Украиной в отношении возврата средств Фонда национального благосостояния, вложенных в украинские... ( подробнее )

"Российские" облигации включены в перечень реструктуризации - распоряжение Кабмина

Помимо "российских" бумаг в этот перечень также вошли бонды, выпущенные в 2005-2013 годах со сроками погашения в 2015-2023 годах.

Кабинет министров Украины подтвердил включение евробондов, выпущенных в обмен на кредит со стороны Российской Федерации общим объемом 3 миллиарда долларов, со сроком погашения в декабре 2015 года в общий перечень госбумаг, подлежащих реструктуризации.

Об этом говорится в распоряжении правительства №859, опубликованном на сайте Кабмина.

Помимо "российских" бумаг в этот перечень также вошли бонды, выпущенные в 2005-2013 годах со сроками погашения в 2015-2023 годах, а также еврооблигации госпредприятия "Финансирование инфраструктурных проектов", выпущенные под госгарантии в 2010-2012 годах со сроком погашения в 2017-2018 годах.

Как сообщал УНИАН, правительство Украины достигло соглашения с комитетом кредиторов, предполагающее списание 20% подлежащего... ( подробнее )

Билоус: бюджет в этом году не получит от приватизации ожидаемые 17 миллиардов

Билоус отметил, что приватизацию Фонд перенес, так как необходимо провести изменения в законодательстве и методике оценки стоимости госпредприятий

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) в 2015 году не выполнит план по наполнению бюджета от приватизации государственных предприятий, которая должна была пройти в сентябре-декабре этого года.

Об этом сообщил глава ФГИУ Игорь Билоус на своей странице в Facebook.

«Понятно, что бюджет (от приватизации – УНИАН) в этом году мы не выполним, но теперь у нас есть возможность качественно подготовиться к приватизации больших объектов», - написал он.

Билоус отметил, что приватизацию Фонд перенес, так как необходимо провести изменения в законодательстве и методике оценки стоимости госпредприятий.

В то же время, Белоус отметил, что ФГИУ в рамках проведения масштабной приватизации планирует получить от продажи Президент Отеля и ТЭЦ в 2015 году около 1 млрд грн.... ( подробнее )

За неделю падения фондового рынка в мире стало на 66 миллиардеров меньше

В Китае статус миллиардера потерял 21 человек, в США — 9, в Индии — 6, в России – 5

Резкое падение котировок на мировых торговых площадках, которым отметилась в этом году вторая половина августа, привело к тому, что сразу несколько десятков из богатейших людей мира утратили право называть себя миллиардером, сообщает журнал Forbes.

В России статуса миллиардера лишилось 5 человек. При этом больше всех потерял Александр Луценко, вместе с супругой контролирующий холдинг «Содружество», крупнейшего в России производителя растительных масел. Его состояние, по подсчетам Forbes, снизилось на $233 млн — до $983 млн.

Капитал совладельца группы ТАИФ Рустама Сультеева, по оценке Forbes, уменьшилось до $928 млн (-$98 млн), а состояния сыновей бывшего президента Татарстана Айрата и Радика Шаймиевых до $997 млн и $969 млн соответственно (-$96 млн).

Состояние совладельца «Новатэка» Леонида Симановского,... ( подробнее )

Кабмин просит Раду разрешить приватизацию "Укрспирта", "Артемсоли" и еще 372 предприятий

Правительство также предложило дополнить закон о приватизации госимущества нормой о запрете приобретения государственных предприятий резидентами государства-агрессора

Кабинет министров предложил Верховной Раде исключить 374 объекта агропромышленного сектора, в том числе монополиста на рынке этилового спирта концерн «Укрспирт» и крупнейшее соледобывающее предприятие «Артемсоль», из перечня компаний, которые имеют общегосударственное значение и не подлежат приватизации.

Такое предложение содержится в правительственном законопроекте №2519а «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно объектов агропромышленного комплекса», опубликованном на сайте парламента.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, из 374 предприятий, которые предлагается исключить из списка не подлежащих приватизации, 116 объектов уже ликвидированы, 78 – реорганизованы, 180 – не отвечают требованиям Закона... ( подробнее )