Все темы

Очередной транш МВФ полностью направят в золотовалютные резервы - Яценюк

Все средства, предоставленные Украине в рамках второго транша Международного валютного фонда будут направлены в золотовалютные резервы Национального банка.

Об этом сообщил глава правительства Арсений Яценюк в «10 минутах с Премьер-министром» в воскресенье, 2 августа.

Яценюк напомнил, что недавно Международный валютный фонд принял решение о выделении Украине следующего транша в размере 1,7 миллиарда долларов США: «Это является свидетельством того, что Украина проводит реформы, и одной из предпосылок выделения такой значительной суммы средств были реальные шаги на пути по борьбе с коррупцией», сообщает Правительственный портал.

Читайте такжеМинфин ожидает второй транш от МВФ на $1,7 миллиарда в ближайшие дни

Такое решение МВФ, по словам главы правительства, - «это еще одно свидетельство, что мы идем правильным путем».

Он подчеркнул, что еще в... ( подробнее )

Гривня на межбанке снова пошла вниз - уже до 21,80 за доллар

Украинская валюта снова приближается к 22 гривням за доллар.

В понедельник, 3 августа, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к середине торгов установились на уровне 21,50/21,80. 

Об этом УНИАН сообщил дилер коммерческого банка.

По информации собеседника агентства, котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 23,5850/23,9100, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3430/0,3480.

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 12:30 установился на уровне 21,7000 грн/долл., к этому часу были заключены 43 сделки на сумму 20,21 млн долл.

Как сообщал УНИАН, в пятницу, 31 июля, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 21,10/21,25.

подробнее )

Реальный эффективный обменный курс гривни в июне укрепился на 1,8%

Реальный эффективный обменный курс (РЕОК) гривни к основным иностранным валютам вырос в июне 2015 года на 1,8% по сравнению с маем, с начала года РЕОК вырос на 7,8%.

Об этом сообщается на сайте Национального банка Украины.

"В июне продолжалось укрепление реального эффективного обменного курса гривни вследствие укрепления номинального эффективного курса и сохранения значительного инфляционного дифференциала", - говорится в сообщении.

Регулятор отметил, что повышение спроса на иностранную валюту на межбанковском валютном рынке в июне 2015 года создало небольшое девальвационное давление на гривню и среднемесячный курс по отношению к доллару девальвировал на 1,5%. Тем не менее, по данным НБУ, в конце месяца официальный обменный курс к доллару США укрепился на 0,2% по сравнению с концом мая.

По информации НБУ, в то же время номинальный эффективный обменный курс (НЭОК) гривни в июне укрепился на 1,5%. С начала года НЭОК обесценился... ( подробнее )

Клиенты LeBoutique смогут выбирать доставку покупок в почтоматы ПриватБанка

Клиенты онлайнового шопинг-клуба LeBoutique теперь могут получать свои покупки в любом из 1400 почтоматов ПриватБанка по всей Украине. 

В рамках совместного проекта LeBoutique и банка участницы клуба могут выбрать новый способ доставки товаров прямо на сайте при оформлении заказа, а оплачивать покупки – не только наличными, а и банковской картой.

«Пользоваться почтоматами ПриватБанка удобно по трем причинам. Во-первых, они уже доступны в 480 городах и населенных пунктах, и их количество постоянно увеличивается. Во-вторых, нашим покупательницам не нужно будет подстраиваться под график курьера, они смогут забрать свою посылку тогда, когда им самим удобно, – рассказывает директор по маркетингу шопинг-клуба LeBoutique Юлия Шилова. – И наконец, рассчитаться за обновку теперь можно будет не только наличными».

«Теперь прямо на сайте шопинг-клуба можно выбрать доставку в отделения банка и пользоваться всеми преимуществами... ( подробнее )

Второй транш от МВФ обеспечит спокойствие на валютном рынке - Минфин

Условия новых кредитов более выгодны Украине.

Получение второго транша кредита от Международного валютного фонда в размере 1,7 млрд долл. в рамках четырехлетней программы расширенного финансирования EFF, ожидаемого в ближайшие дни, обеспечит спокойствие на валютном рынке и сузит амплитуду колебаний валютного курса.

Об этом заявил заместитель министра финансов Украины по вопросам евроинтеграции Артем Шевалев в эфире одного из телеканалов. 

«Я не думаю, что можно говорить об укреплении (гривни), это рыночные процессы. Можно говорить о том, что это (получение второго транша МВФ) добавит стабильности, и те незначительные колебания, которые мы видим, будут сужаться. И мы можем говорить о серьезном росте уверенности игроков валютного рынка», - сказал Шевалев. 

Он напомнил, что с начала этого года Украина привлекла заимствования на 4,6 млрд долл. и одновременно уплатила по прежним долгам 4,2 млрд долл., при этом условия... ( подробнее )

"Ощадбанк" договорился с кредиторами о реструктуризации $1,3 миллиарда долга

Государственный «Ощадбанк» за полгода получил 2,8 млрд грн убытка.

Государственный «Ощадбанк» договорился со Специальным комитетом кредиторов о реструктуризации своего внешнего долга на общую сумму 1,3 млрд долл., об этом в ходе брифинга заявил глава правления банка Андрей Пышный.

«Ощадный банк успешно завершил процесс реструктуризации», - сказал он.

Согласно предоставленной журналистам информации, конечный срок уплаты долга по облигациям с погашением в 2016 году на 700 млн долл. будет перенесен на 7 лет – до 10 марта 2023 года. При этом ставка купона будет повышена до 9,375% годовых, а долг будет погашаться постепенно: 60% основной суммы - 10 марта 2019 года, остальная часть – в виде 8 равных полугодовых платежей с 10 сентября 2019 года до 10 марта 2023 года.

По облигациям с погашением в 2018 году на 500 млн долл. конечный срок уплаты долга будет перенесен на 7 лет - до 20 марта 2025... ( подробнее )

Павел Тимощенко признан лучшим спортсменом июля в Украине

По решению Национального олимпийского комитета лучшим спортсменом Украины в июле признан чемпион мира по современному пятиборью Павел Тимощенко.

Его личный тренер и отец Юрий Тимощенко соответственно стал лучшим тренером месяца, сообщает пресс-служба НОК Украины.

На мировом первенстве в немецком Берлине лидер сборной Украины продемонстрировал блестящий результат, став первым в истории независимой Украины чемпионом мира по современному пятиборью среди мужчин.

Благодаря этому результату, который является самым весомым достижением в индивидуальных олимпийских дисциплинах среди всех украинских спортсменов в течение прошедшего месяца, Павел Тимощенко завоевал заветную лицензию на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро-2016.

Для Павла Тимощенко это первое высокое признание Национального олимпийского комитета Украины.

подробнее )

Буц добывает вторую победу для украинской команды Kolss-BDC на велогонке Odessa Grand Prix

Украинец Виталий Буц (Kolss-BDC) выиграл вторую международную гонку в рамках Odessa Grand Prix.

Экс-чемпион Украины в групповой гонке опередил на финише словенца Матея Мугерли из Synergy Baku Cycling Project и латвийца Вестурса Лукчевичса из сборной Латвии, сообщает пресс-служба оргкомитета соревнований.

Если в первый день соревнований не обошлось без некоторых курьезов, что ни в коей степени не умаляет заслуг победителя гонки Александра Поливоды из украинско-польской команды Kolss-BDC, то уже перед вторым стартом было очевидно, что команде Николая Скоренко, являющейся лидером рейтинга Европейского тура, придется крайне нелегко. С одной стороны, Kolss-BDC дважды побеждала на Horizon Park Race Maidan, которая также частично проходит по брусчатке. Но такое обилие брусчатных участков, включая подъемы, как в Одессе, действительно можно встретить разве что на классических гонках в странах Бенелюкса и во Франции.

Поэтому нет ничего удивительного... ( подробнее )

Гендиректор "Шахтера": Проба В допинг-теста Фреда также дала положительный результат

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) нашло в организме футболиста донецкого клуба запрещенные вещества, а именно хлортеазид - мочегонное средство

Эту информацию официально подтвердили в донецком клубе, сообщает "Обозреватель".

"Это правда. Положительная проба В есть. Клуб пока находится в ожидании - ждем официальных документов от УЕФА", - заявил генеральный директор "горняков" Сергей Палкин.

По разным данным, теперь бразильскому игроку грозит дисквалификация на срок от 2-х до 4-х лет. 

Как сообщал УНИАН, 31 июля стало известно о том, что Фред не прошел допинг-тест после одного из матчей сборной Бразилии на Кубке Америки. 

подробнее )

Марокканец погиб при попытке перебраться в Испанию в чемодане

Гражданин Марокко задохнулся при попытке нелегально перебраться в Испанию в чемодане.

Как сообщает Би-би-си, перевезти 27-летнего марокканца через границу пытался его старший брат. Он погрузил чемодан в багажник автомобиля и направился на паром.

Читайте такжеМигранты снова штурмовали тоннель под Ла-Маншем

Судно следовало из Мелильи (испанская территория на северо-западе Африки) в город Альмерию на юге Испании. В ходе путешествия, которое длилось 5 часов, мужчина заметил, что его младший брат перестал дышать.

После того как чемодан открыли, привести молодого человека в чувство уже не удалось.

Старшему брату погибшего грозит восьмилетний срок за непреднамеренное убийство.

Как напоминает Lenta.ru, в мае 2015 года произошел аналогичный инцидент. Тогда испанские пограничники с помощью рентгена нашли в чемодане восьмилетнего мальчика, которого пытались провезти... ( подробнее )