Все темы

Ляшко: 33 миллиарда в Госказначействе позволяют уже с августа индексировать зарплаты и пенсии

Лидер РПЛ требует от правительства внести в парламент законопроект об индексации с 1 августа заработных плат и пенсий.

Сумма остатка средств на Едином казначейском счете является достаточной для того, чтобы индексировать зарплаты и пенсии украинцам уже с текущего месяца.

В этом убежден лидер РПЛ, народный депутат Олег Ляшко.

В частности, политик отметил, что, согласно данным Госказначейства, остаток средств на Едином казначейском счете на начало августа составляет 33,27 миллиарда гривень, что более чем впятеро превышает показатель на начало августа 2014 года.

В то же время, по подсчетам радикалов, на индексацию соцвыплат до конца года нужно меньше 20 миллиардов. Указывая на существенное перевыполнение плана доходов госбюджета, Ляшко требует от правительства внести в парламент законопроект об индексации с 1 августа заработных плат бюджетников и пенсий.

подробнее )

"Финансовый майдан" собрал палатки и прекратил митинг под стенами НБУ

Активисты «Финансового майдана», которые представляют интересы валютных заемщиков, объявили о прекращении бессрочного митинга под стенами Национального банка Украины, убрали палатки и полностью очистили территорию перед центральным входом в здание.

 

Об этом сообщается на странице Национального банка Украины в социальной сети Facebook со ссылкой на заявление активистов.

Нацбанк напомнил, что митинги под его стенами с требованием конвертации валютных кредитов в гривню по курсу на день получения кредита продолжались с конца 2014 года, и в это время регулятор совместно с представителями банковского сообщества искал варианты решения проблемы. В частности, при участии НБУ и Независимой ассоциации банков Украины банки подписали Меморандум по урегулированию вопроса реструктуризации потребительских кредитов в иностранной валюте, который начал действовать в мае 2015 года.

Нацбанк уверяет, что общественный совет при НБУ... ( подробнее )

На этой неделе хотят продать имущество шести неплатежеспособных банков почти на миллиард

Будут продавать автомобили, мебель, банкоматы.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц планирует на этой неделе продать активы 6 неплатежеспособных банков на общую сумму свыше 963 млн грн.

Как сообщается на сайте фонда, в том числе будут выставлены на продажу основные средства «Реал Банка» на 838,055 тыс. грн (банкоматы, кассовое оборудование), банка «Форум» - на 1,849 млн грн (автомобили, POS терминалы, мебель, кассовое оборудование).

Кроме того, будут реализовываться права требования по выданным кредитам банка «Меркурий» на 41,492 млн грн, «Еврогазбанка» - 851,609 млн грн, «Кредитпромбанка» - на 12,715 млн грн.

Также среди выставленных на продажу активов основные средства банка «Золотые ворота» на 470,018 тыс. грн и права требования по кредитам на 54,290 млн грн.

По информации фонда, более детальная информация о запланированных торгах и результатах... ( подробнее )

Гривня на межбанке в конце дня укрепилась уже до 21,65 за доллар

Гривня к закрытию сегодняшних торгов подорожала еще на 10 копеек.

Во вторник, 4 августа, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 21,40/21,65.

Об этом УНИАН сообщил дилер коммерческого банка.

По информации собеседника агентства, котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 23,4670/23,7390, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3390/0,3440.

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 17:00 установился на уровне 21,7141 грн/долл., к этому часу была заключена 502 сделки на сумму 316,61 млн долл.

Как сообщал УНИАН, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к середине сегодняшних торгов находились на уровне 21,50/21,75.

подробнее )

S&P понизило прогноз по кредитному рейтингу ЕС до негативного

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило прогноз по кредитному рейтингу Евросоюза со стабильного до негативного. 

Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на сообщение агенства, передает РБК-Украина.

Как сообщается, такое решение было мотивировано продолжающимся кризисом в Греции, а также опасениями, что на референдуме в Англии население проголосует за выход из ЕС.

Кроме того, Standard & Poor's учитывает негативный прогноз по кредитному рейтингу Великобритании и Франции и высокие займы, которые ЕС предоставляет своим членам.

Читайте такжеВласти России вернулись к идее создания конкурента S&P, Moody’s и Fitch

Ввиду этого, возник риск, что ЕС потеряет нынешний кредитный рейтинг AA+, вместе с тем, S&P не исключает, что Европейский Союз будет выполнять пятилетний план Жан-Клода Юнкера по привлечению частных инвестиций.

Ранее... ( подробнее )

Демчишин до сих пор не передал акции "Центрэнерго" Фонду госимущества

У Фонда госимущества есть информация о том, что Минэнергоугля, не выполнив предыдущие поручения правительства, направило в Кабинет министров свои предложения относительно сроков и механизмов приватизации "Центрэнерго".

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины до сих пор не передало государственный пакет акций одной из крупнейших энергогенерирующих компаний "Центрэнерго" Фонду государственного имущества для проведения приватизации, несмотря на просьбу ФГИУ осуществить такую передачу до 22 июля 2015 года, сообщила пресс-служба Фонда.

"Вопрос передачи (пакета акций – УНИАН) ПАО "Центрэнерго" на данный момент обрабатывается", – отметили в пресс-службе.

При этом пресс-служба сообщила, что у Фонда госимущества есть информация о том, что Минэнергоугля, не выполнив предыдущие поручения правительства, направило в Кабинет министров свои предложения относительно сроков и механизмов... ( подробнее )

Китай ужесточает правила для спасения фондового рынка

КНР решил принять кардинальные меры.

Для стабилизации фондового рынка Китая, власти решили ужесточить правила ведения продаж без покрытия на фондовых биржах.

Об этом сообщает ZN.UA со ссылкой на агентство "Синьхуа".

Чтобы остановить нарастающую волатильность рынка, правительство страны ввело правило "Т+1", согласно которому инвесторы больше не могут занимать акции и покрывать короткую позицию в течение одного торгового дня. Для оплаты занятых ценных бумаг им необходимо теперь ждать следующего торгового дня.

Новое правило введено для того, чтобы избежать волатильность рынка, спровоцированную спекулятивными продажами в течение одного торгового дня.

Как пишет издание, с помощью "Т+1", заморозки некоторых счетов и контроля за программной торговлей, правительство Китая надеется стабилизировать фондовый рынок.

В начале месяца, 7 июля стало известно, что китайская фондовая биржа обвалилась,... ( подробнее )

Минфин направил новое предложение кредиторам и назвал эту неделю решающей

Министерство призывает кредиторов принять участие во встрече в Лондоне на самом высоком уровне в четверг.

Министерство финансов Украины направило обновленное предложение Специальному комитету кредиторов по реструктуризации суверенного и гарантированного государством долга. 

Как сообщается на сайте Минфина, с учетом времени, необходимого для юридического оформления предложения по реструктуризации, текущая неделя будет иметь решающее значение для переговоров. 

«С учетом этого, министерство призывает кредиторов принять участие во встрече в Лондоне на самом высоком уровне в четверг», - отмечается в сообщении.

Как сообщал УНИАН, Украина начала переговоры о реструктуризации части госдолга в рамках новой программы с МВФ в марте этого года и рассчитывает в результате отсрочки выплат по долгам и их частичного списания сэкономить до 5,2 млрд долл. в этом году и до 15,3 млрд долл. в ближайшие 4 года.

подробнее )

Завтра жара удержит позиции в Украине

В среду, 5 августа, в Украине высокое атмосферное давление обусловит сухую погоду во всех областях Украины, дождей не ожидается.

Небольшие локальные дожди возможны на Закарпатье и в Крыму. В течение дня температура воздуха составит 29-33 градуса тепла, на юге сильная жара до 35-37 градусов тепла, сообщает «Оpogode».

В западной части осадки маловероятны, только на Закарпатье местами пройдут небольшие дожди с грозами. Температура воздуха ночью 12-18 градусов тепла, днем ??29-33 градуса тепла.

В северных областях будет сухо и жарко. Температура воздуха ночью 13-18 тепла, днем ??29-33 градуса тепла.

В центральной части осадков не ожидается. Температура воздуха ночью 15-20, днем ??29-34 градуса тепла.

В восточных областях будет царить сухая погода. Температура воздуха ночью 17-22 тепла, днем ??29-33 градуса тепла.

В южной части - сухая погода с сильной жарой, в Крыму возможны локальные дожди. Температура... ( подробнее )

В АП решили обеспечить школы учебниками за счет сокращения зарплат депутатов

В новом учебном году все школьники будут обеспечены учебниками за счет государства, сообщил на брифинге заместитель главы Администрации президента Ростислав Павленко.

«В 2015 году ученики общеобразовательных школ, учебных заведений государственной и коммунальной формы собственности обеспечиваются учебниками и пособиями бесплатно», - сказал он.

Он отметил, что средства на приобретение учебников для школьников будут выделены за счет сокращения расходов на заработную плату и социальные гарантии народных депутатов на 131 млн грн и на Секретариат Кабинета министров - на 49 млн грн.

При этом из государственного бюджета будет выделена только половина необходимых средств, остальные расходы на учебники понесут местные бюджеты.

Вместе с тем в Администрации президента допускают, что школьники... ( подробнее )