Все темы

Украинцы вскоре смогут оценить эффект от реформ при поддержке МВФ – Яресько

Украинцы вскоре смогут почувствовать эффект от оздоровления экономики страны в виде экономического роста, возобновления инвестиций и создания новых рабочих мест благодаря правительственной программе реформ при поддержке Международного валютного фонда.

Об этом написала министр финансов Украины Наталия Яресько на своей странице в социальной сети Facebook.

Министр напомнила, что Украина получила второй транш от МВФ в размере 1,7 млрд долл. в рамках действующей кредитной программы, что говорит о поддержке фондом разработанного правительством плана реформ и признании международным сообществом прогресса на пути изменений.

«Мы уже сделали ряд важных шагов в этом направлении, и впереди еще очень много работы. Но эффект от оздоровления экономики Украины благодаря нашей программе реформ уже вскоре смогут почувствовать все наши соотечественники – через возврат Украины к экономическому росту, возобновление инвестиций и создание новых рабочих... ( подробнее )

Главной угрозой для украинской экономики станет выплата $3 миллиардов долга России

Получение транша МВФ и успехи в переговорах по реструктуризации внешнего долга Украины сделали дефолт маловероятным в краткосрочной перспективе.

На данный момент именно выплаты по российскому долгу в декабре составляют главную угрозу для украинской экономики, сообщает Stratfor.

В статье говорится, что получение 1,7 миллиардов долларов транша Международного валютного фонда в краткосрочной перспективе решило проблему наполнения золотовалютных резервов Украины и оплаты поставок российского газа, сделав дефолт маловероятным в краткосрочной перспективе.

Тем не менее, главной проблемой украинской экономики в ближайшем будущем станут приближающиеся выплаты 3 миллиардов долларов по российским евробондам 20 декабря: несмотря достижение компромисса в переговорах по реструктуризации внешнего долга Украины, Россия отказалась включить в программу евробонды на том основании, что данный кредит был якобы прямой государственной помощью, говорится в статье.

Stratfor... ( подробнее )

Гривня на межбанке упала почти до 22 за доллар

Сегодня днем доллар стоил на межбанковском рынке 21,70 гривни, вечером - уже 21,93.

В среду, 5 августа, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 21,80/21,93. 

Об этом УНИАН сообщил дилер коммерческого банка.

По информации собеседника агентства, котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 23,7830/23,9230, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3470/0,3490.

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 17:00 установился на уровне 21,5659 грн/долл., к этому часу была заключено 479 сделок на сумму 361,32 млн долл.

Как сообщал УНИАН, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к середине сегодняшних торгов установились на уровне 21,50/21,70.

подробнее )

Глава таможни не понимает причин возможной ликвидации службы

Глава государственной таможни Украины Константин Ликарчук не понимает причин возможной ликвидации подконтрольной ему службы.

Об этом он заявил в ходе брифинга.

По его словам, правительство разработало проект постановления, который предусматривает ликвидацию таможенного направления Государственной фискальной службы. Кроме того, по его словам, в парламенте зарегистрирован законопроект, которым предусматривается ликвидация таможни как структуры.

"Я думаю, что это не совсем корректный поход. Я не совсем понимаю, зачем государству резать курицу, которая несет для него золотые яйца",- сказал Ликарчук.

Он отметил, что проведение той политики, которую в текущий момент осуществляет руководство таможни, позволит обеспечить выполнение таможней функции безопасности и существенно нарастить поступления в госбюджет Украины.

Как сообщал УНИАН, по мнению Ликарчука, институциональная реформа Государственной фискальной службы,... ( подробнее )

Bloomberg: кредиторов не устроило предложение Украины - завтрашние переговоры могут не состояться

Предложение было передано Министерством финансов Украины в конце июля, и его детали не раскрываются, равно как не раскрываются и претензии кредиторов.

Комитет кредиторов Украины, с которым власти страны с марта текущего года ведут переговоры по реструктуризации части государственного долга, считает неприемлемым переданное им предложение по разрешению долговой операции.

Об этом сообщило агентство Bloomberg cо ссылкой на свои источники. 

Агентство напомнило, что предложение было передано Министерством финансов Украины в конце июля, и его детали не раскрываются, равно как не раскрываются и претензии кредиторов.

«Последнее предложение Украины по долгу является неприемлемым для Комитета кредиторов, - сообщил источник Bloomberg. – Разница в позициях Украины и кредиторов все еще велика. А время стремительно приближается к 23 сентября, когда наступит дата платежа по бондам». 

При этом, по данным агентства,... ( подробнее )

Правоохранители изъяли у "менял" в Киеве более $4 миллионов и оружие

Проводятся обыски по месту жительства организатора преступной схемы и непосредственно в пунктах обмена валют.

Сотрудники налоговой милиции, прокуратуры и управления Министерства внутренних дел Киева выявили и изъяли в ходе обыска в незаконных пунктах обмена валют 4 млн долл. и 7 млн грн, сообщила пресс-служба Государственной фискальной службы со ссылкой на первого заместителя главы ведомства Сергея Билана.

«Установлено, что преступники во время предоставления незаконных услуг по обмену валюты уклонились от уплаты налогов в особо крупных размерах. В результате обысков было изъято 4 миллиона долларов США и 7 миллионов гривень, а также документы, подтверждающие противоправную деятельность, автоматическое огнестрельное оружие и боеприпасы», - говорится в сообщении.

По словам Билана, сейчас проводятся обыски по месту жительства организатора преступной схемы и непосредственно в пунктах обмена валют в рамках открытого криминального дела.

Как... ( подробнее )

Акции Одесского припортового завода на 450 миллионов гривень выставят на бирже "Перспектива"

Конкурс на продажу 94,5% акций предприятия будет оглашен в сентябре.

Фонд государственного имущества (ФГИ) в соответствии с графиком приватизации 26 августа выставит на продажу на бирже «Перспектива» 5% акций Одесского припортового завода начальной стоимостью 450 млн грн, сообщила пресс-служба ФГИ.

Согласно сообщению, продажа акций через биржу является обязательным условием приватизации в связи с тем, что Верховная Рада не рассмотрела законопроект, которым Фонд предлагал отменить соответствующую норму.

При этом конкурс на продажу 94,5% акций предприятия будет оглашен в сентябре.

Как сообщал УНИАН, Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку признала акции крупнейшей по объему торгов в Украине биржи «Перспектива» фиктивными.

ФГИ начал подготовку к проведению конкурсов по продаже 94,57% акций Одесского припортового завода, 94,99% акций Одесской ТЭЦ и 94,83% акций Херсонской ТЭЦ.

Глава... ( подробнее )

Украинский фондовый рынок втрое "подешевел" за 10 дней очистки от фиктивных акций

Нацкомиссия остановила торги фиктивными бумагами.

Капитализация фондового рынка Украины после остановки торгов акциями на сумму 461 млрд грн уменьшилась в три раза – до 100 млрд грн.

Об этом заявил глава Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Тимур Хромаев на пресс-конференции в Киеве.

«У нас за неделю, за 10 дней, капитализация нашего рынка уменьшилась в 3 раза. Это все то, что считалось имеющим маленькую стоимость, но мы уверены, что сможем доказать, что это не так», – сказал он.

По словам Хромаева, остающиеся в листинге бирж ценные бумаги являются надежными.

«Учитывая последнее решение комиссии, вчерашнее, капитализация уже около 100 млрд грн. Остались только те компании, которые вы все помните, – «Мотор Сич», «Центрэнерго» и так далее», – отметил глава Нацкомиссии.

Также Хромаев отметил, что основными критериями... ( подробнее )

Акции крупнейшей по объему торгов биржи "Перспектива" признали фиктивными

НКЦБФР остановила торги акциями 79 эмитентов на общую сумму 461 млрд грн, что составляет 70% капитализации всего рынка.

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку признала акции крупнейшей по объему торгов в Украине биржи «Перспектива» фиктивными.

Соответствующая информация содержится в опубликованном на сайте НКЦБФР перечне эмитентов, чьи ценные бумаги признаны фиктивными.

Как сообщал УНИАН, объем торгов на бирже «Перспектива» 4 августа составил 1,038 млрд грн за счет значительного объема операций с облигациями внутреннего государственного займа.

НКЦБФР в общей сложности остановила торги акциями 79 эмитентов на общую сумму 461 млрд грн, что составляет 70% капитализации всего рынка.

подробнее )

Через фондовый рынок за 1,5 года прошло 400 миллиардов гривень теневых средств

Через фондовый рынок Украины за последние 1,5 года прошло 400 млрд грн теневых средств, которые не были учтены в реальной экономике.

Об этом заявил глава Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) Тимур Хромаев на пресс-конференции в Киеве.

«Эти средства куда-то перешли, из одной компании или группы в другую, либо за границу. 400 млрд грн. Мы до сих пор разговариваем о фондовом рынке? 400 млрд грн - это средства, которые до сих пор не были учтены, их не видела экономика», - сказал он.

По словам Хромаева, указанная сумма представляет собой объем оборота ценных бумаг с капитализацией в 461 млрд грн, которые НКЦБФР ранее признала фиктивными.

«У нас есть эмитенты, которые были на слуху. Я не буду называть имена. С капитализацией в 100 млрд грн объем торгов - 140 млрд грн», - подчеркнул глава регулятора.

При этом только 10 млрд грн из 400 млрд грн общего оборота были проведены... ( подробнее )