Все темы

Дефицит бюджета Украины сократился в 11 раз

Показатель дефицита госбюджета за первое полугодие 2015 года почти в 11 раз ниже показателя за аналогичный период предыдущего года.

Государственный бюджет Украины по итогам первого полугодия 2015 года сведен с дефицитом на уровне 2,1 млрд грн после профицита в 5,61 млрд грн за январь-май.

Об этом сообщается на сайте Министерства финансов.

«Дефицит государственного бюджета за I полугодие 2015 года составил 2,1 млрд грн, в т.ч. дефицит общего фонда государственного бюджета – 800 млн грн против запланированного на этот период дефицита в сумме 43,2 млрд грн», - говорится в сообщении.

При этом показатель дефицита госбюджета за первое полугодие почти в 11 раз ниже аналогичного показателя за первое полугодие предыдущего года на уровне 22,7 млрд грн.

Минфин отмечает, что сводный бюджет за I полугодие 2015 года выполнен с временным превышением доходов над расходами или с профицитом в сумме 12,3 млрд грн, в то... ( подробнее )

Эксперимент по передаче 50% сверхдоходов таможен в местные бюджеты должна утвердить ВР - Минфин

Законопроект об эксперименте по передаче 50% доходов таможенных органов, полученных сверх плана, в местные бюджеты подготовлен президентом и утвержден ВР только в первом чтении, а значит, не вступил в силу.

Об этом говорится в комментарии Министерства финансов Украины, подготовленном в ответ на обвинения, высказанные в адрес Министерства, в саботаже финансирования проекта реконструкции дороги «Одесса - Рени».

Ранее глава Одесской облгосадминистрации Михеил Саакашвили обвинил Минфин в том, что именно это ведомство не позволяет одесским властям найти ресурсы на реконструкцию дороги. По словам Саакашвили, областная госадминистрация рассчитывала получить деньги за счет перераспределения сверхдоходов таможни. Однако Минфин, якобы, не позволяет этого сделать.

«В июле президент Украины внес в Верховную Раду проект закона №2315, который предлагает ввести в трех регионах Украины - Одесской, Львовской, Волынской области - эксперимент,... ( подробнее )

НБУ в июле купил на межбанке на $ 88,9 миллионов больше, чем продал

Национальный банк Украины в июле выкупил на межбанковском валютном рынке на 88,9 млн долл. больше, чем продал, сообщается на сайте регулятора.

По информации НБУ, в том числе в июле он купил 163,2 млн долл. по курсу 21,00 грн/долл., продал – 74,3 млн долл. по курсу 21,960559 грн/долл.

Как сообщал УНИАН, Нацбанк в июне выкупил на межбанковском валютном рынке на 209,2 млн долл. больше, чем продал.

Читайте такжеОфициальный курс гривни вырос сразу на 40 копеек

Золотовалютные резервы НБУ за июль выросли на 1%, или на 112 млн долл., - до 10,4 млрд долл.

Украина получила второй транш от Международного валютного фонда на 1,7 млрд долл. 5 августа, средства в полном объеме зачислены в резервы НБУ.

подробнее )

Официальный курс гривни вырос сразу на 40 копеек

Национальный банк сегодня решил укрепить курс гривни.

Согласно информации сайта Национального банка Украины, Нацбанк на 10 августа установил следующий официальный курс гривни к мировым валютам:

100 долларов США – 2108.9882 (7 августа – 2148.4096);

100 евро – 2307.4440 (7 августа – 2338.5438);

10 российских рублей – 3.3036 (7 августа – 3.3640).

Как сообщал УНИАН, с момента перехода к гибкому курсообразованию на валютном рынке за 2014 год и два месяца 2015 года гривня обесценилась к доллару США по официальному курсу в 3,8 раза до нового исторического минимума на уровне 30,01 грн/долл.

После введения НБУ ряда ограничений на валютном рынке и получения первого транша от МВФ в рамках новой программы – в марте текущего года, гривня менее чем за две недели укрепилась и колеблется в пределах 21-23 грн/долл. в течение последних четырех месяцев.

подробнее )

Яресько собирается встретиться с кредиторами 12 августа в США

Встреча с частными кредиторами должна состояться в Сан-Матео в Калифорнии, где находится офис Franklin Templeton.

Министр финансов Украины Наталия Яресько намерена встретиться с кредиторами Украины на следующей неделе, 12 августа, в США, сообщили УНИАН в пресс-службе министерства.

По информации пресс-службы, встреча с частными кредиторами состоится в Сан-Матео (Калифорния, США), где находится офис крупнейшего держателя украинских еврооблигаций – инвестфонда Franklin Templeton.

Как сообщал УНИАН, Украина начала переговоры о реструктуризации части госдолга в рамках новой программы с МВФ в марте этого года и рассчитывает в результате отсрочки выплат по долгам и их частичного списания сэкономить до 5,2 млрд долл. в этом году и до 15,3 млрд долл. в ближайшие 4 года.

До настоящего времени договориться с кредиторами и провести реструктуризацию удалось только двум государственным банкам – «Укрэксимбанку» и «Ощадбанку»,... ( подробнее )

Минфин США призвал кредиторов Украины достичь компромисса по реструктуризации долга – СМИ

Министерство финансов США призвало Комитет кредиторов Украины, с которым наша страна ведет переговоры по реструктуризации части государственного долга с марта текущего года, как можно скорее достичь компромисса. 

Об этом говорится в комментарии, подготовленном заместителем министра финансов США Натаном Шитсем для телеканала CNBC.

«Мы настоятельно призываем кредиторов в ближайшие недели достичь договоренностей с руководством Украины, соблюдая три критерия, указанные в программе сотрудничества Украины с Международным валютным фондом, – говорится в комментарии. – Сделав это, кредиторы получат возможность быть частью решения, которое соответствует их собственным интересам, а также экономическому и геополитическому положению Украины. Сильная и стабильная Украина важна для всех сторон – украинских граждан, международных партнеров и инвесторов. Мы все победим, если Украина станет богатой и развитой страной».

подробнее )

Российские СМИ сообщили , что в Коктебеле найден повешенным глава поселка

В аннексированном Крыму найден повешенным глава администрации поселка Коктебель Ростислав Сторожик.

"Сегодня утром по месту временного проживания был обнаружен труп мэра Коктебеля. В настоящее время там работают правоохранители, после чего будет принято процессуальное решение", - сказали в пресс-службе прокуратуры оккупированного полуострова, передают РИА Новости. При этом там отказались уточнить какие-либо подробности произошедшего, сославшись на то, что выводы делать еще рано.

Читайте такжеОбъявленный в розыск экс-регионал Демидко впал в кому

Между тем, как сообщают крымские СМИ со ссылкой на источники из окружения мэра Коктебеля, он не намеревался покончить жизнь самоубийством, при этом источники допустили, что смерть Сторожика может быть связана с криминалом. 

По данным другого источника, близкого к правоохранительным органам, Ростислава Сторожика утром... ( подробнее )

Синоптики пообещали украинцам настоящее пекло на выходных: будет до +37

В субботу и воскресенье, 8-9 августа, в Украине антициклон по имени Финхен обусловит сухую погоду во всех областях, дождей не ожидается.

Жара продолжится и даже усилится. В течение дня температура воздуха составит 29-34 градуса тепла, на юге до 35 тепла, на западе ожидается местами сильная жара до 35-37 градусов. Об этом сообщает «Оpogode».

В западной части осадки маловероятны. Температура воздуха ночью 14-21 градус тепла, днем ??30-34, местами 34-37 градусов тепла.

В северных областях будет сухо и жарко. Температура воздуха ночью 14-20 тепла, днем ??29-34 градуса тепла.

В центральной части осадков не ожидается. Температура воздуха ночью 17-22, днем ??29-34 градуса тепла.

В восточных областях будет царить сухая погода. Температура воздуха ночью 18-23 тепла, днем ??29-34 градуса тепла.

В южной части дождей не ожидается. Температура воздуха ночью 18-23 градуса тепла, днем ??30-35 градусов тепла.

В... ( подробнее )

Украинцам приходят поддельные письма с угрозой тюремного срока за уклонение от мобилизации (фото)

Украинцам присылают письма, в которых содержится угроза тюремного срока за уклонение от мобилизации, на поддельных бланках с напечатанными типографским методом печатью и подписью.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил советник президента Украины Юрий Бирюков.

"Гражданин Вадим Ш. обнаруживает у себя в почтовом ящике данное "письмо счастья" и слегка ошалевает. Ибо конечно система призыва работает через вот то самое место, всякие скандалы-аферы-крики-ругань. Но... Но, гражданин Вадим Ш. как бы не против служения Родине (редкий случай в наших широтах в последнее время), но повесток не получал. Ни разу. Совсем", - пишет Бирюков.

По словам Бирюкова, данные письма являются подделкой, и это не единичный случай.

Читайте такжеПассажирам поезда "Киев-Ужгород" вручали повестки в вагонах (видео)

"В военкомате вышеупомянутый гражданин... ( подробнее )

Более 40 сотрудников Госпогранслужбы уже готовы защищать границу с минометами

В Учебном центре Госпогранслужбы Украины имени генерал-майора Игоря Момота (г. Черкассы) на этой неделе завершили подготовку младшего персонала минометной заставы пограничной комендатуры быстрого реагирования.

Как сообщили корреспонденту УНИАН в пресс-службе Учебного центра ГПСУ, специальную подготовку, которая длилась месяц, прошли более 40 пограничников. Программа была направлена на практические действия персонала по развертыванию минометных расчетов, проведению практических стрельб.

Читайте такжеПограничники зафиксировали 20 вражеских беспилотников, ведущих разведку на Донбассе

Результаты выпускных экзаменов показали, что каждый военнослужащий получил необходимые знания и практические навыки по применению миномета для дальнейшего выполнения боевых задач, связанных с защитой суверенитета и территориальной целостности страны.

Напомним, данное направление подготовки персонала никогда не... ( подробнее )