Все темы

Доходы сводного бюджета за 7 месяцев выросли на треть

Доходы сводного бюджета, по оперативным данным, за январь-июль 2015 года составили 312,6 млрд грн, что на 78 млрд грн, или на 33,2%, больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Об этом сообщила пресс-служба Государственной фискальной службы Украины.

Согласно сообщению, с учетом перечислений в соответствии с Бюджетным кодексом Украины доходы государственного бюджета за указанный период составили 259,4 млрд грн, в местные бюджеты поступило 53,2 млрд грн, поступления в общий фонд госбюджета составили 259,3 млрд грн, что обеспечило выполнение индикативных показателей Министерства финансов на 105,4%.

В разрезе основных платежей в январе-июле 2015 года прирост к соответствующему периоду 2014 года обеспечен по налогу на добавленную стоимость с ввезенных на территорию Украины товаров - на 37,4%, налогу на добавленную стоимость с произведенных на территории Украины товаров (работ, услуг) - на 21,6%, акцизному налогу с произведенных в Украине... ( подробнее )

Группа UniCredit продаст дочерний банк в Украине до конца года - СМИ

Международная финансовая группа UniCredit продаст дочерний банк в Украине, входящий в группу крупнейших по активам, - UniCredit Bank до конца года.

Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на заявление главы наблюдательного совета Bank Austria, объединяющего восточноевропейские активы группы, Виллибальда Чернко.

По информации издания, финучреждение ведет переговоры с потенциальным покупателем в течение длительного времени, и планы по продаже становятся все более конкретными.

«Продажа украинской «дочки» не просто вероятна - это должно произойти в последующие месяцы, до конца 2015 года», - говорится в сообщении.

Также сообщается, что данных о цене продажи пока нет, однако уже очевидно, что UniCredit не сможет окупить 1,5 млрд евро инвестиций, потраченных на покупку украинского банка в 2008 году.

Издание напоминает, что Bank Austria намеревался продать украинский банк с начала 2014 года,... ( подробнее )

СБУ приостановила бюджетное финансирование предприятия Ахметова в Донецке

Служба безопасности Украины приостановила бюджетное финансирование предприятия, подконтрольного бизнесмену Ринату Ахметову, которое продолжало работать на временно оккупированных боевиками территориях.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-центре СБУ.

«Служба безопасности Украины приостановила финансирование из Государственного бюджета предприятия, которое находится на временно оккупированных территориях и не прошло процедуру перерегистрации в соответствии с требованиями действующего законодательства. По результатам процедур государственных закупок, оно получало средства из госбюджета на сумму более 200 млн грн», - говорится в сообщении.

Как установила СБУ, подконтрольное Ахметову предприятие фактически продолжало работать в Донецке, получая деньги от государства, что запрещено бюджетным кодексом Украины.

В Государственной казначейской службе финансирование предприятия временно приостановлено с целью недопущения необоснованных... ( подробнее )

Баланс недели: деньги от МВФ, демарш кредиторов и скандалы в Кабмине

Кабмин создал Антикризисный штаб по подготовке к зиме, МВФ презентовал новый перечень реформ для Украины, а кредиторы отложили переговоры - таковы основные экономические новости минувшей недели.

Международный валютный фонд на минувшей неделе перечислил Украине второй транш кредита по четырехлетней программе реформирования экономики. На счета Национального банка поступили 1,7 млрд долл. Таким образом, объем золотовалютных резервов вырос до 12 млрд долл. А это, как утверждают эксперты, - весьма неплохо. 

Наряду с траншем, МВФ представил обзорный доклад по Украине и перечень дальнейших реформ, которые необходимо нашей стране реализовать к зиме. Специалисты Фонда прогнозируют, что война на востоке, резкая девальвация национальной валюты, высокая инфляция и затяжное падение промышленного производства заметно снизили экономическую активность, внутренний спрос, ослабили позиции банковской системы. В результате, базовый показатель падения ВВП Украины... ( подробнее )

Fitch подтвердило рейтинги Украины в иностранной и национальной валютах

Рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Украины в иностранной валюте на уровне "CC".

Об этом говорится в распространенном 7 августа пресс-релизе агентства, передает Sputnik.

Рейтинг Украины в местной валюте также подтвержден на уровне CCC, а краткосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте - на уровне С.

Читайте такжеS&P понизило прогноз по кредитному рейтингу ЕС до негативного

Ранее УНИАН сообщал, что международное рейтинговое агентство Fitch прогнозирует падение экономики Украины по итогам 2015 года на уровне 9%, что соответствует прогнозам ключевых кредиторов страны – Международного валютного фонда и Европейского банка реконструкции и развития.

подробнее )

Выкупить украинское подразделение UniCredit может российская "Альфа-Групп"

Международная финансовая группа UniCredit начала эксклюзивные 3-месячные переговоры о возможной продаже своего украинского подразделения.

Об этом сообщается в пресс-релизе UniCredit.

Потенциальным покупателем является компания из Люксембурга ABH Holdings SA, которая входит в российскую "Альфа-Групп".

В соответствующем меморандуме о взаимопонимании подразумевается возможность обмена на миноритарный пакет акций в ABHH.

Читайте такжеUniCredit Bank закончил полугодие с убытком 8,3 миллиарда

Ранее УНИАН сообщал, что Международная финансовая группа UniCredit продаст дочерний банк в Украине, входящий в группу крупнейших по активам, - UniCredit Bank до конца года.

подробнее )

В МВД обнародовали статистику набора в полицию в Луцке

Отбор обещает быть жестким - конкурс составляет 15 человек на место.

За первые пять дней набора в полицию было подано 2356 заявок.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД Волынской области.

"Из тех, кто решил вступить в ряды патрульной полиции Луцка, подали анкеты онлайн 71,9%, а 28,1% заполнили документы непосредственно в пункте приема анкет. Среди желающих пополнить ряды полиции 62,5% - мужчины. 63,3% претендентов имеют высшее образование, 18% - студенты. Из числа поданных заявок желание работать в новой полиции проявили 5,6% действующих работников органов внутренних дел", - сообщают в пресс-службе ведомства.

Начальник УМВД Украины в Волынской области Петр Шпига отметил, что на 1 место в новой патрульной полиции претендует 15 человек, поскольку в МВД заинтересованны, чтобы к формированию новой полиции было привлечено как можно больше желающих.

"Конкурсный отбор кандидатов в новосозданное подразделение... ( подробнее )

В украинских школах увеличили количество часов иностранного языка

Данные изменения запланированны на 2015-2016 учебный год.

Об этом сообщается на сайте Министерства образования и науки Украины.

Согласно приказу от 7 августа 2015, в 6-9 классах школ с украинским языком преподавания количество часов на изучение иностранного языка увеличиться с 2-х до 3-х в неделю (по новому стандарту).

В 8 классе школ с украинским языком преподавания количество часов на изучение иностранного языка увеличиться с 2-х до 3-х в неделю (по предыдущему стандарту).

Читайте такжеВ АП решили обеспечить школы учебниками за счет сокращения зарплат депутатов Также количество часов на изучение иностранного языка увеличится с 3-х до 3,5-й в 10-11 классах общеобразовательных учебных заведений с украинским языком преподавания (универсальный профиль).

подробнее )

В Минобороне планируют "очистить" военные вузы от непрофессионалов

Министр предлагает привлекать к преподаванию военных, которые вернулись с АТО.

Об этом сообщает ТСН.ua со ссылкой на заявление министра обороны Украины Степана Полторака на расширенном заседании коллегии оборонного ведомства.

"Я требую от руководителей военных учебных заведений в течение этого месяца провести переаттестацию преподавательского состава. Я прошу вас очиститься от непрофессионалов и тех, кто не разделяет наше стремление к победе", - подчеркнул он.

Министр обороны также упомянул о необходимости изменения подходов к подготовке офицеров.

"Нужно пересмотреть учебные планы, чтобы больше уделять внимания практическим занятиям, боевой подготовке Мы должны учить наших офицеров принимать решения в реальных условиях, максимально приближенных к боевым", - отметил глава оборонного ведомства.

Читайте такжеПолторак анонсировал восстановление инфраструктуры ВМС... ( подробнее )

У холдинга Курченко отобрали право использовать бренд Forbes и контент издания - СМИ

Американский издательский дом Forbes заявил, что "Forbes Украина" больше не имеет права использовать этот бренд, а также контент издания.

Как сообщила старший вице-президент по корпоративным коммуникациям Forbes Media Мия Карбонелл, этот шаг связан с тем, что 30 июля американское правительство включило Сергея Курченко, владельца UMH Group, в санкционный список, пишет ain.ua.

Читайте такжеМногомиллионное состояние Курченко обнаружили в банках Латвии

По ее словам, Forbes ограничил использование лицензии для "Forbes Украина" еще в прошлом году (тогда издательство отказывалось от детальных комментариев, ссылаясь на юридические процедуры).

Отмечается, что с тех пор UMH продолжало выпуск журнала и поддержку сайта с брендом Forbes.

"Но 30 июля этого года правительство США поместило Курченко в список персон, которые попадают под действие санкций. Это запрещает... ( подробнее )