Все темы

Баланс недели: похвала от МВФ, подготовка к зиме и старт бюджета-2016

Посетившая Киев глава МВФ Кристин Лагард восхищена украинскими реформами, власть с приближением отопительного сезона ускоряет процесс накопления газа и угля и готовит основной финансовый документ страны – госбюджет на 2016 год, правда, на старой налоговой базе с курсом 22,1 грн за доллар.

В начале прошедшей недели топ-темой оставалось сотрудничество Украины и МВФ. Нашу страну 6 сентября посетила директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард, которая во время переговоров с властями высказала восхищение масштабами и скоростью проходимых в Украине реформ. 

«Украина удивила мир, достигнув того, чего она достигла за короткий промежуток времени. Было очень трудно достичь той макроэкономической стабилизации, которая сейчас закрепляется, получить экономику, которая уже показывает признаки восстановления», - сказала Лагард.

Среди основных факторов, которые способствовали восстановлению экономики, директор... ( подробнее )

Нацбанк укрепил официальную гривню до 21,69 за доллар

Официальный курс НБУ на 14 сентября: 100 USD – 2169.8655 грн; 100 EUR – 2445.0044 грн; 10 RUR – 3.1905 грн

Согласно информации официального сайта Национального банка Украины, Нацбанк на 14 сентября установил следующий официальный курс гривни к мировым валютам:

100 USD США – 2169.8655 (11 сентября – 2173.9039)

100 EUR – 2445.0044 (11 сентября – 2431.5115)

10 RUR – 3.1905 (11 сентября – 3.1738)

Как сообщал УНИАН, в пятницу, 11 сентября, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 21,75/21,90 грн/долл.

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 24,5290/24,6960 грн/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3190/0,3210 грн/рубль.

Читайте такжеУ Абромавичуса будут уговаривать Гонтареву снять валютные ограничения

По... ( подробнее )

Санкционный Сберабанк заявляет, что Apple снова будет пользоваться его услугами

Сбербанк находится под санкциями Евросоюза и США с сентября 2014 года — тогда банку ограничили доступ к долгосрочному финансированию.

О возобновлении Apple выплат разработчикам программ через Сбербанк сообщается в пресс-релизе банка. В сообщении пресс-службы перерыв в выплатах объяснили «недоразумением, связанным с неверной трактовкой законодательных норм, регулирующих санкционный режим», пишет РБК.

В российском банке напомнили, что расчетно-клиринговые услуги, услуги по проведению расчетов в иностранной валюте через корреспондентские счета в иностранных банках не подпадают под санкции.

Читайте такжеВ России готовятся к усилению санкций Запада

Как сообщил в своем Twitter iOS-девелопер Антон Быков, 11 сентября Apple направила ему письмо, в котором сообщила, что письмо об ограничениях... ( подробнее )

Яценюк уверен, что депутаты проголосуют за реструктуризацию госдолга

«Полагаю, мы проведем реструктуризацию долга через парламент. Украинские политики поддержат и повышение пенсий и зарплат», - сказал премьер-министр. 

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк рассчитывает, что Верховная Рада примет правительственные законопроекты о реструктуризации государственного долга и повышении социальных стандартов. 

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Яценюк заявил в ходе инвестиционной конференции в Киеве. 

«Полагаю, мы проведем реструктуризацию долга через парламент. Украинские политики поддержат и повышение пенсий и зарплат», - сказал премьер-министр. 

Как сообщал УНИАН, 8 сентября министр финансов Украины Наталья Яресько заявила, что Кабинет министров согласовал условия реструктуризации госдолга с Комитетом кредиторов и оформил их в пакет законопроектов, который передан в парламент Украины для последующего утверждения. 

По словам Яресько, Верховная... ( подробнее )

Минфин США подгоняет кредиторов: Украине нужно продолжать реформы

Министерство финансов США призывает всех кредиторов Украины как можно скорее завершить операцию по реструктуризации внешнего долга Украины, что позволит Украине продолжить реформы и экономическое восстановление. 

Как отмечается в сообщении пресс-центра Минфина США, соответствующее заявление сделал министр Джейкоб Лью по итогам телефонного разговора с президентом Украины Петром Порошенко и премьер-министром Украины Арсением Яценюком. 

«Министр финансов США также отметил значительные реформы (в Украине) по улучшению делового климата, усилению конкуренции, борьбе с коррупцией, усилению финансового и банковского сектора с одновременным введением программ защиты наиболее уязвимых слоев населения», - говорится в сообщении Минфина США.

Кроме того, Минфин отметил успех правительства Украины в части проведения реструктуризации долга, продиктованной программой сотрудничества Украины с ключевым кредитором – Международным... ( подробнее )

Военная прокуратура подозревает, что покушение на Авакова и взрыв под Радой связаны

Военная прокуратура подозревает, что попытка покушения на министра внутренних дел Украины Арсена Авакова и взрыв во время беспорядков у парламента 31 августа связаны между собой.

Об этом военный прокурор Анатолий Матиос написал на своей странице в Facebook.

По его данным, среди оружия, изъятого у группы, которая готовила покушение на Авакова, были такие же гранаты как и взорвавшиеся у стен Верховной Рады 31 августа.

«Вчера с боевыми коллегами из штаба СБУ в АТО следователи военной прокуратуры завершили 4-месячную кропотливую оперативно-следственную комбинацию. Задержали организатора заказных убийств - командира батальона милиции «Слобожанщина». Провели обыски, изъяли вещественные доказательства», - написал Матиос.

Читайте такжеСБУ показала арсенал оружия группировки, которая готовила убийство Авакова

По его данным, среди изъятого: мачете, ночные приборы... ( подробнее )

В "Слобожанщине" утверждают, что во время обыска в расположении батальона нелегальное оружие не обнаружено

В Харькове во время обыска в расположении милицейского батальона «Слобожанщина» не было обнаружено и изъято никакого нелегального оружия.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом во время брифинга сообщил заместитель командира батальона милиции «Слобожанщина» Алексей Запорожец.

«В батальоне ничего не нашли вообще. Нашли три гранаты учебных, нашли 30 учебных патронов, но они этого не забирали. Изъяли какую-то документацию. То, что они хотели найти, они не нашли», - сказал он.

Говоря о обнародованных СБУ фотографиях с изображением арсенала оружия, который якобы принадлежит лицам, планировавшим покушение на жизнь главы МВД Арсена Авакова и других, Запорожец сказал: «Это не в батальоне. В батальоне и в помещении комбата они ничего не нашли».

Он также обратил внимание на то, что обыск в расположении батальона проводился с определенными процессуальными нарушениями.

«Все... ( подробнее )

"Си Бриз-2015" стал реальным шагом в обеспечении мира в Черноморском регионе - командующий ВМС Украины

Украинско-американские учения «Си Бриз-2015»» стали реальным шагом в обеспечении стабильности и мира в Черноморском регионе.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня в Одессе во время выступления на церемонии закрытия учений, заявил командующий Военно-морских сил Вооруженных сил Украины вице-адмирал Сергей Гайдук.

Читайте такжеВМС до конца года планируют получить два бронированных катера

По его словам, «учения состоялись - и это факт - в Украине, а мы будем говорить, что наша страна находится в состоянии войны, и это является особенностью учений». Вторая особенность учений, считает командующий ВМС, состоит в том, что «в этом году нам удалось выйти на традиционный формат проведения учений, имея морской, авиационный и береговой компоненты» (напомним, в 2014 году учения серии «Си Бриз» проводились с привлечением только морского компонента... ( подробнее )

Супруга задержанного комбата "Слобожанщины" заявляет, что во время обыска им в квартиру подбросили гранаты

Инна Янголенко - супруга задержанного по подозрению в подготовке покушений на высокопоставленных лиц командира добровольческого батальона патрульной службы милиции «Слобожанщина» Андрея Янголенко заявляет, что во время обыска им в квартиру подбросили две гранаты.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом милиционер батальона «Харьков-1» Инна Янголенко сказала во время пресс-конференции в Харькове.

«Искали оружие. Нашли мой наградной АПС (автоматический пистолет Стечкина - УНИАН), патроны к нему, нашли макет «Томпсона», макет оружия, три газовых баллончика изъяли, ноутбуки, телефоны», - сказала она.

Янголенко подчеркнула, что видеозапись обыска не велась. По ее словам, следователи ходили за ней по комнатам, однако «были отлучения кого-то в туалет, то еще куда-то».

«В третью комнату заходим и целенаправленно открывают полку шкафа и достают оттуда две гранаты. Кладут,... ( подробнее )

Сакварелидзе заверяет, что "никто не тормозит" назначение антикоррупционного прокурора

Заместитель генерального прокурора Давид Сакварелидзе заявляет, что Генпрокуратура не затягивает процесс назначения антикоррупционного прокурора.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал журналистам.

"Никто не тормозит. В Украине все больше фокусировались на законотворческий процесс, а не на сам менеджерский процесс... В Украине до сих пор считалось, что если прокуратура не работает, можно создать новое альтернативное бюро, антикоррупционное или национальное бюро расследований", - сказал Сакварелидзе, отвечая на вопрос о том, кто тормозит назначение антикоррупционного прокурора для Национального антикоррупционного бюро.

При этом он отметил, что "прокуратура ждет кандидатов от парламента. Семь кандидатов и членов комиссии дает парламент, четырех уже назначил генеральный прокурор... Как только они будут, я думаю, что процесс не будет затягиваться", - заявил Сакварелидзе.

Читайте... ( подробнее )