Все темы

Яресько подписала соглашение о $500 миллионах кредита от Всемирного банка

Кредит будет выдан в рамках пакета финансовой помощи на 2015 год в 2 млрд долл.

Украина и Всемирный банк подписали соглашение о получении нашей страной нового кредита на 500 млн долл. для укрепления финансового сектора.

Как передает корреспондент УНИАН, со стороны Украины соглашение подписала министр финансов Наталия Яресько, со стороны Всемирного банка - директор представительства ВБ по делам Украины, Беларуси и Молдовы Чимяо Фан.

По информации Всемирного банка, кредит будет выдан в рамках пакета финансовой помощи на 2015 год в 2 млрд долл., оглашенного банком в феврале этого года, и с учетом этого кредита поддержка Всемирного для Украины с начала года составит 1,215 млрд долл.

Как отметил Чимяо Фан после подписания соглашения, средства будут направлены на стабилизацию банковской системы, чтобы она могла кредитовать реальный сектор экономики и способствовать возобновлению экономического роста. «Финансовая помощь будет направлена... ( подробнее )

Россия на поддержку непризнанных государств тратит до $5 миллиардов в год

В такому выводу пришли аналитики частной разведывательно-аналитической компании Stratfor.

Аналитики частной разведывательно-аналитической компании Stratfor оценивают ежегодные затраты России на поддержку непризнанных государств в $5 млрд, передает «Газета.Ru».

«Россия-матушка становится щедрой, когда речь заходит о ее коллекции малых государств. После развала Советского Союза России ничего не оставалось, кроме как поддерживать отколовшиеся республики, в частности Южную Осетию и Абхазию, а также Приднестровье. При этом, параллельно с экономическим ростом, количество российских солдат на этих территориях росло пропорционально росту финансирования республик», — говорится в докладе.

По данным Stratfor, ежегодная поддержка Абхазии Москвой составляет около $300 млн. Еще по $100 млн в год Россия выделяет Южной Осетии и Приднестровью, на эти средства, в частности, финансируются местные бюджеты. Поддержку оккупированного... ( подробнее )

Результат дружбы с Россией: экономисты прогнозируют ускорение роста цен в Беларуси

К такому выводу пришли экономисты Евразийского банка развития.

Экономисты Евразийского банка развития ожидают, что нынешней осенью может произойти ускорение темпов роста потребительских цен в Беларуси, передают "Белоруские новости".

Прогнозные оценки аналитиков ЕАБР приводятся в последнем выпуске макроэкономического дайджеста, который готовит банк.

Экономисты считают, что медленный рост цен в июле и августе был «частично связан с действием сезонных факторов», однако основное влияние на его динамику оказала политика денежных властей Беларуси.

«Де-факто ужесточение денежной политики на фоне усилий по поддержке стабильности белорусского рубля в июле-августе, отражением которого стало сжатие денежных агрегатов (кроме включающего валютную компоненту М3), скорее всего, является ключевым фактором в текущем снижении инфляции», — полагают аналитики ЕАБР.

В то же время эксперты ожидают, что осенью... ( подробнее )

Яресько: непринятие законов о реструктуризации может приостановить программу с МВФ

«Боже упаси, чтобы завтра Верховная Рада не приняла эти законы», - подчеркнула министр

Непринятие Верховной Радой Украины пакета правительственных законопроектов о реструктуризации на завтрашнем заседании ставит под угрозу получение нашей страной новых кредитов и может приостановить программу с Международным валютным фондом.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщила журналистам министр финансов Наталия Яресько.

Министр напомнила, что получение новых кредитов, включая дополнительные гарантии на 1 млрд долл. от правительства США, зависит от успешного принятия парламентом пакета правительственных законопроектов о реструктуризации и завершения долговой операции.

«Если завтра Верховная Рада не примет решение, возможности относительно дополнительных финансовых ресурсов будут под угрозой. Прежде всего, это может приостановить программу с Международным валютным фондом», - сказала Яресько.

По ее... ( подробнее )

Гривня снова опустилась ниже 22 за доллар

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 24,5370/24,6710 грн/евро

В среду, 16 сентября, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 21,75/22,03 грн/долл., сообщил УНИАН дилер коммерческого банка.

По информации собеседника агентства, котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 24,5370/24,6710 грн/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3320/0,3340 грн/рубль.

Читайте такжеУ Абромавичуса будут уговаривать Гонтареву снять валютные ограничения

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 17:00 установился на уровне 21,8226 грн/долл., к этому часу было заключено 503 сделки на сумму 365,86 млн долл.

подробнее )

Яресько сказала, когда начнется замена еврооблигаций Украины на новые

Обмен еврооблигаций Украины на новые начнется сразу после принятия пакета законов по реструктуризации и их подписания президентом.

Обмен еврооблигаций Украины на новые начнется сразу после принятия пакета законов по реструктуризации и их подписания президентом – Яресько

Обмен еврооблигаций Украины на новые бумаги в рамках согласованных с Комитетом кредиторов условий реструктуризации украинских долгов начнется сразу после принятия Верховной Радой пакета законов по реструктуризации и их подписания Президентом Украины Петром Порошенко.

Читайте такжеМВФ призывает всех кредиторов Украины воспользоваться условиями реструктуризации ее госдолга - Лагард

Как передает корреспондент УНИАН, об этом журналистам сообщила министр финансов Украины Наталия Яресько.

По словам министра, она ожидает принятия парламентом соответствующего пакета законов на этой неделе, в четверг.

... ( подробнее )

S&P понизило рейтинг Японии

Прогноз - стабильный.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's Ratings Services (S&P) понизило долгосрочный кредитный рейтинг в иностранной и местной валюте Японии на одну ступень, до "A+" с "AA-", передает ПРАЙМ.

Краткосрочный кредитный рейтинг в иностранной и местной валюте Японии также понижен, до "A-1" с "A-1+".

Прогноз по обоим рейтингам стабильный.

"Наши рейтинги по Японии отражают сильную внешнюю позицию страны, относительно благополучную и диверсифицированную экономику, политическую стабильность и устойчивую финансовую систему в условиях очень слабой бюджетной позиции страны, которую усугубляет процесс старения населения и сохраняющаяся дефляция", - отметили эксперты агентства.

Понижение рейтингов связано со снижением вероятности восстановления экономики Японии до уровня, который обеспечит достаточную поддержку кредитоспособности страны для... ( подробнее )

На Московской бирже снова коллапс: приостановлена трансляция индексов

"В связи с ошибкой в подготовке документов" - пояснили на бирже.

Московская биржа приостановила трансляцию индексов РТС, широкого рынка и металлов, сообщили РИА Новости в пресс-службе биржи.

Трансляция остановилась в 10.18 мск, на это время индекс РТС падал на 3,32%, до 780,75 пункта.

"В связи с ошибкой в подготовке документов при ежеквартальном пересмотре индексов Московской биржи, сегодня с утра значения индекса широкого рынка, индекса РТС и индекса металлов и добычи определялись некорректно, поэтому трансляция указанных индексов была приостановлена и возобновится в ближайшее время", — сообщили в пресс-службе биржи.

В последний раз торги на Московской бирже останавливались 8 сентября.

подробнее )

Малая приватизация в Украине: продадут 910 обьектов

Фонд сформировал список из 910 объектов групп А, Д, Ж, которые остаются непроданными, но могут быть приватизированными.

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) сформировал список из 910 объектов недвижимости групп А, Д и Ж для проведения малой приватизации, сообщила пресс-служба Фонда.

"Фонд сформировал список из 910 объектов групп А, Д, Ж, которые остаются непроданными, но могут быть приватизированными", - цитирует пресс-служба заместителя главы ФГИУ Татьяну Буртняк.

В Фонде сообщили, что покупка объектов недвижимости государственной собственности имеет свои преимущества перед вторичным рынком недвижимого имущества.

"Фонд сегодня предоставляет полную открытую информацию об объектах, возможность ознакомиться с ними, а процедуры приватизации достаточно гибкие: их оценку финансирует Фонд, что избавляет покупателя от лишних расходов, оплата за объект предусматривает отсрочку платежа на два месяца и осуществляется... ( подробнее )

В ОБСЕ озвучили количество членов мониторинговой миссии в Украине

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине на сегодняшний день насчитывает 860 членов.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сказал заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг на брифинге в Киеве.

«СММ сейчас насчитывает 860 членов, из них 533 наблюдатели, еще 69 – это другой персонал и 258 - это украинские коллеги», - отметил представитель миссии.

Читайте такжеХуг: обострение в Донбассе не означает провала "Минска-2"

Как сообщал УНИАН, количество наблюдателей ОБСЕ в Украине может быть увеличено вдвое.

подробнее )