Все темы

Госстат улучшил показатели по ВВП Украины

Падение валового внутреннего продукта (ВВП) Украины во втором квартале 2015 года по сравнению со вторым кварталом 2014 года (в постоянных ценах 2010 года), согласно обновленным данным на сайте Государственной службы статистики Украины, составило 14,6%.

Напомним, 14 августа Госстат сообщил о падении ВВП во втором квартале в годовом выражении на 14,7%.

Также Госстат улучшил оценку падения ВВП во втором квартале по сравнению с предыдущим кварталом. По обновленной информации, по сравнению с первым кварталом 2015 года, с учетом сезонного фактора, ВВП во втором квартале 2015 года снизился на 0,5% вместо 0,9%, обнародованных в августе.

В сообщении отмечается, что данные приводятся без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым, Севастополя и части зоны проведения антитеррористической операции.

По оценкам Госстата, номинальный ВВП в фактических ценах во втором квартале составил 449,575 млрд грн.

Рост дефлятора... ( подробнее )

В России прогнозируют рост инфляции выше 12%

Снижение темпов роста экономики в России объясняют в первую очередь неблагоприятными внешними условиями.

Минфин РФ ожидает инфляцию по итогам 2015 года на уровне 12,2%, сообщает Прайм со ссылкой на заявление глава ведомства Антона Силуанова.

"Мы по этому году ожидаем инфляцию около 12,2%", - сказал он, выступая на пленарном заседании Госдумы.

В таких условиях, по его словам, ЦБ не может пойти на снижение ключевой ставки. "Если ЦБ будет снижать ставки, то, соответственно, это даст толчок к инфляции, чего мы не можем допустить", - сказал он.

Снижение темпов роста экономики РФ, по мнению министра, в текущем году связано в первую очередь с внешними условиями. "Мы делаем все, чтобы ключевая ставка и процентные ставки в экономике снижались. А бюджет - это один из таких инструментов, это основной инструмент снижения инфляции, давления на процентные ставки. Чем более он сбалансирован - тем меньше уровень ставок... ( подробнее )

Fitch объявил о "техническом" снижении рейтинга ПриватБанка в ходе сделки по продлению евробондов и субдолга

Международное рейтинговое агентство Fitch объявило о проведении процедуры «технического» снижения долга и краткосрочного рейтинга ПриватБанка в иностранной валюте, а также рейтинга устойчивости (Viability Rating), которая является обязательной в ходе проведения сделок по продлению сроков выпуска еврооблигаций и субдолга, выпущенных банком.

Как говорится в официальном сообщении Fitch, снижение рейтингов банка является стандартной процедурой для таких сделок на мировом рынке, при этом остальные рейтинги банка не изменились и отражают реальную ситуацию в банке и его лидирующие позиции на украинском рынке.

«По результатам проведения сделок по продлению сроков погашения еврооблигаций и субдолга банка рейтинги ПриватБанка будут пересмотрены в сторону повышения, в соответствии с методологией Fitch, в пределах суверенного рейтинга Украины «ССС», – говорится в сообщении агентства.

подробнее )

Гривня закрыла межбанк на уровне 22,00 за доллар

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 24,9520/25,1190 гривни/евро.

В пятницу, 18 сентября, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 21,85/22,00 гривни/доллар, сообщил УНИАН дилер коммерческого банка.

По информации собеседника агентства, котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 24,9520/25,1190 гривни/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3310/0,3340 гривни/рубль.

Читайте такжеНацбанк с начала года купил на межбанке $1,5 миллиарда

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 17:00 установился на уровне 21,6394 гривни/доллар, к этому часу было заключено 568 сделок на сумму 431,68 миллиона долларов.

подробнее )

МВФ доволен соглашением между НБУ и Центробанком Швеции

Шестимесячный своп-договор между Национальным банком Украины и Центральным банком Швеции предусматривает куплю-продажу 500 миллионов долларов США в обмен на украинскую гривню.

Основной кредитор Украины Международный валютный фонд приветствует заключение договора о валютном свопе между Национальным банком Украины и Центральным банком Швеции, предусматривающего куплю-продажу 500 миллионов долларов США в обмен на украинскую гривню.

Об этом говорится в сообщении Фонда, размещенном на сайте организации.

Комментируя подписание договора, заместитель директора-распорядителя МВФ Дэвид Липтон отметил, что шестимесячный своп-договор предоставит необходимую финансовую поддержку программе реформы украинского правительства в дополнение к уже существующим договоренностям с другими кредиторами.

"В Украине восстанавливается макроэкономическая стабильность, экономика показывает признаки выхода их глухого угла. И своп-соглашение с Центробанком... ( подробнее )

Российская компания после протестов в Ереване решила продать "Электросети Армении"

Российская компания "Интер РАО" сообщила правительству Армении о намерении продать принадлежащие ей 100% акций ЗАО "Электросети Армении" (ЭСА) компании Liormand Holdings Limited.

Этот вопрос был включен в повестку прошедшего сегодня заседания армянского Кабмина, сообщает Росбалт.

По поручению правительства министры энергетики и природных ресурсов, юстиции, финансов, экономики изучат соответствие компании Liormand Holdings Limited стандартам, проведут переговоры и разработают проект договора, которым эта компания полностью возьмет на себя обязательства, предусмотренные заключенным в 2002 году между правительством Армении и компанией "Мидленд Ресурсис Холдинг Лимитед" соглашением о продаже акций ЭСА.

Как сообщает пресс-служба Кабмина, главам указанных ведомств также поручено изучить договор о купле-продаже акций ЭСА, заключаемый между "Интер РАО" и Liormand Holdings Limited, и дать заключение. 

"Электросети... ( подробнее )

Большая приватизация в Украине откладывается на начало 2016 года - Абромавичус

Министр напомнил, что в парламенте находится ряд законопроектов, необходимых для проведения прозрачной приватизации

Большая приватизация в Украине начнется не ранее 2016 года и ждать ее начала в 2015 году «крайне оптимистично», сообщил в ходе Часа вопросов к правительству в Верховной Раде министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус.

«Что касается плана приватизации. В бюджете предусмотрено 17 млрд грн – выручка от приватизации. Исходя из того, что задерживаются законопроекты, принятие которых необходимо для старта приватизации, фактически большая приватизация откладывается на следующий год. Ожидать начала большой приватизации в этом году крайне оптимистично», – сказал Абромавичус, добавив, что большая приватизация начнется с продажи Одесского припортового завода. 

При этом министр напомнил, что в парламенте находится ряд законопроектов, необходимых для проведения прозрачной... ( подробнее )

АМКУ начал проверку энергохолдинга Ахметова на монополизм

Расследование начато после получения соответствующей жалобы от Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг

Антимонопольный комитет Украины начал расследование злоупотреблений монопольным положением на энергетическом рынке группой компаний ДТЭК, принадлежащих Ринату Ахметову.

Об этом сообщил глава АМКУ Юрий Терентьев на брифинге в Киеве.

«Сегодня было начато расследование злоупотреблений монопольным положением (группы компаний ДТЭК – УНИАН)», – сказал он.

По словам Тереньева, расследование начато после получения соответствующей жалобы от Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.

«Мы рассмотрели жалобу НКРЭ. Предоставленной информации оказалось достаточно для того, чтобы государственный уполномоченный открыл дело», - подчеркнул Терентьев.

Также глава АМКУ отметил, что первые результаты... ( подробнее )

Акции компании Жеваго рухнули на Лондонской бирже

Акции Ferrexpo на Лондонской бирже рухнули более чем на треть после сообщения о хранении компанией 174 млн долл. в банке "Финансы и Кредит" 

Стоимость акций швейцарской горнорудной компании Ferrexpо, контролирующей в Украине Полтавский и Еристовский горно-обогатительные комбинаты, на Лондонской фондовой бирже снизилась более чем на 15% на открытии торгов и продолжили стремительное падение после публикации сообщения о потере доступа компании к свободным денежным средствам в объеме 174 млн долл., находящимся в банке своего мажоритария Константина Жеваго "Финансы и Кредит", который НБУ признал неплатежеспособным.

Об этом сообщается на сайте биржи.

За первые полчаса торгов цена одной акции упала до 0,46 фунтов стерлингов по сравнению с ценой закрытия днем раньше на уровне 0,59 фунтов стерлингов, что уже составляло более 23%. Тенденция к снижению цены продолжалась.

По состоянию на 12:20 цена одной акции упала... ( подробнее )

Объем выведенных средств из инвестирующих в Россию фондов превысил $1 миллиард

Только за последнюю неделю отток составил $49,5 миллиона.

Инвесторы продолжают выводить средства из фондов, инвестирующих в российские акции, - только за последнюю неделю (к 16 сентября) отток составил $49,5 миллиона, передает Reuters.

Об этом свидетельствует статистика EPFR Global, на которую ссылаются Газпромбанк, Sberbank CIB, Ренессанс Капитал и Bank of America Merrill Lynch (BofA ML).

Среди инвестирующих в российские акции фондов ориентированные исключительно на РФ фонды сократили активы на $33,1 миллиона, а фонды глобальных развивающихся рынков (GEM) вывели $11,7 миллиона, отмечают аналитики Sberbank CIB.

Объем выведенных средств из инвестирующих в российские акции фондов возрос с начала года до $1,16 миллиарда.

В целом, работающие на развивающихся рынках фонды лишились за неделю $2,2 миллиарда - это половина от объема оттока предыдущей недели.

подробнее )