Все темы

Валовой внешний долг Украины во втором квартале вырос на 0,8%

На сектор общего государственного управления приходится 28,27% валового внешнего долга, на банки -  12,40%, на органы денежно-кредитного регулирования (центральный банк) - 5,18% долга, на прочие секторы - 46,49% долга.

Валовой внешний долг Украины во втором квартале 2015 года по сравнению с первым кварталом вырос на 1,007 миллиарда долларов США, или на 0,8%, – до 126,976 миллиарда долларов, сообщается на сайте Национального банка Украины.

Согласно аналитической записке НБУ, объем валового внешнего долга Украины по отношению к ВВП вырос до 122,8% с 110,5% ВВП на конец первого квартала.

Регулятор отмечает, что основной валютой внешних заимствований Украины по состоянию на 1 июля остается доллар США, на который приходится 74,7% обязательств.

На конец второго квартала на сектор общего государственного управления пришлось 35,894 миллиарда долларов, или 28,27% валового внешнего долга, на банки - 15,739 миллиарда долларов, или... ( подробнее )

США могут оштрафовать Coca-Cola на $3,3 миллиарда за занижение прибыли

В компании отметили, что данный спор не окажет существенного влияния на финансовые результаты.

Крупнейшему в мире производителю безалкогольных напитков Coca-Cola Company грозит штраф в 3,3 миллиарда долларов за занижение показателя прибыли в отчетностях за 2007-2009 годы, сообщает Прайм со ссылкой на сообщение компании.

Согласно этому сообщению, Федеральная налоговая служба США (IRS) в ходе проверки выявила, что налогооблагаемый доход компании на протяжении определенного срока должен был быть выше сообщенного ею. Регулятор в связи с этим направил Coca-Cola уведомление о том, что ей может грозить штраф в виде дополнительных федеральных подоходных налогов.

"Спорные суммы, в основном, относятся к вопросу трансфертного ценообразования с учетом соответствующей суммы налогооблагаемого дохода, о которой компании должны сообщать в США в связи с лицензированием нематериального имущества в определенных родственных зарубежных компаниях", -... ( подробнее )

НБУ ликвидирует очередной банк

Нацбанк принял решение о ликвидации банка "Столичный".

Национальный банк Украины 18 сентября принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка "Столичный", в котором с июля работает временная администрация Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

По информации на сайте НБУ, регулятор принял такое решение по предложению Фонда гарантирования.

Читайте такжеВ Украине признали неплатежеспособными уже 55 банков

Как сообщал УНИАН, Фонд гарантирования вкладов физических лиц 10 июля ввел временную администрацию в небольшой банк "Столичный" (г. Сумы) на основании решения Национального банка Украины о признании этого банка неплатежеспособным.

Справка УНИАН. Банк "Столичный" (ранее – "Бонус Банк") работал на рынке Украины в качестве Сумского регионального банка с 1993 года и входит в группу небольших финучреждений... ( подробнее )

Баланс недели: Рада против дефолта, миллиарды от партнеров и осенний банкопад

Верховная Рада приняла пакет законов для завершения реструктуризации госдолга, Всемирный банк и Центробанк Швеции выделили Украине по 500 млн долл., а банк «Финансы и Кредит» и еще два финучреждения обанкротились - таковы основные экономические новости минувшей недели.

Ключевым событием минувшей недели, бесспорно, является принятие парламентом пакета законов, позволяющих Министерству финансов завершить реструктуризацию задолженности по еврооблигациям Украины перед частными кредиторами. «Я поздравляю, это - победа Украины, уважаемые друзья», - сказал глава парламента Владимир Гройсман, подводя итоги голосования и трехчасового обсуждения проектов. Против правительственных инициатив проголосовали всего 8 из 353 присутствующих в зале депутатов, и спикер предложил им поехать к кредиторам и попробовать добиться лучших условий, для чего он готов выписать «командировку в любом составе в любую страну».

Единодушие... ( подробнее )

СМИ: Хедж-фонд Aurelius хочет лучших условий реструктуризации долга Украины

Хедж-фонд Aurelius Capital Management скупил определенный объем украинских еврооблигаций и сформировал группу кредиторов, которая может добиваться улучшения условий реструктуризации долга.

Об этом сообщил источник информагентства Reuters, передает Deutsche Welle.

"Это Aurelius. Они аккумулировали бонды с рынка", - заявил анонимный источник информагентства. Хедж-фонд скупал украинские облигации включительно по тем, период погашения которых приходится на последние месяцы 2015 года. Ранее в этом году облигации достигали минимума стоимости в 35 центов за доллар номинала (когда объявление дефолта выглядело вероятным), однако сегодня торгуются на уровне 78 центов.

Власти Аргентины, чьи облигации также скупал Aurelius, охарактеризовала упомянутый хедж-фонд как "стервятников", поскольку тот вместе с другим хедж-фондом Elliott, на протяжении длительного времени оказывал давление на Буэнос-Айрес ради полной уплаты суверенного долга.... ( подробнее )

Moody's понизило кредитный суверенный рейтинг Франции

Международное агентство Moody's понизило в пятницу кредитный суверенный рейтинг Франции до уровня "Аа2" c "Аа1". 

Прогноз по рейтингу "стабильный", передает сообщение агентства ТАСС.

Такое решение было принято в связи со слабым прогнозом роста экономики страны в среднесрочной перспективе.

"Маловероятно, что мы будем наблюдать существенное снижение высокой долговой нагрузки правительства до конца этого десятилетия", - отмечается в сообщении Moody's.

Читайте такжеМировая экономика еще пять лет не сможет выйти на докризисный уровень – Moody's

Ранее УНИАН сообщал, что международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило прогноз по кредитному рейтингу Евросоюза со стабильного до негативного. Такое решение было мотивировано продолжающимся кризисом в Греции, а также опасениями, что на референдуме... ( подробнее )

На Житомирщине пьяный судья совершил кровавое ДТП, люди требуют наказания

Жители Олевского района Житомирской области сегодня на несколько часов перекрывали движение транспорта на мосту через реку Уборть, требуя наказать виновников резонансного ДТП, которое произошло накануне с участием судьи районного суда, в результате чего погиб 21-летний мотоциклист.

Об этом корреспонденту УНИАН сообщили в пресс-службе УМВД Украины в Житомирской области.

Как отмечается в сообщении, «сегодня утром, 19 сентября, несколько десятков молодых людей Олевского района вышли к месту ДТП».

Граждане выражали недовольство и требовали немедленного задержания судьи.

Читайте такжеВ Винницкой области судья Высшего хозсуда устроил ДТП, один человек погиб

Прокуратура области проводит досудебное расследование в уголовном производстве по ч. 2 ст. 286 Уголовного кодекса Украины по факту нарушения правил безопасности дорожного движения, что повлекло смерть потерпевшего.

Установлено,... ( подробнее )

Ривне окутало едким дымом из-за массового сжигания травы

Сегодня утром, 19 сентября, жители Ривне в который раз наблюдают в городе задымление.

Как сообщает Charivne.info, по всему городу густой дым, который мешает дышать.

В пресс-службе Главного управления ГСЧС в Ривнеснкой области пояснили, что причина задымленности - массовое сжигание травы и отходов агропродукции.

Читайте такжеВъедливый смог окутал столицу (фото, видео)

По данным ГСЧС, в течение 18 сентября сотрудники Службы спасения области 6 раз выезжали по сигналу "Тревога", чтобы ликвидировать возгорание мусора на открытой территории. Дважды такие случаи произошли в Дубенском районе и по одному в городе Ривне, Ривненском, Радивиловском и Володимирецком районах.

"Масштабных пожаров вокруг областного центра не выявлено. Задымление в городе из-за того, что люди сжигают траву и мусор", - сообщил руководитель пресс-службы ГСЧС... ( подробнее )

В Донецкой области объявили набор в полицию

В подконтрольной украинской власти части Донецкой области объявили набор в новую патрульную полицию.

Первыми городами, где на службу выйдут патрульные полицейские, станут Краматорск и Славянск, передают Мариупольские новости.

Отмечается, что набор продлится с 26 сентября по 19 октября.

Среди требований к кандидатам - стремление к качественным изменениям, возраст от 21 до 35 лет, полное общее среднее или высшее образование, наличие водительского удостоверения категории В, а также отсутствие судимости.

Ранее глава МВД Арсен Аваков сообщал, что при наборе в новую патрульную полицию в Донецкой и Луганской областях наличие боевой подготовки будет в числе приоритетных.

В Киеве новая полиция вышла на патрулирование 4 июля, во Львове – 23 августа, в Одессе – 25 августа. На очереди... ( подробнее )

До конца года 10 бронемашин "Дозор – Б" поступят в ВСУ – Минобороны

До конца года 10 бронемашин "Дозор – Б" производства Львовского бронетанкового завода поступят в Вооруженные силы Украины. Сейчас две такие бронемашины находятся на испытаниях в подразделениях ВСУ.

Как сообщили УНИАН в региональном медиа-центре МОУ (г.Львов), об этом министр обороны Украины Степан Полторак заявил сегодня во время посещения Государственного предприятия "Львовский бронетанковый завод".

Читайте такжеДо конца года военным передадут около 400 единиц бронетехники

Министр обороны Украины осмотрел военную технику, которую производит львовское оборонное предприятие. Среди представленных образцов, в частности, были бронеавтомобиль "Дозор-Б", который недавно был поставлен в серийное производство и пожарный танк.

Новейший "Дозор-Б" Полторак испытал лично. Он проехал за рулем нового бронеавтомобиля и остался доволен его ходовыми качествами:... ( подробнее )