Все темы

Forbes: Barclays считает, что Россия, вероятно, достигла дна

Достигла ли Россия дна?

Если бы я сказал вам, что знаю, это стоило бы мне годовой зарплаты в размере $ 20,000», - пишет Кеннет Рапоза в своей статье «Barclays считает, что Россия, вероятно, достигла дна», опубликованной на сайте издания Forbes.

Тем временем, вот, что думает Barclays Capital.

Данные российского реального сектора за август были немного лучше, что подразумевает положительную динамику изменений в стране, пострадавшей от санкций и низких цен на нефть. Не то, чтобы данные улучшались, как таковые. Просто замедляются темпы снижения.

В частности, реальные инвестиции улучшились до годовой ставки в -6.8% от -8.5% в июле, что оказалось лучше, чем консенсус. Инвестиции начинают извлекать пользу от улучшения в локальных доходах, которое произошло в 2015 году. Кроме того, промышленное производство сократилось на годовых 4.3% в августе от 4.7% в июле.

Когда все плохо, есть только надежда, что станет... ( подробнее )

Демчишин заявляет, что не видит оснований для снижения тарифов на газ

Глава Минэнергоугля пока не видит оснований для пересмотра тарифов на газ, но не исключает его в будущем.

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины пока не видит основания для пересмотра тарифов на природный газ для нужд населения, но не исключает такого пересмотра в будущем при условии сокращения объемов импорта газа и снижения его цены.

Об этом заявил министр энергетики Владимир Демчишин в ходе Часа вопросов к правительству в Верховной Раде.

"Большинство из вас видели отчет "большой четверки" (четырех крупнейших аудиторских компаний – УНИАН) по тарифам, методологию расчета и проведение расчетов. Они все-таки говорят, что расчеты проведены правильно. На самом деле ответ один – на данный момент оснований для пересмотра тарифов нет", – сказал Демчишин после выступления депутатов, которые предлагали снизить стоимость газа для населения.

По словам министра,... ( подробнее )

Порошенко подписал законы о реструктуризации госдолга и повышении соцстандартов

Пакет правительственных законопроектов оговаривает процедуру реструктуризации части госдолга, а также изменения в государственный бюджет на 2015 год в части повышения социальных стандартов - зарплат, пенсий и соцвыплат.

Президент Украины Петр Порошенко подписал пакет правительственных законопроектов, оговаривающих процедуру реструктуризации части государственного долга, а также изменения в государственный бюджет на 2015 год в части повышения социальных стандартов – зарплат, пенсий, социальных выплат различным категориям граждан, сообщили УНИАН в пресс-службе главы государства.

"Наша команда сделала все возможное, чтобы уже с 1 сентября был обеспечен рост социальных стандартов - УНИАН) пусть и на скромную величину – от 13 до 18%", - заявил президент во время подписания Закона на заседании Национального совета реформ.

Читайте такжеРада увеличила с 1 сентября минимальную зарплату... ( подробнее )

Россия из-за девальвации рубля вернула за "Мистрали" вдвое больше, чем платила - Минпромторг РФ

Россия из-за девальвации рубля получила после срыва контрактов по "Мистралям" вдвое больше, чем платила.

 Об этом заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, передает РИА "Новости".

"Насколько мне известно, они физически их вернули уже давно. Рентабельность из-за девальвации: мы платили исходя из бюджета, который формировался в рублях, из-за курса это получается в два раза больше, поэтому как раз в рублевой массе выиграли ровно в два раза", - сказал Мантуров на втором форуме регионов России и Беларуси в Сочи.

"Основная часть средств, которая превышает в два раза ранее уплаченные в рублях, соответственно, нами уже получена", - добавил он.

Как сообщал УНИАН, контракт на поставку двух вертолетоносцев типа "Мистраль" был заключен между французской DCNS/STX и Рособоронэкспортом в 2011 году.

Читайте такжеФранция может продать... ( подробнее )

Яресько: кредит от Всемирного банка поможет сбалансировать госбюджет

Кредит на сумму $500 млн от Всемирного банка будет способствовать сбалансированию государственного бюджета и позволит направить дополнительное финансирование на приоритетные нужды.

Об этом на своей странице в соцсети написала министр финансов Наталия Яресько. "Этот кредит - это следующий шаг в усилении финстабильности в нашей стране, в оздоровлении ее экономики. Это поможет нам вернуться к экономическому росту, к созданию рабочих мест и повышения уровня жизни каждого нашего гражданина", - написала министр.

Читайте такжеЕБРР позитивно оценивает аграрные реформы в Украине и готов инвестировать более $300 млнПо ее словам, предоставленный под очень низкие проценты кредит, будет способствовать сбалансированию государственного бюджета и позволит направить дополнительное финансирование на приоритетные потребности  государства. "Ведь здоровые государственные финансы являются залогом сильной экономики... ( подробнее )

Во Львове сильный ливень затопил улицы (фото)

Во Львове сегодня утром сильный ливень затопил многие улицы в разных районах города, уровень воды местами достигает 20-30 см.

Как передает корреспондент УНИАН, на улицах, прилегающих к центральной части города (Сахарова, проспект Вячеслава Чорновила, Джерельная, Витовского), затруднено движение транспорта. Автомобили на затопленных улицах извлекают из воды неравнодушные горожане и спасатели. На улицах Научной, Липинского, Виговского, Стуса вода местами затопила не только проезжую часть, но и подвальные помещения и тротуары.

Поскольку дождь во Львове сегодня прогнозируют целый день, а коммунальные службы не справляются с очисткой канализационных люков, чтобы ускорить сток дождевых вод, активные львовяне начали создавать карту затопления города.

В частности, как сообщает на странице в соцсети председатель исполкома общественной организации "Варта 1", которая совместно с правоохранителями приобщается к патрулированию города,... ( подробнее )

Во Львовской области из-за непогоды обесточены более 40 населенных пунктов

Во Львовской области из-за непогоды без электроснабжения остались 43 населенных пункта, из них 28 обесточены полностью и 15 - частично.

Как сообщили УНИАН в департаменте гражданской защиты Львовской областной государственной администрации,  атмосферный фронт с грозами и порывами сильного ветра прошел в ночь на 20 сентября на территории 7 районов области.

Читайте такжеВо Львове сильный ливень затопил улицы (фото)Больше всего пострадали населенные пункты в Мостиском районе (полностью обесточены 14 населенных пунктов) и Турковском (полностью обесточены 8 населенных пунктов и 6 – частично).

Аварийные бригады районных электросетей начали работы по восстановлению электроснабжения населенных пунктов.

подробнее )

В России заявляют о задержании украинского пограничника

Сейчас он находится в населенном пункте Теткино на украино-российской границе. 

В пограничном управлении ФСБ России заявляют о задержании в Курской области украинского пограничника, который якобы незаконно пересек украино-российскую границу, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу погрануправления ФСБ по региону.

Инцидент произошел в Глушковском районе Курской области (граничит с Сумской областью) недалеко от населенного пункта Волфино 19 сентября.

"Задержанный был одет в военную форму с отличительными знаками Государственной пограничной службы Украины и представился военнослужащим Сумского пограничного отряда", - сказали в погрануправлении. Сейчас он находится в населенном пункте Теткино на украино-российской границе.

Читайте такжеОБСЕ: трех украинских десантников похитили 10 человек в военной форме на двух автомобилях

"В настоящее время об инциденте... ( подробнее )

МВД: ситуация на админгранице с Крымом контролируемая

Ситуация на контрольно-пропускных пунктах на въезде на временно оккупированную территорию Крыма стабильная и контролируемая, легковой и пассажирский транспорт проезжает беспрепятственно.

Об этом сообщает Управление МВД в Херсонской области. "Ситуация на контрольно-пропускных пунктах "Чонгар", "Каланчак" и "Чаплинка" на 13-й час стабильная и контролируемая. Автодороги не заблокированы, легковой и пассажирский транспорт проезжают без помех", - сказано в сообщении.

подробнее )

На Житомирщине мошенники от имени главы ОГА просят деньги якобы на детей и бойцов АТО

Злоумышленники звонят предпринимателям, представляются должностными лицами и требуют оплатить на банковский счет пожертвование для участников АТО.

В Житомирской области на этой неделе активизировались мошенники, которые от имени председателя облгосадминистрации Сергея Машковского просят деньги якобы на помощь детям и участникам антитеррористической операции.

Об этом корреспонденту УНИАН сегодня по телефону сообщил сам Машковский.

По словам председателя ОГА, неизвестные лица просят у предпринимателей деньги якобы на благотворительные цели (помощь детям, участникам АТО), представляясь его помощниками и гарантируя награждения предпринимателей благодарностью или грамотой от руководства области.

Машковский отметил, что никого не уполномочивал от своего имени собирать любые средства и призвал жителей области, в случае подобных обращений, сообщать о них в правоохранительные органы.

По данным пресс-службы Житомирской ОГА, псевдо-волонтер... ( подробнее )