Все темы

Эксперты: Украина завтра не выплатит $500 миллионов по долгам – реструктуризация запущена

Украина завтра не выплатит 500 млн долл. задолженности по еврооблигациям в связи с полноценным запуском процесса реструктуризации этих долгов, который продлится полтора-два месяца.

Такое мнение высказали опрошенные УНИАН эксперты – участники долгового рынка Украины. 

«Нет, не заплатим. Уже подписаны документы с Комитетом кредиторов о реструктуризации. Далее – юридические вопросы», – сказал руководитель аналитического отдела компании ICU Александр Вальчишен, отвечая на вопрос, выплатит ли Украина подлежащие к оплате завтра, 23 сентября, 500 млн долл. по еврооблигациям. 

Эксперт подчеркнул, что не нужно трактовать завтрашние события как неспособность нашей страны платить по долгам, поскольку это естественный этап согласованного с кредиторами и запущенного процесса реструктуризации, который продлится ориентировочно полтора-два месяца.

«Процесс уже запущен. Наши старые платежи... ( подробнее )

Минфин обнародовал основные показатели отозванного госбюджета-2016

Министерство финансов Украины в отозванном 14 сентября проекте государственного бюджета на 2016 год предлагало установить доходы на уровне 550,039 млрд грн, расходы – 621,192 млрд грн и предельный объем дефицита в 79,17 млрд грн.

Об этом сообщается в документе, опубликованном на сайте министерства.

Согласно документу, граничный уровень госдолга предлагался на уровне 1,575 трлн грн. 

Министерство предлагало установить прожиточный минимум на месяц с 1 января 2016 года на уровне – 1330 грн, с 1 мая – 1399 грн, с 1 декабря – 1496 грн, минимальную зарплату с 1 января на уровне 1378 грн, с 1 мая – 1450 грн, с 1 декабря – 1550 грн.

Также, согласно отозванному бюджету, предполагалось, что Национальный банк должен перечислить в бюджет 34,063 млрд грн.

Читайте такжеМинфин надеется на принятие госбюджета-2016 на новой налоговой базе - Яресько

Как... ( подробнее )

Всемирный банк: в 2016 году в Украине останется 100 банков

НБУ за 2014 год и неполный 2015 год признал неплатежеспособными 59 банков

Всемирный банк в рамках мероприятий украинских властей по повышению устойчивости и эффективности банковской системы страны ожидает консолидации банковского сектора в Украине и снижения количества банков до 100 в 2016 году.

Об этом говорится в материалах Всемирного банка о втором программном займе на развитие финансового сектора Украины, опубликованных на его сайте.

Согласно документу, Национальный банк Украины уже ведет работу в этом направлении, разработав дополнительные критерии для своевременного выявления проблемных банков и продолжая практику раскрытия конечных владельцев финучреждений. Для реализации новой программы регулятору предстоит проанализировать кредитование банками связанных лиц и повысить требования к банкам в этом направлении.

Как сообщал УНИАН, в рамках процесса очистки банковской системы НБУ за 2014 и неполный 2015 год признал неплатежеспособными... ( подробнее )

Бразильский реал рухнул до нового исторического минимума

После трехмесячного падения бразильский реал достиг нового исторического минимума. С начала года бразильская валюта подешевела на 52%. В сентябре S&P снизило кредитный рейтинг Бразилии до «мусорного» уровня

?Бразильский реал, курс которого падает третий месяц подряд, установил новый исторический минимум. По состоянию на вторую половину дня за один доллар на торгах давали 4,0519 бразильских реала. Последний раз курс доллара к бразильской валюте превышал 4 реала за доллар в октябре 2002 года, однако тогда он достиг отметки 4,004 реала, пишет РБК.

За сентябрь реал подешевел на 9,5%, а за последние три месяца — более чем на 30%, поскольку июльские торги открылись на уровне 3,1022 реала за доллар. С начала года бразильский реал потерял в цене около 52%, в январе он стоил 2,66 реала за доллар.

Читайте такжеБразилия сократит расходы почти на $7 миллиардов

С начале сентября... ( подробнее )

Украина в рамках реструктуризации объявила мораторий на выплату части госдолга

Кабмин объявил о начале реструктуризации госдолга и приостановил выплаты по его погашению и обслуживанию

Кабинет министров Украины объявил о начале процесса реструктуризации государственного долга, который должен быть завершен до 1 декабря 2015 года, и приостановил выплаты по его погашению и обслуживанию.

Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте Кабмина.

«С целью реструктуризации государственного и гарантированного государством долга и его списания поддержать предложение Министерства финансов по осуществлению до 1 декабря 2015 года долговой операции», - говорится в распоряжении.

Кроме того, Кабмин обязал Министерство финансов направить официальное предложение по условиям реструктуризации кредиторам и по результатам принятия предложения представить правительству проекты актов по условиям обмена, выпуска и продажи обязательств государства и государственных деривативов.

При этом Государственная казначейская... ( подробнее )

Moody's прогнозирует снижение выручки большинства компаний Китая

Стабилизация в КНР возможна в 2016 году.

Финансовые результаты первого полугодия 2015 финансового года ряда китайских компаний свидетельствуют, что рост доходов будет оставаться под давлением до 2016 года. Таков прогноз международного рейтингового агентства Moody's, передает ПРАЙМ.

"Выручка будет снижаться у большинства сетей универмагов, а также производителей продуктов питания и напитков в 2015 году и стабилизируется в 2016 году", - считает вице-президент и старший аналитик Moody's Лина Чой. По ее словам, нефтяные компании также зафиксируют слабые финансовые результаты, в частности, из-за низких цен на нефть.

Производители стали и цемента увидят в 2015 году падение доходов на 15-20% на фоне слабого спроса и снижения цен на их продукцию. Однако строительные компании должны увидеть дальнейший рост доходов.

Что касается китайских автомобильных компаний, то они должны столкнуться с ростом выручки на фоне умеренного... ( подробнее )

В Лисичанске прошел патриотический флеш-моб (фото)

В Лисичанске ученики одного из городских лицеев провели флеш-моб посвященный Дню Мира.

Как сообщает Lisichansk.com.ua, колонна учащихся, прошла улицами города до монумента Второй мировой войны, где школьники продолжили свой флеш-моб.

Читайте такжеНа Луганщине завершается демонтаж памятников тоталитарного режима, лидируют Рубежное и Северодонецк

Согласно сообщению, на празднование были приглашены военнослужащие 24-й бригады, которые в 2014 году вместе с другими подразделениями Вооруженных Сил Украины освобождали город Лисичанск от боевиков.

подробнее )

Украина не пропускает загруженные фуры из оккупированного Крыма на территорию материка

Украина ограничила пропуск на свою территорию товаров, следующих из оккупированного Крыма.

На нейтральной полосе между российским пропускным пунктом "Джанкой" и украинским "Чонгар" сейчас заблокированы два грузовика, передает ТАСС.

"Все процедуры на российском пункте пропуска с грузовиками были проведены, автомашины беспрепятственно смогли выехать. Но перед украинским пограничным пунктом были остановлены. На территорию Украины грузовики не пускают. Сейчас решается вопрос о дальнейшей судьбе автомашин и груза. В настоящее время машины находятся на нейтральной полосе", - отметили в пресс-службе погрануправления РФ.

Водители грузовиков пояснили, что на территорию материковой Украины их машины не пропускают в связи с объявленной блокадой Крыма. 

В погрануправлении РФ сообщили, что в большинстве случаев из Крыма на территорию материковой Украины следуют пустые грузовики. Такие машины... ( подробнее )

Жителям разрушенного после боев в 2014 году Коминтерново помогут отремонтировать разбитый поселок

Дома село Коминтерново, которое после боевых действий в сентябре 2014 года стоит разрушенное, намерены отремонтировать.

Местные жители заявили, что готовы приложить все усилия, чтобы восстановить поселок, передает 0629.

Сегодня восстанавливать необходимо больше 50 домов, которые были разрушены снарядами «Града» в ходе боевых действий в сентябре 2014 года.

Отмечается, что благодаря взаимодействию с руководителем центра гражданско-военного сотрудничества Александром Домниковым были утверждены списки для помощи местным жителям, в них вошли 300 человек, которые имеют прописку в селе.

"У нас большие перспективы, чтобы вернуть жизнь в поселок. Сегодня в  Коминтерново завозят воду и хлеб", - отметила одна из местных жительниц.

Ранее, 15 сентября, стало известно, что жителям Коминтерново разрешили беспрепятственно пересекать первую линию обороны Мариуполя.

подробнее )

Суд отказал обвинению в отводе адвокатов Савченко

Cуд не решился удовлетворить ходатайство обвинения об отводе защиты Савченко.

Донецкий городской суд Ростовской области отказал государственным обвинителям в отводе защиты украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко.

Об этом сообщил один из ее адвокатов Николай Полозов в Twitter.

«Тройка донецкого горсуда не решилась удовлетворить ходатайство обвинения об отводе защиты Савченко», - написал Полозов.

Как сообщал УНИАН, сегодня Донецкий городской суд Ростовской области начал слушание по сути уголовного дела против Савченко. На заседание суда не допустили журналистов, но допустили консула Украины и сестру летчицы.

Читайте также"Все написанное - ложь": Савченко не признала свою вину в российском суде

Государственное обвинение по делу Савченко в ходе заседания заявило отвод ее адвокатам.

Справка УНИАН. Савченко... ( подробнее )