Все темы

S&P временно изменил рейтинг ПриватБанка в рамках технической процедуры продления еврооблигаций банка

Международное рейтинговое агентство S&P сообщило о временном понижении долгосрочного и краткосрочного кредитных рейтингов ПриватБанка в иностранной валюте до SD.

Как говорится в сообщении агентства, такая техническая процедура является обязательной в связи с заключением между банком и инвесторами соглашения о продлении срока выпуска еврооблигаций в размере 200 млн долл.

Напомним, 8 сентября ПриватБанк подписал дополнительное кредитное соглашение с держателями облигаций в объеме 200 млн долл. и сроком погашения в сентябре 2015 года. В рамках этого соглашения ПриватБанк увеличит процентную ставку по облигациям до 10,25% и перенесет дату погашения облигаций с 23 сентября 2015 года на 15 января 2016 года.

S&P отмечает, что ПриватБанк выступил с предложением о продлении сроков обращения еврооблигаций в связи с очень сложной экономической ситуацией в стране.

Справочно: Необходимо также отметить, что ПриватБанк получил очень высокую... ( подробнее )

Бизнесу задолжали 20 миллиардов НДС – Насиров предлагает отдать бумагами

Объем задолженности по возмещению налога на добавленную стоимость (НДС) субъектам предпринимательства составляет 20 млрд грн, а сумма переплаченных предпринимателями в прошлые периоды налогов на прибыль – около 28 млрд грн.

Об этом заявил глава Государственной фискальной службы Роман Насиров в ходе подписания меморандума с Антикризисным советом гражданских организаций.

«У нас есть чуть более 20 млрд грн долга по возмещению НДС и есть порядка 27-28 млрд грн переплат по налогу на прибыль. Это то наследство, которое, к сожалению, нам досталось от предыдущей власти. Насколько смогли, мы его уменьшили за этот год», – сказал Насиров.

При этом он подчеркнул, что настаивает на том, чтобы этот вопрос был решен до конца текущего года

«К этому надо подойти системно, один раз вернуть. Речь не идет о категорически больших суммах. С моей стороны позиция как была, так и остается – до конца года решить... ( подробнее )

Фонд гарантирования предложит НБУ ликвидировать "Дельта банк"

Из восьми инвесторов конкурсные предложения предоставили только два. Один из них не был допущен к конкурсу из-за неуплаты гарантийного взноса, а предложения другого не отвечали принципу наименьших затрат.

Единственно возможным способом выведения "Дельта Банка" с рынка является его ликвидация и осуществление Фондом гарантирования вкладов физических лиц выплат вкладчикам гарантированных сумм, говорится в сообщении на сайте фонда.

Согласно сообщению, фонд намерен обратиться с соответствующим предложением в Национальный банк Украины.

"Это связано с тем, что из восьми квалифицированных инвесторов конкурсные предложения предоставили только два инвестора. Один из них не был допущен к конкурсу из-за неуплаты гарантийного взноса, а предложения другого не отвечали принципу наименьших затрат для Фонда гарантирования", - говорится в сообщении.

В частности, предложение потенциального победителя предусматривало докапитализацию... ( подробнее )

В БПП заявляют, что семьям погибших героев нужно предоставить льготы, невзирая на совокупный доход

Проектом предполагается отменить норму, согласно которой семьи героев, погибших за родину, получают льготы только в случае, если их доход не превышает 1 710 гривень.

Народные депутаты Украины – члены Блока "Петра Порошенко" и Комитета по вопросам ветеранов, участников боевых действий, участников АТО и людей с инвалидностью зарегистрировали новый проект закона, цель – дать возможность пользоваться льготами всем семьям погибших при защите родины без существующих на сегодня ограничений.

Законопроект зарегистрирован депутатами Александром Третьяковым, Алексеем Порошенко, Максимом Бурбаком, Глебом Загорием, Михаилом Гаврилюком, Юрием-Богданом Шухевичем и Евгением Рыбчинским 18 сентября под номером 3150.

Как отметил один из соавторов, нардеп Глеб Загорий, проектом предполагается отменить норму, согласно которой семьи героев, погибших за родину, получают льготы только в случае, если их доход не превышает 1 710 гривень.

"В... ( подробнее )

Украинский недодефолт

Украина запустила процесс реструктуризации внешних долгов. В виду этого Кабмин воспользовался законным правом и приостановил погашение обязательств по ряду еврооблигаций. Эксперты советуют не паниковать и не путать введенный мораторий с полноценным дефолтом.

Процесс реальной реструктуризации украинских долгов после более чем полугодичных переговоров наконец-то запущен. С 23 сентября Кабинет министров Украины воспользовался своим законным правом и временно, до 1 декабря, приостановил погашение долгов по ряду еврооблигаций из государственного бюджета для обмена этих бумаг на согласованных с Комитетом кредиторов условиях. В ближайшее время Министерство финансов разошлет всем держателям облигаций конкретные предложения по их обмену и приступит к урегулированию юридических формальностей процесса, которые планирует завершить до 1 декабря.

Помимо рассылки предложений, Минфин хочет встретиться с каждым из владельцев 14 выпусков бондов лицом к лицу, для чего... ( подробнее )

Скандал с Volkswagen и цены на сырье потянули вниз фондовые рынки США

Индекс Dow Jones снизился на 1,09%, S&P 500 - на 1,23%, а Nasdaq Composite - на 1,50%

Фондовые рынки США снизились во вторник за счет падения цен на сырье и акций поставщиков Volkswagen, пишет Рейтер.

Индекс Dow Jones снизился на 1,09%, S&P 500 - на 1,23%, а Nasdaq Composite - на 1,50%. Индекс волатильности, известный как "индикатор страха на Уолл-стрит", поднялся на 11,4% до 22,44 пункта при среднем долгосрочном значении 20 пунктов.

Индекс S&P для сырьевых компаний потерял 1,8%; в частности, акции Newmont Mining подешевели на 6,3%, из-за падения цен на сырье, включая нефть, медь и уголь.

Скандал с Volkswagen, признавшейся, что намеренно занижала данные о выбросах дизельных двигателей в США, вызвал падение акций ее поставщиков и других автопроизводителей. Котировки BorgWarner упали на 7,6%, Delphi Automotive - на 3,6%, а Ford - на 2,8%.

Читайте такжеБиржевые индексы... ( подробнее )

Компания "Фаворит" хочет купить контрольный пакет акций ПФТС у Московской биржи

Фондовая компания «Фаворит» намерена приобрести контрольный пакет акций фондовой биржи ПФТС у Московской биржи, которая владеет 50,02% ее акций.

Об этом сообщается в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

В частности, «Фаворит» сообщил, что планирует приобрести 16 010 акций биржи ПФТС номинальной стоимостью 1000 грн каждая.

При этом пресс-служба ПФТС сообщила, что биржа ждет решения своего мажоритарного акционера – Московской биржи.

«Мы ждем решения в Московской бирже», - сообщила пресс-служба.

В свою очередь, пресс-служба Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку сообщила, что, кроме «Фаворита», выкупить долю акций ПФТС у Московской биржи также планирует компания «Инвестиционный Капитал Украина».

«Сейчас Комиссия получила информацию относительно планов покупки доли... ( подробнее )

Две инвесткомпании хотят выкупить акции Украинской биржи у Московской

Потенциальные покупатели Украинской биржи, а именно "Драгон Капитал" и "Универ Капитал", прислали в Комиссию информацию о планах выкупа доли "Московкой биржи ММВБ-РТС".

Две украинские инвестиционные компании "Драгон Капитал" и "Универ Капитал" планируют выкупить у Московской биржи 43,08% акций Украинской биржи, сообщила пресс-служба Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

"Потенциальные покупатели Украинской биржи, а именно "Драгон Капитал" и "Универ Капитал", прислали в Комиссию информацию о планах выкупа доли "Московкой биржи ММВБ-РТС", - отметила пресс-служба.

Читайте такжеКомпания "Фаворит" хочет купить контрольный пакет акций ПФТС у Московской биржи

Как сообщал УНИАН, украинские инвестиционные компании "Фаворит" и "Инвестиционный Капитал Украина" планируют... ( подробнее )

Фонд госимущества назвал предприятия, которые попадут под приватизацию в этом году

ФГИУ планирует в октябре-ноябре выставить на продажу 25% акций нескольких облэнерго и 10-процентный пакет «Центрэнерго»

Фонд государственного имущества Украины как ключевой орган, осуществляющий приватизацию, планирует в октябре-ноябре выставить на продажу 25-процентные пакеты акций ряда энергетических предприятий, а именно: «Сумыоблэнерго», «Одессаоблэнерго», «ДТЭК Днепроэнерго», «ДТЭК Западэнерго», «Донбассэнерго», «ДТЭК Днепрооблэнерго», «ДТЭК Киевэнерго», 5-процентные пакеты акций «Одесская ТЭЦ», «Херсонская ТЭЦ», «Запорожьеоблэнерго», а также 10-процентный пакет акций госхолдинга «Центрэнерго». 

Об этом говорится в приказе ведомства №1345, опубликованном в газете «Ведомости приватизации».

Кроме того, на ноябрь запланирована продажа 5-процетных пакетов акций Одесского припортового... ( подробнее )

Нацкомиссия по ценным бумагам хочет создать единый центр ликвидности

Одной из целей Нацкомиссии является создание эффективной учетной и расчетной инфраструктуры, чтобы в будущем украинский фондовый рынок стал полноценным элементом восточноевропейского рынка капитала.

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) в рамках реформы рынка ценных бумаг планирует создать единый центр ликвидности, сообщила пресс-служба НКЦБФР со ссылкой на главу Комиссии Тимура Хромаева.

"Мы находимся только в начале пути реформирования рынка и создания единого центра ликвидности. Именно этим путем движется европейский рынок", - цитирует пресс-служба Хромаева.

Также глава Комиссии сообщил, что одной из целей НКЦБФР является создание эффективной учетной и расчетной инфраструктуры для того, чтобы в будущем украинский фондовый рынок стал полноценным элементом восточноевропейского рынка капитала.

Читайте такжеУкраинский фондовый рынок втрое "подешевел"... ( подробнее )