Все темы

Украина может получить очередной транш МВФ в середине ноября

Миссия МВФ приступила к работе в Украине 22 сентября

Национальный банк Украины ожидает получения очередного транша кредита от Международного валютного фонда в середине ноября, сообщила журналистам глава НБУ Валерия Гонтарева.

«2 октября миссия (МВФ) должна уезжать. Думаю, что до этого момента они успеют все сделать. Практически все со стороны правительства и Национального банка выполнено. На подготовку отчета им нужно две-три недели. Для проведения совета директоров – еще три-четыре недели. Потому это середина ноября», - сказала она.

Напомним, очередная миссия МВФ приступила к работе в Украине 22 сентября. Как заявляла накануне прибытия представителей Фонда в Киев министр финансов Украины Наталия Яресько, по итогам этой миссии правительство ожидает, что Украина успешно получит очередной транш кредита МВФ, который будет направлен в золотовалютные резервы НБУ.

Как сообщал УНИАН, 11 марта МВФ одобрил программу кредитования... ( подробнее )

Нацбанк ожидает роста экономики в следующем году на 2,4%

В этом году регулятор прогнозирует падение ВВП Украины на 11,5%, инфляцию на уровне 44-45%

Национальный банк Украины прогнозирует рост ВВП нашей страны в 2016 году на 2,4%, сообщили в НБУ.

«По итогам 2016 года прогнозируется рост реального ВВП на 2,4%», - говорится в материалах регулятора, переданных УНИАН.

Напомним, Нацбанк прогнозирует падение ВВП Украины по итогам текущего года на 11,5%, годовую инфляцию на уровне 44-45%.

Как сообщал УНИАН, падение ВВП Украины во втором квартале 2015 года замедлилось до 14,6% в годовом выражении после падения на 17,2% в первом квартале.

Кабинет министров рассматривает три сценария развития экономики Украины в 2015 году, согласно которым падение ВВП страны ожидается на уровне от 11,9% до 5,5%.

Согласно прогнозам Международного валютного фонда, Европейского банка реконструкции и развития и Всемирного банка, ВВП Украины в 2015 году упадет на 9%.

подробнее )

Экономика Украины в третьем квартале выросла на 1%

Нацбанк прогнозирует падение ВВП Украины в текущем году на 11,5%, инфляцию на уровне 44-45%

Реальный ВВП Украины в третьем квартале текущего года по сравнению с предыдущим кварталом вырос на 1%, сообщила сегодня журналистам глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева.

«По оценкам Национального банка, реальный ВВП в июле-сентябре текущего года по сравнению с апрелем-июнем вырос на 1%», - сказала она.

Напомним, Нацбанк прогнозирует падение ВВП Украины по итогам текущего года на 11,5%, годовую инфляцию на уровне 44-45%.

Как сообщал УНИАН, падение ВВП Украины во втором квартале 2015 года замедлилось до 14,6% в годовом выражении после падения на 17,2% в первом квартале.

Кабинет министров рассматривает три сценария развития экономики Украины в 2015 году, согласно которым падение ВВП страны ожидается на уровне от 11,9% до 5,5%.

Согласно прогнозам Международного валютного фонда, Европейского... ( подробнее )

Нацбанк: ВВП в этом году упадет на 11,5% при инфляции 45%

Падение ВВП Украины во втором квартале 2015 года замедлилось до 14,6%

Национальный банк Украины прогнозирует падение ВВП Украины по итогам текущего года на 11,5%, годовую инфляцию на уровне 44-45%, сообщил сегодня журналистам замглавы НБУ Дмитрий Сологуб.

«Мы оцениваем падение ВВП Украины в текущем году на уровне 11,5%», - сказал он.

По словам Сологуба, показатель годовой инфляции, по прогнозам регулятора, будет на уровне 44-45%.

Замглавы НБУ подчеркнул, что такие показатели являются отражением дисбалансов в экономике в первом полугодии, но, начиная с третьего квартала, ситуация в экономике улучшилась, а показатель инфляции демонстрирует устойчивое снижение.

Читайте такжеЭкономика Украины в третьем квартале выросла на 1%

Как сообщал УНИАН, падение ВВП Украины во втором квартале 2015 года замедлилось до 14,6% в годовом выражении после падения на 17,2% в первом... ( подробнее )

Нацбанк: международные резервы Украины превысили $13 миллиардов

Нацбанк в рамках программы с МВФ рассчитывает нарастить золотовалютные резервы до 18 миллиардов долларов на конец 2015 года.

Объем золотовалютных резервов Национального банка Украины в настоящее время превышает 13 миллиардов долларов, сообщила сегодня журналистам глава НБУ Валерия Гонтарева.

"Сейчас наши международные резервы превышают 13 миллиардов долларов США", - сказала она.

Глава НБУ напомнила, что регулятор наращивает резервы как самостоятельно, покупая валюту на рынке, так и за счет поступлений кредитов от Международного валютного фонда и других партнеров.

Читайте такжеГонтарева обещает, что за четыре года в резервах Украины будет $38 миллиардов

Как сообщал УНИАН, золотовалютные резервы НБУ за август выросли на 21,6%, или на 2,2 миллиарда долларов, - до 12,6 миллиарда долларов благодаря получению очередного транша от Международного валютного фонда, а также... ( подробнее )

Минэкономразвития хочет объединить в холдинг 12 стратегических госпредприятий

Минэкономразвития предлагает создать государственную управляющую холдинговую компанию, в состав которой войдут 12 стратегических украинских предприятий.

Об этом говорится в постановлении "Некоторые вопросы образования ПАО "Государственная управляющая холдинговая компания "Укрхолдинг", пишет «Экономическая правда».

"Уставный капитал холдинга формируется путем передачи в его состав 100% НАК "Нафтогаз Украины", ОАО "Укргидроэнерго", НАК "Надра Украины", "Строительная компания "Укрбуд", ЧАО "Киев-Днепровское МППЖТ", "Украинский банк реконструкции и развития", "Государственный сберегательный банк Украины", "Родовид банк", "Государственный экспортно-импортный банк Украины", - говорится в постановлении.

В перечень также вошли 75% ПАО "Турбоатом", 50% ОАО "Хартрон" и 93% ОАО Акционерный банк... ( подробнее )

Биржевые индексы Европы упали из-за скандала с Volkswagen

По итогам торгов британский индекс FTSE 100 упал на 2,83%, немецкий DAX 30 — на 3,8%, французский CAC 40 — на 3,4%

Основные фондовые индексы Европы закрылись во вторник резкой отрицательной динамикой индексов на сообщениях о развернувшемся скандале вокруг концерна Volkswagen, свидетельствуют данные торгов, пишет РИА Новости.

По итогам торгов британский индекс FTSE 100 упал на 2,83% — до 5935,84 пункта, немецкий DAX 30 — на 3,8%, до 9570,66 пункта, французский CAC 40 — на 3,4%, до 4428,51 пункта.

Ранее против Volkswagen в США было начато расследование из-за программного обеспечения, занижающего реальные показатели выбросов CO2. В результате американское правительство обязало концерн отозвать 482 тысячи легковых машин марок Volkswagen и Audi, проданных в стране в 2009-2015 годах.

Компании также может грозить штраф в размере до 18 миллиардов долларов. Сам Volkswagen сообщил, что неисправным программным... ( подробнее )

В Сумах набор в новую патрульную полицию начнется 7 ноября

В Сумах набор в ряды новой патрульной полиции начнется 7 ноября.

Как сообщили УНИАН в управлении МВД в Сумской области, отбор продлится до 30 числа этого же месяца.

Читайте такжеКонкурс в полицию Полтавы уже составляет 5 человек на место

«Требования к кандидатам: возраст от 21 до 35 лет, полное общее среднее или высшее образование, наличие удостоверения категории «В», отсутствие судимости, свободное владение украинским языком и прекрасная физическая форма», - говорится в сообщении.

Как сообщал УНИАН, в Киеве новая полиция вышла на патрулирование 4 июля, во Львове – 23 августа, в Одессе – 25 августа. На очереди - Луцк, Николаев, Хмельницкий, Ужгород и Мукачево. 26 сентября патрульная полиция начнет работу в Харькове.

Уже стартовал набор в полицию в Ивано-Франковске - 3 сентября, 6 сентября – в Виннице, в Чернигове - 13 сентября, 15 сентября... ( подробнее )

МИД РФ: Дело Савченко не имеет отношения к Минским соглашениям

По мнению представителя МИД РФ, требования Госдепартамента США освободить гражданку Украины Савченко являются «лицемерием».

В Министерстве иностранных дел РФ заявили, что дело украинской летчицы Надежды Савченко не имеет отношения к Минским соглашениям об урегулировании ситуации на Донбассе.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом на брифинге сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Читайте такжеВ Конгрессе США приняли резолюцию с требованием освободить Савченко

«Текст Минских соглашений доступен не только всей мировой общественности, но и, в частности, Марку Тонеру (представитель Госдепартамента США- УНИАН). В Минских соглашениях ни слова не говорится о Надежде Савченко», - сказала Захарова.

По ее мнению, требования Госдепартамента США освободить гражданку Украины Савченко являются «лицемерием».

«Мне,... ( подробнее )

В Краматорском музее открылась выставка плакатов о зоне АТО

В Краматорском музее истории создана постоянно действующая экспозиция плакатов, подаренных главным редактором журнала "Музеи Украины" Виктором Тригубом. 

Автор работ - известный создатель плакатов на тему боевых действий в зоне АТО, боец 92-й бригады Нацгвардии, арт-директор журнала "Музеи Украины", Музея плаката и Музея украинской пропаганды харьковчанин Юрий Нерослик, передает kramatorsk.info.

подробнее )