Все темы

Российские нефтяники победили в "битве за налоги" - деньги будут искать в другом месте

Премьер РФ Дмитрий Медведев решил не корректировать налог на добычу полезных ископаемых. Отказавшись от изменения ставок НДПИ, правительство рассмотрит возможность повысить поступления в бюджет из других источников доходов

В России в ходе состоявшегося сегодня правительственного совещания было принято решение отказаться от идеи корректировки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для нефтедобывающих компании, сообщила журналистам пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова, передает РБК.

Она пояснила, что вместо предложенной Минфином корректировки НДПИ будут рассмотрены варианты более медленного уменьшения экспортной пошлины на нефть, а так же возможность использования других источников в целях повышения дополнительных доходов бюджета.

Читайте такжеРоссийские нефтяники предложили повысить налоги газовикам

Ранее сообщалось, что ведущие российские нефтяные компании планируют... ( подробнее )

Украина предложила держателям "коротких" евробондов более выгодные условия - Bloomberg

Владельцы 12 других серий ценных бумаг, включенных в реструктуризацию, в том числе держатель "российских" бондов на 3 миллиарда долларов, получат новые ценные бумаги с погашением с 2020 по 2027 годы.

Украина в рамках реструктуризации задолженности по еврооблигациям на 18 миллиардов долларов предложила держателям "коротких" облигаций приоритетное право получения новых бондов с более ранними сроками погашения, сообщает Bloomberg.

Ранее агентство сообщало, что держатели "коротких" евробондов Украины, очередная выплата по которым планировалась 23 сентября, не согласны с некоторыми условиями реструктуризации, одобренными Комитетом кредиторов и украинским парламентом.

Согласно данным агентства, Украина предложила обменять еврооблигации на 500 миллионов долларов, которые должны были погаситься в сентябре, и номинированные в евро бонды с погашением в октябре, на новые бумаги с погашением в 2019 году, что соответствует требованиям группы кредиторов,... ( подробнее )

МВФ понизит прогноз роста мировой экономики

Рост мирового ВВП на 3,3% более не представляется реалистичным. Тем не менее, он останется выше 3%.

Международный валютный фонд, видимо, понизит прогноз роста мировой экономики в этом и следующем году из-за замедления на развивающихся рынках, сообщает Прайм со ссылкой на заявление директора-распорядителя Международного валютного фонда Кристин Лагард.

"Это явление должно обусловить пересмотр нашего прогноза роста. Рост мирового ВВП на 3,3% более не представляется реалистичным. Тем не менее, он останется выше 3%", - сказала Лагард.

Выход макроэкономического прогноза МВФ запланирован на понедельник.

Читайте такжеМВФ прогнозирует рост мировой экономики в этом году на 3,3%

Как сообщал УНИАН, 11 июня Всемирный банк призвал "пристегнуть ремни" и понизил прогноз роста мирового ВВП с 3% до 2% в 2015 году.

подробнее )

Financial Times: несогласие России на реструктуризацию долга приведет ее к финансовой изоляции

Потенциальная сделка с кредиторами имеет дополнительное значение: она оставит Россию без союзников на рынке финансового менеджмента, а значит – в изоляции.

Нежелание России участвовать в долговой операции, проводимой украинским правительством с кредиторами страны, приведет ее к финансовой изоляции в случае, если большинство других кредиторов все-таки примут условия реструктуризации. Такое мнение высказали ряд британских экономистов в комментарии Financial Times.

"Потенциальная сделка с кредиторами имеет дополнительное значение: она оставит Россию (не принимающую условий реструктуризации долга - УНИАН) без союзников на рынке финансового менеджмента, а значит – в изоляции", - пишет издание.

Financial Times отмечает, что сейчас ряд заемщиков, не входящих в Комитет кредиторов, но участвующих в долговой операции украинского правительства, ожидают вердикта Международной ассоциации свопов и деривативов об условиях реструктуризации... ( подробнее )

Предпринимателей оштрафовали за зарплаты в конвертах почти на 500 миллионов

Государственная фискальная служба в январе-августе выявила 61 тыс. наемных работников, которые работали без оформления трудовых договоров с работодателями, сообщается на сайте ведомства.

Согласно сообщению, неофициальные работники после оформления заплатили в бюджет 11 млн грн налога на доходы физических лиц и около 24 млн грн единого социального взноса.

Также сообщается, что в январе-августе к госрегистрации было привлечено более 24 тыс. граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без регистрации, благодаря чему в бюджет было перечислено дополнительно 10 млн грн.

Всего с начала 2015 года проверки субъектов хозяйствования выявили нарушения налогового законодательства в сфере выплаты заработной платы и других доходов физических лиц у 57% общего количества проверенных работодателей.

«К уплате в бюджет доначислено более 490 млн грн налога на доходы физических лиц и штрафных санкций», - сказано в... ( подробнее )

Кредиторы могут в октябре получить страховку от дефолта по евробондам Украины

Международная ассоциация свопов и деривативов может провести 6 октября аукцион по возмещению застрахованным от дефолта Украины при помощи механизма CDS (кредитно-дефолтные свопы) кредиторам.

Соответствующее сообщение опубликовано на сайте ассоциации.

Согласно сообщению, ассоциация готова провести аукцион только в том случае, если Украина будет следовать анонсированным договоренностям о реструктуризации внешнего долга и не совершит плановых выплат по обслуживанию облигаций до 3 октября.

Кроме того, ассоциация призвала кредиторов, владеющих долговыми обязательствами Украины и потенциально претендующими на возмещение, предоставить всю необходимую информацию до 29 сентября.

Также в сообщении отмечается, что организация уже начала предварительную подготовку к проведению аукциона.

Как сообщал УНИАН, Комитет Международной ассоциации свопов и деривативов на заседании 23 сентября признал долговую операцию Украины кредитным событием... ( подробнее )

В Краматорске появятся новые троллейбусы и остановки

В Краматорске появится три новых троллейбуса.

Об этом в субботу, во время поздравительной речи, заявил глава ДонОВГА Павел Жебривский, сообщают Новости Краматорска. Он отметил, что на новый электротранспорт уже выделено 12 миллионов гривень.

Кроме того, на следующий год предполагается, что город дополнительно получит от 300 до 500 млн. грн.

Читайте такжеКраматорск отметил День города масштабно и без происшествий

Также до конца года планируется постройка троллейбусной линии в Старый город, а уже в следующем месяце на ул. Парковой появятся новые современные остановки общественного транспорта.

«Уже выбран типоразмер дизайн и конструкция новых остановок, которые будут смонтированы на улице Парковой и далее - по ходу нового маршрута. Также в ближайшее время планируется приступить к обустройству заездных карманов для троллейбусов вдоль маршрута следования», - говорится... ( подробнее )

Блокада Крыма: "Правый сектор" заблокировал железную дорогу к заводу "Крымский титан" (фото)

Участники акции по блокаде Крыма перекрыли железную дорогу, ведущую к заводу "Крымский титан" в Армянске. 

Об этом в своем Twitter сообщает пресс-служба движения "Правый сектор".

"Недавно в Министерстве инфраструктуры Украины приняли решение разрешить поставки грузов на завод «Крымский Титан», который находится на территории оккупированного Крыма.... ( подробнее )

В Запорожье СБУ выявила сеть информаторов так называемой "ДНР"

Сотрудники Службы безопасности Украины обнаружили сеть информаторов так называемого "Министерства госбезопасности ДНР", действовавшей на территории Бердянского района Запорожской области.

Как сообщили УНИАН в пресс-центре УСБУ в Запорожской области, сеть из трех информаторов была создана "Министерством госбезопасности ДНР" по заданию представителей Российской Федерации в мае 2015 года.

Читайте такжеНа Донетчине СБУ разоблачила агентурную сеть террористов и задержала информатора

"За материальное вознаграждение информаторы собирали и передавали террористам информацию о перемещении, дислокации, вооружении и численности подразделений ВСУ, задействованных в АТО, а также выполняли другие поручения относительно получения разведданных военного характера. Координацию информаторов осуществлял бывший житель Бердянского района - боевик "ДНР", - сообщили в пресс-центре.

С... ( подробнее )

В этом году премию Вацлава Гавела получила российская правозащитница

В этом году премию имени Вацлава Гавела получила одна из основателей Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Премию 88-летняя Алексеева получила сегодня на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге, передает Радио Свобода.

Алексеева присоединилась к советскому диссидентского движения в 1960-х. Была вынуждена эмигрировать в США в 1977-м. В 1989 году она вернулась в Россию и продолжила правозащитную деятельность.

Премию имени Вацлава Гавела присуждают за выдающуюся гражданскую активность в сфере защиты прав человека.

Премия в размере 60 тыс. евро была учреждена в память о последнем президенте Чехословакии и первом президенте независимой Чехии, правозащитника и драматурга Вацлава Гавела.

подробнее )