Все темы

МВФ ухудшил прогноз для экономики России

В новом докладе фонда предсказывается сокращение российской экономики в текущем году на 3,8% ВВП и в будущем - на 0,6%

МВФ пересмотрел в сторону ухудшения свои экономические прогнозы для России.

Об этом пишет ТАСС со ссылкой на источники.

В новом прогнозно-аналитическом докладе фонда, подготовленном к его годовому собранию, предсказывается сокращение российской экономики в текущем году на 3,8% ВВП и в будущем - на 0,6%.

Читайте такжеПадение ВВП России с начала года ускорилось до 3,9%

В конце июля, когда специалисты МВФ проводили очередной ежегодный обзор экономики РФ, речь шла о спаде в 3,4% в 2015 году и о росте на 0,2% в 2016 году.

Колебания оценок фонда специалисты связывают прежде всего с двумя недавними волнами снижения цен на нефть на мировых рынках.

Что касается инфляции, в нынешнем годы МВФ ожидает ее в России на уровне 15,8%, а в будущем - 8,6%.

подробнее )

Путин назвал главную причину падения экономики России

Президент РФ уверен, что страна справится с санкциями: «Это вообще даже не обсуждается»

Президент России Владимир Путин в интервью американскому журналисту Чарли Роузу заявил, что санкции в отношении РФ не являются главным тормозом для российской экономики, пишет Росбалт со ссылкой на пресс-службу Кремля.

"Они (санкции) вредят, конечно, но они не являются главной причиной снижения темпов роста российской экономики или других проблем, связанных с инфляцией. Для нас главная причина — это, конечно, снижение цен на мировых рынках на наши традиционные товары экспорта, на нефть, от нее и газ, некоторые другие товары. Это главное", — отметил он.  

Читайте такжеРоссия уже готовится к нефти по $20 за баррель

На вопрос, справится ли Россия с санкциями, Путин ответил: "Само собой, даже сомнений в этом нет, это вообще даже не обсуждается".

"Есть... ( подробнее )

Украинцы за восемь месяцев заплатили 5,6 миллиарда военного сбора

В августе объем уплаченного сбора составил 743,6 миллиона гривень, что на 15,8% превышает плановый показатель.

Украинские налогоплательщики в январе-августе 2015 года заплатили в государственный бюджет 5,6 миллиарда гривень военного сбора, что на 15,1% больше, чем запланировано.

Об этом сообщается на сайте Государственной фискальной службы.

По данным ГФС, в августе объем уплаченного сбора составил 743,6 миллиона гривень, что на 15,8% превышает плановый показатель.

Читайте такжеВ Украине отменен военный сбор при покупке-продаже валюты

Как сообщал УНИАН, военный сбор был введен в Украине с августа 2014 года как дополнительный источник финансирования и поддержки армии, которая выполняет задания в зоне проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях. Ставка сбора составляет 1,5% доходов, подлежащих налогообложению.

По словам премьер-министра Украины... ( подробнее )

С 1 октября россияне смогут признавать себя банкротами

Во вторник Верховный суд РФ обсудил проект постановления пленума, касающегося применения закона о банкротстве физических лиц.

Новый российский закон вступает в силу через два дня, с 1 октября 2015 года, и предусматривает, что любой гражданин РФ сможет попросить признать себя банкротом, если его долг превышает 500 тысяч рублей, а сам он не в состоянии расплатиться со всеми кредиторами, сообщает РБК.

"В таком случае он признается банкротом и освобождается от непогашенной части долга. Закон устанавливает, что просить признать себя банкротом должник имеет права не чаще, чем один раз в 5 лет", - говорится в сообщении.

План реструктуризации долга, следует из проекта, обязательно утверждается должником и одобряется советом кредиторов.

По данным российского Объединенного кредитного бюро (ОКБ), под действие закона... ( подробнее )

Минск договорился с Москвой об отсрочке платежей по кредитам

Речь идет почти о 750 миллионах долларов долга перед Россией в 2015 году.

Россия и Беларусь договорились об отсрочке платежей по действующим кредитным линиям до 2016 года, сообщают РИА Новости.

"Достигнуты договоренности об отсрочке платежей по действующим кредитным линиям до 2016 года. При этом нужно отметить, что Белоруссия исполняет свои текущие финансовые обязательства полностью", - говорится в материалах.

Минск и Москва подписали межправительственное соглашение о выделении Беларуси финансовых ресурсов в российских рублях на сумму, эквивалентную 110 миллионов долларов, на 10 лет, включая 4-летний льготный период. В конце апреля Минск получил эту сумму в российских рублях.

"Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков в середине апреля заявил, что стороны договорились о рефинансировании платежей по государственному долгу... ( подробнее )

Киев продлил сроки погашения внутренних облигаций на год

Срок обращения облигаций продлен на один год без изменения других существенных условий.

Департамент финансов Киевской горгосадминистрации завершил реструктуризацию облигаций внутреннего местного займа города Киева и продлил на год срок обращения облигаций серий "G" и "H" на общую сумму 4,29 миллиарда гривень, сообщается на сайте горгосадминистрации

"Срок обращения облигаций продлен на один год без изменения других существенных условий", - говорится в сообщении.

Читайте такжеFitch снизило рейтинг Киева в связи с реструктуризацией облигаций города

Как сообщал УНИАН, в начале сентября депутаты Киевсовета утвердили условия реструктуризации долга города по внутренним облигациям серий "G" и "H", размещенных в 2012 и 2014 годах, на сумму 4,29 миллиарда гривень.

Украина и Комитет кредиторов 27 августа достигли соглашения о реструктуризации... ( подробнее )

"Украинская железная дорога" разместит акции на 230 миллиардов гривень

Публичное акционерное общество "Украинская железная дорога", создаваемое на базе Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") планирует привлечь 229,88 млрд грн путем частного размещения первого выпуска акций.

Об этом сказано в постановлении Кабинета министров Украины №735 от 2 сентября 2015 года, размещенном на портале правительства.

«Осуществить частное размещение первого выпуска акций публичного акционерного общества "Украинская железная дорога" (далее - общество) в количестве 229 879 115 штук номинальной стоимостью 1000 гривен каждая», - сказано в документе.

Этим же постановлением Кабмин утвердил проект устава публичного акционерного общества "Украинская железная дорога".

Согласно вышеупомянутому постановлению, размещение акций возлагается на Министерство инфраструктуры, которому Кабмин поручил утвердить положение о наблюдательном совете... ( подробнее )

Для получивших ранения бойцов АТО институт Шалимова внедрил методы микрохирургии

С момента начала АТО Национальный институт хирургии и трансплантологии им. А. А. Шалимова оказывает высокоспециализированную медицинскую помощь бойцам ВСУ, добровольческих батальонов и других силовых ведомств, как на своей базе, так и в других лечебных учреждениях.

Для оказания полноценной помощи Институт Шалимова единственный в Украине проводит операции с применением методов микрохирургии.

 «В основном мы занимаемся вопросами восстановительной и реабилитационной хирургии. Огромную работу при этом выполняют сотрудники отдела микрососудистой и пластической хирургии с группой лечения последствий боевой травмы, которые благодаря микрососудистым технологиям и методам пластической хирургии проводят сложнейшие операции по восстановлению сосудисто-нервных стволов и костного скелета, устраняют дефекты мягких и покровных тканей, корригируют контуры тела у раненых бойцов», – рассказывает в интервью журналистам Руслан Салютин, д. мед. н.,... ( подробнее )

Азиатские биржи падают, японская Nikkei возглавила падение

По итогам торгов японский индекс Nikkei 225 упал на 4,05%.

Фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) завершили торги вторника значительным снижением на фоне обострившихся опасений относительно перспектив роста крупнейшей экономики региона - китайской, свидетельствуют данные торгов, сообщает Прайм.

"По итогам торгов японский индекс Nikkei 225 упал на 4,05% - до 16930,84 пункта. Таким образом, показатель пробил вниз психологически важную отметку в 17000 пунктов, а его уровень закрытия стал минимальным с 23 января", - говорится в сообщении.

Индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite по итогам торгов опустился на 2,02% - до 3038,14 пункта, что является минимальной отметкой почти за две недели. Индекс шэньчжэньской биржи Shenzhen Composite снизился на 1,51%, до 1711,72 пункта. Австралийский S&P/ASX 200 рухнул на 3,82%, достигая 4918,4 пункта. Гонконгский Hang Seng Index понизился на 2,97%, до 20556,6 пункта.

Отмечается,... ( подробнее )

Осенью в ряды армии планируют призвать 11 тысяч украинцев

Во время призывной кампании в октябре-ноябре текущего года на срочную военную службу планируют призвать 11 тысяч 6 граждан.

Об этом стало известно из распоряжения правительства №1000-р от 23 сентября.

Отмечается, что в целом подлежат мобилизации 11 тысяч 6 человек. При этом в ВСУ должны направить 5 тыс. 206 украинцев, в Нацгвардию - 5 тыс.

В столице, в частности, призыву, согласно плану, подлежат 400 граждан.

Больше всего человек планируют призвать на Днепропетровщине - 1 тысячу 94 человека, меньше всего - на Донетчине, Луганщине и Закарпатье (180, 100 и 140 человек соответственно).

Отмечается, что Министерству внутренних дел, Государственной специальной службе транспорта поручили перечислить до 5 октября средства Минобороны за перевозку и питание граждан Украины, призванных на срочную военную службу в Национальную гвардию и Государственную специальную службу транспорта, в сумме 983 тыс. 400 гривень и 157 тыс.... ( подробнее )