Все темы

Frankfurter Allgemeine: Мошенничает ли Китай с экономическим ростом?

Китайская экономика растет и растет. Но насколько надежны на самом деле официальные данные? Немецкий исследователь занялся этим вопросом - и советует глубоко в них сомневаться.

Об этом сообщает Йоханнес Пеннекамп в своей статье «Мошенничает ли Китай с экономическим ростом?», опубликованной на сайте газеты Frankfurter Allgemeine.

Вряд ли любой другой вопрос беспокоит мировую экономику больше, чем сила китайской экономики. Если верить официальным цифрам, то, по крайней мере, в первой половине 2015 года все шло согласно плану: с 7 процентами роста экономики, Народная Республика абсолютно точно выполнила цели роста правительства. Но насколько надежны эти данные, опубликованные Национальным бюро статистики? И как их собирали?

Карстен Хольц, немецкий социолог в Гонконгском университете науки и технологии, уже несколько лет занимается методами и качеством китайской экономической статистики. «Эти цифры не особо надежны», говорит... ( подробнее )

Гривня укрепилась на межбанке до 21,35 за доллар

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 23,8630/23,9730 грн/евро

В среду, 30 сентября, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к середине торгов установились на уровне 21,25/21,35 грн/долл., сообщил УНИАН дилер коммерческого банка.

По информации собеседника агентства, котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 23,8630/23,9730 грн/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3230/0,3260 грн/рубль.

Читайте такжеНацбанк укрепил официальную гривню до 21,52 за доллар

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 12:00 установился на уровне 21,3649 грн/долл., к этому часу было заключено 89 сделок на сумму 44,86 млн долл.

подробнее )

Всемирный банк ухудшил прогноз по спаду экономики России

В базовом сценарии прогнозируется, что реальный ВВП России сократится на 3,8% в 2015 году и на 0,6% в 2016 году

Всемирный банк (ВБ) ухудшил свою оценку по спаду ВВП РФ в 2015 году до 3,8% с 2,7% по июньскому прогнозу, говорится в докладе организации, опубликованном в среду, пишет Прайм.

Таким образом, Всемирный банк вернулся к своим апрельским оценкам экономического спада экономики РФ в текущем году. На фоне стабилизации цен на нефть ВБ в июне пересмотрел спад ВВП России в 2015 году с 3,8% до 2,7%. Тогда свою оценку организация делала исходя из ожидания, что средняя цена на нефть в 2015 году составит 58 долларов за баррель.

Теперь же в базовый сценарий заложен последний прогноз Всемирного банка в отношении цен на нефть: цены будут стабильными и составят в среднем 53 доллара за баррель в 2015 и 2016 годах и 55 долларов за баррель в 2017 году.

"В базовом сценарии прогнозируется, что реальный ВВП России сократится на 3,8% в 2015... ( подробнее )

Китай пытается остановить отток капитала - снизил лимит на снятие денег за рубежом

Китай снизил лимит наличных, которые владельцы китайских банковских карт могут снимать за рубежом. Данная мера является очередной попыткой противодействовать выводу капитала из страны.

Валютный регулятор Китая установил новый годовой лимит на снятие наличных с карт китайской платежной системы UnionPay, сообщил представитель UnionPay Со, передает Прайм.

Представитель Государственного валютного управления в среду заявил, что данный лимит относится также к снятию денег с использованием карт Visa и Mastercard, выпущенных китайскими банками. Он добавил, что держатели карт, превысившие лимит, будут добавлены в список наблюдения UnionPay и не смогут более снимать наличные за рубежом.

В течение последних трех месяцев текущего года держатели карn UnionPay смогут снять за рубежом до 50 000 юаней (7865 долларов США). В 2016 году лимит за весь год составит 100 000 юаней, сказали в UnionPay.

Читайте такжеЦБ... ( подробнее )

Россия призналась в своей неспособности сбалансировать бюджет

Российский Минфин не видит возможности сбалансировать бюджет даже к концу 2018 года.

Минфин РФ пока не видит возможности сбалансировать бюджет с учетом всех озвученных ранее предложений даже к концу 2018 года, сообщают РИА Новости со ссылкой на заявление первого замминистра финансов РФ Татьяны Нестеренко.

"Даже если мы рассчитываем на обсуждаемые решения — по снижению уровня индексации (пенсий), по уточнению возраста пенсионного для военнослужащих, для госслужащих, еще несколько решений у нас было, которые были заложены в основных направлениях бюджетной политики, — даже с учетом этого мы пока серьезно не балансируем бюджет к концу 2018 года", — сказала Нестеренко журналистам.

Читайте такжеРоссийские нефтяники победили в "битве за налоги" - деньги будут искать в другом месте

Как... ( подробнее )

Акции Volkswagen исключат из индексов устойчивости Dow Jones из-за "дизельного скандала"

Немецкий концерн при производстве автомобилей использовал программное обеспечение, которое позволяло занижать результаты выброса выхлопных газов.

Акции Volkswagen исключат из индексов устойчивого развития Dow Jones на фоне "дизельного скандала", сообщает РБК.

"Акции автопроизводителя будут выведены из индексов DJSI World, DJSI Europe и связанных с ними индексов после закрытия торгов 5 октября", - говорится в сообщении.

"S&P Dow Jones Indices и RobecoSAM оставляют индекс устойчивости Dow Jones, в котором отслеживается работа компаний-лидеров в своих отраслях с точки зрения экономических, экологических и социальных критериев. Индекс Dow Jones Sustainability World Index, введенный в 1999 году, стал первым глобальным эталоном для таких компаний", - сообщает издание.

"Дизельный скандал" разгорелся вокруг автомобилей... ( подробнее )

Большинство несчастных случаев происходит по вине человека - Фонд соцстрахования

Человеческий фактор – причина большинства несчастных случаев на производстве, - говорят страховые эксперты по охране труда.

В I полугодии 2015 года Фонд социального страхования от несчастных случаев и профессиональных заболеваний Украины зарегистрировал 2 156 несчастных случаев.

Случаи травматизма, которые были зарегистрированы рабочими органами исполнительной дирекции Фонда, свидетельствуют - культура безопасного труда в стране еще на достаточно низком уровне. Подавляющее большинство пострадавших проигнорировали трудовую и производственную дисциплину, - такой вывод сделали эксперты Фонда после участия в проведении расследования несчастных случаев на производстве.

В ежегодных отчетах страховые эксперты по охране труда выделяют такие системные нарушения, как невыполнение требований инструкций по охране труда, личная неосторожность пострадавшего, нарушение технологического процесса, невыполнение должностных обязанностей.

Самыми... ( подробнее )

Путин может не ограничиться одной Сирией: Турчинов изложил свою версию операции России за рубежом

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов считает, что решение РФ об использовании российских вооруженных сил за рубежом является прикрытием для продолжения ранее начатых преступлений.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе СНБО, Турчинов считает, что сегодняшнее решение российского Совета Федерации РФ о разрешении использования вооруженных сил России за рубежом свидетельствует о том, что президент Владимир Путин не собирается останавливать внешнюю агрессию.

В частности, секретарь СНБО напомнил, что РФ не впервые принимает подобное решение, "но, как всегда, это делается кощунственно, исключительно как политическое прикрытие для уже начатых преступлений".

"Так, российская агрессия в Крыму началась в ночь на 27 февраля с захвата спецподразделением ГРУ ГШ РФ парламента в Симферополе, а решение о разрешении ввести войска на территорию Украины Россия приняла через несколько дней после этого, 1 марта",... ( подробнее )

Генштаб получил около 90% ложной информации по боям в Иловайске - Муженко

Около 90% информации, полученной Генштабом в ходе битвы за Иловайск, оказалась ложной. 

Об этом заявил начальник Генштаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко в интервью The Independent.

Такая ситуация, по его словам, сложилась из-за неудачи Украины при сборе разведывательной информации, а также преднамеренной дезинформации со стороны РФ.

Читайте такжеВ прокуратуре объяснили, почему называли разные цифры погибших под Иловайском

Как сообщал УНИАН, 18 августа 2014 г. украинские войска захватили большую часть Иловайска. Но после введения регулярных российских войск 23-24 августа они оказались в окружении. 29 августа президент РФ Владимир Путин обратился к боевикам с призывом сделать гуманитарный коридор для отхода украинских войск. 30 августа силы АТО начали выход из города, но боевики их расстреляли. По подтвержденным данным военной прокуратуры, в "Иловайском котле" погибли... ( подробнее )

Россия планирует отправлять "гумконвой" на Донбасс каждую неделю

В Министерстве по чрезвычайным ситуациям России заявили, что до конца года планируют еженедельно отправлять на Донбасс гуманитарный конвой. 

Об этом заявил глава МЧС РФ Владимир Пучков, передает ТАСС.

"Мы спланировали отправку гуманитарных конвоев до конца года, и планируем их отправлять еженедельно", - сказал он.

Как сообщал УНИАН, сегодня в Украину вторгся 40-й российский "гуманитарный конвой".

Представители украинской власти и спецслужб неоднократно заявляли, что под видом "гуманитарных конвоев" командование РФ доставляет российским солдатам и наемникам горюче-смазочные материалы, новую технику, а также вооружение и боеприпасы, а вывозит тела погибших боевиков.

подробнее )