Все темы

В Украине после очередного переписывания введут 3-летний мораторий на изменения Налогового кодекса

Национальный совет реформ под председательством президента Украины Петра Порошенко намерена согласовать и разработать окончательную концепцию налоговой реформы в течение следующей недели.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на брифинге сообщил заместитель главы Администрации президента Дмитрий Шимкив.

«Президент предложил, чтобы на следующей неделе была проведена совместная работа представителей правительства, парламента, представителей общественности и согласование всех принципиальных разногласий», - сказал Шимкив.

По его словам, на заседании Нацсовета реформ было представлено несколько моделей налоговой реформы, которые отличались между собой по ставкам налогов.

При этом ключевые концепции, которые рассматривались на заседании, были представлены Министерством финансов Украины и парламентским комитетом по вопросам налоговой и таможенной политики. Как отметил замглавы АП, в данные модели налоговой реформы также... ( подробнее )

В Киеве накрыли миллиардный конвертцентр, обслуживающий Курченко

Государственная фискальная служба (ГФС) остановила противоправную деятельность 22 конвертационных центров.

Об этом в ходе пресс-конференции, посвященной итогом работы ГФС за май-август 2015 года, сообщил глава службы Роман Насиров.

"Пресечена деятельность 22 конвертационных центров, с контрагентов которых взыскано живыми деньгами 376 млн грн”, - сказал Насиров.

По его словам, центры представляли собой организованные преступные формирования и имели в своем составе до 40 компаний, которые занимались нелегальной деятельностью.

Как отметил, присутствующий на пресс-конференции первый заместитель председателя ГФС Сергей Белан, в частности, 3 сентября фискальная служба выявила в Киеве конвертационный центр, который обслуживал в том числе бизнесмена и собственника группы компаний ВЕТЭК Сергея Курченко.

"Вчера нами выявлен конвертационный центр с оборотом 2 млрд гривен, который, в том числе, обслуживал фирмы знаменитого... ( подробнее )

У Яресько хотят упразднить все льготы по НДС – "искривляют конкурентную среду"

Министерство финансов Украины в рамках реализации налоговой реформы предлагает упразднить все существующие льготы по уплате налога на добавленную стоимость, которые ухудшают конкурентную среду в Украине. 

Об этом говорится в материалах Министерства финансов, подготовленных к заседанию Национального совета реформ и опубликованных на сайте министерства. 

«Налог на добавленную стоимость чрезвычайно важен для любой страны, – подчеркнули в Минфине. – Но для действительно справедливой налоговой нагрузки в вопросе НДС мы предлагаем ликвидировать все имеющиеся льготы по уплате НДС, которые искривляют конкурентную среду в Украине. Мы предлагаем, при наличии действительной потребности, заменить налоговые льготы предоставлением прозрачной прямой бюджетной поддержки».

Читайте такжеВ Минфине рассказали детали новой налоговой реформы

Как сообщал УНИАН, ранее Минфин... ( подробнее )

Австралийский доллар упал до минимума за шесть лет

Курс австралийской национальной валюты снизился в середине торгов 4 сентября до 69,7 цента США

Австралийский доллар упал к американскому до минимума за последние шесть лет, сообщает Lenta.ru со ссылкйо на ABC News.

Курс австралийской национальной валюты снизился в середине торгов 4 сентября до 69,7 цента США. Обвал произошел после того, как государственная статистическая служба опубликовала данные об экономическом росте, которые оказались ниже ожиданий.

Во втором квартале 2015 года ВВП страны вырос на 0,2 процента, что является худшим показателем за два с лишним года. Особенно сильно пострадали добывающий и строительный сектора.

Данные по розничным продажам в июле также негативно повлияли на австралийский доллар. Объем составил 24,3 миллиарда долларов, что на 0,1 процента ниже, чем в предыдущем месяце.

Читайте такжеBloomberg: Китай пытается успокоить мировые рынки, прогнозируя стабильность... ( подробнее )

Фонд госимущества в ближайшее время выберет советника по приватизации ОПЗ – Абромавичус

Уже есть порядка 12 претендентов на должность советника по приватизации ОПЗ. Профессиональные советники больше не допустят ситуации, когда стратегические предприятия продавались подковерно. 

Фонд государственного имущества как ключевой орган, ответственный за проведение приватизации в Украине, на текущей неделе определит компанию – советника по приватизации одного их ключевых государственных активов – Одесского припортового завода.

Об этом в эксклюзивном интервью УНИАН сказал министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус.

"При продаже ключевых государственных активов нужно, чтобы была максимальная прозрачность, публичность, максимальное количество участников. А это можно сделать только в одном случае – если привлечь лучших советников по приватизации, – сказал министр. – Перед Фондом госимущества стоит задача – найти такие компании. И у них уже есть порядка 12 претендентов... ( подробнее )

В России из-за падения рубля ускорилась инфляция

Потребительские цены в РФ выросли в августе 2015 года на 0,4 процента к предыдущему месяцу и на 15,8 процента - к аналогичному периоду предыдущего года, превысив прогнозы аналитиков.

Не помогла основному показателю и дефляция в продовольственных товарах (минус 0,7 процента) в августе по отношению к июлю, ведь непродовольственные товары подорожали на 0,8 процента, а услуги - на 1,3 процента. 

Росстат сообщил, что в январе-июле рост потребительских цен составил 9,8 процента по сравнению с 5,6 процента за семь месяцев прошлого года.

Центробанк РФ еще до нового витка девальвации рубля ожидал, что в 2015 году инфляция составит 10,8 процента. Теперь ЦБ может озвучить новый прогноз 11 сентября, когда состоится очередное заседание совета директоров ЦБ РФ по ключевой ставке, пишет Рейтер.

Читайте такжеКудрин спрогнозировал рекордное уменьшение доли России в мировом ВВП

Глава Минэкономразвития... ( подробнее )

Китай перешел от поддержки рынка к охоте на "вредителей"

Китайские власти начали масштабную кампанию по борьбе со злоупотреблениями на фондовом рынке, обедневшем на 40% по сравнению с июньским пиком. 

Министерство общественной безопасности КНР привлекло к ответственности 197 человек по обвинениям в распространении ложной информации (в том числе о недавних взрывах в Тяньцзине), сообщает РБК.

Отмечается, что в рамках облавы на биржевых "вредителей" правоохранители закрыли 165 аккаунтов в Интернете, с которых распространялись заведомо ложные слухи о состоянии фондового рынка.? Некоторые подозреваются в рыночных манипуляциях и инсайдерской торговле.

"С середины июня по указанию "сверху" инвестфонды с госучастием, госкомпании и частные брокерские фирмы истратили на фондовые интервенции с целью стабилизации рынка в общей сложности 1,3 триллиона юаней (200 миллиардов долларов). Несмотря на беспрецедентную сумму, индекс Шанхайской... ( подробнее )

Отток из фондов, инвестирующих в российские акции, за неделю составил $145 миллионов

Неделей ранее ушло 433,4 миллиона долларов.

Инвесторы за неделю с 27 августа по 3 сентября вывели из фондов, ориентированных на российские активы, 145 миллионов долларов.

Об этом сообщает Прайм со ссылкой на аналитический обзор Газпромбанка.

Издание отмечает, что основной отток инвестиций пришелся на последнюю неделю августа, составив 433,4 миллиона.

"Об этом свидетельствуют данные организации, которая отслеживает приток и отток средств в инвестиционные фонды и распределение средств - Emerging Portfolio Fund Research (EPFR)", - говорится в сообщении.

Читайте такжеОтток капитала из России в 2015 году может составить 70-80 миллиардов долларов - Минфин РФ

Вывод средств продолжается 15 недель подряд, с начала года отток достиг 1 миллиарда долларов.

подробнее )

Минкультуры сняло нормативные барьеры в использовании электронных билетов

Теперь разрешено организацию посещения культурно-художественных событий и заведений без использования бумажного билета.

Министерство культуры Украины сняло нормативные барьеры в использовании электронных билетов учреждениями культуры.

Соответствующий приказ Министерства культуры Украины от 13 июля 2015 года № 488, зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 29 июля 2015 года за № 911/27356, был согласован Министерством финансов Украины, Государственной регистрационной службой Украины и Государственным комитетом статистики Украины, сообщается на сайте Минкультуры.

Читайте такжеМинкульт предложил 1 сентября сделать вход в музеи бесплатным для всех школьников

Соответствующим нормативно-правовым актом внесены изменения в Инструкцию по ведению билетного хозяйства в театрально-зрелищных предприятиях и культурно-образовательных заведениях, которыми приведены действующую Инструкцию в соответствие... ( подробнее )

Коломойского рассмешили заявления Следственного комитета РФ об аресте его имущества : плохо работают, нашли не все

Бизнесмен с юмором отреагировал на сообщения российских властей об аресте его недвижимости в аннексированном Крыму.

Бывший глава Днепропетровской области Игорь Коломойский прокомментировал слова руководителя Следственного комитета России Александра Бастрыкина, который накануне отчитался об аресте в аннексированном Крыму нескольких десятков объектов, которые якобы принадлежат компаниям бизнесмена.

"Они это имущество арестовывают в третий раз. Кто-то грабит награбленное, а они арестовывают арестованное", - прокомментировал ТСН.иа Игорь Коломойский.

"Все, что могу сказать: нужно работать активнее - нашли не все", - пошутил бизнесмен. Напомним, вчера Бастрыкин заявил, что на 71 объект недвижимости в Крыму и Севастополе, которые принадлежат компаниям, подконтрольным Игорю Коломойскому, наложен арест. В частности, речь идет об административных зданиях, помещениях, автозаправочных станциях и другой недвижимости.

Кроме... ( подробнее )