Все темы

МИД запустил информационный портал для продвижения украинских товаров за рубежом

В рамках повышения эффективности взаимодействия между властью и отечественным бизнесом Министерство иностранных дел Украины запустило новую платформу информационного обмена с национальными производителями для продвижения украинской продукции на зарубежные рынки.

Об этом в ходе заседания совета экспортеров и инвесторов при МИД Украины заявил министр иностранных дел Павел Климкин.

«Сайт создан для эффективного обмена информацией между бизнесом и властью. Отечественный бизнес нуждается в политической поддержке эффективного информационного обмена, то есть власть должна слушать бизнес, а бизнес должен слушать власть. Портал предоставит такую возможность», - сказал он, добавив, что новый механизм должен упорядочить сотрудничество бизнеса и чиновников и сделать нашу помощь более прозрачной.

Читайте такжеМиссия ЕС через месяц предоставит Украине рекомендации по либерализации визового режима

В... ( подробнее )

Задолженность государства перед бизнесом выросла до 47 миллиардов гривень

Только в случае возвращения этих долгов можно восстановить доверие плательщиков налогов к государству.

Суммарная задолженность, накопившаяся за счет невозвращения предпринимателям Украины налога на добавленную стоимость, а также за счет переплаты субъектами предпринимательства налога на прибыль выросла до 47 миллиардов гривень.

Об этом говорится в материалах Министерства финансов, подготовленных к заседанию Национального совета реформ и опубликованных на сайте министерства.

"В бюджете уже есть суммарная задолженность в объеме порядка 47 миллиардов гривень перед бизнесом за предыдущие переплаты налогов или по возмещению НДС. Если мы хотим вернуть эти деньги бизнесу, то эти потенциальные потери доходов надо закладывать в бюджет, - подчеркивают в Минфине. – Только в случае возвращения этих долгов, конечно, не за один год, но это должно случиться, мы сможем восстановить доверие плательщиков налогов к государству".

подробнее )

ЕБРР: рецессия в России усугубляется

Также экономисты ЕБРР считают, что девальвация рубля может негативно сказаться на валютах стран, ведущих с Россией активную торговлю

Рецессия в России усугубляется, несмотря на то, что дешевеющий рубль создает преференции для российских экспортеров, считают экономисты Европейского банка реконструкции и развития.

Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте инвестиционного банка, сообщает Русская служба Би-би-си.

"Принимая во внимание общее торможение реформ в стране, прогнозы долгосрочного экономического роста выглядят негативно", - указывается в сообщении.

В связи с этим эксперты организации считают актуальным свой недавний прогноз российского ВВП в этом году в минус 4,5% и на уровне минус 1,8% в следующем году.

Также экономисты ЕБРР считают, что девальвация рубля может негативно сказаться на валютах стран, ведущих с Россией активную торговлю. В первую очередь, речь идет о странах ЕАЭС (Казахстан, Беларусь,... ( подробнее )

Золотовалютные резервы Украины выросли до $12,6 миллиарда

Золотовалютные резервы за август выросли на 2,2 млрд долл.

Золотовалютные резервы Национального банка Украины за август, по предварительным данным, выросли на 21,6%, или на 2,2 млрд долл., - до 12,6 млрд долл., сообщается на сайте НБУ.

По данным регулятора, объем золотовалютных резервов Украины вернулся к уровню октября прошлого года.

Как сообщила пресс-служба НБУ, увеличение валютных резервов в августе произошло за счет очередного транша от Международного валютного фонда, а также поступления средств от других международных кредиторов и ряда других валютных операций НБУ.

«Этому способствовало прежде всего поступление от МВФ очередного транша кредита по программе EFF (Extended Fund Facility, механизм расширенного кредитования – УНИАН) в сумме 1 млрд 649,7 млн долл. США. Также увеличение резервов произошло благодаря поступлению в пользу правительства 508,1 млн долл. США от Международного банка реконструкции и развития... ( подробнее )

Баланс недели: Дорогая электроэнергия, обсуждение налогов, корпоратизация "Укрзализныци" и ревизоры МВФ

Кабмин вместе с ростом цен на электроэнергию пообещал с осени повысить соцстандарты для населения, Минфин представил новую модель налоговой реформы, Министерство инфраструктуры запустило реформу «Укрзализныци», а все дружно ждут новую ревизорскую комиссию МВФ – такие новости задавали тон экономической жизни страны на уходящей неделе. 

Первый день осени ознаменовался для украинцев резким повышением тарифов на электроэнергию почти на 25% в зависимости от объема потребления в месяц. В этом году это очередное плановое повышение в рамках выполнения меморандума с ключевым кредитором страны Международным валютным фондом. Следующее ожидается в марте 2016 года. Подорожание коснется всех - и городского населения и жителей сел.

С 1 сентября 2015 года стоимость электроэнергии для населения увеличивается по сравнению с действующими тарифами на электроэнергию для бытовых потребителей, в среднем, при условии потребления в месяц: 50 кВт/ч -... ( подробнее )

На границе с Крымом пропали трое военных 79-й аэромобильной бригады, возможно похищение - Генштаб

На административной границе с Крымом пропали трое украинских военнослужащих.

Об этом в воскресенье, 6 сентября, сообщает пресс-служба Генштаба ВСУ на своей странице в Facebook.

Читайте такжеПограничники зафиксировали российский вертолет на админгранице Херсонщины с Крымом

"Утром 5 сентября стало известно о пропаже троих военнослужащих 79 отдельной аэромобильной бригады старшего солдата Юрова и солдатов Орленко и Мекшуна. В ходе розыскных мероприятий было установлено, что вышеуказанные военнослужащие в ночь с 04.09.2015 на 05.09.2015 сменились с наблюдательного поста, прибыли в расположение, переоделись в гражданскую одежду (тапки, шорты и тельняшки) и со слов их сослуживцев убыли купаться к плотине, которая находится на территории, смежной с незаконно оккупированной территории АР Крым", - говорится в сообщении.

По данным Генштаба, впоследствии выяснилось, ночью в этот район подъезжали... ( подробнее )

В Ровно милиционеры во время обыска автомобиля изъяли почти 150 килограммов янтаря

В Ровно милиционеры во время обыска автомобиля изъяли почти 150 кг янтаря.

Как сообщает сектор связей с общественностью Управления МВД Украины в Ривненской области, сегодня утром сотрудники управления уголовного розыска и следователи милиции обнаружили в автомобиле жителей Львовской области пять мешков, в которых было около 150 кг янтаря-сырца.

Читайте такжеВ Житомире правоохранители изъяли у гражданина РФ 400 килограммов янтаря (фото)

Открыто уголовное производство по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 198 Уголовного кодекса Украины (приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем).

Назначены экспертизы. Продолжается досудебное расследование.

В рамках мероприятий по противодействию незаконной добычи янтаря с начала года на Ривенщине изъято почти 3 тонны камней, открыто 298 уголовных производств и сообщено о подозрении в совершении... ( подробнее )

На Донбассе задержали россиянина, который принимал участие в боевых действиях в составе "ДНР"

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали вблизи деревни Славное Марьинского района Донецкой области гражданина Российской Федерации, который принимал участие в боевых действиях в составе незаконных вооруженных формирований террористической организации "ДНР".

Как сообщили УНИАН в пресс-центре СБУ, гражданин России, боевик по прозвищу "Румын", во время задержания был одет в военную форму российского образца, при себе имел РПГ-26 и гранату Ф-1.

Читайте такжеБоевик батальона "Восток" сдался правоохранителям и будет помогать следствию (видео)

По его словам, во время отбывания наказания в исправительной колонии на территории РФ он был завербован сотрудником ФСБ для участия в боевых действиях в составе бандформирований "ДНР".

подробнее )

В Виннице начался набор кандидатов на службу в патрульной полиции

В Виннице сегодня начался набор кандидатов на службу в патрульной полиции.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Управления МВД Украины в Винницкой области, официальное открытие пункта приема анкет в полицию состоялось сегодня в помещении областной филармонии «Плеяда».

Несмотря на дождь, в пункт пришло немало винничан. В течение первого часа приема, с 7.00, было подано 240 анкет, из них 60 - электронных.

Планируется, что уже в декабре этого года на улицы Винницы выйдут 260 патрульных полицейских.

Читайте такжеСтало известно, кто возглавит харьковскую полицию

По словам председателя Винницкой облгосадминистрации Валерия Коровия, создание патрульной полиции - долгожданный проект, который символизирует начало реформ во всей системе правоохранительных органов. Председатель ОГА пригласил всех патриотически настроенных винничан присоединиться к работе в полиции, призванной... ( подробнее )

Сборная Украины обыграла Беларусь в матче отбора Евро-2016

Игра во Львове завершилась со счетом 3:1.

Во Львове завершился матч 7-го тура отборочного турнира чемпионата Европы по футболу 2016 года, в котором сборная Украины принимала команду Беларуси и выиграла со счетом 3:1.

Судьба матча была решена в первом тайме.

Украинцы очень активно начали матч и уже на 7-й минуте стартовый натиск увенчался голом. После неудачного розыгрыша углового белорусами, гости не успели вернуться в оборону. В совю очередь, Кравец подхватил мяч прошел к воротам и пробил точно в нижний угол ворот.

На 29-й минуте хозяева удвоили сове преимущество. Шевчук простреливал вдоль линии ворот, вратарь гостей Горбунов дотянулся до мяча и пытался отбить, но попал в Ярмоленко. Андрею же оставалось только попасть по пустым воротам - 2:0. А на 40-й минуте игрок сборной Беларуси Сиваков завалил Кравца в своей штрафной площади и хозяева поля получили право на пенальти. 11-метровый четко реализовал Коноплянка - 3:0.

После... ( подробнее )