Все темы

Кабмин уволил главу Таможенной службы Ликарчука

Кабинет министров удовлетворил ходатайство об увольнении руководителя Таможенной службы Константина Ликарчука.

Кабинет министров Украины удовлетворил ходатайство об увольнении заместителя главы Государственной фискальной службы, руководителя Таможенной службы Константина Ликарчука, сообщила в ходе брифинга в Кабинете министров министр финансов Наталья Яресько.

"Кабмин удовлетворил ходатайство об увольнении", - сказала Яресько.

Читайте такжеГлава таможни не понимает причин возможной ликвидации службы

Как сообщал УНИАН, ранее глава государственной фискальной службы Украины Насиров назвал назначение Ликарчука своим заместителем политической ошибкой.

подробнее )

Рада на следующей неделе должна принять решение об индексации зарплат - Гройсман

Верховная Рада Украины на следующей неделе должен принять решение о повышении социальных стандартов.

Об этом сказал председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман в эфире радио «Свобода» .

По его словам, надо принять решение «по повышению социальных стандартов, по индексации зарплат и других социальных выплат». Он добавил, что «это является важным вопросом и оно требует консолидации политических сил.

Читайте такжеГройсман объяснил, почему не может стать координатором коалиции

Гройсман сообщил, что сегодня разговаривал с премьер-министром Украины Арсением Яценюком по поводу необходимости четкой координации работы правительства и парламента Украины с тем, чтобы «максимально провести все необходимые обсуждения», чтобы депутаты имели время ознакомиться с соответствующими решениями.

подробнее )

Годовая инфляция замедлилась до 52,8%

Дефляция в Украине в августе составила 0,8% к июлю, инфляция в годовом выражении замедлилась до 52,8%.

Дефляция в Украине в августе 2015 года по сравнению с июлем, без учета оккупированного Крыма и Севастополя, а также части зоны проведения антитеррористической операции, составила 0,8%, сообщается на сайте Государственной службы статистики Украины.

По данным Госстата, дефляция месяц к месяцу зафиксирована второй месяц подряд впервые с августа 2013 года.

В годовом выражении (август 2015 года к августу 2014 года) инфляция замедлилась до 52,8% с 55,3%, зафиксированных месяцем ранее.

Читайте такжеНацбанк объясняет замедление инфляции стабильностью на валютном рынке

Как сообщал УНИАН, в Украине в июле 2015 года по сравнению с июнем, впервые с августа 2013 года зафиксирована дефляция, которая составила 1%. В годовом выражении инфляция в июле замедлилась до 55,3% с 57,5%, зафиксированных... ( подробнее )

СБУ заблокировала госфинансирование природного парка "Меотида" на временно оккупированной территории

Служба безопасности Украины инициировала в Государственной казначейской службе Украины временное приостановление расходов бюджетных учреждений и организаций, расположенных на неподконтрольной украинской власти территории.

Как сообщили УНИАН в пресс-центре СБУ, в частности, заблокированы расходы Национального природного парка "Меотида", расположенном в г. Новоазовск Донецкой области, финансирование которого происходило вопреки требованиям Бюджетного кодекса Украины и правительственного постановления № 595 от 7 ноября 2014 года "Некоторые вопросы финансирования бюджетных учреждений, осуществление социальных выплат населению и оказание финансовой поддержки отдельным предприятиям и организациям Донецкой и Луганской областей".

Читайте такжеСБУ остановила возмещение налогов предприятиям Ахметова, зарегистрированным в "ДНР"

Начато досудебное расследование в уголовном производстве... ( подробнее )

Россия не намерена вести с Украиной переговоры по реструктуризации долга и готова судиться

Россия не будет вступать в переговоры с Украиной о реструктуризации российского кредита в 3 млрд. долл., в случае невозврата РФ намерена судиться и обращаться в МВФ.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом заявил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.

«Мы будем обращаться в соответствующие судебные органы. Также мы, как участники Международного валютного фонда, будем ставить этот вопрос перед международной финансовой организацией - о состоятельности той программы, которая сегодня принята МВФ в отношении Украины», - сказал Силуанов.

По его словам, «в случае неурегулирования долгов перед суверенным государством реализация таких программ не осуществляется».

«В отличие от коммерческих кредиторов, которые сегодня ведут переговоры с украинским правительством, министерством финансов о реструктуризации, российский долг является государственным, суверенным. В отношении... ( подробнее )

Яценюк ожидает выручить за Одесский припортовый более $1 миллиарда

Глава Кабмина ожидает выручить от приватизации Одесского припортового завода более 1 миллиарда долларов, но при этом не исключает, что окончательную цену определит рынок.

Проведение прозрачной приватизации должно стать дополнительным источником государственного бюджета, в том числе бюджета 2016 года, однако справедливую цену выставляемых на продажу государственных активов должен определить рынок, включая цену за Одесский припортовый завод, приватизация которого запланирована на январь-февраль 2016 года.

Об этом заявил в ходе заседания Совета финансовой стабильности премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Наша задача – уменьшение расходов госбюджета 2016 года. Для этого необходимо и далее проводить реформы госуправления и бюджетной сферы, – сказал Яценюк. – Дополнительным источником доходов бюджета станет запуск приватизации, которую парламент уже около года блокирует. Но я надеюсь, что нам удастся уничтожить еще один... ( подробнее )

Фонд госимущества хочет выручить 20-30 миллиардов гривень от приватизации

Основное внимание уделят приватизации таких стратегических предприятий, как Одесский припортовый завод и "Центрэнерго".

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) в 2016 году планирует выручить 20-30 миллиардов гривень от приватизации стратегических объектов, в частности таких, как Одесский припортовый завод и "Центрэнерго", сообщил глава ФГИУ Игорь Билоус.

"Основное внимание я бы хотел уделить тем предприятиям, которые мы будем продавать в 2016 году (в частности, Одесский припортовый завод, "Центрэнерго" - УНИАН). Бюджетные поступления от "большой" приватизации должны составить не менее 20-30 миллиардов гривень, что фактически будет являться компенсаторным элементом при проведении налоговой реформы", - сказал глава Фонда.

Читайте такжеБилоус рассказал, когда и за сколько "пустят с молотка" "Центрэнерго"

Как сообщал... ( подробнее )

Билоус рассказал, когда и за сколько "пустят с молотка" "Центрэнерго"

Глава Фонда отметил, что если не будет проблем с подачей угля на предприятие, то "Центрэнерго" можно оценить при продаже в 1 миллиард гривень.

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) в рамках проведения масштабной приватизации планирует выставить 78,29% акций энергогенерирующей компании "Центрэнерго" во втором квартале 2016 года по прогнозируемой цене 300-400 миллионов гривень.

Об этом сообщил глава ФГИУ Игорь Билоус.

"Центрэнерго" мы будем продавать после отопительного сезона - это второй квартал следующего года… Сейчас, когда загрузили блоки, можно говорить о 300-400 миллионах (гривень от приватизации – УНИАН)", - сказал он.

При этом глава Фонда отметил, что если не будет проблем с подачей угля на предприятие, то "Центрэнерго" можно оценить при продаже в 1 миллиард гривень.

"Когда начинали говорить, оценивали в 150-200 миллионов, это супермало. Если... ( подробнее )

В Черкассах 21 сентября начнется набор сотрудников в новую полицию

В Черкассах 21 сентября начнется набор сотрудников в новую полицейскую службу.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня на пресс-конференции сообщил городской председатель Черкасс Сергей Одарич.

По его словам, прием заявлений и документов от всех желающих будет проводиться в помещении бывшей табачной фабрики в центре города. Прием документов и отбор конкурсантов будут проводить уже действующие полицейские из других городов.

Читайте такжеСтало известно, кто возглавит харьковскую полицию

Отбор продлится 2 недели, после чего все, кто прошел кастинг, будут обучаться на базе Черкасского института пожарной безопасности имени Героев Чернобыля, где будут проходить лекции и уроки физической подготовки.

Всего в Черкассах планируют привлечь к службе в полиции 400 человек.

Как отметил Одарич, зарплата новых полицейских будет колебаться в пределах 8-10 тыс. грн.

Планируется,... ( подробнее )

Вербовавшего полицейских в "Правый сектор" россиянина приговорили к семи годам тюрьмы

Мосгорсуд постановил признать вербовщика «Правого сектора» Александра Разумова виновным и назначить ему наказание в виде семи лет колонии общего режима. 

Об этом сообщает РИА «Новости».

Обвинение требовало для Разумова восемь лет тюрьмы. По версии следствия, Разумов с марта по май прошлого года проходил тренировку в лагере «Правого сектора», после чего вернулся на территорию России и занялся вербовкой.

Читайте такжеПравый сектор: В Раде - антиконституционный переворот, депутаты должны почувствовать давление народа (видео)

Присяжные постановили, что Разумов пытался завербовать двух своих знакомых, которые являлись сотрудниками правоохранительных органов.

Ранее присяжные признали Александра Разумова виновным в "наемничестве и экстремизме".

подробнее )