Все темы

Порошенко заявил об остановке девальвации и приросте гривневых депозитов

Также президент Украины Петр Порошенко отметил, что финансовая поддержка Международного валютного фонда позволит и в дальнейшем стабилизировать государственные финансы и укреплять банковскую систему страны.

Остановка девальвации и прирост гривневых депозитов, который в течение последних месяцев составил 4%, свидетельствуют о позитивных тенденциях в банковском секторе.

Об этом Порошенко заявил на заседании правительства во вторник.

"Когда гривня была далеко за 40 (гривни/доллар - УНИАН) и мы говорили, что стабилизируем ее на уровне 20-22 гривни/доллар, все ухмылялись… Ценой колоссальных усилий гривню удалось спасти, улучшить платежный баланс, который сегодня уже положительный, и обеспечить рост депозитов в стране на 4%, что является свидетельством обнадеживающих тенденций в банковской сфере", - сказал он.

Также президент отметил, что финансовая поддержка Международного валютного фонда позволит и в дальнейшем стабилизировать... ( подробнее )

Украина удивила мир. Пора удивлять украинцев

«Украина удивила мир, достигнув того, чего она достигла за короткий промежуток времени. Было очень трудно достичь той макроэкономической стабилизации, которая сейчас закрепляется, получить экономику, которая уже показывает признаки восстановления», - заявила на днях директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард в ходе своего первого в истории Украины визита в нашу страну.

Вслед за девальвацией гривны, выросли цены на продукты в 2 раза, на одежду и медикаменты – в 3 раза, а сбережения миллионов украинцев обесценились или застряли в проблемных банках

подробнее )

Порошенко увидел проблески в украинской экономике: Рост возобновится уже в ближайшее время

Президент Украины Петр Порошенко отмечает, что экономический рост в государстве может возобновиться уже в ближайшее время, а уровень инфляции будет постепенно снижаться.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом глава государства заявил во время расширенного заседания правительства.

«Статистика последних двух месяцев дает основания надеяться, что инфляция постепенно пойдет не спад, рост цен остановится, и никакой гиперинфляции, которую нам прогнозировали, не будет», - сказал президент.

Читайте такжеПорошенко рассчитывает уже в октябре получить очередной транш кредита от МВФ

По его словам, Украина избежала дефолта.

«Сейчас просматривается оживление деловой активности. Уже вот-вот возобновится экономический рост», - добавил глава государства.

Порошенко также заявил, что попытка раскачать политическую ситуацию в Украине является главной угрозой... ( подробнее )

Нацбанк ослабил официальный курс гривни: 25,02 за евро и 22,41 за доллар

Официальный курс НБУ на 9 сентября: 100 USD – 2241,6926 грн; 100 EUR – 2502,1773 грн; 10 RUR – 3,2586 грн.

Согласно информации официального сайта Национального банка Украины, Нацбанк на 9 сентября установил следующий официальный курс гривни к мировым валютам:

100 USD США – 2241.6926 (8 сентября – 2211.7574)

100 EUR – 2502.1773 (8 сентября – 2465.2248)

10 RUR – 3.2586 (8 сентября – 3.2295)

Читайте такжеГодовая инфляция замедлилась до 52,8%

Как сообщал УНИАН, во вторник, 8 сентября, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к середине торгов установились на уровне 22,15/22,35 гривни/доллар.

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 24,7170/24,9400 гривни/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3220/0,3250 гривни/рубль.

По данным Национального... ( подробнее )

"Ощадбанк" досрочно погасил кредиты НБУ на 3 миллиарда гривень

На сегодня остаток полученных кредитов НБУ в портфеле банка составляет 15,5 миллиарда гривень.

Государственный "Ощадбанк" досрочно погасил кредиты рефинансирования Национального банка Украины на 3 миллиарда гривень, сообщается в материалах для встречи руководства банка с журналистами.

Как пояснил глава правления банка Андрей Пышный в ходе встречи с журналистами, речь идет о кредитах, полученных в 2008-2009 годах, которые Национальный банк Украины с учетом ситуации в банковском секторе пролонгировал банкам с сохранением действующих ставок на 5 лет, до 2020 года.

По словам Пышного, на сегодня остаток полученных кредитов НБУ в портфеле банка составляет 15,5 миллиарда гривень.

"До конца года это не последняя сумма, которую мы будем закрывать по кредитным линиям рефинансирования", - сказал он.

Пышный отметил, что досрочное погашение кредитов рефинансирования стало возможным благодаря приросту депозитной... ( подробнее )

Китай потратил на поддержку фондового рынка $236 миллиардов

Основной индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite Index с июня просел на 41%

Правительство Китая выделило 1,5 триллиона юаней (около 236 миллиардов долларов) на попытки поддержать фондовые рынки страны с момента, как они начали демонстрировать сильную нестабильность три месяца назад, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на оценки Goldman Sachs Group Inc.

Основной индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite Index с июня просел на 41%. Только за один день 24 августа китайские биржи упали на 7-8% на фоне опасений за перспективы экономики страны. На этом фоне власти страны предприняли ряд мер для "поддержки" рынка. Например, регулятор провел несколько раундов вливания ликвидности на финансовые рынки путем операций семидневного обратного РЕПО, пишет Прайм.

Читайте такжеВалютные резервы Китая сократились на рекордные $94 миллиарда

Согласно подсчетам Goldman Sachs,... ( подробнее )

В ООН объяснили, почему гуманитарная ситуация на Донбассе продолжает ухудшаться

Ситуация на Донбассе ухудшается из-за потока боевиков и оружия из Российской Федерации.

Об этом говорится в докладе мониторинговой миссии Организации Объединенных Наций по правам человека в Украине, представленном сегодня верховным комиссаром ООН по правам человека Зейд Раадом аль-Хусейном.

"Ситуация в Украине продолжает ухудшаться из-за боевых действий, которые продолжаются в некоторых районах Донецкой и Луганской областей, из-за того, что, согласно сообщениям, осуществляется поддержка присутствия и наплыва иностранных боевиков, новейшего вооружения и боеприпасов из Российской Федерации", - говорится в докладе.

Читайте такжеПервая встреча Порошенко и Дуды состоится во время Генассамблеи ООН

Также комиссар ООН выразил обеспокоенность по поводу того, что Российская Федерация продолжает отправлять на восток Украины конвои белых грузовиков без разрешения Украины или возможности... ( подробнее )

В ФСБ России рассказали, что имели при себе похищенные украинские десантники

Похищенным в Крыму трем украинским десантникам вернули их арбуз и сало.

Об этом сообщает РИА «Новости».

При этом, как отмечается, "найденное у них спиртное было уничтожено".

Об этом сообщили в пресс-службе "крымского погрануправления" ФСБ России.

«Десантникам возвращены их кавун и сало, спиртное уничтожено», - говорится в сообщении.

Напомним, на днях российской ДРГ на границе с Крымом были похищены 39-летний Костянин Мекшун из Николаева, 20-летний Александр Орленко из Кировоградщины и его ровесник Александр Юров из Запорожья. Все они служат в 79-й аэромобильной бригаде. ( подробнее )

Украина признала юрисдикцию Международного уголовного суда - МИД

Украина признала юрисдикцию Международного уголовного суда в отношении преступлений против человечности и военных преступлений, совершенных с момента начала агрессии РФ.

Об этом в своем Twitter сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Исторический момент. По поручению президента я сегодня вручаю заявление о признании юрисдикции МУС", - написал он.

подробнее )

В Одессе задержаны лидеры "Правого сектора" и "Автомайдана", принимавшие участие в штурме "замка" Кивалова

В Одессе правоохранители задержали лидера местной организации "Правого сектора" Сергея Стерненко, его однопартийца из Коминтерновского района Руслана Демчука и главу одесского "Автомайдана" Евгения Резвушкина. 

Об этом на своей странице в Facebook написал глава одесской областной милиции Гиорги Лорткипанидзе.

"В рамках проведения следственных мероприятий Евгений Резвушкин, лидер Одесского "Автомайдана", был приглашен по повестке к следователю следственного управления для объявления подозрения в совершении преступлений. Ему вменяется: хулиганство и угроза или насилие в отношении сотрудника правоохранительных органов. В настоящее время решается вопрос об избрании для него меры пресечения", - написал он. 

Читайте такжеКивалов прокомментировал проникновение активистов в здание подконтрольного ему университета

При... ( подробнее )