Все темы

Гонтарева заговорила о сверхликвидности банковской системы

Глава Национального банка Украины отмечает, что банковская система страны в настоящее время "гиперликвидна".

Об этом сообщается на сайте регулятора со ссылкой на заявление главы НБУ Валерии Гонтаревой в ходе традиционной встречи с руководителями 40 крупнейших банков.

"Ликвидность банковского сектора бьет рекорды. На депозитных сертификатах сейчас находится около 48 миллиардов гривень. В то же время, на корсчете сосредоточено 23-25 миллиардов гривень", - приводятся в сообщении слова Гонтаревой.

Также она напомнила, что вчера Министерство финансов отчиталось о росте остатка на едином казначейском счете до 46 миллиардов гривень.

"Ликвидности больше, чем надо", - добавила Гонтарева.

Читайте такжеВ банковскую систему Украины в течение трех лет нужно "влить" 120 миллиардов гривень

Как сообщал УНИАН, согласно ежемесячной статистике НБУ,... ( подробнее )

Правительство России решило спрогнозировать бюджет на 18 лет вперед

Правительство России займется разработкой долгосрочного бюджетного прогноза на ближайшие 18 лет.

Соответствующее постановление, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым, опубликовано на официальном портале правовой информации, сообщает lenta.ru.

Отвечать за прогноз будет Министерство финансов. Ведомство Антона Силуанова также поможет региональным и муниципальным органам власти в подготовке долгосрочных планов.

Прогноз должен обновляться каждые шесть лет. В этом году его составят до 2030-го. Документ включает в себя текущую оценку состояния бюджета, структуру доходов и расходов казны, параметры муниципального и государственного долгов, перечисление основных рисков для устойчивости финансовой системы.

1 сентября стало известно, что правительство РФ намерено отказаться от принятия бюджета на три года. Ожидается, что кабмин вернется к однолетнему варианту из-за колебаний цен на нефть.

В конце августа Медведев... ( подробнее )

Гонтарева обещает инфляцию в следующем году на уровне 12%

Рост потребительских цен в Украине снижается четвертый месяц подряд, и ситуация с инфляцией контролируется.

Об этом сообщается на сайте Национального банка Украины со ссылкой на заявление главы НБУ Валерии Гонтаревой в ходе традиционной встречи с руководителями 40 крупнейших банков. 

«Сейчас инфляция составляет около 50% год к году. Но уже четвертый месяц подряд наблюдается нисходящий тренд. Ситуация с инфляцией контролируется», - приводятся в сообщении слова Гонтаревой.

Также она напомнила, что НБУ прогнозирует на следующий год инфляцию на уровне 12%, на 2017-й - 8%, на 2019-й - 5%.

Читайте такжеНацбанк объясняет замедление инфляции стабильностью на валютном рынке

Как сообщал УНИАН, в Украине в августе второй месяц подряд зафиксирована дефляция, которая составила 0,8% по сравнению с предыдущим месяцем.

В годовом выражении инфляция в августе замедлилась... ( подробнее )

Абромавичус представил главу новосозданного дерегуляционного офиса

Министерство экономического развития и торговли назначило юриста Алексея Гончарука главой новосозданного дерегуляционного офиса, задачей которого будет разработка инициатив по уменьшению бюрократического давления на бизнес и оптимизации работы государственных органов.

Об этом сообщил министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус на брифинге в Киеве.

«Мы провели отбор кандидатов и хотим представить вам главу (дерегуляционного – УНИАН) офиса Алексея Гончарука – молодого, активного юриста с активной общественной позицией и большим опытом волонтерства в госорганах», - сказал Абромавичус.

По словам министра, дерегуляционный офис будет финансироваться за счет помощи правительства Канады и Евросоюза, а основными направлениями его деятельности станет пересмотр регуляторных актов контролирующих органов, аграрного сектора и строительства, а также экспортно-импортного регулирования.

В свою очередь Гончарук,... ( подробнее )

Глава международного рейтингового агентства S&P ушел в отставку

Исполняющим обязанности президента Standard & Poor's Ratings Services после ухода Нираджа Сахая назначен исполняющий вице-президент департамента по работе с персоналом McGraw Hill Financial Джон Берисфорд (John Berisford).

Президент международного рейтингового агентства Standard & Poor's Ratings Services Нирадж Сахай (Neeraj Sahai) ушел в отставку, сообщает Прайм со ссылкой на пресс-релиз материнской компании S&P - McGraw Hill Financial.

"Нирадж Сахай подал в отставку, чтобы воспользоваться другими возможностями", - отмечается в сообщении.

Он был назначен на этот пост в ноябре 2013 года, а вступил в должность 6 января 2014 года; до этого возглавлял подразделение Сitigroup по операциям с ценными бумагами и обслуживанию фондов.

Сообщается, что исполняющим обязанности президента Standard & Poor's Ratings Services после ухода Нираджа Сахая назначен исполняющий вице-президент департамента по работе... ( подробнее )

Директор департамента НБУ Антоненко увольняется из-за "буксировки реформы"

Директор департамента регистрационных вопросов и лицензирования Национального банка Украины Леонид Антоненко, назначенный на этот пост в январе текущего года, покидает свой пост в связи с несогласием с политикой регулятора.

«Завтра мой последний день работы в Национальном банке. Я ухожу, потому что реформа, за которую я отвечал на посту директора департамента регистрационных вопросов и лицензирования, забуксовала и начинает давать обратный ход», - написал Антоненко на своей странице в соцсети Facebook.

Чиновник отметил, что реформа регистрационных процедур в НБУ, связанных с получением кредитов от нерезидентов, не состоялась. «Напротив - набирают обороты силы реакции. Злоупотребляя своим правом регистрации заключенных сделок, Национальный банк вторгается в сферу действия фундаментальных основ гражданского оборота, лишая юридической силы целые главы Гражданского кодекса. Так, несколько недель назад Нацбанк лишил юридической силы сделки... ( подробнее )

В ФСБ России отчитались, сколько раз пограничники Крыма задерживали украинских военных

В крымском пограничном управлении Федеральной службы безопасности России заявляют, что крымские пограничники за последний год трижды задерживали украинских военнослужащих за незаконное пересечение границы. 

Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сотрудника пресс-службы крымского пограничного управления ФСБ России Екатерину Тарасову.

"В 2014 году украинской стороне был передан пограничник, который уснул в поезде во время проведения пограничного контроля, а также двое военнослужащих Вооруженных сил Украины, которые в нетрезвом виде прошли на пункт пропуска", - отметила она и добавила, что военнослужащих вернули украинской стороне.

Читайте такжеВ ФСБ России рассказали, что имели при себе похищенные украинские десантники

Тарасова добавила, что вопрос возвращения трех украинских десантников, которых задержали 5 сентября 2015... ( подробнее )

Сенцов рассчитывает, что его обменяют на кого-то из российских военных – сестра

Осужденный в РФ украинский режиссер Олег Сенцов рассчитывает, что его обменяют на кого-то из российских военных, захваченных на территории Украины.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом журналистам в Москве сообщила его сестра Наталья Кочнева.

«Олег держится молодцом, не унывает. Пока что не верит в 20 лет тюрьмы, 20 лет за решеткой. Олег рассчитывает в первую очередь, что его обменяют, второе - на изменение ситуации в самой России. Ад не может быть вечным», - сказала сестра Сенцова.

подробнее )

В Следкоме РФ пригрозили Авакову трибуналом за рекомендацию хорошей поликлиники для Бастрыкина

В Следственном комитете России пригрозили Авакову трибуналом за рекомендацию хорошей поликлиники для Бастрыкина.

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин в своем Twitter ответил на обвинения главы МВД Украины Арсена Авакова относительно истории украинского премьер-министра Арсения Яценюка в Чечне.

«Кто о чем, а вшивый о бане. Все мысли обвиняемого бегут к его психиатрам, но вряд ли такая отмазка разжалобит трибунал», - говорится в сообщении.

Читайте такжеСоцсети продолжает лихорадить от шуток о чеченском карателе Яценюке (фото)

Ранее глава СК России Александр Бастрыкин заявил, что Яценюк якобы участвовал в войне в Чечне в 1995 году, где пытал и расстреливал российских солдат. В ответ на это пресс-секретарь Яценюка Ольга Лаппо порекомендовала российским властям проверить психическое здоровье Бастрыкина.

Читайте... ( подробнее )

В "Правом секторе" заявляют, что дело в отношении лидера их одесской организации сфабриковано

В «Правом секторе» заявляют, что уголовное производство против арестованного 8 сентября лидера их одесской организации Сергея Стерненко сфабриковано.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня на брифинге в Одессе заявила заместитель руководителя центрального информационного отдела «Правого сектора» Варвара Черноиваненко.

По ее словам, обыск в квартире и само задержание Стерненко происходили с множеством процессуальных нарушений.

«Ворвались люди в масках, задержали, никому не чего не объяснив... Якобы похищенный депутат – одиозная фигура, из-за которой действительно были разногласия. Но дело против Стерненко сфабриковано», - заявила Черноиваненко.

Она пояснила, что несколько месяцев назад «Правый сектор» вместе с представителями других патриотических организаций обратился в милицию, прокуратуру и СБУ с тем, чтобы правоохранительные органы тщательно изучили деятельность... ( подробнее )