Все темы

В Украине с начала года прикрыли 13 конвертцентров, которые "отмыли" почти 11 миллиардов

Государство получило убытки от их деятельности на 1,3 млрд грн.

Государственная фискальная служба Украины в январе-феврале 2016 года остановила деятельность 13 конвертационных центров.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил глава ГФС Роман Насиров.

“Закончился только февраль, а мы уже имеем с начала года 13 открытых конвертационных центров”, - сказал Насиров.

По данным фискальной службы, конвертационные центры «отмыли» 10,7 млрд грн, и государство получило убытки от их деятельности на 1,3 млрд грн.

Читайте такжеГФС уволила 345 руководителей согласно закону о люстрации (инфографика)

Как сообщал УНИАН, Государственная фискальная служба Украины в 2015 году остановила деятельность 60 конвертационных центров.

подробнее )

Эксперты проанализировали выполнение бюджета Украины за 2015 год

Выполнение доходов сводного бюджета Украины за 2015 год составило 652 млрд грн, что больше аналогичного показателя предыдущего года на 196 млрд грн, или на 43%.

Об этом говорится в анализе выполнения сводного, государственного и местного бюджетов Украины, который подготовили эксперты ВОО «Институт бюджета и социально-экономических исследований», опираясь на данные официальной статистики.

За указанный период в государственный бюджет поступило 531,5 млрд грн, что на 176,7 млрд грн, или на 49,8% больше аналогичного показателя предыдущего года. Годовой план выполнен на 103,4%. Перевыполнение плана произошло в части неналоговых поступлений (+25%), в то же время налоговые поступления выполнены на 99,9%, говорится в анализе.

В то же время, как отмечают эксперты, по результатам года было зафиксировано невыполнение годового плана по такой статье, как рентная плата за пользование недрами (-12%).

«В основном это... ( подробнее )

Средняя зарплата украинцев в январе сократилась на 868 гривень

Средняя зарплата штатного работника составила 4362 грн.

Средняя заработная плата штатного работника в Украине в январе снизилась на 16,6%, или 868 грн по сравнению с декабрем 2015 года и составила 4362 грн, говорится в сообщении Государственной службы статистики Украины. Данное значение в 3,2 раза выше уровня минимальной заработной платы в Украине, которая составляет 1378 грн.

Пресс-служба отметила, что по сравнению с январем 2015 года средняя заработная плата выросла на 26,3%. Существенную разницу между показателями в декабре 2015 года и январе 2016 года в Госстате объясняют единовременными выплатами, которые, как правило, осуществляются в конце каждого года.

Индекс реальной заработной платы в январе 2016 по сравнению с декабрем 2015 года составил 80,3%, по сравнению с январем 2015 г. - 86,8%.

Самые высокие средние зарплаты в январе зафиксированы в авиационном транспорте – 20,5 тыс. грн, финансовой и страховой деятельности... ( подробнее )

НБУ сегодня продал банкам $15 миллионов

Котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к середине торгов установились на уровне 27,07/27,17 грн/долл.

Национальный банк Украины на сегодняшнем валютном аукционе продал банкам 15 млн долл. США, или половину анонсированного для продажи объема валюты.

Как сообщается на сайте регулятора, всего банки подали заявки на покупку 19,8 млн долл. Средневзвешенный курс по результатам аукциона составил 27,0866 грн/долл. По минимальному курсу на уровне 27,0500 грн/долл. продано 28% валюты.

Читайте такжеНацбанк рассмотрит вопрос ограничений на валютном рынке на этой неделе

Как сообщал УНИАН, сегодня, 29 февраля, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к середине торгов установились на уровне 27,07/27,17 грн/долл. Средневзвешенный курс по данным НБУ к 12:00 установился на уровне 27,1339 грн/долл.

подробнее )

Минэнерго передало госпакет акций "Центрэнерго" для приватизации

Минэнерго передало ФГИУ 78,3% акций "Центрэнерго" для дальнейшей приватизации компании. 

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины вечером в пятницу, 26 февраля, передало 78,3% акций энергогенерирующей компании "Центрэнерго" Фонду государственного имущества Украины (ФГИУ) для последующей приватизации.

Об этом сообщила пресс-служба фонда в комментарии УНИАН.

"Нам передали акции "Центрэнерго". Вечером в пятницу поступили на счет в ценных бумагах. Сегодня (29 февраля – УНИАН) утром мы их уже увидели", - отметили в пресс-службе.

Как сообщал УНИАН, премьер-министр Украины Арсений Яценюк 18 февраля на заседании правительства поручил Минэнерго в ближайшее время передать акции компании "Центрэнерго" в управление Фонду госимущества для дальнейшей приватизации.

Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил о готовности передать акции... ( подробнее )

Гривня укрепилась на межбанке до 26,95 за доллар

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 29,0840/29,3530 грн/евро.

В понедельник, 29 февраля, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 26,70/26,95 грн/долл., сообщил УНИАН дилер коммерческого банка.

По информации собеседника агентства, котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 29,0840/29,3530 грн/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,35300/0,3570 грн/рубль.

Читайте такжеНацбанк рассмотрит вопрос ограничений на валютном рынке на этой неделе

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 17:00 установился на уровне 27,0948 грн/долл., к этому часу заключено 612 сделки на сумму 385,02 млн долл.

подробнее )

Fitch, Moody`s и Standard&Poor's могут уйти из России

Международные рейтинговые агентства могут уйти из России или резко свернуть свою деятельность в связи с требованием европейского регулятора и новых российских законов.

Агентство Fitch Ratings не исключает, что прекратит присваивать в России рейтинги по национальной шкале, пишет Bloomberg со ссылкой на главу аналитической службы международного рейтингового агентства Йена Линнелла. Это означает, что Fitch, скорее всего, не будет создавать дочернюю компанию (сейчас в России действует филиал агентства) и аккредитовываться при Центробанке, как требует принятый в прошлом году закон о рейтинговых агентствах.

Тем самым национальные рейтинги Fitch потеряют силу на территории России, при этом агентство продолжит присваивать международные рейтинги российским компаниям.

Читайте такжеFitch ухудшило прогноз для экономики России на 2016 год

От аккредитации и, как следствие, присвоения национальных рейтингов... ( подробнее )

Фонд госимущества начал подготовку к приватизации 4 облэнерго

Планируется приватизировать 70% акций "Николаевоблэнерго", 70% "Хмельницкоблэнерго", 65% "Харьковоблэнерго" и 50,9% "Тернопольоблэнерго".

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) начал подготовку к проведению конкурсов по приватизации 70% акций "Николаевоблэнерго", 70% "Хмельницкоблэнерго", 65% "Харьковоблэнерго", 50,9% "Тернопольоблэнерго".

Об этом сообщается в официальном издании фонда "Ведомости приватизации".

Конкурсы по продаже акций будет проходить с открытым предложением цены по принципу аукциона.

Также в фонде сообщили, что по результатам проводимого ведомством конкурса оценщиком "Николаевоблэнерго" стала одесская компания "Экспертное агентство "Укрконсалт", "Хмельницкоблэнерго" будет оценивать столичная компания "Объединенное предприятие по оценке и экспертизе специальных объектов... ( подробнее )

В ГПУ заверили, что расследование преступлений против Майдана не остановится с 1 марта

Расследование дел Майдана с 1 марта не остановится.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня во время брифинга сообщил прокурор Генеральной прокуратуры Украины Владислав Куценко.

«Официально сообщаю всем и всех успокаиваю, что расследование по майдановским делам не остановится с 1 марта», - подчеркнул он.

Куценко отметил, что 12 ноября 2015 года Верховная Рада приняла закон о Государственном бюро расследований, в задачи которого, в частности, входит расследование таких дел, как «майдановское».

«Согласно 9-му разделу переходных положений Конституции установлено, что прокуратура продолжает исполнять функцию предварительного следствия до формирования системы досудебного следствия. Таким образом, учитывая, что на сегодняшний день Государственное бюро расследований фактически пока не создано, не назначены его руководитель, следователи, ГПУ, опираясь на норму Конституции Украины, будет продолжать... ( подробнее )

Определились очередные победители проекта "УНИАН-Поддержка" - их проблемы агентство берет для решения

Агентство УНИАН подвело итоги третьего этапа голосования в проекте УНИАН-Поддержка.

Определилась тройка лидеров голосования третьего месяца, проблемы которых УНИАН принимает решения.

Это: вопрос возврата в собственность громады леса в с. Козлив, реставрация церкви в которой снимался фильм «Вий» и просьба амнистии самовольной застройки.

Тем временем, голосование за другие проблемы читателей УНИАН продолжается! Помогите украинцам в решении их проблем, поддерживая их на странице голосования!

Справка. Новый проект ведущего информационного агентства страны – «УНИАН Поддержка» - создан, чтобы помочь украинцам в решении любых проблем. Проект не концентрируется исключительно на вопросах в плоскости «гражданин-власть», команда агентства готова помочь и в ситуациях обыденного характера.

Каждый может обратиться в редакцию с проблемой, которая его волнует,... ( подробнее )