Все темы

Правительство работает над дорожной картой реформ по программе МВФ - Яресько

Работа над картой реформ идет одновременно с согласованием Меморандума с МВФ.

Правительство Украины работает над дорожной картой первоочередных реформ, о которой договорились президент Украины Петр Порошенко и директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард в ходе телефонного разговора 10 февраля.

Об этом сообщила журналистам министр финансов Украины Наталья Яресько. 

«У нас есть договоренность о дорожной карте наиболее критических реформ. Мы как раз работаем над этим», - сказала она. 

При этом министр отметила, что работа над картой реформ идет одновременно с согласованием Меморандума о втором пересмотре четырехлетней программы реформ в Украине, одобренной МВФ в марте 2015 года. Пока меморандум не подписан. 

«И сейчас нужно, чтобы было политическое единство, стабильность, чтобы те, кто подписывает меморандум, имели не только ответственность выполнять его, но и авторитет»,... ( подробнее )

Гривня продолжает падать на межбанке - 26,53 за доллар

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 29,6479/29,9046 грн/евро.

В пятницу, 12 февраля, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке на 15.00 установились на уровне 26,30/26,53 грн/долл.

Об этом сообщает «УкрДилинг».

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 29,6479/29,9046 грн/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3309/0,3341 грн/рубль.

Читайте такжеВ Украине нет одного ответственного за курс гривни – Яресько

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 12:30 установился на уровне 26,1314 грн/долл., к этому часу заключено 144 сделки на сумму 50,82 млн долл.

подробнее )

Нацбанк опустил официальную гривню до 26,14 за доллар

Официальный курс НБУ на 15 февраля: 100 USD – 2614.7430 грн; 100 EUR – 2948.1227 грн; 10 RUR – 3.2892 грн.

Согласно информации официального сайта Национального банка Украины, Нацбанк на 15 февраля установил следующий официальный курс гривни к мировым валютам:

100 USD США – 2614.7430 (12 февраля – 2608.3668)

100 EUR – 2948.1227 (12 февраля – 2959.7138)

10 RUR – 3.2892 (12 февраля – 3.2970)

Как сообщал УНИАН, в пятницу, 12 февраля, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 26,35/26,60 грн/долл.

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 29,6270/29,9090 грн/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3320/0,3360 грн/рубль.

Читайте такжеЯресько не видит существенных факторов для колебания курса гривни

По данным... ( подробнее )

Две украинские госкомпании завершили реструктуризацию кредитов в "Сбербанке России"

Минфин отмечает, что проведенная реструктуризация соответствует целям программы с Международным валютным фондом, согласованной в марте 2015 года.

Государственное агентство автомобильных дорог Украины «Укравтодор» и конструкторское бюро «Южное» успешно завершили реструктуризацию гарантированных государством кредитов перед «Сбербанком России», сообщается на сайте Министерства финансов Украины.

По информации Минфина, в рамках проведенной сделки задолженность по кредитам в сумме около 367 млн долл. США и начисленные проценты были погашены в полном объеме. Взамен «Сбербанк России» получил облигации внешнего госзайма на 284,152 млн долл. США с доходностью 7,75% годовых и погашением в 2019 году, что соответствует 75% основной суммы долга по кредитам и начисленным процентам, а также государственные деривативы на совокупную условную сумму 91,857 млн долл. США, что соответствует 25% задолженности. Таким образом,... ( подробнее )

Баланс недели: маневры правительства, ультиматум МВФ и ускорение инфляции

Кабмин в беспрецедентной открытости провел в прямом эфире заседание, на котором одобрил программу действий на 2016 год и призвал другие ветви власти не мешать его работе, МВФ требует реформ и активизации борьбы с коррупцией, а Госстат сообщил об ускорении инфляции – таковы основные экономические новости минувшей недели.

Интрига с «перезагрузкой» правительства на минувшей неделе обострилась - кабинет Арсения Яценюка пошел в наступление на своих критиков. В четверг правительство провело показательную пиар-акцию по открытости работы: в прямом телеэфире министры в течение почти 4 часов обсуждали государственные дела и принимали решения.

Яценюк со своей сплотившейся в условиях реальной угрозы отставки командой обратился с призывом к президенту и парламенту на законодательном уровне поддержать новый кодекс взаимоотношений ветвей власти, который бы гарантировал невмешательство политиков в работу как Кабмина, так и государственных компаний.

«Мы... ( подробнее )

Порошенко 15 февраля будет принимать присягу новой полиции Винницы

Президент Петр Порошенко намерен 15 февраля принять присягу новой полиции Винницы.

Об этом сообщил источник в Винницкой ОГА.

Предварительно планируется, что в Виннице Порошенко посетит и предприятие по производству паркетной доски «Барлинек», построенное на польские инвестиции.

Читайте такжеПорошенко: львиная часть демобилизованных должна быть замещена контрактниками

Также президент ознакомится с работой Винницкой транспортной компании, где сейчас изготавливают второй трамвай собственной разработки, который предусмотрен для перевозки людей с ограниченными физическими возможностями, и пообщается с журналистами.

Как сообщал УНИАН, в Виннице набор новой патрульной полиции начался 6 сентября 2015 года.

подробнее )

В Одессе полицейский продавал наркотики в здании патрульной полиции

В Одессе сегодня задержан полицейский во время продажи наркотических средств непосредственно в здании патрульной полиции.

Как сообщил УНИАН пресс-секретарь Военной прокуратуры Южного региона Украины Павел Аксенов, Военной прокуратурой Южного региона совместно со спецподразделением по борьбе с коррупцией управления СБУ в Одесской области во время очередной продажи наркотических средств задержан сотрудник управления патрульной полиции Одессы.

Читайте такжеВ центре Одессы произошла массовая драка с участием полицейских

«Поражает не только тот факт, что реализация наркотиков происходила в административном помещении указанного управления, но и то, что материалы досудебного расследования дают все основания обоснованно подозревать задержанного лица, как в продаже, так и в употреблении наркотических средств. В том числе, во время выполнения своих служебных обязанностей», - акцентировал Аксенов.

В... ( подробнее )

Аваков объяснил, почему закупка тактических рюкзаков для МВД прошла прозрачно

Аваков подробно описал процедуру получения тендера на изготовление тактических рюкзаков.

Министр внутренних дел Арсен Аваков прокомментировал недавние сообщения в СМИ по поводу "непрозрачных" закупок тактических рюкзаков для МВД, заявив, что тендерная процедура закупок была безупречной, цена поставки по заданной ДНДИ спецификации - минимальной из 5 предложений. Поставка была реальной, в срок, без малейшего нарушения. 

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Читайте такжеЗгуладзе о переаттестации: важнее избавляться от тех, кто не верит в реформы

"Рюкзаки были поставлены и эксплатируются в спецподразделениях. Небольшое количество осталось на складах, желающие могут оценить модель через обращение в пресслужбу. Ни я, ни моя жена, как ранее заявляли каплинообразные, ни мой сын - как заявляют сейчас - не имеют и не имели отношения к поставщикам, в итоге... ( подробнее )

В Минобороны рассказали о новой системе по борьбе с коррупцией

В Министерстве обороны Украины создана Система работы по вопросам определения коррупционных рисков и предотвращения коррупции.

Как сообщили УНИАН в Управлении коммуникаций и печати Министерства обороны Украины, об этом сказал первый заместитель министра обороны Украины Иван Руснак во время брифинга для военных СМИ на тему предотвращение коррупционных проявлений в оборонном ведомстве.

«В каждой воинской части и предприятии назначены внештатные уполномоченные должностные лица по вопросам предотвращения и выявления коррупции, - отметил Руснак. – Эти люди наделены функциями антикоррупционных экспертов при принятии командирами (начальниками) решений и издании приказов в управленческой и финансово-хозяйственной сферах».

Руснак напомнил также о создании в ноябре прошлого года Комиссии по мониторингу и координации выполнения Антикоррупционной программы. «Комиссия работает под моим председательством, в ее состав входят руководители... ( подробнее )

"Моряки уже прошли свой отбор": Офицер ВМС ответил на петицию волонтеров о потенциальных предателях

Представитель командования Военно-морских сил Вооруженных сил Украины капитан I ранга Александр Дьяков, фамилия которого фигурирует в электронной петиции к президенту Украины представителей ряда общественных организаций с просьбой сделать официальный запрос в СБУ с целью проверки на предмет склонности к измене, ответил на обвинения.

В размещенной на странице ВМС ВСУ в Facebook заявлении Дьяков признает, что ранее ошибался, всегда относясь «к волонтерам как к крайне патриотическим, порядочным и главное, бескорыстным людям».

Комментируя слова петиции, где говорится, что «руководящие должности здесь (в командовании ВМС ВС Украины – УНИАН) часто занимают люди, которые лояльны к России и в случае начала полномасштабной войны могут стать предателями», офицер говорит: «Вы даже и не поняли, что сделали. Сознательно или не совсем. Вы обвинили весь персонал флота, который самоотверженно выполняет свой долг перед Государством... ( подробнее )