Все темы

Bloomberg: Украина нуждается в "суровой любви" МВФ

Международный валютный фонд пригрозил прекратить помощь Украине, пока правительство, наконец, не начнет бороться с коррупцией. Это правильное послание, и фонд должен сдержать обещание, если президент Петр Порошенко не выполнит свои обязательства.

Об этом говорится в редакционной статье "Ради Украины МВФ должен проявить жестокость из лучших побуждений", опубликованной Bloomberg.

Вне всякого сомнения, это станет сокрушительным ударом для страны, которая все еще борется с инициированным Россией восстанием в своих восточных регионах. Программа помощи МВФ на $40 млрд с большим трудом поддерживает экономику Украины.

Горькая правда в том, что до сих пор независимая Украина показывала лишь свою неспособность к проведению реформ. Прошло почти два года с тех пор, как был свергнут бывший президент Виктор Янукович (и Россия, в ответ, аннексировала Крым). Сейчас конфликт на Донбассе медленно кипит, и наибольшая угроза для дальнейшего существования... ( подробнее )

Яценюк назвал сотрудничество с МВФ ключевой задачей на 2016 год

По его словам, руководство страны продемонстрировало выполнение взятых на себя обязательств по проведению реформ.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявляет, что сотрудничество с Международным валютным фондом является ключевой задачей на 2016 год.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он заявил на встрече с представителями дипломатического корпуса, аккредитованными в Украине.

"Я отдельно хотел бы отметить, что программа украинских реформ поддерживается МВФ. И поэтому для нас сотрудничество с МВФ является ключевой задачей на 2016 год", - сказал он.

По его словам, за последние 24 месяца руководство страны продемонстрировало выполнение взятых на себя обязательств по проведению реформ.

"Сейчас нам нужно доверие. И это доверие должен обеспечить украинский политический класс", - подчеркнул глава правительства.

Как сообщал УНИАН, директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард заявила, что Международный... ( подробнее )

Центробанк России готовится к нефти по $25

Центробанк России заложил в рисковый сценарий нефть по 25 долларов за баррель.

Банк России в прогнозе развития экономики заложил в рисковом сценарии нефть по 25 долларов в текущем году, в базовом сценарии - 35 долларов, ухудшив свои оценки в 35 и 50 долларов соответственно, сообщает Прайм.

По словам первого заместителя председателя ЦБ Дмитрия Тулина, сценарий будет уточняться в марте.

"В рисковом сценарии 25 долларов за баррель в 2016 году среднегодовая, соответственно 35 в последующие два года, в 2017-2018. В базовом - 35 (долларов за баррель - ред.) в 2016 среднегодовая и потом 45", - заявил Тулин.

подробнее )

Нацбанк сегодня продал более $14 миллионов для поддержки гривни

Нацбанк на валютном аукционе 12 февраля продал банкам 14,3 миллиона долларов по курсу 26,1491 гривни/доллар.

Национальный банк Украины на сегодняшнем валютном аукционе продал банкам 14,3 миллиона долларов США, при этом средневзвешенный курс аукциона составил 26,1491 гривни/доллар.

Читайте такожНБУ для заспокоєння ринку продасть сьогодні $30 млн на міжбанку

Как сообщается на сайте регулятора, всего банки подали заявки на покупку 47,3 миллиона долларов. Минимальный курс по результатам аукциона составил 26,13 гривни/доллар, максимальный – 26,16 гривни/доллар. По минимальному курсу было куплено 12% валюты.

подробнее )

Гривня снизилась на межбанке до 26,19 за доллар

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 29,4770/29,5670 гривни/евро.

В пятницу, 12 февраля, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к середине торгов установились на уровне 26,12/26,19 гривни/доллар, сообщил УНИАН дилер коммерческого банка.

По информации собеседника агентства, котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 29,4770/29,5670 гривни/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3280/0,3290 гривни/рубль.

Читайте такжеНБУ для успокоения рынка продаст сегодня $30 млн на межбанке

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 12:30 установился на уровне 26,1314 гривни/доллар, к этому часу заключено 144 сделки на сумму 50,82 миллиона долларов.

подробнее )

Чубаров поддержал гражданскую инициативу по блокированию российских фур в Украине

Лидер Меджлиса криыскотатарского народа Рефат Чубаров поддержал гражданскую инициативу активистов, которые блокируют транзит российского грузового транспорта на территории Закарпатской, Львовской, Волынской, Ивано-Франковской, Черновицкой, Винницкой и Житомирской областей.

Об этом он сообщил на своей странице в соцсети. «Абсолютно поддерживаю гражданскую инициативу сограждан в Закарпатской, Львовской, Волынской, Ивано-Франковской, Черновицкой, Винницкой и Житомирской областях, заблокировавших на территории своих областей транзит грузового транспорта, принадлежащих юридическим и физическим лицам Российской Федерации, а также иного транспорта, перевозящих грузы российских кампаний или в адрес российских кампаний», - отметил он.

подробнее )

Боевики "ДНР" хотят менять пленных "всех на всех" только на своих условиях - СМИ

Члены группировки "ДНР" планируют обратиться к украинской стороне с предложением об обмене пленными по схеме "всех на всех", но только на своих условиях.

Как сообщает сайт "Новости Донбасса", об этом заявила член "ДНР" Дарья Морозова, которая называет себя "уполномоченным по правам человека".

По ее словам, свое предложение она передаст 24 февраля - в день заседания подгруппы в Минске.

Читайте такжеНа Донбассе в плену у боевиков находятся 136 украинцев, около 700 пропали без вести

При этом Морозова не уточнила, о каких именно условиях со стороны боевиков идет речь. Она считает, что обмен состоится до конца месяца, если украинская сторона согласится на условия группировки.

подробнее )

Мир празднует День влюбленных: фоторепортаж Reuters

День святого Валентина или День всех влюблённых 14 февраля отмечают во многих странах мира.

Обычно в этот праздник дарят любимым и дорогим людям цветы, конфеты, игрушки, воздушные шарики и особые открытки, часто в форме сердечка, со стихами, любовными признаниями или пожеланиями любви — валентинки.

Читайте такжеУченые выяснили, представители каких культур целуются чаще всех

подробнее )

В Донецкой области за неделю разоблачены 8 участников незаконных вооруженных формирований – полиция

В Донецкой области на протяжении последней недели разоблачены 8 участников незаконных вооруженных формирований (НВФ).

Как сообщили УНИАН в Отделе коммуникации Главного управления Национальной полиции в Донецкой области, спецгруппа областного главка полиции по документированию лиц, которые принимали участие в НВФ, практически ежедневно разоблачает преступную деятельность террористов и их пособников.

Только за последнюю неделю сотрудниками подразделения объявлено о подозрении в совершении преступления 8 лицам, еще 3 человека объявлены в розыск.

Читайте такжеНа Луганщине боевик "ЛНР" получил 2 года тюрьмы

Большинству задержанных на этой неделе участников НВФ, а именно 6 лицам объявлено о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» Уголовного кодекса... ( подробнее )

Саночник Стахив не попал в десятку лучших Юношеских олимпийских игр

Украинский спортсмен занял 13-е место в итоговой классификации.

 

В Лиллехаммере (Норвегия) завершились соревнования по санному спорту в одноместных санях у юношей, где украинец Игорь Стахив занял 13-е место, сообщает официальный сайт соревнований.   

Наш спортсмен преодолел дистанциюс  первой попытки за 48,964 секунды и занимал в промежуточной таблице 14-е место. Во второй попытке результат Стахива был чуть лучшим - 48,771, что позволило ему в этой попытке занять 12-е место. 

Общий результат украинца 1 минута 37.735 секунды, а отставание от победителя составляет 2.426 секунды. В итоговой таблице он стал 13-м.

Победителем соревнований стал Кристерс Апарджодс из Латвии, а призерами - Пауль-Лукас Хайдер из Германии и Рид Ваттс из Канады.

Как сообщал УНИАН, II зимние Юношеские Олимпийские игры проходят с 12 по 21 февраля. 1100 атлетов из 71 страны в возрасте от 14 до 18 лет разыграют... ( подробнее )