Все темы

За год экспорт из Украины превысил импорт на $4 миллиарда

Профицит внешнеторгового баланса Украины вырос на 21%.

Профицит внешнеторгового баланса Украины по итогам 2015 года составил 4,065 млрд долл., что на 709 млн долл., или на 21,1%, больше показателя за 2014 год на уровне 3,365 млрд долл., сообщается на сайте Государственной службы статистики Украины.

По информации Госстата, импорт товаров и услуг в Украину, без учета услуг по переработке давальческого сырья, снизился на 29,9% - до 42,583 млрд долл., экспорт товаров и услуг из Украины снизился на 27,2% - до 46,648 млрд долл.

Согласно приведенным данным, профицит внешней торговли товарами по итогам 2015 года составил 632,5 млн долл. против 527 млн долл. дефицита в 2014 году. 

Профицит внешней торговли услугами за прошлый год составил 4,407 млрд долл., что на 741 млн долл., или на 14,4%, меньше профицита годом ранее.

В сообщении отмечается, что данные приводятся без учета временно оккупированной территории Автономной Республики... ( подробнее )

Минфин России пророчит стране 15 лет застоя

Вариант долгой стагнации вполне реален и он будет сопровождаться периодическими шоками от очередного спада цен на нефть, считают эксперты.

Минфин РФ просчитал варианты развития российской экономики на период до 2030 года и предсказал длительный застой в экономике при отсутствии структурных реформ и низких ценах на нефть, сообщают «Ведомости».

Как пишет издание, в консервативном варианте прогноза цена нефти до 2030 г. остается на уровне $40/барр. в реальном выражении (в номинальном растет примерно на $1 в год). Все это время экономика будет расти лишь на 1–1,3% в год.

Для преодоления нынешнего двухлетнего спада России понадобится четыре года. Минфин ждет, что в 2016 г. экономика сократится еще на 0,8%, а в 2017 г. возобновится рост и к 2020 г. реальный размер ВВП восстановится до уровня 2014 г.

В целом за 2014–2030 гг. экономика увеличится всего на 13% – на столько же она, для сравнения, выросла за 2011–2013... ( подробнее )

Объем проблемных кредитов в Китае вырос до десятилетнего максимума

Увеличение числа проблемных кредитов в Китае происходит на фоне ослабления экономики, которая растет самыми медленными темпами за последние 25 лет.

Объем проблемных кредитов в Китае к концу 2015 года составил 1,3 трлн юаней ($195,6 млрд), это максимум с июня 2006 года сообщает Bloomberg.

C конца 2014 года этот показатель увеличился на 51%. Доля невозвратных долгов в китайских банках выросла до 1,67% с 1,25% годом ранее.

Читайте такжеЦентробанк Китая обвиняет в подрыве юаня "международных спекулянтов"

Рост прибыли кредитных организаций Китая в 2015 году составил 2,43%. Это самый слабый рост с 2011 года. Общая прибыль банков Китая достигла 1,6 трлн юаней.

Читайте такжеРезервы Китая упали до четырехлетнего минимума: в январе сократились на $100 миллиардов

Увеличение числа проблемных кредитов в Китае происходит на фоне... ( подробнее )

Гривня закрыла межбанк на отметке 26,95 за доллар

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 29,9150/30,0490 грн/евро.

В понедельник, 15 февраля, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 26,83/26,95 грн/долл., сообщил УНИАН дилер коммерческого банка.

По информации собеседника агентства, котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 29,9150/30,0490 грн/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3470/0,3490 грн/рубль.

Читайте такжеЯресько не видит существенных факторов для колебания курса гривни

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 17:00 установился на уровне 26,8181 грн/долл., к этому часу заключено 395 сделок на сумму 253,78 млн долл.

подробнее )

Минфин анонсировал полный выход из капитала государственных банков

Стратегия министерства предусматривает на горизонте до середины 2018 года начало выхода государства из капитала двух крупнейших государственных банков.

Министерство финансов Украины анонсировало полный выход из капитала крупнейших государственных банков – «Ощадбанка» и «Укрэксимбанка», начиная с середины 2018 года, а также остальных банков – уже до конца 2017 года.

Об этом сообщил на брифинге заместитель министра финансов Украины Артем Шевалев.

«Максимальной эффективности государственных банков можно достичь путем их разгосударствления, как и в других сферах украинской экономики. Поэтому стратегия предусматривает на горизонте до середины 2018 года начало выхода государства из капитала двух крупнейших государственных банков («Ощадбанк» и «Укрэксимбанк» - УНИАН)», - сказал Шевалев.

При этом он отметил, что анонсированная ранее приватизация 20% акций этих банков... ( подробнее )

"Красных фонарей и Анонимных алкоголиков": Москаль угрожает "оригинально декоммунизировать" топонимы Закарпатья

Председатель Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль заявляет, что если коммунистические названия в регионе не переименуют местные председатели в рамках второго этапа декоммунизации, он сам, когда к нему перейдет это право с 22 февраля, сделает это так, что людям станет стыдно там жить.

Об этом говорится в сообщении на сайте Москаля.

Он напоминает, что, согласно закону, до 22 ноября 2015 года "прокоммунистические" улицы должны были быть переименованы решением городских, поселковых и сельских советов, после этого полномочия по изменению названий улиц, которые так и остались не переименованными, перешли к городским, поселковым и сельским головам, которые могут выполнить эту процедуру своим распоряжением.

Читайте такжеМининфраструктуры требует избавиться от названий-русизмов, ссылаясь на декоммунизацию (документ)

"Несмотря на то, что я неоднократно... ( подробнее )

К 4 годам приговорен экс-правоохранитель, планировавший теракт в Сумах по заданию спецслужб РФ

В Сумах осудили бывшего милиционера, который планировал совершить террористический акт в областном центре.

Как сообщает пресс-центр СБУ, 49-летний сумчанин в течение 2014-2015 годов неоднократно выезжал на работу в Российскую Федерацию. Во время одной из поездок его завербовали представители российских спецслужб.

Злоумышленник за деньги согласился на их предложение осуществить взрывы в родном городе для запугивания соотечественников и дестабилизации ситуации в стране.

Читайте такжеНа Сумщине осужден распространитель сепаратистских газет в приграничных городах

Летом 2015 года он готовился взорвать двумя боевыми гранатами автомобиль одного из местных общественных активистов, но был задержан сотрудниками Управления СБУ в Сумской области.

Согласно решению Ковпаковского районного суда Сум, злоумышленник признан виновным по ч. 1 ст. 14, ч. 1 ст. 258 и ч. 1 ст. 263 (приготовление к... ( подробнее )

СБУ нашла в Киеве 4 схрона с арсеналом оружия "одного из НВФ" и 100 килограммами янтаря

Четыре схрона с оружием обнаружила в Киеве Служба безопасности Украины в результате спецоперации по пресечению противоправной деятельности членов одного из незаконных военизированных формирований.

Как сообщает пресс-центр СБУ, тайники были расположены по местам жительства злоумышленников в Печерском и Святошинском районах столицы и Киево-Святошинском районе области.

Во время обысков правоохранители изъяли гранатомет РПГ-26, 12 пистолетов-пулеметов "Скорпион", 4 пистолета ТТ, 4 пистолета Макарова, 6 автоматов Калашникова, 10 подствольных гранатометов с гранатами к ним, 8 гранат с запалами, 10 дробовиков и травматических пистолетов, большое количество патронов к оружию различного калибра, тротил.

Читайте такжеВ Днепропетровске на набережной нашли тайник с взрывчаткой и гранатами (видео)

Кроме того, выявлено свыше 100 килограммов янтаря и почти килограмм наркотических средств... ( подробнее )

"Сталинские репрессии продолжаются": Украина отреагировала на планы оккупантов в Крыму запретить Меджлис

В Министерстве иностранных дел Украины назвали намерение оккупационных властей Крыма запретить Меджлис крымскотатарского народа продолжением сталинских репрессий.

Об этом пресс-секретарь МИД Марьяна Беца написала в Twitter.

"Сталинская политика против крымских татар продолжается. Требуем от РФ как оккупационной власти немедленно прекратить репрессии", - заявила Беца.

Читайте такжеЧубаров поддержал гражданскую инициативу по блокированию российских фур в Украине

Как сообщал УНИАН, в Крыму представители оккупационной власти решили подать иск в «Верховный суд республики» о запрете деятельности Меджлиса крымскотатарского народа на полуострове.

подробнее )

Аваков наградил пистолетом скандального наркополицейского Киву (фото)

Глава Департамента по противодействию наркопреступности Илья Кива получил от министра внутренних дел Арсена Авакова награду в виде огнестрельного оружия.

Об этом сам Кива написал на своей странице в Facebook, разместив соответствующие фотографии и документ.

Согласно приказу, главного наркополицейского наградили "за особые заслуги в защите конституционных прав и свобод человека и гражданина, за образцовое исполнение служебного и гражданского долга, проявленные при этом честь и доблесть".

подробнее )