Все темы

Борьба с отмыванием доходов: НБУ расширил полномочия инспекторов при проверках банков

Регулятор предоставил членам инспекционной группы право полного доступа к автоматизированным системам, которые обеспечивают финансовый мониторинг, к системам банковских операций и информационным ресурсам для просмотра операций финучреждения и его клиентов по всем счетам.

Национальный банк Украины расширил полномочия инспекторов при осуществлении ими выездных проверок.

Соответствующие изменения в Порядок организации и проведения проверок по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма утверждены постановлением правления Нацбанка №88.

В частности, регулятор предоставил членам инспекционной группы во время проведения выездной проверки по вопросам соблюдения требований законодательства по противодействию легализации (отмыванию) доходов право полного доступа к автоматизированным системам, которые обеспечивают финансовый мониторинг, к системам банковских операций и информационным... ( подробнее )

Нацбанк лишил три компании лицензий на валютные операции

НБУ отозвал лицензии компаний «Эксперт», «Центральный брокер», «Тект-Трейд», причина отзыва лицензии не уточняется.

Национальный банк Украины отозвал генеральные лицензии на осуществление валютных операций трех финансовых компаний, сообщается на сайте регулятора.

Согласно сообщению, НБУ отозвал лицензии компаний «Эксперт», «Центральный брокер», «Тект-Трейд», причина отзыва лицензии не уточняется.

Читайте такжеВ Украине за год количество валютных обменников выросло на 70%

Как сообщал УНИАН, Национальный банк Украины ужесточил требования к небанковским пунктам обмена валют. Регулятор обязал такие небанковские финансовые учреждения предоставлять информацию о структуре собственности, повысил требования к минимальному размеру собственного капитала пунктов обмена валют.

Капитал небанковского финучреждения до 1... ( подробнее )

У Путина раздули антикризисный план до более $11 миллиардов, но денег на все не нашли

Власти РФ сменили название проекта на план поддержки экономики.

Общая стоимость антикризисного плана российских властей, сменившего название на план поддержки экономики, составит 880 миллиардов рублей (11,3 млрд долл.), но источники финансирования на весь объем пока не найдены, пишет Рейтер.

"В целом объем мероприятий, который предполагается, финансово стоит порядка 880 миллиардов рублей. Часть этих средств учтена в действующем законе о федеральном бюджете", - сказал министр экономического развития Алексей Улюкаев, презентовавший план на заседании правительства в четверг.

подробнее )

Гривня закрыла межбанк на отметке 26,35 за доллар

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 29,0740/29,2370 грн/евро.

В четверг, 18 февраля, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 26,20/26,35 грн/долл., сообщил УНИАН дилер коммерческого банка.

По информации собеседника агентства, котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 29,0740/29,2370 грн/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3460/0,3490 грн/рубль.

Читайте такжеИностранные инвестиции в Украину за год сократились на 5% за счет девальвации гривни

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 17:00 установился на уровне 26,4623 грн/долл., к этому часу заключена 641 сделка на сумму 502,15 млн долл.

подробнее )

Мексика сняла арест с судна "Черноморнефтегаза", признав его собственностью Украины

«Это первый случай, когда уполномоченный орган другой страны официально признал право собственности ПАО «ГАО «Черноморнефтегаз», официально зарегистрированного в Киеве, на имущество бывшего «Черноморнефтегаза», - отметили в «Нафтогазе». 

Финансовая прокуратура Мексики сняла арест с судна «Титан-2», принадлежащего госкомпании «Черноморнефтегаз», за имущество которого НАК «Нафтогаз Украины» судится с Россией из-за аннексии Крыма, говорится в сообщении «Нафтогаза». 

«Это первый случай, когда уполномоченный орган другой страны официально признал право собственности ПАО «ГАО «Черноморнефтегаз», официально зарегистрированного в Киеве, на имущество бывшего «Черноморнефтегаза», - отметили в «Нафтогазе». 

Как пояснили в компании, с 2003 года судно находилось в бербоут-чартере у шведской компании... ( подробнее )

НБУ сегодня купил у банков более $22 миллионов

Средневзвешенный курс аукциона составил 26,4608 грн/долл.

Национальный банк Украины на валютном аукционе 18 февраля купил у банков 22,2 млн долл., средневзвешенный курс аукциона составил 26,4608 грн/долл., сообщается на сайте регулятора.

Читайте такжеГривня закрыла межбанк на отметке 26,35 за доллар

Согласно сообщению, всего банки подали заявки на продажу 25,5 млн долл. Минимальный курс, предложенный банками, составил 26,0800 грн/долл., максимальный – 26,4900 грн/долл., по максимальному курсу было куплено 73,4% валюты.

подробнее )

Яценюк поручил Демчишину сегодня передать акции "Центрэнерго" для приватизации

В свою очередь, министр заявил о готовности передать акции компании в ФГИ.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства в четверг поручил Министерству энергетики и угольной промышленности в ближайшее время передать акции государственной компании «Центрэнерго» в управление Фонду государственного имущества для дальнейшей приватизации.

«Компанию «Центрэнерго» - министр (энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин - УНИАН) сегодня передает на приватизацию в Фонд государственного имущества», - сказал он.

В свою очередь, Демчишин заявил о готовности передать акции компании в ФГИ, а также выразил уверенность, что действующее руководство госкомпании победит в объявленном кадровом конкурсе.

“Хочу отметить, что приватизация является приоритетом нашей деятельности. Поддерживаю это решение и обязуюсь максимально быстро после прохождения технической процедуры нашего министерство... ( подробнее )

Депутаты одобрили создание наблюдательных советов на госпредприятиях

Рада приняла закон, предусматривающий проведение аудита и публикацию отчетности государственных и коммунальных унитарных предприятий.

Верховная Рада приняла правительственный закон, который предусматривает создание при государственных и коммунальных унитарных предприятиях независимых наблюдательных советов, проведение ежегодного аудита и публикацию финансовой отчетности таких предприятий.

За принятие соответствующего закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно управления объектами государственной собственности» проголосовал 251 народный депутат при необходимом минимуме в 226 голосов.

Глава Комитета Верховной Рады по вопросам экономической политики Андрей Иванчук, докладывая по законопроекту №3062, сообщил, что к законопроекту ко второму чтению было направлено 170 поправок, 140 из которых полностью учтены. В частности, депутат сообщил, что было решено распространить действие данного законопроекта... ( подробнее )

Расследование беспорядков 2 мая в Одессе продолжит местная полиция

В Одессе полиция создала оперативно-следственную группу для продолжения расследования уголовного производства о массовых беспорядках в городе 2 мая 2014 года, приведших к гибели 48 человек.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня на брифинге заявил начальник следственного управления Главного управления Национальной полиции в Одесской области Сергей Пантелеев, уточнив, что уголовное производство, открытое по этому факту, до 15 января 2016 года расследовалось специалистами Главного следственного управления МВД.

«Сейчас постановлением заместителя генпрокурора Украины оно передано для расследования в следственное управление Главного управления Нацполиции... После получения уголовного производства нами создана следственно-оперативная группа. Утвержден план следственных действий», - сказал Пантелеев.

По его словам, сейчас материалы по эпизодам, которые имели место на Греческой площади в центре города, находятся в Малиновском... ( подробнее )

Красный Крест раздал живущим в зоне АТО около 60 тонн продуктов

Красный Крест привлечет в 2016 году более 64 млн долл. на гуманитарную помощь переселенцам и живущим в зоне АТО.

Международный Комитет Красного Креста раздал в Тельмановском районе Донецкой области около 60 тонн продуктов.

Об этом говорится в сообщении Международного Комитета Красного Креста в Twitter.

Читайте такжеНа оккупированных территориях Донбасса в каждую комендатуру назначили военных советников из РФ - разведка

"За неделю МККК раздал в Тельмановском районе под Донецком почти 60 тонн продуктов и 5 тонн гигиенических наборов", - говорится в сообщении.

Как сообщал УНИАН, Красный Крест привлечет в 2016 году более 64 млн долл. на гуманитарную помощь переселенцам и живущим в зоне АТО.

подробнее )