Все темы

Нацбанк проведет стресс-тестирование последних 54 банков в 2017 году

Отмечается, что 20 банков уже прошли диагностику качества активов, и 40 банков пройдут ее в этом году.

Национальный банк Украины в 2017 году намерен провести стресс-тестирование последних 54 банков.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщила исполняющая обязанности заместителя главы НБУ Екатерина Рожкова.

"Оставшиеся 54 банка пройдут диагностику уже в 2017 году", - сказала она.

Рожкова отметила, что повышение требований к капиталу небольших банков, которые недавно принял НБУ, должны помочь заработать банковской системе уже со второй половины 2016 года.

"К диагностике этих банков мы придем только в 2017 году, а мы хотим, чтобы система работала со второй половины 2016 года", - сказала она.

Рожкова напомнила, что 20 банков уже прошли диагностику качества активов, и 40 банков пройдут ее в этом году.

Читайте такжеНацбанк до конца осени завершит стресс-тестирование... ( подробнее )

Российский Минфин нащупал очередное дно экономики

В ведомстве считают, что "второй квартал - это период стабилизации, возможно, уже выхода на положительные темпы роста".

Российская экономика во втором квартале 2016 года уже может перейти к экономическому росту, нащупав свое новое дно, сообщает Газета.ru со ссылкой на заявление замминистра финансов РФ Максима Орешкина.

"Во многом стабилизация уже происходила во втором полугодии прошлого года, если бы цены опять не упали на 20 долларов и не запустили мини-повторение, гораздо более мягкое того, что было ранее", - заявил Орешкин.

Орешкин напомнил, что если бы не новый виток обвала нефтяных котировок, то российская экономика вернулась бы к росту еще в конце прошлого года, однако новый обвал привел российскую экономику на новое дно.

Читайте такжеМинфин РФ: период низких нефтяных цен может затянуться на 15 лет

"Сейчас мы с точки зрения платежного... ( подробнее )

Суд между Украиной и Россией по "кредиту Януковича" растянется на несколько лет - эксперты

Все зависит от того, кто будет определен арбитром, и по каким правилам будет происходить рассмотрение.

Предстоящее разбирательство в Высоком суде Лондона между Украиной и Россией по кредиту на 3 миллиарда долларов, полученному в декабре 2013 года по договоренности между президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и тогдашним президентом Украины Виктором Януковичем, будет сложным и займет несколько лет, считают опрошенные УНИАН юристы.

Управляющий партнер адвокатского объединения "Suprema Lex" Виктор Мороз назвал правовые позиции Украины по евробондам на 3 миллиарда долларов достаточно слабыми.

"Все будет зависеть от того, кто будет определен арбитром, и по каким правилам будет происходить рассмотрение. Идеальным было бы заключение мирового соглашения на приемлемых для обеих сторон условиях, но, очевидно, что прийти к таким условиям пока не удается", - отметил адвокат.

По его мнению, Украине в любом случае... ( подробнее )

Украинцы в январе заплатили 1,2 миллиарда единого налога

При этом сравнительных данных за аналогичный период прошлого года служба не приводит.

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, в январе текущего года перечислили в бюджет около 1,2 миллиарда гривень единого налога, сообщила пресс-служба Государственной фискальной службы.

При этом сравнительных данных за аналогичный период прошлого года служба не приводит.

В разрезе категорий плательщиков физические лица – предприниматели в течение месяца направили в бюджет 790,7 миллиона гривень указанного налога, что на 217,2 миллиона гривень больше, чем за аналогичный период прошлого года. Юридические лица – "упрощенцы" с начала года направили в бюджет 366,3 миллиона гривень единого налога.

Читайте такжеСтало известно, сколько "упрощенцы" заплатили единого налога за прошлый год

Как сообщал УНИАН, украинские предприниматели, использующие... ( подробнее )

Нацбанк резко ослабил официальную гривню

Официальный курс НБУ на 22 февраля: 100 USD – 2685,5762 гривни; 100 EUR – 2979,9154 гривни; 10 RUR – 3,5167 гривни.

Согласно информации официального сайта Национального банка Украины, Нацбанк на 22 февраля установил следующий официальный курс гривни к мировым валютам:

100 USD США – 2685,5762 (19 февраля – 2646,2253)

100 EUR – 2979,9154 (19 февраля – 2933,0761)

10 RUR – 3,5167 (19 февраля – 3,5069)

Читайте такжеНацбанк укрепил официальную гривню до 26,72 за доллар

Как сообщал УНИАН, 19 февраля котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 26,90/27,00 гривни/доллар.

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 29,85/29,96 гривни/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3470/0,3480 гривни/рубль.

По данным Национального... ( подробнее )

В Харькове задержали на взятке одного из руководителей местной фискальной службы

Служба безопасности Украины совместно с военной прокуратурой разоблачила противоправную деятельность одного из руководителей отдела таможенного аудита харьковского управления Государственной фискальной службы.

Как сообщает пресс-центр СБУ, 42-летний чиновник систематически вымогал деньги от предпринимателей за непроведение проверок их деятельности, а также неначисление штрафных санкций за выявленные нарушения законодательства.

Правоохранители задержали служащего после получения им 40 тысяч гривень взятки от коммерсанта.

Читайте такжеВ Запорожской области СБУ разоблачила налоговика-взяточника: последний раз тот получил 150 тысяч

Решается вопрос относительно сообщения фискалу-взяточнику о подозрении по ч. 3 ст. 368 (получение неправомерной выгоды) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются оперативно-следственные действия, направленные на документирование всех эпизодов преступной... ( подробнее )

Агентство ООН обеспокоено ситуацией с правами внутренних переселенцев в Украине

Агентство ООН по делам беженцев (UNHCR) обеспокоено ограничениями свободы передвижения внутренне перемещенных лиц в Украине и призывает к поиску устойчивых решений для людей, которые не могут вернуться в свои дома.

Об этом говорится в сообщении на сайте агентства.

"В то время, как кризис в Украине входит в третий год, Агентство ООН по делам беженцев остается обеспокоенным ограничениями свободы передвижения внутренне перемещенных лиц, выступает за предоставление беспрепятственного доступа гуманитарных организаций к пострадавшему населению и призывает разрешить людям свободно передвигаться в поисках безопасности, доступа к услугам и реализации своих прав", - сказано в нем.

Организация приветствует то, что этот вопрос был поднят во время слушаний по ситуации с правами внутренне перемещенных лиц, которые прошли 18 февраля в Верховной Раде.

Читайте такжеПосол ЕС: Переселенцы должны пользоваться... ( подробнее )

В СНБО пообещали обнародовать засекреченную стенограмму заседания времен аннексии Крыма

Речь идет о заседании Совета нацбезопасности, которое состоялось 28 февраля 2014 года.

Об этом сообщили в пресс-службе Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Читайте такжеВ СНБО рассказали о двух сценариях России по сдерживанию Украины в орбите своего влияния

В понедельник, 22 февраля, заместитель секретаря СНБО Александр Литвиненко примет участие в заседании комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны. На этом заседании обнародуют стенограмму заседания СНБО 28 февраля 2014 года, на котором шла речь о ситуации в Крыму.

Как сообщалось ранее, глава комитета Рады по нацбезопасности Сергей Пашинский потребовал рассекретить стенограмму СНБО по Крыму. Чтобы прекратить спекуляции на теме аннексии полуострова.

подробнее )

Контрольный пункт "Зайцево" будет открыт с завтрашнего дня

С целью снижения социальной напряженности командованием штаба АТО принято решение о возобновлении работы Контрольного пункта въезда/выезда «Зайцево» с 20 февраля в штатном режиме.

Об этом сообщает пресс-центр АТО на своей странице в Facebook.

"В последние дни на данном пропускном пункте наблюдается существенное уменьшение интенсивности обстрелов. Поэтому и принят соответствующий приказ – с 20 февраля жители временно оккупированных населенных пунктов смогут свободно попасть на территорию, где действуют законы Украинского государства", - говорится в сообщении.

Читайте такжеОценочная миссия ООН об итогах работы на Донбассе: мины представляют серьезную угрозу для гражданского населения

В пресс-центре напоминают, что КПВВ «Зайцево» был временно закрыт 3 февраля 2016 г. после того, как российско-террористические группировки несколько раз подряд обстреляли... ( подробнее )

ГПУ ожидает скорейших изменений в закон для продолжения расследования дел по Майдану, в Раде пообещали исправиться

Народный депутат от «Блока Петра Порошенко» Николай Паламарчук считает неправильным неголосование сегодня Верховной Рады по внесению изменений в закон о Государственном бюро расследований, но не видит в этом критических последствий.

Об этом он сказал корреспонденту УНИАН, комментируя заявление начальника управления спецрасследований Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Сергея Горбатюка, что с 1 марта ГПУ прекращает расследование дел о преступлениях на Майдане.

подробнее )