Все темы

Счетная палата "засекретила" отчет о проверке сметы Нацбанка за 2014 год

Такое решение принято 26 января 2016 года «в связи с требованиями Закона Украины «О доступе к публичной информации».

Счетная палата Украины рассмотрела отчет по результатам проверки выполнения сметы Национального банка Украины за 2014 год и направила его регулятору, но не стала публиковать документ, приняв решение присвоить отчету гриф «для служебного пользования».

Как сообщается на сайте Счетной палаты, такое решение принято 26 января 2016 года «в связи с требованиями Закона Украины «О доступе к публичной информации».

Согласно указанному закону, доступ к информации о распоряжении бюджетными средствами или государственным, коммунальным имуществом не может быть ограничен, кроме случаев, когда обнародование или предоставление такой информации может нанести ущерб интересам национальной безопасности, обороны, расследованию или предотвращению преступления.

Также сообщается, что Счетная... ( подробнее )

Внешнеторговый оборот Украины за год составил $74,6 миллиарда

За январь 2016 года, первый месяц действия зоны свободной торговли с Европейским Союзом, выдано более 4500 сертификатов на экспорт товаров из Украины.

По оперативным данным таможенной статистики, общий внешнеторговый оборот Украины в 2015 году составил 74,6 млрд долл.

Об этом говорится в опубликованном на сайте Кабмина отчете о ходе и результатах выполнения программы деятельности правительства в 2015 году.

Согласно опубликованным данным, за январь 2016 года, первый месяц действия зоны свободной торговли с Европейским Союзом, выдано более 4500 сертификатов EUR.1 на экспорт товаров из Украины.

Как сообщал УНИАН, Соглашение о зоне свободной торговли с Европейским Союзом в полном объеме вступило в силу с 1 января 2016 года.

Общий внешнеторговый оборот Украины по итогам января-июня 2015 года составил 36,2 млрд долл.

Читайте такжеЭксперты рассказали, когда украинцы почувствуют... ( подробнее )

Fitch ухудшило прогноз для экономики России на 2016 год

Изменение оценки связано с негативной динамикой цен на нефть, а также с сокращением бюджета России.

Международное рейтинговое агентство Fitch ухудшило прогноз по ВВП России в 2016 году до падения на 1%, в то время как ранее ожидался рост на 0,5%, говорится в официальном релизе агентства.

Ухудшение прогноза связано с падением мировых цен на нефть и сокращением бюджета страны, сообщает РИА Новости.

"Если цены на нефть не начнут восстанавливаться в 2016 году, увеличение налогов для нефтяной отрасли станет более вероятным, снижение капзатрат продолжится", — пишет агентство.

Правительство попросило министерства сократить расходы госбюджета примерно на 10%. Власти прогнозируют среднюю цену нефти в 2016 году в 40 долларов за баррель вместо заложенных ранее в бюджет 50 долларов. Агентство уверено, что сокращение расходов... ( подробнее )

Гривня закрыла межбанк на отметке 25,95 за доллар

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 28,2770/28,3780 грн/евро.

Во вторник, 2 февраля, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 25,85/25,95 грн/долл., сообщил УНИАН дилер коммерческого банка.

По информации собеседника агентства, котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 28,2770/28,3780 грн/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3250/0,3260 грн/рубль.

Читайте такжеГривня возглавила список наиболее девальвировавших валют за минувшую неделю - Bloomberg

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 17:00 установился на уровне 25,8728 грн/долл., к этому часу было заключено 455 сделок на сумму 244,1 млн долл.

подробнее )

В Германии заявили, что выделение Украине третьего транша от МВФ не зависит от Минских соглашений

В Бундестаге говорят, что одним из условий выделения средств может быть реформирование системы пенсионного обеспечения, решительная борьба с коррупцией.

Председатель комитета по вопросам Европейского Союза Бундестага (нижняя палата парламента Федеративной республики Германия), член партии «ХДС/ХСС» Гунтер Крихбаум выражает убеждение, что Украина получит третий транш финансовой помощи от Международного валютного фонда в ближайшее время, а выделение транша не зависит от выполнения Минских сделок.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Крихбаум сказал на пресс-конференции в Киеве.

Читайте такжеЯресько отчиталась перед депутатами о переговорах с МВФ

"Вы знаете о том, что на очереди - очередной третий транш Международного валютного фонда. Это решение будет принято в ближайшее время", - подчеркнул Крихбаум.

При этом он отметил, что есть еще некоторые вещи,... ( подробнее )

ФГИУ предлагает внести в список приватизации еще 20 объектов, среди которых "Турбоатом"

Также фонд предлагает добавить 29 объектов в список подлежащих продаже после исключения их из категории не подлежащих приватизации предприятий. 

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) предлагает Кабинету министров включить в 2016 году 20 объектов госсобственности в список приватизируемых, в частности «Турбоатом», являющийся одним из крупнейших в мире производителей турбин (75% акций принадлежит государству) и «Запорожский титано-магниевый комбинат» - единственный в Европе производитель губчатого титана (51% акций принадлежит государству).

Об этом сообщила пресс-служба фонда.

Фонд госимущества разработал соответствующий проект постановления Кабинета министров по поручению премьер-министра Арсения Яценюка от 15 января 2016 года.

Кроме того, ФГИУ предлагает правительству исключить 75 госкомпаний из списка объектов, подлежащих приватизации: 10 объектов, находящихся в управлении фонда и расположенных... ( подробнее )

Путин для покрытия разрастающейся дыры в бюджете готовит большую приватизацию

Российские власти на фоне исторических минимумов стоимости нефти ищут источники дополнительных доходов для покрытия разрастающейся дыры в бюджете.

Президент России Владимир Путин предписал правительству сохранить контроль в стратегических компаниях за государством при проведении приватизации, не продавать активы "за бесценок" и искать покупателей в российской юрисдикции, но не за деньги госбанков, сообщает Рейтер.

"В результате приватизации государство не должно потерять контроль над стратегически важными предприятиями. Подчеркну - контрольный пакет акций системообразующих компаний с госучастием нужно во всяком случае сегодня сохранять в руках государства", - сказал в понедельник Путин на совещании, посвященном вопросам приватизации.

Он не назвал, доли в каких компаниях могут быть приватизированы в этом году. На совещании присутствовали главы Алросы, РЖД, Башнефти, ВТБ, Аэрофлота, Роснефти и Совкомфлота.

"Реализация... ( подробнее )

Оккупанты Крыма решили не зазывать туристов на аннексированный полуостров

"Глава" аннексированного Крыма Сергей Аксёнов призвал чиновников не рекламировать местный турпродукт до тех пор, пока не будут утверждены графики подачи электроэнергии объектам курортно-туристической сферы.

Об этом он заявил во вторник на заседании "Совета министров" республики, сообщает Flashcrimea.com.

Читайте такжеАктивисты готовы вновь заблокировать админграницу, если суд отменит товарную блокаду оккупированного Крыма

"До этого момента не надо никаких публикаций о привлекательности турпродукта, иначе к нам приедут 8 миллионов человек, и придётся их в Совмине размещать, матрасы им ставить и пруды для купания. Каждый турист должен получить за свои деньги то, на что он рассчитывал", — сказал Аксёнов.

По словам так называемого главы "Министерства курортов и туризма" республики Сергея Стрельбицкого, схемы подачи электроэнергии объектам курортно-туристической... ( подробнее )

Российский министр: бюджетная ситуация критичная, с приватизацией больше нельзя медлить

Бюджет РФ на 2016 год был рассчитан исходя из дефицита в 3% ВВП и цене на нефть в $50 за баррель. 

С широкой приватизацией, о которой накануне говорил Владимир Путин, больше нельзя медлить, ее надо проводить даже в неблагоприятных экономических условиях, так как ситуация с бюджетом «критичная».

Об этом заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, выступая на коллегии Минэкономразвития, сообщает РБК. 

«В 2014–2015 годах рынок упал и продолжал падать, мы ждали, когда ситуация изменится. Сейчас пришло осознание, что ждать больше некуда. Ситуация бюджетная критичная, общая турбулентность финансовых рынков не дает оснований нам ожидать какого-то отскока, восстановления. Вызов состоит в том, чтобы провести не менее качественные эффективные прозрачные сделки на чрезвычайно неблагоприятном рынке», — заявил он.

Накануне президент России Владимир Путин на встрече с членами правительства... ( подробнее )

Житель Волыни, сбивший насмерть двух детей и скрывшийся, получил 10 лет тюрьмы

В Волынской области водителю, который сбил насмерть двух детей и скрылся, суд назначил наказание в виде 10 лет лишения свободы.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Волынской области, 19 октября 2015 года 29-летний житель села Подкормилье Любешовского района, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения за рулем своего автомобиля, превысил разрешенную скорость движения и выехал на обочину, где совершил наезд на двух малолетних пешеходов, после чего скрылся с места происшествия.

Виновник ДТП своей вины не признал и в содеянном не раскаялся.

2 февраля приговором Любешовского районного суда Волынской области мужчина признан виновным по ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил безопасности дорожного движения), ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года.

Читайте такжеВо Львове водитель сбил на... ( подробнее )