Все темы

Узбекистан досрочно отменил дополнительный импортный сбор на украинские товары

Сбор в размере 5% был введен в июле 2015 года сроком на 1 год. 

Правительство Республики Узбекистан своим решением досрочно отменило введенный в июле 2015 года временный, сроком на 1 год, импортный сбор в размере 5% на товары украинского происхождения.

Об этом говорится в сообщении, размешенном на сайте Министерства внешнеэкономических связей, торговли и инвестиций Узбекистана. 

«Республикой Узбекистан досрочно отменен ранее веденный дополнительный импортный сбор в отношении товаров, происходящих из Украины», - говорится в сообщении.

Как отмечается, сбор был введен в целях защиты экономических интересов Республики Узбекистан в ответ на решение правительства Украины ввести в феврале 2015 года временный, сроком на год, импортный сбор в размере 5-10% на импортные товары, в том числе узбекского происхождения. 

Отмена решения украинского правительства об импортном сборе обусловила аналогичные... ( подробнее )

В России подсчитали стоимость моста в оккупированный Крым

Подтвержденная стоимость проекта моста составила 2,8 миллиарда долларов.

Российская Главгосэкспертиза дала положительное заключение на проект моста в оккупированный Крым и подтвердила достоверность сметной стоимости, сообщает Lenta.ru со ссылкой на заявление Росавтодора.

"Проектная документация моста через Керченский пролив получила положительное заключение государственной экспертизы", - говорится в сообщении.

Отмечается, что подтвержденная стоимость проекта - 2,8 миллиарда долларов. Это на 9 миллионов долларов меньше предельного уровня, установленного российским правительством в январе 2015 года.

Ожидается, что строительство моста в аннексированный Россией Крым будет закончено в 2018 году. Общая длина транспортного перехода составит 19 километров.

За реализацию проекта отвечает Росавтодор.

Читайте такжеОккупанты решили построить мост в Керчь из развалин Крымской... ( подробнее )

"Долг Януковича": русская рулетка в Лондоне

Ведущая против нашей страны войну Россия обратилась в Высокий суд Лондона с иском против Украины, требуя оплатить 3 млрд долл. по «евробондам Януковича». Украинские власти сохраняют спокойствие, а эксперты предрекают многолетнее разбирательство.

Спустя два месяца после несостоявшегося погашения 3 млрд долл. по «евробондам Януковича» и четыре месяца после получения украинских предложений об их реструктуризации, Россия все-таки обратилась в Высокий суд Лондона с иском против Украины. Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что иск подан «после неоднократных безуспешных попыток призвать Украину к конструктивному диалогу», в ходе которых российские власти продолжали требовать лучших условий реструктуризации, чем получили другие кредиторы. Он также отметил, что уже само по себе рассмотрение спора в судебном порядке является историческим прецедентом.

Простыми словами, российские власти требуют... ( подробнее )

ВБ заявляет, что постоянное правительство в Украине позволит эффективнее сотрудничать в вопросах восстановлении Донбасса

Постоянное правительство в Украине способствует более эффективному сотрудничеству с международными финансовыми институтами в вопросах восстановления Донбасса.

Так считает руководитель программ по вопросу инфраструктуры и устойчивого развития Украина, Беларусь, Молдова группы Всемирного банка (ВБ) Людмила Бутенко.

"Необходимо, чтобы было постоянное правительство, с которым можно работать", - сказала Бутенко журналистам в кулуарах Консультаций по разработке Концепции госпрограммы по восстановлению Донбасса в пятницу в Киеве.

Она объяснила, что когда в правительстве происходят изменения, то "конечно, меняются люди, с которыми работаем, и когда осуществляются новые назначения, то необходимо некоторое время для налаживания технократического процесса сотрудничества".

подробнее )

Геращенко заявляет, что после переговоров в Минске боевики прекратили пытки над пленными

Геращенко отметила, что основной проблемой, с которой сталкивается Трехсторонняя контактная группа, является требование российских боевиков провести всеобщую амнистию в обмен на освобождение украинских пленных.

Благодаря минским переговорам и работе Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе прекратились пытки заложников, которых сепаратисты силой удерживают на востоке Украины.

Об этом сообщила уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

«Из важного (и это действительно пусть небольшое, но значимое достижение Минска, которое отмечают и сами экс-заложники): после работы минских групп прекратились пытки заложников. Это еще раз подтверждает, насколько важно публичное внимание к теме пленных», - говорится в сообщении.

Читайте такжеБоевики удерживают... ( подробнее )

В России не нашли денег на антикризисный план - поддержку экономики сократили в 3,5 раза

Из-за нехватки денег бюджет плана поддержки экономики России сократили с $11 миллиардов до $3,3 миллиардов.

Министерство экономического развития (МЭР) доработает план поддержки экономики России с учетом лимита средств на него до 3,3 миллиардов долларов, сообщает Газета.ru.

Подготовленный Минэкономразвития проект плана действий правительства, направленных на обеспечение стабильного социально-экономического развития России в 2016 году, обсуждался на заседании правительства 18 февраля и, согласно сообщению, был "в основном одобрен".

Читайте такжеМинфин России пророчит стране 15 лет застоя

"Минэкономразвития России с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти с учетом высказанных замечаний и данных на заседании указаний доработать проект плана, исходя из возможности финансирования за счет ассигнований федерального бюджета на 2016 год соответствующих... ( подробнее )

В Киеве фиксируют попытки деструктивного воздействия на военных, охраняющих правопорядок - Нацгвардия

Согласно информации Нацгвардии, количество личного состава является достаточным для выполнения определенных задач.

В Киеве фиксируются попытки деструктивного воздействия на военнослужащих Национальной гвардии, которые охраняют общественный порядок.

Об этом сообщает отдел информации и коммуникации Национальной гвардии Украины.

«Военнослужащие Национальной гвардии Украины продолжают нести службу по охране общественного порядка в столице в усиленном режиме», - говорится в сообщении.

Читайте такжеНочь на Майдане прошла спокойно, часть пешеходной зоны перегородили щитами с фотографиями

При этом отмечается: «Постоянно фиксируются попытки деструктивного психологического воздействия на военнослужащих».

«Круглосуточно, находясь в военных резервах по охране особо важных объектов, определенных законодательством Украины, а также приобщаясь к охране... ( подробнее )

Украинцы вышли на Софиевскую площадь в Киеве поддержать Национальную полицию (событие окончено)

Организаторы подчеркивают, что акция не носит политический характер.

В Киеве на Софиевской площади началась акция в поддержку Национальной полиции Украины.

Читайте такжеНацполиция готова трудоустроить 2,5 тысячи демобилизованных участников АТО

Организаторы подчеркивают, что акция не носит политический характер и ее целью является демонстрация доверия и поддержки гражданами патрульных полицейских.

Видео Громадське ( подробнее )

Синоптики предупреждают об опасности схода лавин в Прикарпатье

22 февраля в высокогорье Ивано-Франковской области сохраняется повышенная лавинная опасность.

В высокогорье Прикарпатья существует опасность схода лавин.

Об этом сообщает Украинский гидрометеорологический центр.

Читайте такжеВ австрийских Альпах сошла лавина – погибли пятеро граждан Чехии

«22 февраля в высокогорье Ивано-Франковской области сохраняется повышенная лавинная опасность», - говорится в сообщении.

подробнее )

Контрольный пункт "Марьинка" завтра возобновит работу

Завтра, 22 февраля, будет возобновлена работа в обычном режиме контрольного пункта въезда-выезда «Марьинка» на линии разграничения в Донецкой области.

Как сообщает пресс-центр штаба антитеррористической операции в Facebook, такое решение принято руководством штаба АТО в связи со стабилизацией обстановки и уменьшением количества обстрелов.

Читайте такжеЗа сутки самыми горячими точками в зоне АТО стала линия обороны Зайцево - Майорск и Пески

Как сообщал УНИАН, пункт пропуска «Зайцево» (Майорск) из-за обстрелов боевиков был временно закрыт с 3 февраля, «Марьинка» - с 17 февраля. 20 февраля была возобновлена работа КПВВ "Зайцевое".

Всего на линии разграничения действует 6 дорожных коридоров для проезда автотранспортом: «Стаханов-Золотое-Горское-Лисичанск» - КПВВ «Лисичанск»; «Горловка-Артемовск» - КПВВ «Зайцевое»;... ( подробнее )