Все темы

В Днепропетровске СБУ раскрыла незаконную сеть пунктов обмена валюты

Изъято 150 тысяч долларов, 83 тысяч евро, 3,36 миллиона гривень, 800 тысяч рублей и более 1,3 килограмма золота.

В Днепропетровске Служба безопасности Украины совместно с полицией и прокуратурой в конце прошлой недели раскрыла сеть пунктов обмена валюты, которая незаконно действовала под брендом известного финансового учреждения.

Как сообщили УНИАН в пресс-центре СБУ, злоумышленники, которые действовали в сети, меняли иностранную валюту с нарушением законодательства, не уплачивая обязательные платежи в государственный бюджет.

Читайте такжеСБУ нашла в Киеве 4 схрона с арсеналом оружия "одного из НВФ" и 100 килограммами янтаря

Во время обысков правоохранители изъяли 150 тысяч долларов, 83 тысяч евро, 3,36 миллиона гривень, 800 тысяч рублей, более 1,3 килограмма золота, "черновую бухгалтерию", компьютерную технику и средства видеофиксации.

Читайте... ( подробнее )

Кабмин установил новые пропорции распределения единого социального взноса

Отмечается, что размер взноса с 1 января 2016 года уменьшен почти вдвое и установлен на уровне 22%.

Кабинет министров Украины 18 февраля установил новые пропорции распределения единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (ЕСВ) в связи с уменьшением взноса с 1 января текущего года до 22% с 41%.

Соответствующее постановление размещено на официальном сайте правительства.

"Документом предусмотрено утверждение новых пропорций распределения единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование по видам страхования, учитывая, что размер взноса с 1 января 2016 года уменьшен почти вдвое и установлен на уровне 22%. Указанное решение позволит сбалансировать бюджеты всех фондов социального страхования и обеспечить своевременно и в полном объеме выплаты всем застрахованным гражданам Украины без снижения их размера", - указывается в сообщении.

Общая сумма единого социального взноса... ( подробнее )

Утром – экономический рост, дождемся ли вечером зарплаты?

С 1 января в Украине почти в два раза сокращен налог на оплату труда, но большинство компаний пока не готовы выполнить просьбу правительства о повышении зарплат сотрудникам. УНИАН попытался разобраться, сможет ли снижение налогового пресса и робкое экономическое оживление привести в 2016 году к росту зарплат.

Украинская экономика во второй половине 2015 года начала выходить из затяжного экономического кризиса. Это констатирует Госстат, это подтверждают чиновники, прогнозирующие по итогам года 2% рост валового внутреннего продукта. Вместе с ощутимым снижением с 1 января 2016 года Единого социального взноса (ЕСВ),  это должно создать условия для старта процесса повышения заработных плат сотрудников всех сфер национальной экономики. Однако, пока второй месяц работы в новой налоговой ситуации не привел к каким-либо изменениям с уровнем оплаты труда. Наемные работники продолжают получать свои гроши и ждать европейских зарплат, бизнес же хочет увидеть увеличение... ( подробнее )

В Fitch рассказали, что больше всего в Украине пугает инвесторов

Политический кризис и приостановка сотрудничества с МВФ влияет на суверенный рейтинг Украины и ослабляет стремление кредиторов поддерживать украинскую экономику.

Политический кризис, развал парламентской коалиции, а также неопределенность с продолжением программы сотрудничества с ключевым кредитором Украины Международным валютным фондом влияет на суверенный рейтинг Украины и ослабляет желание кредиторов поддерживать украинскую экономику, отмечает международное рейтинговое агентство Fitch Ratings.

"Трения между президентом Порошенко и премьер-министром Яценюком уже спровоцировали отсрочку реформ и второй пересмотр четырехлетней программы реформ МВФ, - говорится в сообщении агентства. - Политические перспективы остаются неопределенными. И досрочные выборы или недоукомплектованное правительство только усилят сомнения в способности власти проводить реформы, удерживать макроэкономическую стабильность и оставаться в программе МВФ".

В... ( подробнее )

Английский фунт резко упал из-за опасений выхода из Евросоюза

На настроение инвесторов серьезное влияние оказало объявленное накануне мэром Лондона Борисом Джонсоном решение возглавить кампанию сторонников выхода страны из состава ЕС на намеченном на 23 июня референдуме. 

Курс фунта стерлингов по отношению к доллару упал на 2,1% до $1,41 после заявлений мэра Лондона Бориса Джонсона о поддержке выхода Великобритании из ЕС.

Как передает BBC News, снижение курса британской валюты стало самым большим падением за день с 2009 года.

Джонсон 21 февраля заявил, что планирует поддержать идею выхода Британии из Евросоюза. По словам мэра британской столицы, он «хочет заключить более выгодную сделку для народа этой страны», сообщает Slon.ru.

Как сообщил 20 февраля британский премьер-министр Дэвид Кэмерон, референдум о членстве страны в ЕС пройдет 23 июня 2016 года.

В тот же день стало известно, что Великобритания добилась особого статуса в Евросоюзе. В частности, страна получила... ( подробнее )

Нацбанк ослабил официальную гривню еще на 22 копейки

Официальный курс НБУ на 24 февраля: 100 USD – 2723,3858 гривни; 100 EUR – 2996,2691 гривни; 10 RUR – 3,5308 гривни.

Согласно информации официального сайта Национального банка Украины, Нацбанк на 24 февраля установил следующий официальный курс гривни к мировым валютам:

100 USD США – 2723,3858 (23 февраля – 2701,4507)

100 EUR – 2996,2691 (23 февраля – 2978,6195)

10 RUR – 3,5308 (23 февраля – 3,5023)

Читайте такжеНацбанк в этом году введет в обращение 10 и 20 гривень с подписью Гонтаревой

Как сообщал УНИАН, 23 февраля котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 27,20/27,30 гривни/доллар.

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 29,9170/30,0210 гривни/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3610/0,3630 гривни/рубль.

По... ( подробнее )

Минэнергоугля предложило ограничить полномочия премьера

Минэнергоугля хочет получить контроль над госкомпаниями "Уктрансгаз" и "Укртранснафта", а также сохранить влияние на "Укрэнерго".

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины предлагает лишить премьер-министра права давать поручения отдельным министерствам по вопросам, касающимся управления государственными компаниями.

Об этом говорится в предложенной Минэнергоугля модели реструктуризации НАК "Нафтогаз Украины".

"Необходимым является внесение изменений, в частности, в закон о Кабинете министров Украины, которые будут определять, что премьер-министр Украины не может давать поручения отдельным министерствам по вопросам, которые касаются выполнения функций управления корпоративными правами государства или государственной собственностью", - говорится в документе.

По мнению министерства, независимость Минэнергоугля можно обеспечить лишь тогда, когда поручения от Кабинета... ( подробнее )

ДТЭК Ахметова увеличил свою долю в "Нефтегаздобыче" до 55%

Доля нидерландской «дочки» ДТЭК компании DTEK Oil&Gas B. V. увеличилась до 55% с 36,65%. 

Энергохолдинг ДТЭК, принадлежащий бизнесмену Ринату Ахметову, увеличил свою долю в одной из крупнейших в Украине частных газодобывающих компаний «Нефтегаздобыча» до 55% с 36,65%. 

Об этом компания сообщает в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Согласно сообщению, доля нидерландской «дочки» ДТЭК компании DTEK Oil&Gas B. V. увеличилась до 55% с 36,65%. 

Вместе с тем, в акционерном капитале «Нефтегаздобычи» появилась еще одна нидерландская компания Salazie B. V., которая сконцентрировала 25% акций. Salazie B. V. была создана в августе 2014 года.

Доли двух кипрских компаний сократились в акционерном капитале «Нефтегаздобычи». Так, Foloux Consulting Limited (Кипр) сократила долю в газодобывающей компании... ( подробнее )

Фонд госимущества назвал возможную дату начала конкурса по приватизации ОПЗ

Проведения конкурса может начаться 30 июня и будет длиться 30-45 дней.

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) 30 июня 2016 года планирует начать конкурс по приватизации 99,6% акций одного из крупнейших в стране производителей химической продукции Одесского припортового завода, говорится в плане продажи предприятия, которым располагает УНИАН.

«Проведение конкурса по продаже пакета акций с открытостью предложения цены по принципу аукциона и определение конкурсной комиссией победителя конкурса - 30 июня 2016 года», - сообщается в документе.

Согласно плану, данный этап приватизации будет длиться 30-45 дней.

Также 4 мая фонд планирует заседание конкурсной комиссии по определению начальной цены продажи и фиксированных условий проведения конкурса.

Согласно документу, рабочая группа Кабинета министров 5 мая должна будет предоставить фонду рекомендации по начальной цене пакета акций завода.

Ранее... ( подробнее )

"Большая четверка" отказалась: ОПЗ будет оценивать украинско-венгерская компания "Увекон"

ФГИУ ожидал участия в конкурсе компаний «большой четверки», но из-за финансовых ограничений при оплате за услуги по оценке в 200 тыс. грн данные компании отказались от участия. 

Украинско-венгерская консалтинговая компания «Увекон» по результатам конкурса, проведенного Фондом государственного имущества Украины (ФГИУ), избрана оценщиком 99,6% акций одного из крупнейших химических предприятий страны - Одесского припортового завода (ОПЗ) для последующей его приватизации.

Об этом на встрече с журналистами сообщила заместитель главы ФГИУ Наталия Лебидь.

«19 февраля был конкурс, было 4 претендента … выиграло совместное украинско-венгерское предприятие «Увекон» … Другими претендентами были Baker Tilly, Национальная сеть аукционных центров и Украинская универсальная биржа ... Оценка займет 35 дней с даты заключения договора. До 25 февраля мы должны заключить договор», - сказала она.

Также... ( подробнее )